Полента (базовый рецепт для скороварки)

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 17:20
Имя: Вера
Моя мультиварка: Redmond 4504

Полента (базовый рецепт для скороварки)

Сообщение Мурочка »

Наводила порядок в кухонном шкафу и обнаружила кукурузную крупу. Естественно, поленту надо делать из кукурузной муки или семолы (муки грубого помола), но, как говорится - "слепила из того, что было")))
Тут, собственно, важна не столько крупа, сколько соотношение сухих ингредиентов к воде и аутентичность! Да, да, пути ссылок неисповедимы, нашла на просторах интернета блог ИТАЛЬЯНСКОЙ домохозяйки, которая готовит поленту в скороварке!!! Так что рецепт самый, что ни на есть аутентичный (действительный, подлинный, настоящий). Готовить поленту (мамалыгу) на плите удовольствие еще то - стой, мешай ее полчаса, она в тебя стреляет, ты уворачиваешься, но все равно продолжаешь мешать, что бы не пригорело, равномерно набухло и проварилось! Так вот, найденная мной итальянская мамочка, именно из-за этого ее и не варила, до тех пор, пока у нее не появилась скороварка)))
DSCN3699.JPG
Готовила поленту впервые, ждала некоего самостоятельного вкуса, но, увы, оказалось, что полента абсолютно нейтральна. На мой вкус, чем-то похожа на пшенную кашу, которая отлично держит форму. Полента отлично сочетается с любыми соусными блюдами, такими как гуляш или курица в сметане. Дети ели ее со сгущенкой. Одним словом, полента - база, гарнир, который пойдет как к мясным, так и к сладким соусам и добавкам! Ну естественно, можно и в саму поленту добавить все, что угодно!

Изображение Изображение Изображение

Рецепт элементарный!
500 грамм кукурузной муки, семолы, муки грубого помола, поленты
1,5 литра воды
Пригоршня соли (так пишет хозяйка блога)
После того, как я приготовила свою "неправильную" поленту, думаю, что на 500 гр муки, понадобится 1 столовая ложка каменной соли без горки (экстры надо брать меньше).

Прошу обратить внимание - 500 грамм муки (крупы) к 1.5 литрам это НЕ один к трем по объему! Муку надо взвесить и умножить вес на три, тогда получится необходимый объем воды. В моем стакане (250мл) поместилось 175 грамм крупы, умножила вес на три и получилось 525мл, то есть два полных стакана плюс еще чуть-чуть воды. На фото видно, что общий объем получился чуть больше отметки "2".

Процесс приготовления очень прост.

Налила кипяток в чашу скороварки, насыпала соль и засыпала кукурузную крупу (муку надо сыпать тонкой струйкой, постоянно помешивая). Закрыла крышку скороварки, выставила "рис" SEAL (в других скороварках любой режим под давлением) на 20 минут.
Дождалась естественного снижения давления, переложила кашу в силиконовую форму, накрыла пищевой пленкой, прижала ручками и назавтра нарезав брусочками обжарила в оливковом масле. Если есть желание положить в поленту сыр или еще какие-нибудь добавки, делать это надо, естественно, до укладывания ее в форму.
Вообще то, есть поленту надо горячей, сразу после приготовления, так же как и любой другой гарнир. Вариант с охлаждением и обжариванием - утилизация.

Bon appetit!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Разные блюда из круп и бобовых»