BORK X-500. Впечатления.

Аватара пользователя
tatica
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:29
Имя: Виктория
Моя мультиварка: TMH-18
Моя любимая техника: хлебопечь Bork x-500
Откуда: Саратов

BORK X-500. Впечатления.

Сообщение tatica »

А мне вчера на др муж подарил Bork x-500. Вообще-то заказывала Панасоник, но он привез это чудо...Еще не пробовала....девочки, у кого-нибудь есть такая??? Поделитесь опытом и впечатлениями??? :P :P :P
Последний раз редактировалось tatica 06 фев 2012, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталия+
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 31 май 2011, 11:40
Имя: Наталия
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18;Redmond-M4502 ; М10;М90.
Моя любимая техника: Вся та,которую имею....
Откуда: МОСКВА

Re: Какую хлебопечку выбрать?

Сообщение Наталия+ »

tatica писал(а):А мне вчера на др муж подарил Bork x-500. Вообще-то заказывала Панасоник, но он привез это чудо...Еще не пробовала....девочки, у кого-нибудь есть такая??? Поделитесь опытом и впечатлениями??? :P :P :P
Виктория,вот ВЫ нам и напишите свои впечатления.Несколько сообщений выше читайте,там уже справшивали про Вашу модель.

Аватара пользователя
yuliyamih
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:44
Имя: Юлия
Моя мультиварка: BBK MС5111SB, Redmond 4502
Моя любимая техника: аэрогриль, ХП, МВ и все, что облегчает жизнь
Откуда: Россия, Саратов

Re: Какую хлебопечку выбрать?

Сообщение yuliyamih »

tatica писал(а):А мне вчера на др муж подарил Bork x-500. Вообще-то заказывала Панасоник, но он привез это чудо...Еще не пробовала....девочки, у кого-нибудь есть такая??? Поделитесь опытом и впечатлениями??? :P :P :P
Поздравляю Вас с замечательной помошницей. У меня эта хлебопечка уже 1,5 года. Появилась она у меня без моего желания, хотения и выбора - дети подарили. Пользуюсь ей с первого часа постоянно. "С первого часа" - не преувеличение, как только коробку раскрыла, сразу поставила печь самый обыкновенный белый хлеб по книжке рецептов. Все получилось! Не могу сравнить ни с какой другой ХП по качеству выпечки, так как больше ничем не пользовалась. Про свою скажу, что довольна полностью. Все начало получаться, когда забыла про прилагаемую книжку рецептов к ХП. Рецепты сначала брала на форуме, потом, когда поняла принцип происходящих процессов замешивания, подхода и выпечки, стала экспериментировать сама. Большой плюс - возможность программирования, очень удобно, когда надо испечь что-то нестандартное. Тесто сама не замешиваю ни на пироги, ни на пельмени-манты - все моя помошница трудится! Единственный недостаток на мой взгляд -это обязательный на всех режимах повторный замес, так как чисто ржаной хлеб этого не любит. Выход прост- замешиваю на режиме тесто, выключаю, тесто подходит - включаю режим выпечки и ВУ-А-ЛЯ! Хлеб готов! Про сенсорную панель управления много нареканий на форуме - там действительно для разблокировки надо нажать 2 кнопки - вероятно это для кого-то представляет определенные трудности. Но я как-то сразу разобралась, думаю, что и у Вас это проблемой не будет. Еще печка не дает сразу после окончания выпечки завести себя еще раз, просит дать ей немного остыть, но если надо продлить режим выпечки - пожалуйста, нет проблем! Хлеб пеку всякий-разный: белый, ржаной, кукурузный, гречишный, с добавками сыра, лука, семечек, из зерновых хлопьев, на воде, молоке, пиве, твороге и т.д. Кексы мне в ней не нравяться - долго, а вот кулич испечь не в Пасху и не заморачиваясь на весь день - это песня! Если будете пользоваться рецептами из прилагаемой книги рецептов - уменьшите количество дрожжей до 1 ложечки с верхом. Вот самый простой рецепт хлеба, который даже мой муж освоил - в ведерко на лопатку налить 2-3 столовые ложки растительного масла (подсолнечного, горчичного какого хотите), налить в ведерко 300 мл. жидкости комнатной температуры, насыпать чайную ложку соли, всыпать 3 стаканчика от ХП пшеничной муки (мука должна быть вровень с краем стаканчика), на муку насыпать 1 ст. ложку сахара и маленькую мерную ложку от ХП с горкой сухих дрожжей. Режим основной, вес у меня всегда стоит 900, цвет корочки выберите сами, у меня средняя.Так что осваивайте и удачи вам!

