Toshiba RC-10NMFR

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

Владельцы десяточки, если нетрудно - подскажите, пожалуйста, в компактном виде пропорции и программы для варки из 0.5 мс крупы без таймера:

геркулесовой молочной каши
пшённой молочной каши
гречневой молочной каши
перловой молочной каши
овсяной молочной каши
пшена, гречки, перловки, овсянки на воде

С остальным вроде проще, а тут очень важны точные пропорции. Посмотрела в книге рецептов - там для гречки предлагаются те же пропорции, что приняты для пшена (1 мс - 1 литр молока), но с таким количеством молока ни в жисть не получить вязкую гречку, ей меньше жидкости требуется. Ну, и т. д.

И ещё - в делениях на чаше есть отметки для 0.5 мс? Хоть в каком-нибудь режиме?

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

Метки на чаше начинаются с 1 м/с. Пропорции для варки 0.5 м/с - вопрос совсем не простой. Например: геркулес (классика) всегда варю в пропорции 1:4. Получается то, что мы любим. Однажды взял примерно 2/3 мс. крупы и жидкость в той же пропорции. Крупа разварилась сильнее, но каша была более густая. На 1/2 мс даже не пробовал.
В книгу рецептов Тошибы даже не смотрю. Все крупы и каши варю по типовым пропорциям.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

А что такое "типовые пропорции"? Панасониковские? Для Хитачи, например, они не подходят. Не думаю, что в Тошибе, тем более в маленькой, пропорции будут один в один. Поэтому и спрашиваю.

Хорошо, для 0.5 мс можно будет потом поискать варианты. На 1 мс можете подсказать "типовые пропорции"? Насколько адекватны деления на чаше? В Хитачи именно они являются главными ориентирами, что очень удобно. А как в Тошибе? По идее должно быть так же.

И по программам интересно. Например, геркулес, гречку, пшено, думаю, нужно варить на "каше", так? А перловку и овсянку? У меня в Хитачи овсянку нужно варить не менее 2-х часов и на тушении - на "молочной каше" она свариться не успевает. Перловку пока не пробовала, но думаю, что подход нужен тот же. А как в Тошибе? На чём варить "тугоплавкие" молочные каши и в каких пропорциях?

Нашла в другой теме:
OldGrandDad писал(а):Сегодня была пшенная молочная каша на таймере. Стенки смазал маслом. Молоко не поднималось,стенки и крышка чистые.
Пол м/с крупы и молока до отметки 0.5 . Каша точно как надо!

Значит, деление 0.5 всё-таки есть?

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

Виноват, проглядел. Там на одной стороне отметки для круп. Начинаются с 1. А на другой - для каш. Начинаются, действительно, с 0.5. Но надписи Porridge и Congee. И отметки на разных уровнях и для чего какую использовать - непонятно. Пользовался ими очень давно - только когда начал осваивать. Потом отказался.
Варю ограниченный набор круп. Если мои пропорции подойдут - милости просим:
Молочная пшенная - 1:6 (4 - молоко, 2 - вода)
Молочная геркулес - 1:4 (2 - молоко, 2 - вода)
Гречневая - 1:2
Перловая - 1:2 (но в расчете на объем разбухшего за ночь зерна)
А вот рис варю по отметкам (White - для белого, Mixed - для остальных). Правда на 1 м/с отметки совпадают.
Программа для варки круп на воде несколько (White Rice, Mixed Rice). На White рис получается немного липнущий (как для еды палочками). На Mixed - выпаривает всю жидкость и получаются рассыпчаные каши.
Для молочных каш - только одна Congee.
Все сенсорные. Крупы варит 45-50 мин. Каши - около часа.
Но когда на Congee готовил курицу (после обжарки, под кефиром) - то программа завершалась где-то после 30 минут (наверно потому, что чаша уже была горячей).
Варить "долгие" каши проблематично, так как самая длинная программа (Выпечка/Суп) рассчитана на 60 минут. Тушения как такового нет и 2 часа не установить ни на одной программе. Congee заменяет тушение по сути, но время не установить.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

