Как готовить в медленоварке?

Аватара пользователя
sagenka
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 20:45
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW, BRAND 6060, Redber MC-D611, Polaris floris, Oursson KP0600HSD/BS
Моя любимая техника: мультиварка, духовой шкаф Neff Slide&Hide
Откуда: Санкт-Петербург

Как готовить в медленоварке?

Сообщение sagenka »

Подскажите,пожалуйста принцип готовки. Нужно ли делать обжарку для вкуса? Если кипячения не происходит как быть с тем же мясом, мало ли что в нем может быть? Какие именно блюда лучше всего получаются на медленоварении?

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Libushe »

Татьян, обжарку лучше делать, можно на сковородке или в мульте. Есть медленноварки с чугунной чашей - надо искать в описании, обычно это те, что подороже. Такую чашу можно ставить на плиту, сначала обжарить прямо в ней, потом уже переселять в медленноварку. У моих таких чаш нет - только керамические. Их можно ставить в духовку, подрумянить после готовки, но на плиту нельзя - лопнут.
У меня в баночке всегда наготове поджаренный и высушенный лук, поэтому я зажарку не делаю, а прямо добавляю сушеный зажаренный лук в мясо.
Лучше всего готовятся мясные блюда, вкус по качеству намного насыщеннее, чем в мультиварке и, тем более, в скороварке. Температура в моих даже на низком уровне почти доходит до кипения, хотя температура предусмотрена около 85 градусов. Считается, что бактерии убиваются из-за длительности поддерживания такой температуры. По опыту - блюдо, приготовленное в мдв не портится и не киснет быстро, если его сразу не съесть, спокойно можно убрать на холод и оно выдержит так же долго, как и после классической готовки.
Мне понравилось готовить: все виды мяса, с любыми приправами, даже с капустой, квашенной и обычной, молочные томленые каши, курочку, утку, кролика - все получается очень сочное и мягкое. Картошка целая или на половинки, добавленная к курочке в половине процесса готовки, пропитывается соком, не разваливается и получается, как запеченая, не знаю, с чем сравнить, у меня такая нигде не получалась. Можно готовить даже лазанью. Мясо слоями - мясо, перчики, лук, шампиньоны - мясо - по желанию комбинировать. Воды можно даже не добавлять, или совсем немного. Курочку ставлю на подставку из хозяйственного, вниз долью воды, курица сама над водой - получается, как из духовки, но румяная от приправ, а не от запекания, без корочки (можно потом в духовку подрумянить поставить) Через пару месяцев после покупки, мне послали книжку рецептов от фирмы CrockPot в подарок, так там есть рецепты и рисового пудинга и запеканки, но я пока не пробовала.
Любой мясной рецепт с форума можно брать, сделать зажарку на плите, сложить все мдв и оставить ее трудиться. Вкус действительно получается лучше. Обычно вечером все смешаю, положу в мдв и иду спать, утром добавлю то, что советуют добавить в самом конце - сметану с мукой, например, оставлю, пока готовлюсь на работу, потом выключу, керамическую чашу уберу в подходящее место и еду на работу.
Принцип готовки - духовка 85-90 градусов, блюдо в закрытой посуде, медленный постепенный нагрев, чаша прогревается со всех сторон равномерно, никаких алгоритмов, постоянная температура.

Аватара пользователя
Светлана62
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:51
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Vitesse VS-513,Redmond RMC-4503
Моя любимая техника: мультиварка

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Светлана62 »

Люба,может,выложите несколько пошаговых подробных рецептов, из тех,что особенно нравится готовить?
И ещё вопрос, утром блюдо из медленноварки в керамической чаше вынимаете из корпуса медленноварки и оставляете до вечера при комнатной температуре с закрытой крышкой? Вечером разогреваете? Не вполне поняла. Или убираете в холодильник?

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Libushe »

