Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Аватара пользователя
Vredinka1206
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:04
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Мулинекс 7001, Панасоник 18 :)
Моя любимая техника: мои мультиварочки

Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение Vredinka1206 »

Предлагаю рецепт (а вернее, не рецепт, а скорее способ приготовления) пюре горохового или гороховой каши, кому как угодно.

Ингридиенты
горох половинчатый - 2 МВ стакана
вода - 5 МВ стаканов
соль - по вкусу

Приготовление
Горох перебрать и хорошо промыть холодной водой, замочить на пару часов, можно на час.
Воду слить, в кастрюльку мульти капнуть раст масла, всыпать горох, залить водой, посолить. Закрыть крышку, режим Плов/Гречка.
На подогреве не оставлять!
После сигнала отключить мультю, открыть крышку, сверху будет немного жидкости, не пугайтесь, перемешайте ложкой и Приятнейшего аппетита! Очень очень очень вкусно даже без всего Изображение

Вот, что получилось. Муж в восторге был :)
DSCN0631.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Молодая мамочка
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41
Имя: Юленька
Моя мультиварка: Редмонд RMC-М90
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Молодая мамочка »

Ксения, огромное спасибо за рецепт! У меня с этим пюре связаны неприятные детсадовские воспоминания, когда гороховую вкуснятину запихивали ложкой в рот. Столько лет прошло, а все никак забыть не могла. А тут решила приготовить сама. Такая вкуснотища получилась!!!!!!!!!!!!!!!Готовила поздно вечером, уснула до заветного пика, поэтому пюре грелось пару часов, но, думаю, ничуть хуже от этого не стало. В 2 часа ночи я ее попробовала и еле уговорила себя идти спать. Еще раз спасибо! А с чем вы это пюре едите, кроме как без ничего?

Аватара пользователя
Vredinka1206
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:04
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Мулинекс 7001, Панасоник 18 :)
Моя любимая техника: мои мультиварочки

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Vredinka1206 »

Ксения, огромное спасибо за рецепт!
На здоровье!!!! Очень рада, что мой опыт пригодился!)))
В 2 часа ночи я ее попробовала и еле уговорила себя идти спать
такая же ерунда, запах стоит такой, что на голодный желудок ставить пюре в мультю просто безчеловечно! :D :D :D
А с чем вы это пюре едите, кроме как без ничего?
Сейчас пост и я ем с кабачковой икрой, или салатом. А вообще очень вкусно с мясом и подливкой, например поджарить на сковородке лук, морковку, кубиками мясо, смешать в мисочке майонез с водичкой, поперчить, посолить, и туда же, в сковородку. И под крышкой потушить. А потом поливать этой смесью пюре! :)

SimonaV
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 18:43
Имя: Вероника
Моя мультиварка: Moulinex MK 7003

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение SimonaV »

спасибо за рецепт, я думала, что мы одни здесь любители гороха :D , я вот готовлю не замачивая, и добавляю ещё зажарку готовую, из пакетиков, или лук-морковь или с перцем болгарским. Ребёнка как то просил 3 дня подряд её готовить :o

Аватара пользователя
Vredinka1206
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:04
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Мулинекс 7001, Панасоник 18 :)
Моя любимая техника: мои мультиварочки

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Vredinka1206 »

спасибо за рецепт, я думала, что мы одни здесь любители гороха
На здоровье! Изображение
я вот готовлю не замачивая,
а у в ас он не убегает? горох в смысле... У меня однажды (вернее дважды) был неудачный опыт при чем и в мулинексе и в панасонике, я не замочила горох в первом случае и не промыла во втором, в итоге в мулинексе все убежало на стол, пришлось выкинуть, а в панасонике тоже убежало, еле отмыла, но было можно есть. Теперь вот очень хорошо промываю, потом замачиваю, уже 4 раза готовила, в мулинексе нашем, никаких проблем.