О, спасибо! Уже понятнее. Я вспомнила, что отсутствие долгого тушения было одной из причин, почему я выбрала Хитачи :)

У меня для молочных каш шкала "Porridge", так что ей я уже доверяю. Правда, шкал всё равно 2 - для густой и жидкой каши, и я варю по шкале "густая", то есть из двух меньшая. Думаю, и в Тошибе этот принцип сгодится. Пока меня волнует только геркулес, поскольку я его не варю, а в Тошибе варить будут. Значит, геркулес просто варите, как молочную кашу, как ту же пшёнку - на программе "каша", только с разным количеством жидкости, я правильно поняла? Но час - это как-то долговато. Хотелось бы что-то такое, что довело бы до кипения, почти до кипения, и сразу же перешло на подогрев. Но таких программ нет, как я понимаю.

Пропорции вроде вполне подходящие. У меня, кстати, для гречки предназначена шкала для белого риса, получается замечательно.

Похоже, долгие кашки придётся варить двукратным запуском программы "каша".

Я заметила, что в Тошибе курицу почему-то пытаются готовить на каше, и не на выпечке. С чем это связано? По-моему, выпечка - идеальный вариант для курицы: быстро и температура достаточная для "рассыпчатой" курочки. А здесь даже запеканки рекомендуется готовить на каше. Странно - вряд ли такая мощность может что-то сжечь. Тогда в чём дело?

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

Первый раз я попробовал готовить курицу так, как рекомендовали в книжке рецептов. Но увидел, что после обжаривания (я его всегда делаю) на ВЫПЕЧКЕ идет очень сильное кипение. Выключил и по наитию включил режим КАША. Началось настоящее тушение с легким побулькиванием.
Готовить выпечку на режиме каша рекомендуется в книжке рецептов. Мне это сразу не понравилось и творожную запеканку я делал на выпечке. Потом уже и другие пользователи подтвердили, что на каше - не получается как надо. Выпечка лучше.
Насчет того, что час долго для геркулеса. По такому же рецепту варил его в Штадлере. Там процесс завершается за 30 мин. Но для получения нужной кондиции приходится еще на 30 мин. оставлять на подогреве. Так что, как ни крути - отдай 1 час.
Поэтому просто учитываю это заранее.
И еще насчет шкал. Тошиба плохо адаптирована для нашей кухни. Нет нужных программ, нет нужных установок времени. Много чего нет. Ну как я могу верить тем рискам, которые японцы ИЗ СВОИХ СООБРАЖЕНИЙ нанесли на чашу. Я даже не уверен, что они варят молочные каши. А уж тем более перловую или гречневую :lol:

Аватара пользователя
fedoandrei
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:33
Моя мультиварка: Toshiba RC-18NMFR
Моя любимая техника: Автомобиль,ноутбук,смартфон

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение fedoandrei »

OldGrandDad писал(а):Тошиба плохо адаптирована для нашей кухни. Нет нужных программ, нет нужных установок времени. Много чего нет. Ну как я могу верить тем рискам, которые японцы ИЗ СВОИХ СООБРАЖЕНИЙ нанесли на чашу. Я даже не уверен, что они варят молочные каши. А уж тем более перловую или гречневую :lol:
+1 Зато она у нас качественная и,самое главное,в ней толстый солидный,увесистый котелок-почти прям как раньше в которых в русских печках готовили-не знаю правда имеет ли это какое то для современной мультиварки-в основном во всех тонкие и легкие-вроде народ не жалуется :D
ЗЫ:Заметил что в основном использую режимы "смешанный рис"/"выпечка"/"пар" -остальные как то еще не применял :D
ЗЫЫ:OldGrandDad А какие мультиварки по вашему лучше всего адаптированы для России-Редмонд наверное? :D

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

fedoandrei писал(а):А какие мультиварки по вашему лучше всего адаптированы для России-Редмонд наверное? :D
Я, возможно, консерватор, но считаю, что мультиповар - это примитивный ручной режим. И не признак топ-мультиварки, а наоборот - признак слабой программной обеспеченности. Хотя он и дает возможность реализовать любой режим готовки.
Для меня хорошая адаптация - это Штадлер. Такого набора сенсорных программ, обеспечивающего готовки очень большого набора блюд именно русской кухни, нет больше ни у кого.

