Пригорает еда

Аннушкааннушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:35
Имя: Анна
Моя мультиварка: Steba

Пригорает еда

Сообщение Аннушкааннушка »

Подгорает каша! Ставлю Таймер с отсрочкой на 7 часов. Каша вкусная, но внизу образуется темно коричневая пленка из молока. Пробовала в чаше с тефлоном- то же самое. Раньше такого не было. Программа каша 10-15 минут70 ба. Кто сталкивался, подскажите что я делаю не так.

Аватара пользователя
natalia27
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:33
Имя: Наталья
Моя мультиварка: VES electric,PHILIPS 3037,ДЕХ-60,REDMOND 4507,Polaris 0512,Steba DD1
Моя любимая техника: вся бытовая техника
Откуда: Украина

Re: Пригорает еда

Сообщение natalia27 »

Читала,что каши готовят на давлении 0.3.Посмотрите как готовит кашу Алла http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 34#p275470

zoomgsm
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 10:49
Имя: НАТАЛЬЯ
Моя мультиварка: Unit-1020,Unit-1210
Моя любимая техника: ТА ,ЧТО РАДУЕТ СВОЕЙ РАБОТОЙ !
Фан-клуб: unit
Откуда: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Re: Пригорает еда

Сообщение zoomgsm »

Аннушкааннушка писал(а):Подгорает каша! Ставлю Таймер с отсрочкой на 7 часов. Каша вкусная, но внизу образуется темно коричневая пленка из молока. Пробовала в чаше с тефлоном- то же самое. Раньше такого не было. Программа каша 10-15 минут70 ба. Кто сталкивался, подскажите что я делаю не так.
Анна варите на давлении 0,3 ! Я кашеварю в неделю точно 5 раз ! Рис и жидкость не менее 1:4 . пройдитесь по рецептам уже проверенным !

Аватара пользователя
RumanticK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:14
Имя: Денис
Моя мультиварка: Steba DD-1
Моя любимая техника: Термометр и весы
Фан-клуб: Steba
Откуда: Москва, Россия

Re: Пригорает еда

Сообщение RumanticK »

Аннушкааннушка писал(а):Подгорает каша! Ставлю Таймер с отсрочкой на 7 часов. Каша вкусная, но внизу образуется темно коричневая пленка из молока. Пробовала в чаше с тефлоном- то же самое. Раньше такого не было. Программа каша 10-15 минут70 ба. Кто сталкивался, подскажите что я делаю не так.
1) Каша готовится обычно в небольшом количестве жидкости, соответственно давление набирается достаточно долго
2) на давлении 0.7 температура кипения выше, чем на 0.3, соовтетственно температура всей конструкции становится выше (около 116 градусов). При этом температура дна еще выше. А на 140 градусах уже начинается реакция Маярда - карамелизация белков в присутствии сахара (и того и другого в обилии в молоке)

Есть еще способ: попробуйте готовить 45 минут при температуре 84 градуса.

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Пригорает еда

Сообщение igorechek »

Чем меньше жидкости, тем наоборот - быстрее происходит набор давления.

Аватара пользователя
RumanticK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:14
Имя: Денис
Моя мультиварка: Steba DD-1
Моя любимая техника: Термометр и весы
Фан-клуб: Steba
Откуда: Москва, Россия

Re: Пригорает еда

Сообщение RumanticK »

чем меньше жидкости, тем быстрее происходит нагрев жидкости до состояния кипения

но тем дольше будет происходить набор давления.

Налейте кипящей воды и сравните. Или просто вспомните школьный курс физики.

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Пригорает еда

Сообщение igorechek »

Денис, зачем путать людей и спорить, если не знаете. Изучите сначала хорошо прибор и физику, прежде чем так настойчиво спорить
И сам нагрев и набор давления после закрытия клапана-поплавка будет быстрее именно при малом количестве жидкости. Все дело в том, что ИНТЕНСИВНОСТЬ паровыделения быстрее происходит при малом количестве жидкости ( она быстрее превращается из жидкого состояния в газообразное). А вы заблуждаетесь. Если не верите - проверьте. Налейте 100 мл воды и посмотрите сколько пройдет времени от закрытия клапана до начала программы. А затем сделайте это, например, с 2 литрами.
Удачи в изучении скороварки !

Аватара пользователя
RumanticK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:14
Имя: Денис
Моя мультиварка: Steba DD-1
Моя любимая техника: Термометр и весы
Фан-клуб: Steba
Откуда: Москва, Россия

Re: Пригорает еда

Сообщение RumanticK »

А почему от закрытия клапана меряете, а не от включения? :-)

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Пригорает еда

Сообщение igorechek »

Ну вы же сами разделили процесс набора давления на 2 этапа :
1. Подогрев воды до состояния кипения
2. Набор давления, который возможен только при герметизации"котла" ( после закрытия клапана)
И то и другое быстрее делается при малом количестве жидкости. Посмотрите как устроены хорошие пароварки. В них идет нагрев не всей воды в емкости, а только очень малого количества воды, окружающего сам нагревательный элемент. В таком случае интенсивность выделения пара ( а значит и его количества для увеличения давления) увеличивается.

Angry_Max
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 13:28
Имя: Максим
Моя мультиварка: steba dd1
Моя любимая техника: simens-bosch, kenwood, panasonic

Re: Пригорает еда

Сообщение Angry_Max »

Аннушкааннушка писал(а):Подгорает каша! Ставлю Таймер с отсрочкой на 7 часов. Каша вкусная, но внизу образуется темно коричневая пленка из молока. Пробовала в чаше с тефлоном- то же самое. Раньше такого не было. Программа каша 10-15 минут70 ба. Кто сталкивался, подскажите что я делаю не так.
все дело в том что за 7 часов рис успевает впитать в себя достаточно много жидкости и время 10-15 мин становится слишком много для приготовления. попробуйте ставить 5-7 мин думаю для обычного риса этого более чем нормально. у меня арборио за 16 мин при 0.7 разваривается в кашу

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Пригорает еда

Сообщение igorechek »

Конечно, обычный рис без "замачивания" готовится у меня тоже 6-8 минут. А то в 2 раза перебор.

Ответить

Вернуться в «SТЕВА»