Энергопотребление мультиварки

Аватара пользователя
Равновесие
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 09:35
Откуда: Москва

Энергопотребление мультиварки

Сообщение Равновесие »

Вопрос от полного профана в электричестве.
Мультиварка потребляет меньше электроэнергии по сравнению с электрической плитой?
В выходные мультя у меня может пахать почти целый день (могу готовить по 4-5 блюд за день).
Кстати, можно ли, чтобы мультя эксплуатировалась целый день с перерывами примерно в 1 час ? Изображение

Аватара пользователя
Поварёнок
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 14:59
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18 и Oursson-5005
Откуда: МО

Сообщение Поварёнок »

Сейчас посмотрела инструкцию к своей плите - даже самая маленькая конфорка диаметром 120 мм потребляет 750 Вт, т.е. больше чем 18-ая мультя (670 Вт). Остальные конфорки - больше, не говоря уже про духовой шкаф.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Наталия_, судя по многочисленным отзывам, мультиварка потребляет очень мало электичества.
можно ли, чтобы мультя эксплуатировалась целый день с перерывами примерно в 1 час ?
Я думаю, что можно.

Аватара пользователя
Равновесие
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 09:35
Откуда: Москва

Наталия_

Сообщение Равновесие »

Большое спасибо. Очень порадовали :D

Аватара пользователя
mrTimex
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 15:47
Имя: Administrator
Фан-клуб: Redmond

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение mrTimex »

Наталия_ писал(а):можно ли, чтобы мультя эксплуатировалась целый день с перерывами примерно в 1 час ? Изображение
Не забывайте что мультиварка - прибор бытового назначения, а не производственного. Техника Panasonic конечно качественная, но при таком режиме работы, сами понимаете, её износ ускоряется.

Аватара пользователя
Равновесие
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 09:35
Откуда: Москва

Наталия_

Сообщение Равновесие »

Спасибо, учту.

Аватара пользователя
Мил@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 17:53
Откуда: Челябинск

Сообщение Мил@ »

Купив мультю, почти совсем перестала готовить на плите. Экономия электроэнергии почувствовалась! :D

Аватара пользователя
Равновесие
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 09:35
Откуда: Москва

Наталия_

Сообщение Равновесие »

Мил@ писал(а):Купив мультю, почти совсем перестала готовить на плите :D
Мало того, я теперь всем говорю, что хорошо готовлю (а раньше была совсем лентяйкой и почти неумехой) :D

Аватара пользователя
Мил@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 17:53
Откуда: Челябинск

Сообщение Мил@ »

Во-во, я тоже...

Стас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:32

Сообщение Стас »

18 модель-670 вт в режиме выпечки и 108 вт в режиме подогрева в час.

Аватара пользователя
Lanca
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:37
Откуда: Череповец

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Lanca »

газ стоит копейки, в месяц на газ тратим 25-35 руб на семью из 3-х человек. муж меня вчера убеждал, что мультя буд много энергии на себя брать дополнительно. в отличие от газа...теперь только из-за этих пока что убеждений я в раздумьях о покупке МВ. :roll:

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Andyvit »

А Вы мужу покажите рецепты форума, да отзывы пусть почитает, например картофель по-шведски, ведь люди от чистого сердца пишут сообщения, это не флеш-моб. :)

Аватара пользователя
Lanca
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:37
Откуда: Череповец

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Lanca »

конечно! :) я уверена, что кто пишет, тому все нравится. я даже не спорю...

jazz3004
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2010, 10:53

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение jazz3004 »

Подскажите, у меня такое чувство, что моей МВ не хватает мощности (у меня газовая плита), может такое быть и как с этим бороться?. Варила суп на тушении - мясо осталось сырым, вчера пекла запеканку, так по времени ушло часа 2 на все про все. Неужели придется отказаться ?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Яна »

jazz3004, может быть проще купить стабилизатор напряжения?

jazz3004
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2010, 10:53

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение jazz3004 »

Надо попробовать, спасибо!

GrozaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 11:24

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение GrozaS »

Первую мультю мы купили маме.У нее электрическая плита, и в принципе без разницы где было готовить, на плите или в мультяшке. (живут они в двоем) А у меня газовая плита,но попробовав несколько блюд ... я решила приобрести и себе такое чудо. Теперь мы с мужем наслаждаемся вкусной и здоровой едой, а счета за эл/энергию оплатим!

Аватара пользователя
Lanca
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:37
Откуда: Череповец

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Lanca »

опытным путев выявила, что кушает энергию мультя хорошо :) по счетчику замечала.