Аватара пользователя
fedoandrei
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:33
Моя мультиварка: Toshiba RC-18NMFR
Моя любимая техника: Автомобиль,ноутбук,смартфон

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение fedoandrei »

OldGrandDad писал(а):...хорошая адаптация - это Штадлер. Такого набора сенсорных программ, обеспечивающего готовки очень большого набора блюд именно русской кухни, нет больше ни у кого.
Штадлер...никогда не слышал о такой фирмe-Германия? :) Т.е. там в комплекте толстая книга рецептов именно русской кухни? А почему тогда Редмонд вроде как бьет все рекорды по популярности в России? :roll:

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

OldGrandDad писал(а):Первый раз я попробовал готовить курицу так, как рекомендовали в книжке рецептов. Но увидел, что после обжаривания (я его всегда делаю) на ВЫПЕЧКЕ идет очень сильное кипение. Выключил и по наитию включил режим КАША. Началось настоящее тушение с легким побулькиванием.
Вообще курица (не белое мясо) любит высокую температуру, иначе "резинивится". И как раз на выпечке создаётся идеальная температура для жарки голеней, окорочков, бёдрышек: не горит, но интенсивно прогревается. Это как с мясом - либо быстрое обжаривание, либо долгое тушение. Быстрое обжаривание, конечно, относительное в МВ (у меня 50 минут уходит: 30 на одной стороне и 20 на другой), но это совсем другое блюдо, в отличие от тушёной курицы.
OldGrandDad писал(а): Насчет того, что час долго для геркулеса. По такому же рецепту варил его в Штадлере. Там процесс завершается за 30 мин. Но для получения нужной кондиции приходится еще на 30 мин. оставлять на подогреве. Так что, как ни крути - отдай 1 час.
Поэтому просто учитываю это заранее.
Ну, на плите-то на это требуется не более 10-ти минут, поэтому и не хочется столько времени хлопья мурыжить. Посмотрим - может, я что-нибудь придумаю :)
OldGrandDad писал(а): И еще насчет шкал. Тошиба плохо адаптирована для нашей кухни. Нет нужных программ, нет нужных установок времени. Много чего нет. Ну как я могу верить тем рискам, которые японцы ИЗ СВОИХ СООБРАЖЕНИЙ нанесли на чашу. Я даже не уверен, что они варят молочные каши. А уж тем более перловую или гречневую :lol:
Это совершено не важно, варят ли они молочную кашу. Если взять все крупы, существующие на земле, диапазон их способности впитывать жидкость при варке колеблется не в очень большом диапазоне на самом деле. И разные виды риса, на которых японцы собаку съели (вместе с рисом :)) вполне могут охватить большинство существующий круп. Плюс клейкость риса, его мучнистость, что требует изощрённости при его варке без участия человека. Остаётся только угадать, к какому рису ближе та или иная крупа. Именно с этим расчётом и называются на самом деле рисовые программы при их переквалифицировании в приготовление других блюд. Если верить Хитачи, гречка идеально совпадает с белым рисом по впитываемости и времени готовки. А вот пшено не на 100% соответствует коричневому рису, по которому предлагается отмерять жидкость в Хитачи на программе "пшено". И т. д. То есть риски на самом деле очень точно намечены, но важно либо методом тыка, либо по инструкции понять, какому рису какая крупа более всего соответствует. Мне идея с рисками нравится больше, чем с мерными стаканчиками - это более тонкая настройка, но очень важно выбрать подходящую шкалу. И тогда всё будет отлично :)

Кстати, а на варке яиц никто ничего варить не пробовал? Судя по испытаниям, кипение там либо очень слабое, либо его нет вообще, время минимальное 25 минут. Неплохой вариант для геркулеса :)

Аватара пользователя
fedoandrei
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:33
Моя мультиварка: Toshiba RC-18NMFR
Моя любимая техника: Автомобиль,ноутбук,смартфон

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение fedoandrei »

И как раз на выпечке создаётся идеальная температура для жарки голеней, окорочков, бёдрышек: не горит, но интенсивно прогревается.
Т.е. Вы считаете что все вышеперчисленное надо готовить на "выпечке"? Да вроде и на "Смешанном рисе"(оно же тушение) все это вкусно получается :) Может просто у Хитачи температурные режимы не такие как у Тошки?

