Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Аватара пользователя
Korica86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:49
Имя: Зарина
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA18Y
Моя любимая техника: iRobot

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Korica86 »

Лидия_Ивановна писал(а):Я недавно писала о своей попытке - http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 16#p325416 :)
Отлично! Спасибо! Буду тогда пробовать безбоязненно :)

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

Korica86 писал(а): К вечеру суп выкипел на половину, чаша изначально была полной, до верхней отметки. Я так понимаю, не стоило оставлять на подогреве аж 9 часов? Хотя суп получился вкусный, наваристый, мясо очень нежное.
Вообще-то на подогреве он не должен выкипать - с чего бы? Это просто чечевица впитала жидкость. За час столько не выкипит - я всего пару раз варила полную кастрюлю супа, до 3-х часов тушения - совсем ничего не выкипело, во всяком случае настолько, чтобы я это заметила.
Korica86 писал(а): Спасибо! Буду тогда пробовать безбоязненно
Только учтите, что я без таймера варю, сразу после закладки продуктов готовлю - может, это имеет значение.

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Zarael »

Я так и продолжаю экспериментировать в мульте. Вот недавно делала мясо по-французски (только без фотографий ибо не на что снимать).

Взяла примерно полкило свинины, разморозила в микроволновке и порезала на кусочки. На дно чаши немного подсолнечного масла, потом мясо. Солим, специи нужные. Далее майонез, и я кинула еще немного резанных шампиньонов. Далее картошку решу кружечками, тоже соль и специи по вкусу. Потом еще майонеза и сверху тру сыра грамм 100.

Все это закрываю в мультиварке и на выпечку на час. И все, получается хорошо.

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Zarael »

Еще освоила лазанью.

Делала с уже готовыми листами для лазаньи. Т.ч. тесто не подскажу. но думаю любое лапшичное тесто подойдет.
Сначала надо сварить соусы.
Вот оригинальный рецепт соуса Бешамель:
2 яйца
350 мл молока
60 – 70 грамм сливочного масла
2 столовые ложки муки
соль, мускатный орех
200-300 грамм любого сыра
В кастрюльке растопить сливочное масло, затем постепенно ввести муку и хорошо растереть ее - пока вся мука не впитает масло (примерно 1 - 2 минуты). Далее тонкой струйкой нужно влить молоко и быстрыми движениями перемешать смесь венчиком. Сначала появятся комочки, но при интенсивном помешивании они довольно быстро растворятся. Варить соус нужно до легкого загустения - это займет минуты три - четыре. Убираем соус с огня, солим, перчим. Добавляем щепотку мускатного ореха и яйца, по одному. Все взбить. В конце всыпать половину натертого сыра. Перемешать.

Потом соус Болоньезе:
1 луковица
2 средних помидора (я взяла томатную пасту)
1 морковь
2 - 3 перца (я вообще не брала)
соль по вкусу
фарш 500 - 600 г (домашний)
Обжариваем измельченный лук, далее добавляем натертую морковь, измельченные в блендере перец и помидоры, тушим минут пять, затем добавляем фарш, солим, перчим и обжариваем до тех пор, пока не выпарится вся жидкость.

Потом укладываем слоями тесто и соусы льем. Чтобы было удобнее вытаскивать я купила рукав для запекания, разрезала его и положила в мультю. После формирования лазаньи на самый верх льем последний соус Бешамель и трем сыр грамм 100. И далее ставим на 1час и 30 минут на тушение высокой интенсивности (получается 1 раз на час, потом я еще ставила на час и через 30 минут выключала).

Лазанья получается вкусная, листы не развариваются, тверденькие. Когда пыталась делать 60 минут на выпечке, почему-то листы стали мягкие очень. Но тут уже на вкус и цвет.
Вот рецепт, который брала за основу.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

Давайте всё-таки рецепты собирать в соответствующей теме, чтобы они не затерялись. Ваши я скопировала туда.