Я сейчас все "капризные" крупы варю в пропорции 2МВ крупы, 5МВ воды, пока не подводило...
Скоро буду варить перловку в нашей мульте, могу выложить потом , если актуально Изображение
Ребёнка как то просил 3 дня подряд её готовить
я бы тоже ела каждый деньИзображение

Аватара пользователя
Молодая мамочка
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41
Имя: Юленька
Моя мультиварка: Редмонд RMC-М90
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Молодая мамочка »

Ксения, я уже перловку "освоила", на нашем форуме есть рецепт и комментарии. Спасибо за совет, с чем есть гороховое пюре. Я его сегодня ела с куриными котлетами, так как пост не соблюдаю, кормлю ребенка грудью

Аватара пользователя
Vredinka1206
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:04
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Мулинекс 7001, Панасоник 18 :)
Моя любимая техника: мои мультиварочки

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Vredinka1206 »

хорошо, что освоили!Изображение Да его в принципе (пюре) с чем угодно можно есть и с овощами и с мясом и с печенкой вкусно!

SimonaV
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 18:43
Имя: Вероника
Моя мультиварка: Moulinex MK 7003

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение SimonaV »

а у в ас он не убегает? да пока нет, но сильно поднимался, но я варила 1 стакан гороха, может потому и прошло всё, просто замачивать некогда было, ребёнку срочно на ужин понадобилась горошница :)


Скоро буду варить перловку в нашей мульте, могу выложить потом
давайте, выкладывайте, я варила тоже её уже, но уже и замачивая и промывая, и молочную и так просто, но 1 стакана нам хватает на ооочень долго, она так разбухает :)

Татьяна63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 12:13
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Moulinex MK7001 30

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Татьяна63 »

я так ине поняла 1\2 или 1\5 заливать?

Аватара пользователя
Молодая мамочка
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41
Имя: Юленька
Моя мультиварка: Редмонд RMC-М90
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Молодая мамочка »

Берете 2 мультистакана гороха и заливаете 5 мультистаканами воды.

Татьяна63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 12:13
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Moulinex MK7001 30

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Татьяна63 »

спасибочки.Получилась объеденье.

Аватара пользователя
barondek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:14
Имя: Александр
Моя мультиварка: PANASONIC SR-TMH18
Откуда: Нижегородская обл. г.Арзамас

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение barondek »

вот сегодня варил горох это было что то... замочил на 2 часа 2 мс гороха потом выложил в МВ и залил горох 5 МС воды . поставил на плов и что началось....... через клапан убегать начал .....караул........ что я сделал не так непонимаю???? поясните пожалуйста ...

Вита196
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 12:55
Имя: Виктория
Моя мультиварка: VES,Панасоник 18,редмонд,орсон
Моя любимая техника: Вся
Откуда: Украина

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Вита196 »

Хорошо получается горох на программе тушения и ничего там не убегает !!!

Аватара пользователя
Молодая мамочка
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41
Имя: Юленька
Моя мультиварка: Редмонд RMC-М90
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Молодая мамочка »

barondek писал(а):вот сегодня варил горох это было что то... замочил на 2 часа 2 мс гороха потом выложил в МВ и залил горох 5 МС воды . поставил на плов и что началось....... через клапан убегать начал .....караул........ что я сделал не так непонимаю???? поясните пожалуйста ...
А у Вас какая Мультиварка? У меня через клапан ничего не убегало. Защитная крышка пачкается, это да. Я готовлю на режиме "Плов/Гречка"
Последний раз редактировалось Молодая мамочка 28 янв 2012, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anina
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:23
Имя: Аня
Моя мультиварка: Supra MCS-4511
Моя любимая техника: Любая, что облегчает жизнь

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Anina »

Я готовила горох сегодня аж дважды по этому рецепту :wink: Первый раз готовила так: 1 мультстакан гороха хорошенько промыла и замочила в холодной некипяченой воде на 4 часа. Потом воду слила и положила горох в мультиварку, добавила 2,5 мультстакана воды, посолила. Положила решетку для пароварения (чтоб пена от гороха не сильно крышку запачкала). Поставила на режим "Каша" на 2 часа с отсрочкой. Ушла на работу. Прихожу и вижу, что попытка к бегству, видимо, была: вся решетка для пароварения, крышка и клапан для выхода пара в пене от гороха. Благо, крышка в Супре-4511 съемная, мыть очень легко. Горох разварился ну просто супер, но получилось очень жидкое пюре и мало :( . Вкус мне так понравился, что запустила 2-ой раз, но с коррективами: замачивать уже не было времени. Взяла 2 мультстакана гороха, хорошо промыла. Запустила в мультиварку с 4,5 мультстаканами воды, посолила. Опять поставила на "Кашу" на 2 часа, но без отсрочки. Попытка к бегству повторилась, но опять все помыла без проблем. Второй вариант мне понравился больше: опять горох разварился очень хорошо (причем без замачивания) и получилось средней густоты пюре.