Светлана, сразу в холодильник не убираю, чаша еще горячая, оставляю на веранде - там холодок всегда. Вечером нужное количество опереложу в чашу мультиварки и поставлю на разогрев, а оставшееся прямо в керамической чаше отправлю в холодильник.
Так как пользуюсь зажаркой в сухом виде - лук поджаривается в большем количесове и сушится в сушилке, у нас продается и готовый - таким образом шагов никаких нет, только один - два шага. Количество никогда не отмеряю, поэтому могу написать только приблизительно.
Гуляш из говядины (один из чешских вариантов)
Примерно 1 кг мяса говядины - передняя нога с прожилками, прожилки большие вырезаются, мясо нарезается кусочками 3 - 4 см.
Горсть сушеного лука поджаренного или 5 луковиц поджарить не быстро в кастрюле, на сковородке до прозрачности и чуть золотистого цвета, лучше в топленом сале, если нет - в растительном масле.
Нормально на плите я делала сначала лук, потом добавляла кусочки мяса, на сильном огне помешивала, пока мясо не побелеет со всех сторон и не начнет пускать сок, тогда уже начинала добавлять приправы, ставила тушить на пару часов, потом добавляла чеснок, майоран и загустила мукой по желанию.
В мдв я этого не делаю. Смешиваю все в большой миске, можно прямо в чаше мдв:
поджаренный лук, кусочки мяса, 1 ч.л молотого жгучего перца, 1 ст.л молотого красного сладкого перца, 1 ч.л. черного молотого перца, пару ч.л. тмина, 5 раздавленных зубчиков чеснока, кубик магги (не обязательно, мне он просто нравится), пару ч.л майорана. Досолю лучше перед выключением.
Если не жарю лук, а беру уже готовый, то все это смешивание занимает пару минут. Выкладываю в чашу мдв, утрамбовываю, заливаю пару мультистаканчиков (у мдв нет, беру от мульти) воды, таймера у моих нет, просто включаю на низкий и оставляю на ночь. Утром попробую, досолю и выключу. Аромат чеснока не исчезает. Добавлять можно что угодно из своих компонентов, кто как любит.
Рулька.
Никаких шагов. Рулька натирается солью и чесноком и кладется в мдв. 1м/ст пива смешивается с 1 м/ст огуречного рассола, 5 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, можно 1 лавровый лист - выливается на рульку. Ставлю на 8 часов на низкий, в половине времени переверну. - вот и все шаги.
Курица натирается приправами, кладется на подставку, вниз 2 м/ст воды и на низкий на 8 часов.

Сегединский гуляш.
800 г мяса свинины, 4 луковицы (до прозрачности пожарить), 1 ст.ложка красного сладкого молотого перца, 1 ч.л. тмина (целого), 500 г квашенной капусты, порезанной соломкой, 1 кубик магги - все смешать и на 6 часов на низком. Добавить сливки 150 - 200 мл, с размешанным небольшим количеством муки для загустения.. Еще на полчасика оставить и выключить.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Libushe »

Мне и домашним понравился этот рецепт.

"Мясо по аргентински" от Танюши - Яны - оригинал рецепта здесь
http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 292&t=4008

Вот так тихо и без танцев с бубнами выглядит его адаптация для медленноварки:

Используемые продукты не стала писать - посмотрите у Татьяны в оригинале рецепта - пусть соблюдаются авторские права, я его здесь только адаптирую.
У меня всего - двойное количество и перцы я взяла красный и 2 маленьких зеленых, чеснока 4 зубчика измельчила и лук у меня сушеный - слева на фотке коричневатая кучка.

1-й шаг - все просто смешиваю в миске
DSC_0504.JPG
2-й шаг - выложить в чашу мдв, немного утрамбовать, долить 2 м/ст воды и включить на низкий.
DSC_0505.JPG
DSC_0506.JPG
3-й шаг еще не наступил - часов через 7 выключить и все, шаги кончились.
Делаю это блюдо в мдв не в первый раз и в результате уверена. Доготовится - вставлю фото, вкус передать не смогу :)
И так можно приспособить любой рецепт, кроме выпечки, наверное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Светлана62
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:51
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Vitesse VS-513,Redmond RMC-4503
Моя любимая техника: мультиварка

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Светлана62 »

Люба,спасибо! А каши молочные готовите тоже на медленном режиме? Пропорции берёте,как для мультиварки?
А суп или бульон как готовить?
Я медленноварку купила, а рецептов для неё нет. Пытаюсь освоить, но с мультиварками у меня быстрее это получалось,нюансов приготовления меньше. А эксперименты в медленноварке много времени занимают, поэтому расстраиваюсь,если результат не очень. Спасибо,что делитесь опытом.
Тамара тоже обещала выложить рецепты, но, наверное,забыла. А у неё тоже такие фотографии красивые, аж завидки берут.

Аватара пользователя
PalmP
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 17:56
Имя: Тамара
Моя мультиварка: Redmond RMS-M4502, BRAND 37501, BRAND 6050, BRAND 6060, BRAND 502, KENWOOD CR 658, Oursson KP0600HSD/BS, PHILIPS HD 3060/03
Откуда: Минск

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение PalmP »

Светлана, извините, все помню. :oops: Немного разгружусь на работе - обязательно выложу. Пока приходится по 12 часов работать, дома - как всегда готовка и пр. И доча поступает. Сегодня выходной - взяла работу на дом. Чтоб хоть немного отдохнуть - забежала на форум почитать. Но в процессе готовки фотографирую автоматически - добраться бы только до этих фотографий.

