Салат Тбилиси классический

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Салат Тбилиси классический

Сообщение Gourmand »

Грузинскую кухню я обожаю с детства, ел такие блюда по всему Черномроскому побережью Абхазии и Аджарии, включая Гагры, Пицунду, Гудауту, Новый Афон, Сухуми, и вплоть до Батуми.

В общем, не знаю, в какой раздел всунуть этот рецепт, потому что мультиварка нужна только чтобы сварить мясо. Но результат офигенный, его надо знать и готовить.

- 400 грамм постной говядины
- 1 банка ~350 грамм красной фасоли
- 3-4 белых или красных луковицы (грамм 300) - с белыми будет не злой, с красными злой
- 1 сладкий красный перец
- 1 острый красный перец (чилли)
- 3-4 зуба чеснока
- пучок свежей кинзы
- 2 столовых ложки яблочного уксуса
- 50 грамм толченных грецких орехов
- 1 чайная ложка соли
- 2 столовых ложки яблочного уксуса
- подсолнечное масло

Мясо сварить в любой мультиварке до мягкости. Я его варю в скороварке вместе с мясом для борща или супа. Лук порезать соломкой, перец порезать мелко, чеснок нарубить, кинзу порезать мелко. Мясо остудить и порезать мелко, всё остальное нарезать мелко, добавить масло, уксус, соль, всё перемешать, поставить в холодильник на несколько часов.

Если серьезно - этот салат заменяет много других закусок. Достаточно приготовить только его, и можно сэкономить на закусках. Гости подсядут на этот салат, больше им нужна будет только выпивка.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Салат Тбилиси классический

Сообщение Рина05 »

а если уксус будет винный и лук предварительно легка помять с солью и этим уксусом,будет еще вкуснее! Спасибо!

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Салат Тбилиси классический

Сообщение Gourmand »

Я пробовал с винным уксусом, мне больше понравилось с яблочным. Это уже на любителя, я просто не люблю характерный привкус винного уксуса. Лук можно помять, можно не мять - салат должен постоять некоторое время в холодильнике, а в салате есть соль, которая вытянет сок из лука.

Фасоль конечно надо слить через дуршлаг и промыть холодной водой - это как бы само собой подразумевается.

Ответить

Вернуться в «Овощи и грибы»