Творог OURSSON 5005

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Творог OURSSON 5005

Сообщение Левитан »

IMG_5113.JPG
Прокисло молоко, 2 пакета. Будет творог. Только... если очень прокисло, то лучше не надо из него творог делать - он кислый будет. На таком молоке блины хорошо получаются.
Молоко цельное. Какой творог получается из нормализованного, я не знаю. В моем понятии "нормализованное" и порошковое - это одно и тоже. Нормализованное - восстановленное из порошка, который когда-то сделали из натурального цельного молока.
IMG_5096.JPG
IMG_5097.JPG
В чашу вылила 2 пакета молока. Иногда добавляю все кисло-молочные продукты, которые нужно утилизировать - остатки сметаны, свежее молоко, йогурт, кефир. В этот раз было только молоко.
Прикрыла крышкой. Можно не защелкивать крышку, не поворачивать ее до конца, просто прикрыть. Да хоть тарелкой можно.
Режим Ваш выбор 85 градусов. Если хотите позернистее, то Т повыше, до 95*, но чтоб не кипело.
Установила время 1ч 10 минут. В этот раз творогу хватило 25 минут, чтобы отошла сыворотка.
Каждый раз разное время, поэтому выставляю с запасом. Почему 1ч 10 мину - время по умолчанию на этой кнопке 10 минут, и чтобы нажимать как можно меньше кнопок, просто добавила еще час.
Самое главное в приготовлении творога - не дать ему закипеть, тогда это будет не творог, а резинистая масса.
Я выставила 85 градусов, при такой Т точно не закипит, можно строго не наблюдать за процессом.
Подошла через 25 мину, заглянула, ложечкой с краю отодвинула творожистую массу.
Ага! Сыворотка отошла. Можно выключать и откидывать на марлю. Если пока нет времени, можно просто выключить, а творогом заняться, когда освободитесь.
На фото - творог свернулся, то есть отошла сыворотка.
IMG_5103.JPG
Откидываю
IMG_5104.JPG
Даю стечь сыворотке (можно пока заняться своими делами), пусть стечет немного.
А затем собрать концы марли и повесить мешочек над раковиной. Творог готов через несколько часов - время зависит от того, какой плотности творог хотите. Проверять готовность самым обычным способом - щупаем марлевый кулек.
IMG_5107.JPG
А это сыворотка. Наверное, сегодня на ней сделаю блины.
IMG_5111.JPG
Из 2л молока получилось примерно полкило творога
IMG_5112.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Творог OURSSON 5005

Сообщение Рина05 »

:D Ириша, только сантехнику не рассказывай что ты делала с краном, когда он у тебя потечет

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Творог OURSSON 5005

Сообщение Левитан »

Крану уже "100 лет в обед" ( честно, даже не помню, когда покупали), столько творогов выдержал, не счесть, но пока держится "старикашка".
Несколько месяцев назад поменяла сам крантик, на котором творог висит, на другой, покороче. Новый быстро стал подтекать и без дополнительной нагрузки, вернула на место старый.
Вот делали же раньше!

Ответить

Вернуться в «Молочные продукты»