Аватара пользователя
tatica
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:29
Имя: Виктория
Моя мультиварка: TMH-18
Моя любимая техника: хлебопечь Bork x-500
Откуда: Саратов

Re: Какую хлебопечку выбрать?

Сообщение tatica »

Ох, как подробно! Спасибо ВАМ!!!! :P :P :P :P :P :P А где Вы рецепты берете для нее????? Вы пишете, на лопатку наливать масло и т.п. а потом лопатку надо вынимать? Или я не понимаю чего-то...она же тогда в хлебе останется.... :oops: :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
yuliyamih
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:44
Имя: Юлия
Моя мультиварка: BBK MС5111SB, Redmond 4502
Моя любимая техника: аэрогриль, ХП, МВ и все, что облегчает жизнь
Откуда: Россия, Саратов

Re: Какую хлебопечку выбрать?

Сообщение yuliyamih »

tatica писал(а):Ох, как подробно! Спасибо ВАМ!!!! :P :P :P :P :P :P А где Вы рецепты берете для нее????? Вы пишете, на лопатку наливать масло и т.п. а потом лопатку надо вынимать? Или я не понимаю чего-то...она же тогда в хлебе останется.... :oops: :oops: :oops: :oops:
Я имею в виду металическую лопатку хлебопечки,которой замешивается тесто, она крепиться в ведерке. Она действительно остается в хлебе и ее извлекают из уже готовой буханочки крючком, который в наборе к ХП есть. Масло на лопатку лью, чтобы легче было ее извлечь, а иногда она и сама остается в ведерке, когда хлеб вытряхиваешь. Рецепты изначально брала на форуме хлебопечка.ру там очень много всего интересного про муку, тесто, хлеб и все, все, все... Почитайте про свойства "колобка" - это очень помогает, так как бывает разная мука, соотношение ингридиентов раз от разу может отличаться, так как я, например, не могу оставить и выкинуть 30-50 мл. молока, кефира или чего-нибудь, если это уже превышает количество, необходимое по рецепту, ну не высчитывать же все осталные ингридиенты?! Подсыпаю муки "на глаз", чтобы красивый колобок получился. Конечно, когда на отсроченном старте делаю, то все отмеряю точно.
Последний раз редактировалось yuliyamih 06 фев 2012, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tatica
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:29
Имя: Виктория
Моя мультиварка: TMH-18
Моя любимая техника: хлебопечь Bork x-500
Откуда: Саратов

Re: Bork x-500

Сообщение tatica »

Ну не выдержала я и замесила таки тесто!!! Тестирую свою помощницу. Сначала решила луковый хлеб испечь. Позже выложу фото моего первенца!!!! :P :P :P :P

Аватара пользователя
tatica
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:29
Имя: Виктория
Моя мультиварка: TMH-18
Моя любимая техника: хлебопечь Bork x-500
Откуда: Саратов

Re: BORK X-500

Сообщение tatica »

Вчера испекла Луковый хлеб...Пришли гости и естественно, до фотографирования дело не дошло. Хлеб съелся горячим (на мои уговоры, что горячий хлеб вреден, никто не повелся), хлеб буквально не дали разрезать, ели ломтями, отрывая себе куски! Ну что я скажу...вкусно, необычно...но мне показалось, влажновато...Сегодня испекла Французский сырный хлеб. Еще не пробовала...остывает. У меня вопрос: Почему потрескалась корочка? Режим стоял на сильной поджаристости корочки...но она не особо сильно и поджарилась...Что делаю не так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
yuliyamih
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:44
Имя: Юлия
Моя мультиварка: BBK MС5111SB, Redmond 4502
Моя любимая техника: аэрогриль, ХП, МВ и все, что облегчает жизнь
Откуда: Россия, Саратов

Re: BORK X-500

Сообщение yuliyamih »

С почином вас! Очень нарядный хлебушек получился. Корочка хлеба обычно трескается, когда выпечка начинается еще до того, как тесто выстоялось полностью. Т.е. тесто во время выпечки тесто еще интенсивно поднимается и рвет корочку. Надо либо уменьшить количество дрожжей, либо увеличить время подъема теста.

