Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Верхний нагрев не предназначен для выпечки, он лишь создаёт более равномерную температуру внутри и борется с конденсатом. Но здесь бытует мнение, что 3D-нагрев вообще практически не греет и делает крышку внутри просто чуть тёпленькой. Мне это показалось странным, вот я и решила проверить :)

А выпечку я всё время переворачиваю - мне нравится. Правда, я не пеку из белой муки, поэтому у меня и так верх никогда не бывает белым, особенно при добавлении тёмных видов муки :) Однако мне нравится вид выпечки с подпечёным верхом - похоже на блинчик, оригинально и аппетитно :)

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Zarael »

Отчитываюсь :) : вчера ездили по грибы. Встала я рано и сварганила бисквит по рецепту. Привлекло, что рецептик для новичков. Вытащила его, накремила сметаной с сахаром и посыпала шоколадной крошкой. Поехали за грибами. А когда приехали, сделала мясо с картошкой и грибами в мульте. Тоже просто: налила масла растительного и немного воды, обжарила мясо с томат. пастой и луком и специями 40 минут на Выпечке, потом закинула туда картошку резаную с грибами и на 1.30 на тушение. Получилось неплохо, мясо только чуть-чуть могло бы быть мягче. Но уже сильно есть хотели -за целый день на природе прямо оголодали (бутерброды в лесу не в счет). И бисквит потом ели -вот это реально удовольствие! Такой нежный и вкусный - просто мечта. Муж 2 куска за раз схомякал :)

Да, еще готовила геркулес с отложенным стартом. Не стала окончания программы дожидаться, вытащила через 30 минут после начала. Каша была вкусная и моей любимой консистенции - не разваренная, с отчетливыми зернами. Единственное, внизу она подпеклась немного ( готовила по здешнему рецепту на геркулес). Вот низ как-то немного меня в недоумение вовлек.

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Zarael »

Такой момент: у меня бисквит сутки стоял в холодильнике под сметанным кремом и хоть бы чуть пропитался. Что можно придумать?

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Низ кашки именно подпёкся (то есть образовалась жёсткая корочка) или прилип? Мы тут уже обсуждали этот вопрос: мучнистые каши в процессе готовки прилипают ко дну, но без образования твёрдой субстанции, именно прилипают, а не пригорают. И при перемешивании каши всё прилипшее смешивается с кашей без образования комочков или кусочков - это именно эффект прилипания к гладкой поверхности. Я из мучнистых круп варю только пшено, и каждый раз просто перемешиваю кашу без каких-либо последствий, но то же самое должно быть и на рисе, и на геркулесе. Во всяком случае сообщений о пригорании при достаточном количестве жидкости пока не было, у меня только в период подбора пропорций гречка чуть-чуть запеклась, когда жидкости совсем мало налила, она вся полностью испарилась ещё до готовности крупы.

Что касается картошки с мясом (которые я тоже не готовлю, но могу порассуждать о принципах её приготовления :)). Обжаривание 40 минут - совершенно лишнее, оно только придало "резиновости" мясу. Для предварительной обжарки (которую делают исключительно ради того, чтобы внешняя поверхность мяса "сжалась" и не выпускала сок изнутри) достаточно 10-15 минут при постоянном помешивании.

Теперь как бы всё это сделала я. Положила бы все ингредиенты слоями в чашу (мясо, лук, картошку, грибы, ещё бы морковки добавила, травки, может, ещё кабачок для сочности - он очень хорошо сочетается с картошкой), посолив каждый слой, полила бы всё сверху маслом, чтобы все слой смазать, и залила бы всю эту красоту смесью томатного сока и сметаны (или разведённой томатной пастой вместо сока, раз Вы её употребляете), может, слегка разбавленной водой или молоком, если продуктов много. И поставила бы программу "плов" :) По времени получилось бы как раз чуть больше 2-х часов, сколько Вы и потратили, но при этом Вам уже не нужно было бы больше подходить к МВ, а результат был бы куда более интересным, я в этом абсолютно уверена :)

И поздравляю с премьерами :) Кстати, геркулес как, не пытался убежать? Это видно по следам на чаше - как высоко он поднимался, не обратили внимания? Мне почему-то кажется, что в нашей мульте ничего не может убежать, но я не готовлю "опасных" каш и не готовлю на таймере, поэтому просто собираю чужую статистику :)

А выпечка у нас действительно классная получается :)

А что касается пропитки, то об этом лучше спросить у автора рецепта, в той же теме. Я давно не пекла ничего сдобного и уже не помню секретов пропитки. Возможно, крем был просто очень густой...