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Zarael »

Хорошо. Сейчас еще соберусь с силами и выложу рецепт борща

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

О, давайте - это хорошая проверка МВ на профпригодность :) Хотя лично я всё равно для борща предпочитаю кастрюлю, однако у мультиварочных борщей много поклонников :lol:

Только не забудьте в заглавии сообщения написать "Борщ", для облегчения поиска :)

katerinshi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 12:25
Имя: Катерина
Моя мультиварка: Hitachi rz-rma18y

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение katerinshi »

Здравствуйте!
Недавно я стала счастливой обладательницей МВ hitachi rz-rma18y. Мне ее подарили.
До этого я никогда не задумывалась о таком приобритении.
Стоит эта белоснежная красотка на моей кухне , я хожу вокруг нее и не могу понять -для чего она мне и что мне с ней делать.
Помогите пожалуйста разобраться.
Очевидный плюс(для меня) - еда может быть готова к определенному времени. А в остальном .....
Как я поняла из форума время на приготовление в МВ уходит горадо больше, чем при обычной готовке ( я пеку бисквит в духовке 20 минут -а тут 2 часа, запеканка или омлет в микроволновке -5-10 мин. , а тут тоже более часа).Если что-то посложнее с мясом , то все равно надо сначала обжатить мясо, потом лук-морковь, потом тушить и опять много времени - с тем же успехом можно и в скороварке и в духовке.
Все сводится к приготовлению каш? Чтобы не помешивать? не стоять у плиты? Я вчера попробовала приготовить гречку - по инстукции к МВ, получилось вкусно, но ведь и в духовке, и в микроволновке не хуже, а времени уходит меньше.
Я действительно не понимаю - в чем фишка ?
Может быть начну готовить и разберусь - привыкну

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

katerinshi писал(а):Здравствуйте!
Недавно я стала счастливой обладательницей МВ hitachi rz-rma18y. Мне ее подарили.
Ну, что ж, даритель подошёл к подарку серьёзно, поскольку модель эта не слишком распространена и редко рекомендуется тем, кто спрашивает совета. Так что подарок вполне можно считать нетривиальным :)
katerinshi писал(а): До этого я никогда не задумывалась о таком приобритении.
Стоит эта белоснежная красотка на моей кухне , я хожу вокруг нее и не могу понять -для чего она мне и что мне с ней делать.
Помогите пожалуйста разобраться.
Давайте попробуем, но будьте готовы к тому, что не у всех и каждого приживётся данная разновидность техники, особенно при неожиданном её появлении, когда мысли в её сторону никогда не забредали.
katerinshi писал(а): Очевидный плюс(для меня) - еда может быть готова к определенному времени.
Да, это считается одной из основных фишек, но я, например, никогда этим не пользовалась и пользоваться не планирую. И тем не менее МВ у меня работает практически ежедневно, иногда по несколько раз в день. Хотя, конечно, во многом это определяется семейным меню и личными пристрастиями.
katerinshi писал(а): Как я поняла из форума время на приготовление в МВ уходит горадо больше, чем при обычной готовке ( я пеку бисквит в духовке 20 минут -а тут 2 часа, запеканка или омлет в микроволновке -5-10 мин. , а тут тоже более часа).Если что-то посложнее с мясом , то все равно надо сначала обжатить мясо, потом лук-морковь, потом тушить и опять много времени - с тем же успехом можно и в скороварке и в духовке.
Стоп-стоп-стоп, никто не говорил о "намного больше", обычно речь идёт о том, что "не быстрее, чем на плите". Плюс ещё один момент - Хитачи считается неторопливой МВ, есть модели, которые готовят процентов на 30 быстрее. Это может быть связано и с большей мощностью, и с "более агрессивными" алгоритмами, которые имеют свои минусы.

