Крестьянский заквасочный хлеб в хлебопечке

tatyanochka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:52
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Toshiba RC-18NMFR
Моя любимая техника: Хлебопечь Panasonic SD-2500, Мультиварка Toshiba RC-18NMFR, Коптильня-скороварка BRAND 6060

Крестьянский заквасочный хлеб в хлебопечке

Сообщение tatyanochka »

Ингредиенты

Закваска ржаная на пике роста 100% 300 мл.
Вода 55 мл.
Молоко 100 мл.
Сахар 1 ст.л.
Соль 1,5 ч.л.
Масло подсолнечное 0,5 ч.л.
Мука пшеничная 310 гр.
Мука ржаная 20 гр.


Способ приготовления

Взяла рецепт дрожжевого крестьянского хлеба, пересчитала количество муки и воды под закваску и получила очень вкусный серенький хлебушек. Самый любимый в нашей семье из пшенично-ржаных хлебушков.
В ведерко хлебопечки выкладываем закваску, затем муку, молоко смешиваем с водой и размешиваем в них сахар, выливаем в хлебопечку.
Далее для замеса теста ставим ведерко в хлебопечку на режим "Пельмени", за несколько минут до конца замеса добавляем соль, потом подсолнечное масло. Даю тесту 20-30 минут отдохнуть. Затем, т.к. у меня прохладно, включаю режим выпечка на 1 минуту, часа через 1,5 - 2 еще раз режим выпечка на минуту и еще через 1,5-2 часа на режим Выпечка 1 час.


Примечание

Если у Вас закваска пшеничная,а не ржаная, то тогда пшеничной муки возьмите 210 гр., а ржаной 120 гр.

Разрез хлебушка можно посмотреть, перейдя по ссылке.
http://s56.radikal.ru/i151/1204/a7/007f3b69c00f.jpg
Последний раз редактировалось tatyanochka 04 май 2012, 18:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Крестьянский заквасочный хлеб в хлебопечке

Сообщение Alexa »

Фото не будет? :(
tatyanochka писал(а):за несколько минут до конца замеса добавляем соль, потом подсолнечное масло.
Этот метод многие советуют, но мне совершенно не понравился. Соль начинает жутко скрести по ведру (даже мелкая), а масло неприятно брызгаться, даже при очень аккуратном вливании. Поэтому замешиваю сразу.

Аватара пользователя
Eugeша
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:26
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Панасоник10, Бранд37502, Бранд6060
Моя любимая техника: вся
Откуда: ЮЗ СПб

Re: Крестьянский заквасочный хлеб в хлебопечке

Сообщение Eugeша »

Соль, сахар растворяю в жидкости до вливания в ХП, а масло лью на колобок и брызг нет.

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Крестьянский заквасочный хлеб в хлебопечке

Сообщение Alexa »

Я тоже соль и сахар растворяю, а масло добавляю чуть позже, но до полного формирования колобка, когда он начинает скакать по ведру :D и нещадно брызгаться.

Ответить

Вернуться в «Хлеб и булочки на закваске»