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Zarael »

Я готовлю, подстраиваясь под мужа. Он не ест: кабачек, травку, сметану ну и там дальше можно продолжать список (рыба, изюм, всё молочное и т.д.) :) Поэтому именно такие ингредиенты. А если будет много растит. масла, то уже я не смогу есть - не могу жирное переварить.

Геркулес вел себя смирно. Никаких проблем не было с ним. А низ отпал великолепно, но был именно с коркой зажаристой внизу. В принципе перемешался, но в массе после этого были зажарки. Ничего, я съела с удовольствием.

Бисквит муж сегодня опять попросил :) А вообще для меня оочень большой плюс мульти именно с тем. чтобы не надо было стоять у плиты или бегать к ней постоянно. И отложенный старт. Я в общем пока сильно довольна.

И большое спасибо за советы в готовке. Дальше будем осваивать :)

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Ну, ингредиенты я назвала на свой вкус - они вовсе не обязательны :) Маслом полить - это же не значит "залить", просто то, что Вы лили вниз, налить сверху, чтобы оно и на картошку попало, а не только на мясо и лук. Главное здесь - именно программа "плов". Но я хочу предупредить (учитывая Вашу любовь к прерыванию программ :)) - эту программу нельзя прерывать и смотреть, что там внутри. У неё сложный алгоритм, и если откроете крышку, она включит усиленный нагрев не вовремя, и всё испортится. Просто дождитесь сигнала :) А то читала отзыв на ЯМ - одна нетерпеливая хозяйка открыла крышку через час и ужаснулась - всё едва тёплое! Она решила, что программа дурацкая и больше ею не пользовалась. А на самом деле она открыла крышку на первом этапе - этапе томления, когда ингредиенты пропитываются соками друг друга, и не дождалась этапа интенсивного приготовления. Если ничего не трогать, всё получится очень вкусно!

А насчёт зажарки геркулеса - даже не знаю, что сказать. Возможно, пропорции нужно подкорректировать. Хорошо бы откликнулись те, кто регулярно готовит геркулес на таймере, чтобы разобраться с этим явлением. А Вы после того, как всё положили и налили в чашу, содержимое перемешали? Это нужно обязательно делать, каждый раз. Но всё равно зажаристая корочка на середине программы - это ненормально.

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Zarael »

Да, я равномерно все размешала. И вообще в принципе не заглядываю под крышку - не интересно :)

Вообще, не сильно пока переживаю из-за всех неправильностей -мне очень важно "почувствовать" технику, а когда это случится, я с ней буду чудеса творить :D

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Да, Вы правы - когда уже хорошо её чувствуешь, какие-то накладки вообще не замечаешь. Когда начнёте творить чудеса, не забывайте делиться рецептами в соответствующей веточке, а то у нас их маловато :) Только название в заглавии непременно указывайте.

Елеона
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:00
Имя: Елена
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: Люблю и пользуюсь всей кухонной техникой

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Елеона »

Zarael писал(а):Такой момент: у меня бисквит сутки стоял в холодильнике под сметанным кремом и хоть бы чуть пропитался. Что можно придумать?
Готовый бисквит разрезать и пропитать любым сиропом , затем промазать кремом. Я если использую сметанный крем , пропитываю разведённой сгущёнкой. В пропорциях воды и сгущёнки ориентируюсь на свой вкус , чтобы было сладко, но не приторно. После разведения , обязательно сироп кипячу , обычно в микроволновки , для быстроты. Затем сироп охлаждаю. Если торт будут есть только взрослые , добавляю в сироп немного коньяка. Для пропитки 3 коржей у меня уходит 120- 150 мл. сиропа. Вообще сиропов для пропитки бисквитов множество. Поищите на кулинарных сайтах.