Аватара пользователя
tatica
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:29
Имя: Виктория
Моя мультиварка: TMH-18
Моя любимая техника: хлебопечь Bork x-500
Откуда: Саратов

Re: BORK X-500

Сообщение tatica »

А как я увеличу время??? Это ж ПРОГРАММА!!!! :?
Юль, а в этой печке есть подогрев предварительный? Или надо теплую жидкость наливать?
Юль....только что заметила, что мы- землячки!!! :P :P :P :P :P

Аватара пользователя
yuliyamih
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:44
Имя: Юлия
Моя мультиварка: BBK MС5111SB, Redmond 4502
Моя любимая техника: аэрогриль, ХП, МВ и все, что облегчает жизнь
Откуда: Россия, Саратов

Re: BORK X-500

Сообщение yuliyamih »

Программу в BORK можно самостоятельно "напрограммировать", но можно действовать проще, либо количество дрожжей в следующий раз уменьшить, либо, если уж все замесилось, а тесто как следует еще не подошло, я просто выключаю ХП, не дожидаясь, пока она печь начнет (это можно на табло по времени и работающему этапу посмотреть), жду, пока подойдет как надо и включаю режим выпечки. Так же и ржаной хлеб делаю - в режиме теста замешиваю, выключаю, жду, пока поднимется и пеку. Приноровитесь обязательно!

Аватара пользователя
tatica
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:29
Имя: Виктория
Моя мультиварка: TMH-18
Моя любимая техника: хлебопечь Bork x-500
Откуда: Саратов

Re: BORK X-500

Сообщение tatica »

Юль, поделитесь самыми вашими любимыми и необычными рецептами???? Никогда не пекли хлеб с том.пастой, чесноком и маслинами???

Аватара пользователя
yuliyamih
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:44
Имя: Юлия
Моя мультиварка: BBK MС5111SB, Redmond 4502
Моя любимая техника: аэрогриль, ХП, МВ и все, что облегчает жизнь
Откуда: Россия, Саратов

Re: BORK X-500

Сообщение yuliyamih »

:) :) :) Прочитала и улыбаюсь - все проходят через одни и те же этапы! Как только этот апппарат оказался в руках, хотелось чего- то нового, необычного и неизведанного. Эксперименты длились недолго, так как домочадцы оказались ретроградами, им надо было "вкусного хлеба", а не "соленых бисквитов". Поэтому сейчас пеку "проверенные временем" белый, серый, французский, кукурузный, творожный, на пиве, ржаной. Рецептами несколько озадачена, так как уже приноровилась и, как уже выше писала, зачастую на глаз кладу ингридиенты в зависимости от того, сколько чего в наличии. Но конечно основные пропорции соблюдаются. Основная формула на 100 мл. жидкости - 1 мерная чашка муки. На основном режиме хорошо получаются смешанные хлебушки, это когда 2 чашки пшеничной муки и одна чашка любой другой - ржаной, кукурузной, гречишной. Если в белый хлеб добавить яйцо (только не забывайте на это количество жидкости убавить), да и в любой из смешанных рецептов, то хлеб будет меньше крошиться. На кисломолочных продуктах очень пышные буханочки получаются, особенно на уже "термоядерных", не заплесневевших и испорченных, конечно, а на очень кислых, постоявших. Вечером посмотрю записанные рецепты, поделюсь. Да и здесь на форуме "уголок хлебопека" есть рецепты http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 119&t=6509

Anastasiya161
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:38
Имя: Анастасия161
Моя мультиварка: Bork
Моя любимая техника: Panasonic

