Гаспачо, или суп, в котором ничего не варится (блендер)

Nata2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:28
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10
Моя любимая техника: разная
Откуда: Москва, м. Полежаевская

Гаспачо, или суп, в котором ничего не варится (блендер)

Сообщение Nata2000 »

Гаспачо - это испанский холодный суп, в жару просто сказка. В этом смысле - аналог нашей окрошкт, но совсем другой...

Есть много его рецептов, опишу, как готовлю я.

На 1 порцию:

- 1 помидор средних размеров
- 1/4 зеленого перца
- 1/4 красного болгарского перца
- один малюсенький зубчик чеснока
- один кружок белого лука (диаметр - по вкусу)
- один маленький огурчик (свежий)
- один кусочек белого батона (белого хлеба)
- любимая зелень в небольших количествах ( у меня базилик, укроп и петрушка), по две худенькой веточки
- 1 ст. ложка оливкового (можно подсолнечного масла без запаха)
- 1/4 сахара
- четыре щепотки соли
- две щепотки черного молотого перца
- можно добавить еще какю-либо любимую приправу

Для заправки:
- пачка любимых сухариков
- ветчина, или буженина, или колбаса или что-хотите, количество - от аппетита и желания мясного
- рубленная зелень для посыпки супа
Приготовление:

Подготовка ингридиентов:
- Помидор залить кипятком на две-три минуты, снять шкурку, порезать на части для блендера ( у меня 6 частей). Все остальное порезать на части, огурец предварительно очистить от шкурки (таким образом уберется лишний зеленый пигмент в цвете супа). Корочку с ломтика батона можно не срезать.
- ветчину порезать мелкими кубиками или полосками (кто как любит)
Загрузка блендера:
- помидоры, размешать
- все остальное нарезанное (кроме ветчины!!) частями ввести в блендер
- добавить ложку масла
-соль сахар, перец
-все продолжать мешать до полного смешения.
- Далее для разжижения стоит добавить воду (муж у меня воду не добавляет, любит очень густое). Проверьте консистенцию массы, попробуйте и определись на свой вкус. Мне нравится уровень густого соуса, не жиже и не гуще.

В тарелку положите порезанную ветчину, залейте приготовленной массой, сверху набросайте сухарики и посыпьте зеленью.
Если порций больше одной, то просто увеличивайте все пропорции. Мне нравится готовить по две порции. Время приготовления двух порций, с учетом всего (помыть, порезать, снять шкурку с помидора, размешать в блендере, вывложить в тарелки) - не более 5-6 минут! Писать рецепт гораздо дольше )))))

Получается не только быстро, но и очень вкусно и необычно. Ничего не варится, все свежее. Приятного аппетита :)

Вернуться в «Супы»