Рецепты для Hitachi RZ-RMA 18Y

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Мясо по-французски

Сообщение Лидия_Ивановна »

Zarael писал(а):Я так и продолжаю экспериментировать в мульте. Вот недавно делала мясо по-французски (только без фотографий ибо не на что снимать).

Взяла примерно полкило свинины, разморозила в микроволновке и порезала на кусочки. На дно чаши немного подсолнечного масла, потом мясо. Солим, специи нужные. Далее майонез, и я кинула еще немного резанных шампиньонов. Далее картошку решу кружечками, тоже соль и специи по вкусу. Потом еще майонеза и сверху тру сыра грамм 100.

Все это закрываю в мультиварке и на выпечку на час. И все, получается хорошо.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Лазанья

Сообщение Лидия_Ивановна »

Zarael писал(а):Еще освоила лазанью.

Делала с уже готовыми листами для лазаньи. Т.ч. тесто не подскажу. но думаю любое лапшичное тесто подойдет.
Сначала надо сварить соусы.
Вот оригинальный рецепт соуса Бешамель:
2 яйца
350 мл молока
60 – 70 грамм сливочного масла
2 столовые ложки муки
соль, мускатный орех
200-300 грамм любого сыра
В кастрюльке растопить сливочное масло, затем постепенно ввести муку и хорошо растереть ее - пока вся мука не впитает масло (примерно 1 - 2 минуты). Далее тонкой струйкой нужно влить молоко и быстрыми движениями перемешать смесь венчиком. Сначала появятся комочки, но при интенсивном помешивании они довольно быстро растворятся. Варить соус нужно до легкого загустения - это займет минуты три - четыре. Убираем соус с огня, солим, перчим. Добавляем щепотку мускатного ореха и яйца, по одному. Все взбить. В конце всыпать половину натертого сыра. Перемешать.

Потом соус Болоньезе:
1 луковица
2 средних помидора (я взяла томатную пасту)
1 морковь
2 - 3 перца (я вообще не брала)
соль по вкусу
фарш 500 - 600 г (домашний)
Обжариваем измельченный лук, далее добавляем натертую морковь, измельченные в блендере перец и помидоры, тушим минут пять, затем добавляем фарш, солим, перчим и обжариваем до тех пор, пока не выпарится вся жидкость.

Потом укладываем слоями тесто и соусы льем. Чтобы было удобнее вытаскивать я купила рукав для запекания, разрезала его и положила в мультю. После формирования лазаньи на самый верх льем последний соус Бешамель и трем сыр грамм 100. И далее ставим на 1час и 30 минут на тушение высокой интенсивности (получается 1 раз на час, потом я еще ставила на час и через 30 минут выключала).

Лазанья получается вкусная, листы не развариваются, тверденькие. Когда пыталась делать 60 минут на выпечке, почему-то листы стали мягкие очень. Но тут уже на вкус и цвет.
Вот рецепт, который брала за основу.

KOGEN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 21:18
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA18Y

Хлеб зерновой с изюмом

Сообщение KOGEN »

Здравствуйте, форумчане!
Являюсь, как и вы, счастливым обладателем данной модели мульти.
Предлагаю вашему вниманию свой рецепт, доработанный на основе рецепта Лидии Ивановны (зерновой хлеб на соде).
Получается готового хлеба 1 кг 200 г. Примерная цена батона 200 руб (если использовать грецкие орехи, а они дорогие).
Вес указан в обычных граненых стаканах. Для муки 1 ст=150 г, для отрубей- 1 ст =60 г.
Итак:
1 ст муки цельнозерновой;
1 ст муки ржаной;
1 ст смеси "7 злаков" (или любого геркулеса и прочих быстрозаваривающихся хлопьев);
0,5 ст овсяных отрубей ( можно 1/3, т.к они в 3 раза дороже остальных отрубей);
0,5 ст ржаных отрубей;
0,5 ст пшеничных отрубей;
0,5 ст. молотых грецких орехов (в мельничке или кофемолке);
Вместо грецких орехов (просто у меня оставались старые, невкусные), можно 50 г молотых семян подсолнечника.
5 ст.ложек изюма без косточек;
0,5 ст. цукатов (сушеные ананас, манго и т.д.)
1,5 ч.л. соды;
2 ст.ложки фруктозы;
1 щепотку соли (примерно 1/4 ч.л.);
0,5 л кефира.
Муку просеять, добавить отруби, злаки, орехи, изюм, цукаты, соль, фруктозу, соду (не гасить). Всё перемешать, добавить кефир, перемешать. Смазать дно мульти растительным маслом, выложить смесь, разровнять, ложкой сделать рисунок и украсить сверху цукатами (не обязательно). Поставить в режим выпечка на полтора часа ( 60+30 минут).
Вид муки и вид добавок можно менять по своему вкусу, оставляя примерные пропорции: на 0,5 кефира 5 стаканов сухой смеси.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

KOGEN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 21:18
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA18Y

Сообщение KOGEN »

Еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Рецепты для Hitachi RZ-RMA 18Y

Сообщение Лидия_Ивановна »

Вся прелесть этого хлеба в том, что ингредиенты можно варьировать в очень широком диапазоне и добавлять всё, что заблагорассудится. И вкус будет получаться очень разным. Одно принципиальное отличие - я не смазываю чашу маслом, тогда корочка получается нежнее. А отстаёт хлеб от чаши на "ура", без каких-либо проблем.

Маленький совет - можно купить сразу ореховую муку, а не молоть орехи. Я пробовала добавлять самую разную, интересно получается.

KOGEN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 21:18
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA18Y

Re: Рецепты для Hitachi RZ-RMA 18Y

Сообщение KOGEN »

Лидия Ивановна, спасибо за совет- попробую чашу маслом не смазывать. Что касается ореховый муки, я такой в продаже не видела. Хотя мне даже интереснее грубо молотые орехи, чтобы чувствовались вкрапления.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Рецепты для Hitachi RZ-RMA 18Y

Сообщение Лидия_Ивановна »

В смысле вкраплений Вы правы - так лучше вкус чувствуется, потому что мука даёт лишь лёгкий запах, на вкусе практически не сказывается. А продаётся она в магазинах здорового питания, в некоторых.

Вообще у этого хлеба достаточно интенсивный вкус, поэтому что-то добавить к нему так, чтобы хорошо почувствовать, не так просто. Например, я однажды набухала в тесто много резаной зелени - укропа, петрушки, аромат теста был чудесный! А после выпечки вообще никаких признаков травяных ароматов не было, только по виду можно было понять, что травка там есть. Можно ещё пряности попробовать, но у моих с ними сложные отношения, поэтому не экспериментирую. А так к этому хлебу должны подойти пряные ароматы.

Ответить

Вернуться в «HITACHI»