Re: BORK X-500

Сообщение Anastasiya161 »

tatica писал(а):Вчера испекла Луковый хлеб...Пришли гости и естественно, до фотографирования дело не дошло. Хлеб съелся горячим (на мои уговоры, что горячий хлеб вреден, никто не повелся), хлеб буквально не дали разрезать, ели ломтями, отрывая себе куски! Ну что я скажу...вкусно, необычно...но мне показалось, влажновато...Сегодня испекла Французский сырный хлеб. Еще не пробовала...остывает. У меня вопрос: Почему потрескалась корочка? Режим стоял на сильной поджаристости корочки...но она не особо сильно и поджарилась...Что делаю не так?
Добрый вечер. А подскажите и мне пожалуйста как Вы хлеб выпекаете. У меня тоже BORK X-500 но у меня не получается даже белый хлеб выпекать. Можете мне прям подробнее описать как куда и сколько Вы замешиваете ингредиентов для традиционно белого хлеба. А то я уже устала что у меня ничего не получается то не поднимался то начал подниматься но середина проваливается и почему то булка маленькая и тяжелая

Аватара пользователя
yuliyamih
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:44
Имя: Юлия
Моя мультиварка: BBK MС5111SB, Redmond 4502
Моя любимая техника: аэрогриль, ХП, МВ и все, что облегчает жизнь
Откуда: Россия, Саратов

Re: BORK X-500. Впечатления.

Сообщение yuliyamih »

Я вам в личку подробно написала. А может быть вы напишете подробно, какие вы продукты закладываете, какой температуры, в какой последовательноси и количестве, на каком режиме печете. Как тесто замешивается, в какой консистенции оно ко второму замесу приходит. Так быстрее наверное к хорошему результату прийти можно.

Аватара пользователя
Melodia
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:09
Имя: Настя и ко мне на Ты
Моя мультиварка: Delonghi FH1394,Supra MCS-5201 ,Moulinex CE 4000,UNIT USP-1095D.
Моя любимая техника: Хлебопечка Panasonic sd-2500,Посудомоечная машина BEKO DSFS 6830 X,Стиральная машинка LG Direct Drive 5 kg
Фан-клуб: Moulinex,Delonghi
Откуда: Россия Орловская область Болховский район село Борилово,Россия гор Москва

Re: BORK X-500. Впечатления.

Сообщение Melodia »

Муж принес домой это чудо.Она не первой свежести ( парень с работы отдал ) и она на английском полностью. Книга с рецептами есть, руководства по пользованию нет. Сидим с мужем кумекаем

Аватара пользователя
Melodia
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:09
Имя: Настя и ко мне на Ты
Моя мультиварка: Delonghi FH1394,Supra MCS-5201 ,Moulinex CE 4000,UNIT USP-1095D.
Моя любимая техника: Хлебопечка Panasonic sd-2500,Посудомоечная машина BEKO DSFS 6830 X,Стиральная машинка LG Direct Drive 5 kg
Фан-клуб: Moulinex,Delonghi
Откуда: Россия Орловская область Болховский район село Борилово,Россия гор Москва

Re: BORK X-500. Впечатления.

Сообщение Melodia »

:cry: Вчера варила варенье в ХП и обнаружила что моя большая форма течёт. Встал вопрос о новой форме. Но цена вопроса 2900. Нашла на Авито за полторы тысячи по свежее ХП с новыми ведёрками. От так вот товарищи ! Отдельно 1 кастрюлька дороже чем целая ХП. Так она ещё и по новей моей и на русском языке! :D Если у мужчины дар чинить и электронить. То можно получить новую хп с новыми ведёрками! Что мы и собираемся сделать. У той сломана шестерёнка . У нашей она целая. Путём не хитрых манипуляций всё исправляется при наличии рук и желания!
Последний раз редактировалось Melodia 17 сен 2018, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Melodia
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:09
Имя: Настя и ко мне на Ты
Моя мультиварка: Delonghi FH1394,Supra MCS-5201 ,Moulinex CE 4000,UNIT USP-1095D.
Моя любимая техника: Хлебопечка Panasonic sd-2500,Посудомоечная машина BEKO DSFS 6830 X,Стиральная машинка LG Direct Drive 5 kg
Фан-клуб: Moulinex,Delonghi
Откуда: Россия Орловская область Болховский район село Борилово,Россия гор Москва

Re: BORK X-500. Впечатления.

Сообщение Melodia »

К слову сказать со своей ХП Борк я подружилась благодаря точному взвешиванию продуктов . Рецепты из книжки не использовала. Все с форума! Изображение

Ответить

Вернуться в «BORK»