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

В режиме Boiling Egg температура достигает ТОЛЬКО 70 град. Ничего не сварить.
Курицу я только обжариваю сверху по 15 минут на каждой стороне (что бы сок не пускала), а потом дотушиваю ее в кефире. Получается сочная и вкусная.
О 10 минутах на плите - уже много раз обсуждался вопрос, что мультиварка не УСКОРЯЕТ, а ОРГАНИЗУЕТ процесс готовки. Если я знаю, что для хорошего результата нужен 1час - я его планирую.
Ну, а популярность Редмонда объясняется хорошей работой маркетинга. И телевидение и пресса и Интернет + организация лоббирования на форумах (включая этот). А Штадлер - это русское произнесение названия Stadler Form. Это швейцарская дизайнерская компания. Разрабатывает дизайн различных бытовых приборов и заказывает их изготовление. Примерно, как ИКЕА. Главное в таком деле - обеспечить контроль качества изготовления.

Аватара пользователя
fedoandrei
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:33
Моя мультиварка: Toshiba RC-18NMFR
Моя любимая техника: Автомобиль,ноутбук,смартфон

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение fedoandrei »

популярность Редмонда объясняется хорошей работой маркетинга
А почему тогда у других более известных фирм маркетинг не работает должным образом? :D

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

fedoandrei писал(а):
И как раз на выпечке создаётся идеальная температура для жарки голеней, окорочков, бёдрышек: не горит, но интенсивно прогревается.
Т.е. Вы считаете что все вышеперчисленное надо готовить на "выпечке"? Да вроде и на "Смешанном рисе"(оно же тушение) все это вкусно получается :) Может просто у Хитачи температурные режимы не такие как у Тошки?
Не думаю - похоже, все японцы в этом смысле придерживаются одной идеологии :) Если Вам нравится результат, то незачем и что-то менять. А я очень чувствительна к температуре приготовления отдельных блюд. Например, я выяснила, что температура на выпечке недостаточна для печени - она не "схватывается", а "растекается", и вкус получается совсем не таким, какой на мой взгляд должен быть у печени. А для ножек и окорочков - самое то, при более высокой температуре наружный слой слишком зажаривается и не даёт внутренним слоям полностью "созреть". На сковороде всегда очень сложно поймать оптимальную температуру для жарки курочки - то слишком большой огонь получается, то недостаточно большой, а в МВ просто тютелька в тютельку, та самая, нужная температура :)
ldGrandDad писал(а):В режиме Boiling Egg температура достигает ТОЛЬКО 70 град. Ничего не сварить.
А это точно? Мы же знаем, что таблицы в инструкциях очень странные. Как они собирались варить яйца на такой температуре, интересно? Если бы было градусов 85, то уже вполне можно сварить геркулес.
ldGrandDad писал(а):О 10 минутах на плите - уже много раз обсуждался вопрос, что мультиварка не УСКОРЯЕТ, а ОРГАНИЗУЕТ процесс готовки.
Речь не об ускорении, а об неоправданно долгой термической обработке продукта без какой-либо необходимости. Для цельнозерновых круп это оправдано, как и длительное выстаивание на подогреве - зерно приобретает необходимые вкусовые качества и нежность. Геркулесу же это не нужно по определению - он уже фактически готов к употреблению без термической обработки. Вся прелесть геркулеса - в возможности получить необходимые вещества из подготовленного специальным образом зерна, с минимальной термической обработкой или вовсе без оной. Вкус нужный можно получить и 6-ти часовым томлением (например), но пользы от использования в таком случае именно геркулеса, а не цельной овсяной муки, никакой. Хотя нет - обволакивающими свойствами он всё равно будет обладать. Но хочется-то большего :)

А в Тоше можно выставить 1 минуту варки на пару?