Татьяна63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 12:13
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Moulinex MK7001 30

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Татьяна63 »

А я варила гороховое пюре так:промыла один м.ст. гороха и замачила на два часа.Остаток воды слила,засыпала горох в мультю залила три м.ст.воды,чуть масла растительного,сольки и на плов гречка.Получилось объеденье одна сразу всё съела.И ничего не убегало.Может порция не большая,хотя мультя на 2,5 литра всего.

galushka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:16
Имя: Галя
Моя мультиварка: Panasonic sr-tmh18
Моя любимая техника: phillips

Re: Гороховое пюре классическое (Мулинекс 7001)

Сообщение galushka »

спасибо за рецепт!!!!! :D получилось с первого раза и очень-очень вкусно!!!!

Olivka1
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 11:39
Моя мультиварка: Mulinex

Re: Гороховое пюре классическое (Мулинекс 7001)

Сообщение Olivka1 »

Спасибо за рецепт, все приготовила, все получилось, довольная собой как слон :)) т.к. думала, что что-нибудь испорчу. Единственное, брала горох круглый, и он хоть и сварился, но выкипела вся вода - получилось сухо. Добавила молока как в картофельное пюре - и красота! Семье понравилось, буду делать еще, т.к. возни никакой. Ничего не убегало, даже крышку не мыла - чистая осталась.

Аватара пользователя
авданя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:48
Имя: Елена
Моя мультиварка: Панасоник 18, маручи 47(рус), Редмонд 250
Моя любимая техника: вся, живущая на кухоньке
Откуда: г.Вилючинск, Камчатский край

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение авданя »

Гороховое пюре готовила немного не по этому рецепту, с поджарочкой сразу. Ничего не убегало. Но раз получается густое как истинное пюре, в другой раз как суп-пюре. Но все равно вкусно. Сегодня попробую по этому рецепту.
И о перловочке. Варю её в мульте с момента как обзавелась этой чудо-кастрюлькой. 2 стакана крупы и 3,5 стакана воды. часто готовлю перловочный плов. Мои домашний мужички едят - только треск за ушами стоит.

snow queen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 09:57
Моя мультиварка: Panasonic TMH-18

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение snow queen »

Готовила на Плове в Панасонике, стол был весь в воде и мультю потом долго отмывала((( готовлю горох на тушении, всё в порядке)

vasiz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 18:33
Имя: Василий
Моя мультиварка: Redmond RMC-PM330
Откуда: г. Ульяновск

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение vasiz »

Был задан вопрос, с чем есть гороховую кашу? Осмелюсь предложить свой вариант.Так готовила моя бабушка. Они с дедом строго соблюдали все посты. Режем лук(репчатый) мелко, желательно не очень горький.Если лук всё же горький, то после резки его можно промыть в кипяченой воде. Объём на любителя. Я лично предпочитаю побольше, разумеется в разумных пределах. Добавляем подсолнечного масла обязательно с запахом две, можно три столовых ложки ( в зависимости от порции). Перемешиваем. И с ржаным хлебом. Мне нравится до потемнения в глазах.

Аватара пользователя
Молодая мамочка
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41
Имя: Юленька
Моя мультиварка: Редмонд RMC-М90
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение Молодая мамочка »

А я теперь его ем со всем тем, что к картофельному пюре можно подать. Очень вкусно. А уж с луком и маслом, вообще, сказка :lol:

Аватара пользователя
Anina
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:23
Имя: Аня
Моя мультиварка: Supra MCS-4511
Моя любимая техника: Любая, что облегчает жизнь

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение Anina »

Гороховое пюре посыпьте нарезанным зеленым луком и кушайте вприкуску с соленым огуречком. М-м-м... ум отъешь!