Итак, по порядку. Бисквит я не делала (не пеку из белой муки), но 2 часа, возможно, требуется для приготовления огромного бисквита, на всю чашу. А обычный бисквит требует не больше часа (сужу по тем кексам, которые готовила), обычно меньше. Для меня преимущество выпечки в МВ заключается в том, что её здесь вообще невозможно испортить :) Вот правда, я не представляю, что нужно сделать, чтобы, скажем, добиться, чтобы выпечка подгорела. Думаю, даже если она часа 3 будет выпекаться, с ней ничего существенного не произойдёт, разве что позажаристей будет. Объясняется это оптимальной температурой и тем, что выпечка в МВ теряет значительно меньше влаги, чем в духовке. То есть приготовление выпечки происходит в очень деликатном режиме, что позволяет о ней совершено не беспокоиться. Возможно, если Вы мастер выпечки, и у Вас крайне редко что-то не получается в духовке, то печь в МВ просто не станете, для профи это не вариант однозначно. А вот для таких, как я, у кого новый рецепт то не пропечётся, то подгорит, пока освою, МВ - просто клад! Уж чего только я в неё ни забрасывала, совершенно немыслимого, и со всем она справляется без проблем :) Я вообще перестала думать о рецептах, как при выпечке в духовке, могу намешать всего подряд, на глаз, и плюхнуть туда - всегда пропечётся и не подгорит! По вкусу может получиться, может нет, но уж точно есть можно будет :) И наша МВ - одна из тех моделей, где с выпечкой проблем не бывает никогда. Далеко не все модели МВ славятся хорошей выпечкой, но наша как раз из тех, где выпекать - одно удовольствие :) Правда, для эстетов может оказаться проблемой бледный верх выпечки (сверху не образуется красивой поджаренной корочки), но лично мне нравится переворачивать выпечку и запекать её "вверх дном" - именно нравится, а не требуется, своим необычным, узорчатым, видом. Здесь мнения разделяются - не все воспринимают такую корочку, как должное, но у меня таких проблем нет - даже наоборот, я получаю удовольствие от такого необычного вида.

Про запеканку и омлет в СВЧ я говорить ничего не буду - для меня это несъедобно, но я знаю многих, кому нравится, поэтому спорить о вкусах не стану. Омлет в Хитачи готовится 20 минут, на 25-ти уже хорошо зажаривается. С запеканками сложнее - в зависимости от её "мокрости" и объёма процесс может занять от 30 минут до часа, для совсем жидких может и больше. Из всех способов приготовления омлета, которые практиковала я (сковорода на плите, аэрогриль, пароварка), этот явно удобнее, но медленнее, чем на плите, и вполне сопоставим со всеми остальными по времени, но с собственным вкусом. Не могу сказать, какой мне нравится больше - каждый хорош по-своему, но приготовление в МВ проще других с точки зрения последующего сервиса - нужно мыть только чашу МВ, а это очень просто.

С запеканками в духовке и в АГ у меня сравнение явно в пользу МВ, поскольку приготовление в духовке очень чувствительно к пропорциям, в АГ при слишком жидком исходном продукте приходится готовить долго, при этом сверху образуется весьма жёсткая, сильно зажаренная, корка. В МВ же при любой консистенции исходных ингредиентов результат идеален, варьируется только время приготовления в зависимости от изначальной влажности. Жёсткая корка снизу не образуется в принципе, сколько ни выпекай, а сверху её нет по определению :)

Про мясо. Я всё мясное готовлю в МВ. Есть нюансы, но в принципе больше всего мне нравится готовить именно тушёное мясо (то есть мясо в жидкости, будь то вода/бульон или соус) на программе "Плов". И ничего не нужно обжаривать, всё складывается одномоментно. Смысл работы этой программы именно в Хитачи (в других МВ они работают иначе) заключается в том, что сначала (около часа) все ингредиенты томятся при небольшой температуре, без кипения, и в это время происходит выделение соков из всех продуктов и взаимное пропитывание этими соками. Поэтому жидкости для приготовления мяса требуется значительно меньше, при достаточном количестве сочных овощей она не нужна вообще - всё готовится в собственном соку. На втором этапе работы программы идёт интенсивное приготовление, когда всё то, что сначала хорошенько промариновалось, тушится в образовавшемся соке. Для многих видов мяса этого достаточно, но мне в последнее время понравилось после этого говядину тушить ещё часок, чтобы она таяла во рту. Остальные виды мяса в этом не нуждаются.
katerinshi писал(а): Все сводится к приготовлению каш? Чтобы не помешивать? не стоять у плиты? Я вчера попробовала приготовить гречку - по инстукции к МВ, получилось вкусно, но ведь и в духовке, и в микроволновке не хуже, а времени уходит меньше.
Я действительно не понимаю - в чем фишка ?
Может быть начну готовить и разберусь - привыкну
Фишка в первую очередь в удобстве. Правда, если Вам вкус блюд, приготовленных в СВЧ, кажется таким же, то вряд ли Вы оцените это удобство в полной мере, поскольку с точки зрения удобства СВЧ ничем не уступает, а по времени действительно получается намного быстрее.