Аватара пользователя
fedoandrei
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:33
Моя мультиварка: Toshiba RC-18NMFR
Моя любимая техника: Автомобиль,ноутбук,смартфон

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение fedoandrei »

Мда-интересно-пробовал кто нибудь из владельцев Тошки готовить курицу/окорочка на выпечке-как оно получается в отличии от "Смешанного риса"? :)

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

Если я правильно поняла, выпечка в Тошибе тоже сенсорная. А кто-нибудь понял, по каким признакам она определяет, когда пора остановиться? Например омлет, как я прочитала, она готовит около 25 минут. Но ведь омлет более "мокрый", чем, скажем, бисквит, и по идее, если программа ориентируется на влажность блюда, омлет она должна бы готовить не меньше часа. Тогда что служит для программы сигналом для остановки? И если те же голени поставить готовиться на выпечке, через какое примерно время программа может закончиться?

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

Нет. Выпечка - автоматический режим. Время устанавливается не более 60 мин. Нужен омлет - ставим 20 мин. Отсчет времени начинается после разогрева чаши.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

Уф, уже легче. Видимо, я перепутала с другой МВ, которую рассматривала до Тошибы. Значит, минимум 20 минут? А шаг? А на варке на пару какое минимальное значение и шаг?

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

Лидия_Ивановна, что Вы все время торопитесь с выводами. Ну почему - минимум 20 минут? Это для омлета 20 минут. А время устанавливается ПОМИНУТНО от 1 до 60. Если держать кнопку МИН - прыгает по 10. Кстати, запоминает последнюю установку.
Вот ссылка на официальный сайт http://homeappliance.toshiba.ru/cat2/item96/. Там можно скачать инструкцию.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

О, как! Спасибо! Инструкция у меня давно есть - я же Тошибу рассматривала ещё до покупки Хитачи, как один из вариантов :) Но что-то я там про шаг и минимальное значения не читала - видимо, была не слишком внимательна. Либо не так поняла. Поминутная установка - это здорово, у меня такое только на варке на пару. Это многое упрощает.

Мне нужно заранее понять, какие рекомендации выдавать человеку по приготовлению необходимых блюд, и меня не будет рядом, когда эти рекомендации будут претворяться в жизнь. Поэтому мне важно заранее "почувствовать" эту МВ, пролонгировать мои приёмы готовки на неё. С учётом чужого опыта, естественно :)

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

Ну, что ж, получила я сегодня 10-ю Тошибу. Впечатления смешанные.

Что не понравилось:
- отстёгивающаяся крышка (столько дополнительных щелочек для скапливания грязи, отмывать гораздо сложнее будет, чем несъёмную крышку);
- простенький клапан (у моей Хитачи он сложнее устроен,есть резиновая прокладка, сеточка, и мне очень нравится, как он работает);
- очень мелкий силиконовый ободок (мало места для удержания стекающего с крышки конденсата) и совсем низкий бортик на корпусе (велика вероятность случайного попадания жидкости на нагревательный элемент).

Это из того, чего я не знала. Из того, что знала: не русифицированная панель управления, совершенно бестолковая инструкция, сложное управление. Кроме того, мне почему-то не досталась книжка с рецептами, уж и не знаю, почему :( Я её распечатала сама, но это же совсем не то.

Что понравилось:

- внешний вид, качество сборки и материалов, отсутствие запаха;
- необычный нагревательный элемент: не плоский, а вогнутый (более эффективный нагрев);
- чаша (к её весу и основательности я была готова, но то, что у её дна диаметр значительно меньшего, чем у верхнего края края, я не знала, а это очень удобно для приготовления маленьких порций и опять-таки способствует быстрейшему нагреву);
- ложка такого же типа (с пупырышками :)), как у Хитачи, а это очень удобно, надо только краешек доработать на всякий случай, чтобы не поцарапал чашу случайно.