Аватара пользователя
Светлана62
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:51
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Vitesse VS-513,Redmond RMC-4503
Моя любимая техника: мультиварка

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Светлана62 »

PalmP писал(а):Светлана, извините, все помню. :oops: Немного разгружусь на работе - обязательно выложу. Пока приходится по 12 часов работать, дома - как всегда готовка и пр. И доча поступает. Сегодня выходной - взяла работу на дом. Чтоб хоть немного отдохнуть - забежала на форум почитать. Но в процессе готовки фотографирую автоматически - добраться бы только до этих фотографий.
Спасибо,Тамарочка! Удачного поступления Вашей доче! :!: И Вам -сил и терпения. Всё будет хорошо!!!

Аватара пользователя
sagenka
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 20:45
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW, BRAND 6060, Redber MC-D611, Polaris floris, Oursson KP0600HSD/BS
Моя любимая техника: мультиварка, духовой шкаф Neff Slide&Hide
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение sagenka »

Люба,спасибо большое за ответ! Буду пробовать ! Вот я и не подозревала,что жарен лук можно сушить,век живи-век учись :) Жаль,что для медленоварения так мало рецептов на этом форуме.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Libushe »

Светлана62 писал(а):Люба,спасибо! А каши молочные готовите тоже на медленном режиме? Пропорции берёте,как для мультиварки?
А суп или бульон как готовить?
Светлана, я все готовлю на медленном только потому, что ставлю на ночь. На быстром хватит 3-5 часов. И то, мне кажется, что мясо за этих 8 часов уж слишком разваливающееся, я бы ставила на часик поменьше.
Для каш и супчиков пропорции такие же, как для мультиварки.
sagenka писал(а): Вот я и не подозревала,что жарен лук можно сушить, век живи-век учись :)
Татьяна, у нас он продается в пакетиках в магазине типа "здоровое питание" и в Икее, стоит копейки (кронки :) )

Аватара пользователя
natalia27
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:33
Имя: Наталья
Моя мультиварка: VES electric,PHILIPS 3037,ДЕХ-60,REDMOND 4507,Polaris 0512,Steba DD1
Моя любимая техника: вся бытовая техника
Откуда: Украина

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение natalia27 »

Люба,спасибо за подсказку по использованию жаренного лука,заранее приготовленного,а то у меня это была проблема.С поджаренным лучком вкуснее,но лень потом мыть сковородку :oops: .Сама бы не додумалась,что можно это заготовить.

Аватара пользователя
V r e d i n k a
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:24
Откуда: Украина

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение V r e d i n k a »

Люба, мне тоже очень понра идея жареного сушеного лука. :idea: Вот сейчас как раз кинулась, а в доме ни луковочки не осталось. :( Только глупый вопрос: а как его высушить? :roll:

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Libushe »

Девочки, у меня сушилка для овощей есть. А вообще, посмотрите повнимательней в магазинах, тоже никогда не замечала, после прочтения рецептов на чешском инете прицельно начала искать и нашла такой лучок в продаже. Для меня проще купить, чем большое количество жарить и сушить, хотя остальные компоненты: морковь, помидоры я в сушилке сушу тоже.
Libushe писал(а):Татьяна, у нас он продается в пакетиках в магазине типа "здоровое питание" и в Икее, стоит копейки (кронки :) )

Аватара пользователя
V r e d i n k a
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:24
Откуда: Украина

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение V r e d i n k a »

Ясненько. Буду приглядываться в магазинах к разным пакетикам повнимательней :) Спасибо :!:

garru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:50
Имя: Игорь
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M110 , BRAND 6051
Откуда: Москва

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение garru »

sagenka писал(а):Люба,спасибо большое за ответ! Буду пробовать ! Вот я и не подозревала,что жарен лук можно сушить,век живи-век учись :) Жаль,что для медленоварения так мало рецептов на этом форуме.
Видел дома пакет , называется "зажарка" , покупала мама , сходил посмотрел состав , оказалось как раз полный набор зажаренный лук , обычный сушеный , сушеная морковка, глютомат натрия то что какраз в кубиках идет вобщето он вредный считается но вкусная добавка... покупался в атаке , думаю это какраз что надо

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Libushe »

Игорь, попробуйте по вкусу, если подойдет и не будет отдавать покупным супом, то - очень удобно должно быть пользоваться.

Ultima
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 11:18
Имя: гульнара

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Ultima »

Libushe, а где покупают подставку, например, для курицы? У меня медленноварка морфи.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Как готовить в медленоварке?

Сообщение Libushe »

Гульнара, простите, не ответила сразу - у меня обычная подставка из хозяйственного. Может быть что угодно, любая "сетка" только чтобы ножки были, чтобы воду можно было на дно налить.

Ответить

Вернуться в «МЕДЛЕННОВАРКИ»