Холодец из свиных копытец и говяжей голяшки (REDMOND М 150)

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Холодец из свиных копытец и говяжей голяшки (REDMOND М 150)

Сообщение Olga V.B. »

У меня для холодца было:
2 свиных копытца,
2 куска голяшки с мозговой косточкой (примерно 1,7 кг)
какие-то говяжьи косточки с мясом, - недавно филе вырезАла, а косточки с кусочками мяса остались до лучших времен, - грамм 350.
репчатый лук,
морковь,
лавровый лист,
перец горошком, - черный и душистый,
соль.
CIMG8112.JPG
Сначала все мясопродукты вымыла, копытца почистила от плёночек и щетинки и залила холодной водой на 10-15 минут, хотя обычно на часок заливаю, чтоб если где-то кровь задержалась, - вымокла.
Эту воду слила, копытца разрезала пополам вдоль, и все мясопродукты переложила в нерж. чашу, залила холодной водой до отметки 3 л. и на "мультиповаре" 105* за 30 минут довела до кипения со снятым паровым клапаном.
Поглядывала, конечно, т.к. первый раз в МВ холодец варила. Ровно через 30 минут началось реальное движение в чаше, т.е. именно подошло время кипения и как раз программа закончилась.
Сняла накипь. Кстати, её было совсем немного, - то ли всё так хорошо вымочилось, то ли в МВ, говорят, всегда так.
Вернула на место паровой клапан и включила "мультиповар" на 90* на 5 часов (сначала 95* сделала, но мне показалось, что это многовато, и я "убавила огонек").
Через 4 часа уже все косточки оголились, но я закинула целую луковицу, проткнутую ножом вдоль в нескольких местах, морковь, разрезанную на четвертинки, лаврушку - 4 листка, черный и душистый перец, соль - примерно 1 чл и оставила еще на час до конца программы.
Конечно, с луковицей и морковью уровень поднялся повыше верхней отметки в чаше, но ничего криминального из-за этого не произошло.
Затем как обычно, - разобрала мясо, - прямо вилкой всё прекрасно разделала, нож не понадобился. Заправила давленным чесночком отвар, разлила по судочкам.
В том, что хорошо застынет, не сомневалась, т.к. руки липли зверски. Действительно, всё начало застывать еще до холодильника.
По итогам сделала вывод, что 30 мин для закипания + 4 часа для томления на 90* вполне достаточно для приготовления холодца в нашей МВ.
В следующий раз так и буду делать.
А вас приглашаю к столу! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Холодец из свиных копытец и говяжей голяшки.

Сообщение Левитан »

О! Какая картинка красивая! Холодец-молодец! Да еще хрен с хлебушком, аппетитно.

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Re: Холодец из свиных копытец и говяжей голяшки.

Сообщение Olga V.B. »

Спасибо, Ирина!
Я старалась, - не для картинки, конечно, а для основного заказчика - супруга.
Действительно, получился вкусный и крепенький, - как из учебника.
Еще и с мясом повезло, - свежие свиные копытца, - не мороженные, прямо с фермы, и голяшка - мясо молодого бычка.

Аватара пользователя
Balestra
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:32
Имя: Елена
Моя мультиварка: Redmond RMS-M150

Re: Холодец из свиных копытец и говяжей голяшки (REDMOND М 1

Сообщение Balestra »

очень красивый холодец!!! Аппетитно выглядит. А если после получаса поставить не на 90 градусов на 4 часа, а на томление на такое же время.Как Вы думаете также получится???

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Re: Холодец из свиных копытец и говяжей голяшки (REDMOND М 1

Сообщение Olga V.B. »

Не знаю, Елена, я так не пробовала,
но мне кажется, что и такой способ вполне может оказаться удачным. Главное, чтоб не было активного кипения.
Попробуйте и поделитесь с нами результатом.
Вы ведь можете контролировать этот процесс для первого раза: если мясо начнет отваливаться от косточек, а копытся разварятся, то результат достигнут.
А сколько это займет времени, Вы нам расскажите.
И результат покажете?

Аватара пользователя
Balestra
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:32
Имя: Елена
Моя мультиварка: Redmond RMS-M150

Re: Холодец из свиных копытец и говяжей голяшки (REDMOND М 1

Сообщение Balestra »

Настали холода, задумались и захотелось холодца)) заглянула в эту тему))) Так что как только прикуплю всё необходимое буду пробывать.

Аватара пользователя
сашина мама
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:01
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic 18, Редмонд 110, Редмонд 150, Panasonic 550
Моя любимая техника: Panasonic, Kenwood, Bosh, Braun, Ариете,Oursson КП,Редмонд, Irobot Румба
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Томск

Re: Холодец из свиных копытец и говяжей голяшки (REDMOND М 1

Сообщение сашина мама »

Balestra писал(а):очень красивый холодец!!! Аппетитно выглядит. А если после получаса поставить не на 90 градусов на 4 часа, а на томление на такое же время.Как Вы думаете также получится???
Лена, а что тебе мешает сразу на томление поставить?

Ответить

Вернуться в «Холодец, зельц»