Пока всё. Может, обнаружу ещё что-то, если успею потестить до вручения подарка :)

Пока у меня есть один главный вопрос - как в этой МВ готовить на пару?! Я так поняла, что "быстрое приготовление" и "варка на пару" - это один и тот же режим, который реагирует (видимо) на интенсивное выделение пара при кипении воды и таким образом отличает "быстрое приготовление" от пароварки. Пусть так. Но как это режим может сам решить, когда блюдо на пару готово?! Что-то нужно готовить 10-20 минут, что-то минут 50 - как вообще можно это определить? Получается, что в режиме "варка на пару" блюдо либо переварится, либо недоварится, и по каким критериям программа определяет момент окончания - для меня полная загадка. Может, регулировать время можно с помощью разного объёма воды? Но тогда как узнать, сколько налить воды, чтобы варка прекратилась минут через 20, плюс-минус минута? Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

Программа же "быстрое приготовление" мне представляется очень перспективной. Пока нашла только информацию об удобстве приготовления в этом режиме омлета. А что ещё кто-нибудь пробовал готовить на этой программе?

Да, и по ссылке на инструкцию, на той же странице ( http://homeappliance.toshiba.ru/cat2/item96/ ) нашла странную фразу в описании данной модели: "Встроенная память приготовленных блюд (2)". Это вообще как? Ошибка в описании или незадекларированные возможности?

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

И два совсем примитивных вопроса:

- чтобы просто включить подогрев, нужно трижды нажать кнопку "приготовление/подогрев"?

- как я поняла, если просто нажать "подогрев", включается программа "белый рис" либо "клейкий рис". А они-то как различаются? Когда какая программа включается?

Для себя (и для того, кому вручу эту МВ) сделала вот такую разъясняющую картинку:
Панель Тошибы - русские обозначения крупно.png
Мне кажется, так будет проще её освоить :wink: Но "белый рис" и "клейкий рис" я сюда не впихнула. Ещё не придумала, как это грамотно сделать графически.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

На пару я в ней не готовил, поэтому ничем помочь не могу. А встроенная память - она запоминает, какое время было установлено (на режиме выпечка/суп) и в следующий раз сразу установит именно его.
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

Спасибо, взаимно :)

Значит, запоминание программ - это запоминание последнего установленного времени. Совсем неплохо :)

А я продолжаю анализировать покупку.

Видимо, как здесь уже и предлагалось, варить на пару имеет смысл всё-таки только на программе "суп".

Не цилиндрическая форма чаши имеет не только плюсы, но и минусы - невозможно перевернуть выпечку :( А я, например, очень люблю этот приём.

Ещё огорчило отсутствие перехода на подогрев после работы программы "выпечка/суп (см. тушение)". Лично для меня это жирный минус, хотя многие борются как раз с подогревом, который включается в других МВ всегда и везде. Объясню, почему.

МВ хороша тем, что о ней не думаешь :) Забросил продукты, включил и занимаешься другими делами. И далеко не всегда услышишь сигнал о том, что программа перестала работать. Что это значит для данных программ? Что блюдо медленно, но остывает. Для тушения (супа) это не критично, если ты находишься рядом - всегда можно включить подогрев или заново запустить программу (что очень актуально для Тошибы, поскольку время приготовления на любом режиме у неё ограничено одним часом, а для многих блюд этого явно недостаточно), но всё равно разрыв между моментом отключения программы и её повторного включения должен быть небольшим, иначе блюдо опять начнёт сильно нагреваться и доводиться до кипения, что плохо скажется на вкусе тушёного мяса, например.

Подогрев после выпечки, который многие не любят, на самом деле очень нужная вещь именно в МВ. По той же причине - когда что-то готовишь в МВ, о ней не думаешь, она всё делает сама :) И что произойдёт, если выпечка закончит свою работу, но этого никто не заметит? Если выпечка уже готова, то она сразу же начнёт отсыревать в закрытой остывающей посуде (при включённом подогреве это происходит в разы медленнее, но тем не менее тоже происходит). А если не готова, и её нужно было бы ещё некоторое время допекать? Тогда перерыв в работе программы "выпечка" и её повторным включением без промежуточного подогрева может просто загубить выпечку, и её "допекание" уже ничего не сможет исправить - она безнадёжно осядет :(.