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Zarael »

Спасибо большое за советы по поводу бисквита! Я последний раз его просто вилкой потыкала и нормально всё пропиталось.
Вот такой вопрос: решила приготовить бигус в мульте. Отварила до полуготовности фасоль, закинула остальные запчасти (мясо нарезанное, лук и капусту). Поставила на тушение на 3 часа. В итоге было полусырое, еще на сковороде потом 2 часа дотушивала до кондиции. Вот подумала потом, может просто на "плове" приготовить?. Поглядела, есть 1 рецептик на тушеную капусту с мясом, там вроде обжарки много получается в начале самом - боюсь мясо будет резиновым.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Я не знаю, как там будет с капустой - мне за один раз ни на чём её приготовить не получилось, только при постоянном помешивании, как в кастрюле. Но, возможно, я слишком требовательна к капусте, многим нравится, как получается. Интересная капуста у меня получилась в молоке, на "молочной каше", но за 2 раза.

Что касается мяса, то я Вам ответственно заявляю, что после "плова" и 1 часа тушения потом мясо тает во рту. Просто после "плова" тоже вкусно получается, но его ещё нужно жевать :)

Поэтому, возможно, для бигуса (который я никогда не готовила :)) нужно и фасоль, и капусту сначала довести до полуготовности. Например, на "молочной каше", только с водой и маслом вместо молока, а фасоль в мисочке варить на стимере, одновременно с капустой. В результате и то, и другое будет доведено до полуготовности. Далее на дно кладёте мясо, сверху лук и капусту с фасолью. Добавляете, что там положено. И включаете "плов". Потом, если что-то покажется жёстким, можно ещё какое-то время подержать на "тушении", 30-60 минут. Хотя сначала попробуйте на "плове" без предварительной обработки капусты - вдруг понравится? И опять-таки потом можно на тушении подкорректировать, если что-то не приготовится до конца. Кстати, можно попробовать сначала капусту помять с солью, чтобы она быстрее дала сок.

Елеона
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:00
Имя: Елена
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: Люблю и пользуюсь всей кухонной техникой

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Елеона »

Режим "тушение" у Хитачи двух видов HIGH - быстрое и LOW - медленное. Возможно Вы тушили на медленном тушении , а там температура несколько ниже, чем на быстром. На медленном тушении я готовлю холодец , бульон еле булькает . Холодец на медленном тушении получается отменный. Всё остальное , если надо тушить я готовлю на быстром тушении.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

А я быстрое тушение пока никуда не сумела применить - для мяса слишком интенсивно, а больше я ничего и не тушу. Так что тут каждый отталкивается от своих привычек - у меня и быстрое тушение не прошло, и режим турбо на гречке и пшене никак не впечатлил. Думаю, они рассчитаны на большие объёмы, у меня не было случая проверить.

И ещё раз прошу всех: пишите в теме "Рецепты" название блюда в заголовке сообщения, пожалуйста - так гораздо легче искать нужный рецепт.

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Zarael »

Вот решила сфотографировать, какая у меня получается овсянка. (раньше писала про корочку). Это я готовила по рецепту из соседней темы на отложенном старте на завтрак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Да уж, это блинчик, а не кашка. Возможные причины:

- маленькая порция
- другой геркулес

Вторая причина мне кажется наиболее вероятной - степень разваривания разных сортов геркулеса может различаться в разы!

У Вас явно не хватает жидкости, я бы сразу добавила ещё процентов 50, не меньше. Для начала с сохранением пропорций между молоком и водой, а дальше уже плясала бы от печки: если будет слишком жидко - уменьшала бы количество воды (в соотношении, не в объёме), если ещё густовато - добавила бы воды. В общем, придётся Вам искать соотношение для своего геркулеса. Когда найдёте - поделитесь рецептом, с обязательным указанием марки геркулеса - как видим, общей формулы для этой каши всё-таки нет.

Но если это не вся кашка, а только прижарившееся дно, а сама каша нормальной густоты, то причину нужно искать в качестве подготовки геркулеса к варке или просто самого геркулеса - возможно, он не очень подходит для МВ.

Кстати, а у Вас не быстроразваривающийся геркулес случайно? Такой вообще не рекомендуют варить в МВ.

Ещё геркулес перед варкой в МВ рекомендуется просеивать - избавлять от мелкой пыли. Именно она может за ночь хорошенько слежаться на дне, а утром прижариться.

Аватара пользователя
Zarael
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:12
Имя: Анна
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: компьютер
Откуда: Барнаул, Россия

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Zarael »

Сама каша нормальная, не полностью разварившаяся. Я вот тоже подумала, марочку сменить -это у нас местного производства, барнаульский. Потом Пассим попробую, как в самом рецепте и рекомендуют.