Именно эта мысль - что МВ не ускоряет процесс, а облегчает его, даётся труднее всего тем, кто без подготовки оказывается владельцем МВ :) А потом уже появляются любимые блюда, которые вкуснее всего получается именно в МВ. Для меня та же гречка в МВ - самая вкусная из всех. На плите я её давно не готовила, в СВЧ пробовала, но мне совершенно не понравилось, поэтому в последние годы готовила только в пароварке. Получалось хорошо и немного быстрее, чем в МВ, но получить настолько сухую и рассыпчатую гречку, как в МВ, в ПВ невозможно просто в силу особенностей метода приготовления.

Ещё одна важнейшая вещь лично для меня - это автоматический подогрев после окончания программы. С одной стороны, этот режим улучшает вкусовые качества блюда. А с другой, благодаря этому в тех случаях, когда неизвестно точное время, когда приготовленное блюдо будут есть, оно может ждать своего часа сколь угодно долго, без ущерба для его качества. Ну, а с третьей, к блюду не нужно бежать сломя голову сразу по окончании работы программы, если в это время есть какие-то неотложные дела. Скажем, закончился режим выпечки, и теперь нужно проверить её готовность и решить, стоит его ещё немного попечь или оно уже готово? В духовке в таком случае 10 минут отсрочки часто означает полную гибель выпечки, её уже не спасти. А в МВ это совершенно ничем не грозит :)

В общем, пробуйте, экспериментируйте, исходя из того, что время готовки с помощью МВ Вы сократить не можете, и не пытайтесь. У МВ много других плюсов, и у каждого они свои. Ищите и найдёте :)

katerinshi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 12:25
Имя: Катерина
Моя мультиварка: Hitachi rz-rma18y

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение katerinshi »

Большое спасибо за столь подробный ответ.
Буду осваивать. Со временем,я надеюсь, я пойму для чего МВ нужна на моей кухне.
И еще маленький вопросик - по потреблению электроэнергии - как много МВ потребляет, с учетом того, что процесс длится не 1 час? Вы пишите, что используете ее иногда не один раз в день . может вы обращали внимание на сколько возросло потребление элекричества?
Спасибо.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

Честно говоря, не заметила разницы. У меня очень много потребителей энергии в квартире, и до определённого момента увеличение их количества было заметно. А потом всё как-то устаканилось - видимо, в процентном отношении теперь каждый новый потребитель не так заметен :) Даже в первый месяц, когда я ежедневно что-то проверяла в МВ и думала, что нагорит ого-го, заметного всплеска потребления не было.

Аватара пользователя
Korica86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:49
Имя: Зарина
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA18Y
Моя любимая техника: iRobot

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Korica86 »

Готовила на режиме КЛЕЙКИЙ РИС рис для роллов из 3 мс, воду отмеряла по шкале чаши, получился хороший, самое то!м Знающие люди подсказали, что эта сенсорная функция и создана для риса для роллов и суши. Я так понимаю, сначала крупа бурно кипит, а потом томится.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

А рис Вы брали специальный или самый обычный? И ничего не булькало? У меня при варке перловки на этой программе пузыри шли из клапана :roll: А рис же даёт ещё большую пену. Обычный, я имею в виду. Правда, я варила немного, а маленькие порции, как известно, сложнее контролировать.

А сколько времени ушло, не заметили? Если всё так, то есть действительно блюдо сначала интенсивно варится, а потом томится, то это полная противоположность программе "плов", где сначала томится, а потом интенсивно варится. Куда бы эту программу ещё приспособить? :roll:

Аватара пользователя
Korica86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:49
Имя: Зарина
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA18Y
Моя любимая техника: iRobot

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Korica86 »

Рис брала самый обычный, краснодарский. Сначала шел пар из клапана, ничего не булькало и крышка в итоге была чистая. Приготовилось быстро, как мне показалось, к сожалению, время не засекла...