Tian-a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2012, 11:04
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4505

Re: Гороховое пюре классическое

Сообщение Tian-a »

Молодая мамочка писал(а):У меня с этим пюре связаны неприятные детсадовские воспоминания
А я, наоборот, обожала в детстве гороховое пюре. Но сколько ни пыталась приготовить его, как в детском саду никогда не получалось. В итоге попытки забросила, думала навсегда. Но почитав этот форум решила рискнуть еще раз. Огромное всем спасибо! Очень вкусно! Действительно, вкус детства!

Т.к. начитавшись форума побоялась выкипания, на мою маленькую REDMOND RMC-M4505 взяла лишь один мультистакан гороха (зеленый колотый "Мистраль"), хорошо промыла, залила чуть меньше, чем 2,5 мультистаканами подсоленного кипятка и поставила на режим плов. Открыв крышку по окончанию, увидела половинки горошин. Напряглась, но оказалось - зря! Стоило лишь дотронуться до них ложкой, половинки горошин тут же превратились в пюре прекрасной консистенции! Густота - в самый раз!

Попыток к бегству не было, даже крышка была чистой - лишь в испарине.

Единственный недостаток в получившемся у меня пюре - капельку пересолила. :-( Посолила воду, вроде, так же, как солю для риса и гречки, но то ли гороху нужно меньше соли, то ли я как-то не распробовала. Потому в следующий раз буду стараться с солью быть аккуратнее.

Еще раз огромное спасибо и Ксении за рецепт, и всем остальным за обсуждение! Приятно, что ничего не убежало. Возможно, если б не испугалась побега и варила 2 мультистакана, результат в маленькой мультиварке был бы иной... :-)

Аватара пользователя
Молодая мамочка
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41
Имя: Юленька
Моя мультиварка: Редмонд RMC-М90
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение Молодая мамочка »

Я в первый раз тоже с солью переборщила, но ела с аппетитом, про детсад и не вспоминала :P

tonitka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:25
Имя: Антонина

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение tonitka »

Я вчера тоже приготовила пюре по этому рецепту. Только так получилось, что горох у меня замочился аж на 9 часов :shock: Я делала сразу двойную порцию - 4 МВ стакана гороха на 10 МВ воды. Готовилось все это дело полтора часа, я уже под конец переживать начала :D По окончании приготовления многовато воды осталось, в следующий раз попробую меньше добавить. Готовое пюре заправила обжаренными луком - морковью - копченой колбаской. Получилось очень вкусно, муж остался доволен, и ребенок с удовольствием съел, хотя раньше он такое и не пробовал даже.

Аватара пользователя
Vredinka1206
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:04
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Мулинекс 7001, Панасоник 18 :)
Моя любимая техника: мои мультиварочки

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение Vredinka1206 »

девочки. внесу небольшое дополнение,! аккуратнее с солью, горох очень легко пересолить

vikysha
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:07
Моя мультиварка: Polaris PMC 0508D

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение vikysha »

Заложила 4 МС горожа замоченого с ночи, залила водой и поставлиа на тушение. Уже 6 часов прошло, а он не готов!... Думаю доварить на Плове...

Вот читаю тут рецепты и все удивляюсь, что они все на 1-2 МС, это же очень мало, а положишь чуть больше и уже сильно прогадываешь по времени...

КашаМалаша
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:02
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonik SR-TMJ181, Bork U800

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение КашаМалаша »

Приготовила только что. Горох замачивался больше 3х часов. В процессе приготовления убежал((( ДОлго мыть пришлось. Получилось чуть суховато, я развела молоком и добавила зажарку. Очень вкусно получилось в результате! :)

lt77
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:57
Имя: Таня

Re: Гороховое пюре классическое (Moulinex 7001)

Сообщение lt77 »

Часто на этом форуме встречала записи о том, как не получается готовить горох в мультиварке. Он то убегает, то не разваривается. Я приспособилась делать это так. Беру 2 мультстакана промытого гороха, 5 мультстаканов воды. Ставлю на режим "молочная каша",- так ничего не убегает. После сигнала о готовности добавляю соль, растительное масло и щепотку соды, и включаю режим тушение на 1 час. Бывает готово и через полчаса. Сначала довольно жидкая консистенция, потом остывает и получается то, что нужно. Горох из мультиварки очень вкусный. Его же часто использую и для горохового супчика. Кстати никогда ничего не замачиваю, все готовится прекрасно.

Ответить

Вернуться в «Гарниры из круп и бобовых»