Манная каша в Philips 2178

Bada-boom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 15:49
Имя: Виктория
Моя мультиварка: Philips HD 2178

Манная каша в Philips 2178

Сообщение Bada-boom »

Всем здравствуйте!

Манную кашу варила первый раз в жизни! да-да, не только в мультиварке первый раз, но и вообще. так что спасибо большое ОксанаМаг за то, что у меня все получилось с первого раза. да еще и такая непростая каша. ну и, конечно же, без "любимых" комочков :D

Вот рецепт-оригинал:
ОксанаМаг писал(а):Все-таки я её сделала без комочков,оказывается все очень просто и быстро ....Попробуйте в любой скороварке получится.
Соотношение :
Половинка стаканчика мультиварочного
1 литр молока+1 стаканчик воды
3 ст.ложки сахара (не сильно сладко получается)
0.5 чай.ложки соли
Как готовим
в кастрюльку наливаем молоко,стенки смазываем масличком,разогрелось-добавляем сахар+соль.Доводим до кипения (до состояния вот-вот закипит) и вот теперь высыпаем манку и интенсивно размешиваем (я обычной силикон. лопаточкой) как стало кипеть,закрываем крышку,на давление.выключаем программу.Затем я включила кашу на 1-2 минутки,выключила и оставила на минут 15.После открыли,размешали и готово.Кашка гладенькая,без комочков!
Вот как делала я, пропорции высчитывала, опираясь на рецепт:

1/4 нашего мультиварочного стаканчика (или 5 столовых ложек) манки
500 мл молока (про воду я забыла, получилось и без воды :D )
2 ст.л. сахара (ибо люблю послаще)
0,5 чайной ложки каменной соли (соли-экстра нужно меньше, конечно)

В кастрюлю налила молоко, поставила на режим мультиварки функция "овощи" 7 минут (можно больше, т.к. потом на другую программу все равно переключимся), крышка открыта.
в подогревшееся молоко засыпала соль, сахар. как стала появляться паровая поволока на молоке - стала засыпать очень медленно манку, во второй руке была лопатка, которой помешивала. т.к. делала первый раз и очень стралась, то засыпала так медленно и аккуратно, что молоко начало кипеть. я по-быстрее досыпала остаток, выключила режим мультиварки. включила режим скороварки функция "каша". время 1 минута (нужно довести таймер до 59 минут и после он начинает отсчет как раз с 1 минуты). клапан закрыт. не дождалась перехода в стадию готовки, а отключила уже в момент "набора давления" и правильно сделала, открыла - а каша-то готова!

Изображение

помешала лопаточкой раз 10 (для однородности) и все - положила в тарелку.

Изображение

ничего не подгорело, комочков не было (то, что видно на фото - это не комочки из каши, а я просто неаккуратно брала из чаши ложкой и захватывала запекшуюся кашку со стенок нечаянно Изображение) . не сильно жидкая. просто супер! правда, из всего вышенаписанного следует, что режимом скороварки я-то и не сильно воспользовалась, но думаю, если брать изначально количество ингридиентов, как в рецепте Оксаны, то каша осилит все стадии от начала до конца :)

Аватара пользователя
Фрау Шмидт
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:57
Имя: Марта
Моя мультиварка: Philips HD2178
Моя любимая техника: Всю технику обожаю и уважаю ;о)
Откуда: Москва

Re: Манная каша в Philips 2178

Сообщение Фрау Шмидт »

А я не стала заморачиваться с подогревом молока. Воды не добавляла. Налила 0,5л холодного молока в чашу, добавила 1/4 мультистаканчика манки, 1,5 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли, перемешала и в конце кинула кусочек грамм на 30 сливочного масла. Режим СВ "Каша" 1 минута, клапан закрыт. После отключила мультю и оставила минут на 10. Потом всё равно пришлось еще вручную давление стравливать) Быстренько кашу перемешала - комочков нет. Только аккуратно мешать надо - на дне немного припекается. Манка замечательно разварилась, каша вкусная, не густая и не жидкая, прям как надо)

Ответить

Вернуться в «Разные каши»