Аватара пользователя
Korica86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:49
Имя: Зарина
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA18Y
Моя любимая техника: iRobot

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Korica86 »

Рис в итоге получился не сказать, что рассыпчатым, то и не сильно слипшимся...что-то между. Ко дну чаши практически не прилип.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

Интересно. А на какой-нибудь ещё программе Вы рис варили? По идее просто рис нужно варить на "гречке". Я белый рис не варю, только чёрный один раз пробовала, так у меня вся крышка была заляпана, а рис получился кашеобразным, а не рассыпчатым. Но, думаю, к этому рису нужен какой-то особый подход. Но если у Вас на "клейком рисе" крышка осталась чистой, несмотря на бурное кипение, может, вообще эта программа больше подходит для варки риса? Я предполагала, что обычный рис, тем более круглозёрный, должен "хлюпать" больше, чем гарнирный, тем более при интенсивном кипении, а вот подишь ты :roll:

smdens
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 20:45
Имя: Денисова
Моя мультиварка: Хитачи

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение smdens »

Добрый день! А можно ли приготовить в этой мультиварке йогурт или кефир? Если да, то на каком режиме?

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

Только с помощью танцев с бубнами - у Хитачи нет программы с нужной температурой. Но в других МВ без программы "йогурт" люди делают, например так: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 18&t=12348 или так: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =19&t=3037 Вообще посмотрите в соответствующей теме: http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=318 или http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=863&t=6036, выбирайте тот рецепт (для МВ без программы "йогурт"), который кажется самым подходящим, и действуйте. В нашей МВ для приготовления кисломолочных продуктов больше всего используется эффект термоса и совсем чуть-чуть нагрева. Если освоите, поделитесь, пожалуйста, своим опытом - пока вроде бы ещё никто не рассказывал о подобных экспериментах в Хитачи.

smdens
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 20:45
Имя: Денисова
Моя мультиварка: Хитачи

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение smdens »

Я лучше с бубнами потанцую и подожду кто первый проэкспериментирует и поделится советами! :D

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

Можете не дождаться - во-первых, не так много владельцев Хитачи, во-вторых те, кому интересно приготовление кисломолочных продуктов в МВ, предусмотрительно покупают соответствующую модель, с уже готовой программой "йогурт". А в МВ, не имеющих таких программ, обычно сначала экспериментируют те, кого производитель попросил сделать полный обзор их изделий. Представителей Хитачи никто нигде на мультиварочных форумах не видел, рекламой своих МВ они не занимаются, поэтому рассчитывать на такое предложение не приходится. Так что появление среди пользователей Хитачи фанатов йогуртов было бы весьма маловероятной случайностью. И тем не менее вероятность такого события всё-таки не равна нулю :)

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

У меня плохие новости - после года с небольшим достаточно интенсивного использования покрытие чаши у меня стало подавать признаки порчи :( Это отдельные точки, меньше миллиметра в диаметре, "прободения". Края гладкие, ничего не отслаивается, но процесс, похоже, пошёл. Причём не только на дне - есть точки и на верхнем крае чаши. В общем, пора думать, где взять сменную чашу? :roll:

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Midori »

Лидия, не переживайте, скорее всего это не повлияет на качество готовки, и рис не будет пришквариваться и пригорать.
Сфоткайте чашку, посмотреть что с ней?

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

Фотографировать нечем - на телефоне ничего видно не будет. Я спокойно отношусь к этим очагам - маленьких детей не кормлю, но подозреваю, что процесс пойдёт дальше, и рано или поздно покрытие начнёт облезать. Хотелось бы до этого момента определиться с чашей, и желательно родной. Но увы, их, похоже, к нам не поставляют :(

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Zarael »

Я вот хотела спросить - меня приготовление каш вообще не устраивает в данной мульте. Они все, как одна, получаются с поджаркой. При чем, что я только не делала - уже и больше воды лила (дольше готовится, но результат то же), воды по рецепту -тут ничего нового, тоже поджарка. Меньше воды не пробовала, боюсь там вообще один комок будет. В итоге просто не дожидаясь конца программы выключаю. Но мне это вообще не нравится. Может есть у кого удачный опыт решения проблемы.