Мария_СПб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:55
Моя мультиварка: HITACHI RZ-XM18

Re: Hitachi RZ-RMA 18Y. Впечатления, эксплуатация

Сообщение Мария_СПб »

Яна писал(а):Лидия_Ивановна, а внутренняя крышка у Вашей мульти съёмная или нет?
извиняюсь если влезла :oops: у этой съёмная HITACHI RZ-XM18

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

И она снимается вместе с силиконом? Тогда можно попробовать прокипятить в некой большой ёмкости эту съёмную крышку вместе с уплотнителем - есть шанс, что запах уйдёт...

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Попробовала сегодня сварить пшёнку из 0.5 мс. Никаких проблем :) Хотя кашка тонким слоем размазалась по дну :) Но всё тот же сантиметровый след на стенках, ничуть не выше. По времени выигрыша почти никакого - минут 5-7, не больше. Так что варить маленькую порцию каши в Хитачи можно!

Kassia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:09
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Kassia »

Добрый день, люблю эту мультиварку, но сегодня утром она не включилась!!! Перед включением выдергивала шнур из нее во время уборки, затем вставила. Розетку проверяла, рабочая:( Накануне все было отлично. Как ее включить опять?! Помогите!

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Попробуйте пошевелить контакт, прижать посильнее. У меня так бывает иногда, когда двигаю МВ. Видимо, там довольно свободное гнездо для кабеля, и контакт не всегда сохраняется. Если не получится - тогда в ремонт...

Аватара пользователя
madam Bo
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:58
Имя: Елена
Моя мультиварка: ТОШИБА
Моя любимая техника: швейная машина Juki HZL-K85
Откуда: Липецк

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение madam Bo »

Уважаемая Лидия Ивановна! :give_rose: Выкинула в гараж скороварку Бранд .И вот решилась на 99% приобрести Хитачи.Хочу спросить,как там поживает Ваша чаша? И можно ли в Хитачи приготовить йогурт ,как в Панасонике на 15 мин. подогреве? :) Спасибо.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Мультиварочка поживает хорошо и работает постоянно :) Но чаша, к сожалению, лучше не становится... Есть парочка глубоких царапин и много мелких царапинок и точек, где покрытие повреждено. Но при этом вокруг повреждений всё целёхонькое, не облезает, то есть пробивается покрытие только в местах механических повреждений, остальное остаётся нетронутым.

Про йогурт ничего сказать не могу - я его не делала и не собираюсь. Могу сказать только, что подогрев в Хитачи мягкий, так что, наверное, можно бы и попробовать. Но если для Вас режим йогурт важен, может, стоит тогда выбрать модель уже с этим режимом?

Аватара пользователя
madam Bo
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:58
Имя: Елена
Моя мультиварка: ТОШИБА
Моя любимая техника: швейная машина Juki HZL-K85
Откуда: Липецк

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение madam Bo »

Дорогая Лидия Ивановна! Спасибо ,что ответили. :) Так давно не интересовалась мультиварками,совершенно не ориентируюсь в этом сегменте рынка,много всего появилось и было. Выбрать самой не реально тк была скороварка.Я уже настроила себя на Хитачи,откинула Тошибу,смотрела на малоизвестную мне Супру,которая начинает выделяться в хорошую сторону и все.У Вас столько рецептов на пару и чудесная выпечка в Хитачи!! Не поняла только про молочную кашу тк в основном нам она и нужна будет,не на таймере.Опыта варки в мульте нет. В скороварке же каши все время я сильно развариваю,до размазни,что лично мне не нравится.Но приходиться с этим мириться.А йогурт может и можно на подогреве,раз он мягкий,и если Хитачи долго держит свое тепло.Ответа не жду.Удачи .

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Про кашу я Вам отвечу, поскольку получилась она у меня далеко не с первого раза. Тоже то размазня, то вообще не пойми что. Я в первое время варила даже её на пару - получалось очень хорошо, но терялся смысл автоматизма: загрузил и забыл. Поэтому я колдовала с пропорциями молока и воды - именно они, оказывается, влияют на степень разваристости, при одинаковом общем соотношении крупы и жидкости. Но никогда никаких признаков убегания каши не было - в этом смысле у Хитачи всё в порядке.

Ещё советую обратить внимание на Стадлер Форм - там хорошие сенсорные программы, она побыстрее Хитачи и запасные чаши есть в продаже. А Хитачи всё-таки медленная - это, пожалуй, единственное (не считая отсутствия запасных чаш), о чём я жалею, не всегда это удобно.