То есть отсутствие перехода на подогрев на самом деле лишает МВ одного из главных её преимуществ - возможности расслабиться и не думать о том, что там готовится в чудо-горшочке, а вынуждает краем уха и глаза всё-таки наблюдать за кастрюлькой и следить за тем, чтобы не пропустить сигнал готовности. Возможно, это и правильно, но лично для меня это недостаток, а не преимущество.

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

Я на выпечке делаю только творожную запеканку. После сигнала оставляю примерно на полчаса - рекомендовали для запекания сверху. Особенного запекания не заметил, но ничего не отсыревало. Про выпечку из теста сказать ничего не могу.
А вообще вопрос подогрева дискуссионный. На молочных кашах - явный плюс, на крупах - скорее минус. И еще у каждого свои "тараканы в голове" ;)

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

Запеканка - "мокрая" выпечка, поэтому на ней отсыревание практически никак не сказывается. Как может "запечься верх" в выключенной МВ, мне трудно представить :)

А насчёт тараканов точно - народ вон деньги платит, чтобы отключить этот самый подогрев, а я жалуюсь, что его нет :)

Изобразила более адекватный, как мне кажется, вариант русифицированной панели:
Панель Тошибы - русские обозначения крупно 2.png
Заменила "суп" на "тушение", поскольку, на мой взгляд, это более широкое понятие, а ничего сугубо "супного" в этой программе, как я понимаю, нет. Пририсовала курсор именно над этой программой, поскольку другие программы из меню если и будут использоваться, то крайне редко и вообще непонятно, что с ними делать.

И всё-таки ещё раз спрашиваю про "быстрое приготовление". Кто что пробовал на ней готовить? Кроме риса, конечно :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

Насчет тушения не согласен. Слишком бурное кипение. Крупа и каша - согласен, вполне корректно. А про варку яиц лучше вежливо забыть. На 70 град. ничего нормально не сварить. Оставим на совести Тошибы ;)
Быстрое приготовление - это похоже на экспресс. В Штадлере делаю тушеную капусту. Может попробуете?

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

Ну, бурное кипение и для супа не годится. Может, вообще оставить там только варку на пару? Как раз для неё - самое то. Тогда остаётся вопрос - а тушить-то на чём? Такое ощущение, что на каше. И суп, видимо, там же варить?
Быстрое приготовление - это похоже на экспресс. В Штадлере делаю тушеную капусту. Может попробуете?
Нет, с капустой в МВ я завязала - не получается так, как я хочу. А вот разные другие овощи, в том числе и мороженные, думаю, можно.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение Лидия_Ивановна »

Сколько перечитала рецептов, нигде не нашла, чтобы хоть кто-нибудь использовал программу "белый рис". Смешанные сорта все используют, а белый почему-то никто :roll: А у меня в Хитачи как раз аналог "белого риса" больше всего используется (у меня он называется "гречка", но деления на чаше обозначены как "белый рис").

Я так поняла из инструкции, что эта программа запускается нажатием кнопки "приготовление" без выбора меню. То есть по идее производитель считает её главной программой, а у нас её почему-то никто не использует :( Интересно, почему?

И вопрос по гороху. Он прекрасно варится на "тушении", но часа 2. На какой программе его варить в Тоше? Мне кажется, что на каше. Но так ли это?

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Toshiba RC-10NMFR

Сообщение OldGrandDad »

Варил белый рис именно на программе БЕЛЫЙ РИС. Получается слегка липкий, как в корейской кухне - для еды палочками. Для гречки скорее экспресс, хотя и на смешанном рисе получается превосходно. Тушение действительно можно заменить кашей, там после закипания сразу все успокаивается. Время примерно 70 минут + оставить на подогреве или запустить повторно. Кстати, по такому рецепту варю компот из сухофруктов в Штадлере (1 час тушение + 2 часа подогрев). В Тошке должно пойти!
Я для проверки скачал инструкцию с сингапурского сайта на английском. В отличии от русской - там не упоминается варка на пару и нет таблицы температур. Я уже писал о подозрении, что ее составляли путем нагревания воды - поэтому и 100 град. максимум. Но представитель Тошибы промолчал ;)

Ответить

Вернуться в «TOSHIBA»