А про йогурты -находила буквально сегодня в соседней теме решение. что просто заливают молоко и Активию в чашу и на процесс томления кажется на 5 часов.

Лидия_Ивановна: подскажите, как у вас чаша себя ведет? Я у своей тоже заметила кучу темных пятен по дну. На стенках нет хотя.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

Чаша пока ведёт себя отлично, но пятнышек и царапин уже довольно много. Я это связываю с тем, что регулярно жарю курицу, то есть продукт, который не может занять всё дно, и свободные участки дна регулярно перегреваются. Но, может, и не в этом дело. Главное - что пока на готовке это никак не сказывается. Более того, мучнистая молочная у меня вообще перестала прилипать (хоть меня это никогда и не беспокоило) ко дну, и постичь причины этого я не в состоянии :roll:

В общем, я решила - пока эти пятнышки никак не влияют на готовку и не облезают, не буду заморачиваться. Начнётся необратимый процесс - попробую заказать чашу через сервис.

С кашей даже не знаю, чем Вам помочь. Уж чего-чего, а прижаривания каш у меня никогда не было. Правда, я в основном варю только 2 молочные каши: пшённую и гречневую (вот здесь мои пропорции: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 97#p242815), плюс из цельного овса, но та ещё на тушении доваривается и уж точно не прижаривается. Там есть рецепт и манной, и геркулеса, и рисовой, наверное - посмотрите и попробуйте строго следовать описанным рецептам. Прилипающий ко дну слой в мучнистых кашах легко исчезает при перемешивании, не оставляя следа.

А почему Вы говорите, что, когда добавляете больше воды (то есть сильнее разбавляете молоко, как я поняла), каша готовится дольше? :shock: Она же готовится всегда одно и то же время.
А про йогурты -находила буквально сегодня в соседней теме решение. что просто заливают молоко и Активию в чашу и на процесс томления кажется на 5 часов.
Вы имеете в виду подогрев? Но там же очень высокая температура, всё просто свернётся :roll:

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Zarael »

Да я рецепты отсюда брала каш. И манная у меня готовится идеально, ибо готовлю я её - молоко довожу до кипения, бросаю манку туда и на подогреве мешаю ложкой 2 минуты. Всё. А вот все каши, что готовятся по встроенным рецептам ( я готовлю кукурузную. гречневую и геркулес), там хуже.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

Zarael писал(а):И манная у меня готовится идеально, ибо готовлю я её - молоко довожу до кипения, бросаю манку туда и на подогреве мешаю ложкой 2 минуты.
А зачем для этого использовать МВ? :roll: Я правда не понимаю - на плите же проще и быстрее... У меня, правда, технология иная, но по времени то же самое, только без подогрева - просто довожу до кипения и выключаю, она сама доходит.
Zarael писал(а): А вот все каши, что готовятся по встроенным рецептам ( я готовлю кукурузную. гречневую и геркулес), там хуже.
Про другие не скажу, не готовлю, но уж гречневая-то не может подгореть по определению - она же не загустевает, а лишь разваривается. Я все каши делаю с отрубями, поэтому густота появляется у любой каши, но до добавки отрубей я вижу лишь хорошо разваренную гречку, умеренно жидкую. В каких пропорциях Вы её варите?

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Zarael »

Варю. как написано в руководстве -1 часть мерного стакана на 2 части воды

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Лидия_Ивановна »

А молоко где? Если речь о варке крупы на гарнир, то она оптимально варится по рискам (написано в той же инструкции), а не по мс. Кроме того, для варки крупы минимальная доза, для которой даются пропорции, это 2 мс крупы, а не один. Гарнирная гречка получается просто идеальная, если варить по рискам на чаше. Попробуйте. И молочная каша тоже оптимально получается по рискам (другим, естественно :)), только там расчёт идёт от одного мс.

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Zarael »

Гречку с молоком не варю. А если говорит про риски -я наливала по рискам воды. Но там воды еще меньше получается, чем мерными стаканами. Попробую в следующий раз. Боюсь только вообще буду зубами отскребать кашу

Ответить

Вернуться в «HITACHI»