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Elena20888 »

Не думаю, что мультя сильно экономит. На это есть несколько причин:
1. Время приготовления увеличивается в среднем в два раза. Простой расчёт для сравнения: маленькая конфорка диаметром 120 мм потребляет 750 Вт/ч. Большая 18-ая мультя 670 Вт/ч Х 2 раза = 1340 Вт. Т.е. на приготовление одного и того же блюдо затраты 750 Вт к 1340 Вт (!).
* Хотя, комфорт от МВ несомненный: подготовить продукты и сложить в кастрюльку и... всё! :lol:
2. Далее, мультя потребляет энергию для таймера и подогрева.
3. Человеческий фактор: так как готовить стало просто, получается вкусно и полезно, а уход за МВ минимален, то мы начинаем готовить больше и чаще :D

Предполагаю, что значительная экономия возможна в том случае, если у вас большая семья и до покупки МВ вы готовили много и часто, и в духовке в том числе :D.

Аватара пользователя
zzZaraZzza
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 09:02
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Моя любимая техника: Х/п Panasonic SD-257
Откуда: Москва

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение zzZaraZzza »

У меня вопрос, когда мультиварка находится не в рабочем состоянии, стот ее вытаскивать из розетки? Просто она у меня включена круглыми сутками))))

Аватара пользователя
Lanca
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:37
Откуда: Череповец

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Lanca »

конечно надо выключать, она ведь под напряжением находится.

Аватара пользователя
Поварёнок
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 14:59
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18 и Oursson-5005
Откуда: МО

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Поварёнок »

Производитель советует выключать, тем более пусть немного, но она потребляет эл. энергию

полюся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:12

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение полюся »

Я вот тоже, как только купила мультю, готовила в ней каждый день, а то и по нескольку раз в день, всё хотелось попробовать, но когда через месяц заглянула на счётчик, мой пыл слегка поутих..на газу готовить конечно же экономней.. Но покупкой мультяшки, всё равно очень довольна..пользуюсь в основном программами, где не очень долго готовится..варю каши, делаю йогурты, на пару готовлю..Ну и кайф, конечно же получаешь, когда просыпаешься утром от запаха плова, например..тогда не о каком электричестве и не задумываешься..

srsergiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:44
Имя: Сергей

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение srsergiy »

экономия есть, 670вт - это на самом мощном режиме выпечка! во всех остальных намного меньше! 108 -250 вт!

Аватара пользователя
Поварёнок
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 14:59
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18 и Oursson-5005
Откуда: МО

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Поварёнок »

Я так понимаю, что у кого плита электрическая, для тех конечно экономия присутствует, а у кого плита газовая, то конечно счёт за электричество будет больше обычного.

Аватара пользователя
Night
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:16
Имя: Найт
Откуда: Астрахань

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Night »

Я тут почитала-почитала, и назрел у меня роковой вопрос. Сегодня собиралась вечером (сейчас у нас час дня почти) ехать покупать мультю, но тут наткнулась на описанные проблемы с напряжением. Дело в том, что у нас с напряжением как раз проблемы и серьезные. Оно бывает низкое, случаются перепады. Стоит стабилизатор напряжения. Решит ли он проблему? Микроволновка вреде ничего так работает на мой непрофессиональный взгляд, но у меня создалось впечатление, что МВ довольно капризны. Достаточно ли стабилизатора? Или придется отказаться от идеи мультиварки???! :cry:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Яна »

Night писал(а):Достаточно ли стабилизатора?
Night, я читала на других кулинарных форумах, что когда ставили стабилизатор напряжения, то проблем с приготовлением пищи в мультиварке не возникало.

Аватара пользователя
Night
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:16
Имя: Найт
Откуда: Астрахань

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Night »

Фуууух, огромная гора с плеч свалилась. Огромное спасибо Вам за такой быстрый ответ. Очень выручили. А я тут распереживалась. По этой причине год назад МВ не купили, а теперь стабилизатор появился, думала все ок будет, потом засомневалась. Ну надеюсь, все все будет хорошо.

Аватара пользователя
Rina0712
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:02
Имя: Ирина
Моя мультиварка: DEX-50
Моя любимая техника: Вся техника в нашем доме!
Откуда: Украина

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Rina0712 »

Если все считать до копейки, то, например, и хлеб по цене выгоднее покупать в магазине, а не печь в хлебопечке. А как же вкуснота и здоровье!? Ведь не все измеряется в деньгах! И сколько той жизни! :lol:
Да, и еще тут пришло в голову: хозяйка (или хозяин), которые нашли деньги на мультиварку, наверное, не бедствуют, а значит, и счета за электричество - не такие уж накладные.

Кнесинка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:11
Имя: Татьяна
Откуда: Владимир

Re: Энергопотребление мультиварки

Сообщение Кнесинка »

Денег, конечно, жалко. Я счастливый обладатель мульти уже месяц! Жду счет за э/энергию..... :shock: Готовлю в ней не часто (все таки у меня газ дешевый), но периодически. Все вкусно! :D
НО! Ничего не может сравниться с сэкономленным временем!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по эксплуатации и работе программ»