Аватара пользователя
madam Bo
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:58
Имя: Елена
Моя мультиварка: ТОШИБА
Моя любимая техника: швейная машина Juki HZL-K85
Откуда: Липецк

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение madam Bo »

Огромнейшее спасибо Лидия Ивановна за ответ и искренние добрые пожелания.Я нашла вот такую мультиварку Lumme SMART LU-1447,совершенно мне неизвестную.Посмотрите,на нее все отзывы положительны.Это все благодаря Вам .Вероятно эта Lumme и будет моей новой подружкой на кухне.Удачи. :give_rose:

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Неожиданное решение, но раз нравится - берите :) Почитала чуть-чуть о ней на Хлебопечке - с молочными кашами там всё непросто. Но преодолимо, надеюсь :) И насчёт запасных чаш сразу поинтересуйтесь - это больной вопрос... А вообще личная симпатия при выборе техники имеет очень большое значение, что бы там ни говорили об этом мужчины :) И Вам удачи!

UnderRain
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:40

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение UnderRain »

[quote="Лидия_Ивановна";p=421057]Мультиварочка поживает хорошо и работает постоянно :) Но чаша, к сожалению, лучше не становится... Есть парочка глубоких царапин и много мелких царапинок и точек, где покрытие повреждено. Но при этом вокруг повреждений всё целёхонькое, не облезает, то есть пробивается покрытие только в местах механических повреждений, остальное остаётся нетронутым.
[/quote]

Здравствуйте, как Вы решили вопрос с чашей? у меня беда какие то пятна и как будто сколы по дну чашу. не могу понять где и как купить новую. на таком покрытии боюсь готовить для ребенка...((

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Увы, никак :( Из службы поддержки Хитачи мне когда-то ответили, что чашу можно заказать через сервис, но я решила, что это слишком заморочно и понадеялась, что рано или поздно чаши появятся в продаже. Увы, похоже, они решили не завоёвывать российский рынок в мультиварочном сегменте, поэтому ни чаш, ни новых моделей не поставляют. Поэтому я для себя решила, что буду использовать имеющуюся чашу либо до того момента, когда она придёт в полную негодность, либо до выхода из строя самой МВ. Я готовлю только для взрослых, поэтому не слишком переживаю по этому поводу, а вот стала бы готовить ребёнку - не знаю. Есть промежуточный выход - детскую еду готовить в дополнительной ёмкости, а взрослую - в чаше. Я бы, наверное, так и поступила, поскольку уверенности в том, что ребёнку не навредит еда, приготовленная даже в новёхонькой чаше, у меня нет (относится ко всем МВ, конечно). Но это мои собственные тараканы, для себя сами решайте, на меня не ориентируйтесь.

На данный момент в моей чаше есть парочка крупных повреждений (до 1 см в длину и 0.2 - 0.3 см в ширину), довольно много царапин и точечных изъянов, по моим ощущениям и в мерных рисках появилось что-то вроде ржавчины, но, возможно, это только изменение цвета покрытия. При этом антипригарные качества она не потеряла ни на йоту, что меня удивляет - ни одной сковороды с таким сроком их сохранения у меня нет и не было. То есть покрытие неоднозначное - непрочное, но отлетает от него все приготовленные блюда на "ура" на протяжении нескольких лет почти ежедневного использования. Однако следующую МВ, когда эта сломается, буду покупать с учётом наличия в свободной продаже дополнительных чаш.

Если кто-нибудь нашёл "чужую", подходящую к нашей МВ, чашу - поделитесь, пожалуйста, опытом. Всем обладателям Хитачи сделаете подарок :)

UnderRain
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:40

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение UnderRain »

[quote="Лидия_Ивановна";p=441278]
Увы, никак :( [/quote]
спасибо за такой подробный ответ.
я звонила сегодня в два сервисных центра, в обоих мне отказали. сказали у поставщика нет, а что то аналогичное стоит 2-3 т.р., это совсем не вариант так как мне МВ обошлась в 4 т.р.
с ребенком у нас уже общий стол, сложно готовить ему отдельно, любит есть что все едят.
самое смешное, что у меня это вторая такая история, первая была с филипсом 3039. но там все прилипало.

Ответить

Вернуться в «HITACHI»