Проблемы с крышкой у Steba DD1

namo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:52
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Steba DD1

Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение namo »

Доброго здоровья всем! :)

Купил вчера мультиварку Steba DD1, привезли из интернет-магазина. Живу далеко от Москвы, ни у нас в городе, ни поблизости нет сервиса SТЕВА.
Не понравились несколько моментов в ней.
1. При закрывании крышки она закрывается неплотно, есть люфт вверх-вниз миллиметра два. Хорошо чувствуется, брякает. При наборе давления пар прёт по кругу вдоль всей крышки. Если прижать сверху рукой - намного меньше. Так стоит, парИт несколько минут, но потом давление возрастает и тогда внутри уплотнитель уже срабатывает, прилегает плотнее, потом достигается давление, запускается счётчик времени. Но пара уже выпущено немеряно, и время идёт.
Думаю, что так быть не должно, кто подтвердит на своём опыте?
Ладно, можно было бы ещё попользоваться немного и самому оценить, стоит ли дальше пользоваться или писать в этот магазин с требованием обмена.

2 - !!! Успел сварить только один раз овощной суп. Крышку открывал-закрывал за всё время знакомства с ней раз 20. Теперь она с трудом закрывается, а открыть почти невозможно. Жена точно не сможет :). Выяснил, что отбортовка - зацепы из нержавейки на крышке имеют острые края, вроде руки не режет, незаметно. Но при закрывании крышки на алюминии корпуса оставляет снизу царапины снизу, заусенцы. Покрытие сцарапано, на алюминии заусенцы, и они не дают вращать крышку. А вначале не нравилось, что неплотно .
Удивлён. Вот и Германия. Кстати, на коробке написано "Сделано в Китае для Steba (Германия)".

Купил за 4990. Мультиварка с отложенным стартом. Цена на нижнем пределе при поисках в интернете, кое-где её и за 10 продают.
Возможно ли, что интернет-магазин купил какую-нибудь бракованную партию по дешёвке?
Как быть, кто что посоветует, сдавать и на обмен, опять такое же чудо может попасться. Я всё равно хочу именно такую, или по-русски - довести напильником? Полдня сидеть, подгинать и вышлифовывать эти зацепы на крышке, не факт, что всё сразу хорошо получится.

Как у вас, уважаемые, прошу помочь отзывами, кто с таким встречался, кто дать дельный совет... Именно хвалебные отзывы на этом форуме и помогли мне сделать такой выбор :)

Аватара пользователя
Lacrimosa
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:15
Имя: Лариса,на ты)
Моя мультиварка: Steba DD1, Philips 3134/00
Моя любимая техника: любые кухонные "примочки"
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение Lacrimosa »

Юрий, доброго вам вечера!
Могу только по первому пункту прокомментировать...я читала форум на хлебопечке о данной мультиварке, там про люфт тоже обсуждение было. Так вот, небольшой люфт это нормально. У меня после закрытия, если посмотреть, небольшая ассиметричная щель.
Пар может тоже идти, это зависит от прилегания силиконового кольца. При первом пользовании я бухнула крышку как попало, не поправив кольцо. При работе скороварки стал валить пар из всех щелей, я испугалась, выключила, дождалась пока можно будет открыть. Поправила кольцо(пальчиком запихнула за металлический ободок). Включила - все норм.
Про кольцо пишут, что оно в процессе эксплуатации становится "впору", кто-то даже его варил :shock:
Вообще, очень много пара в процессе набора давления быть не должно...
Подождем других штебоводов, может кто еще прокомментирует...
а я чем смогла... :oops:

namo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:52
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Steba DD1

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение namo »

Lacrimosa писал(а):Юрий, доброго вам вечера!
Могу только по первому пункту прокомментировать...
Про кольцо пишут, что оно в процессе эксплуатации становится "впору", кто-то даже его варил :shock:
Вообще, очень много пара в процессе набора давления быть не должно...
а я чем смогла... :oops:
Спасибо большое за отзывчивость. Тоже так подумал, может, постепенно набухнет и будет лучше закрывать. Кольцо поправлено, сидит точно по месту и симметрично, но пар валит пока. Подожду ещё несколько готовок.
А вот со вторым - как то дико сидеть с надфилями, наждачкой, там ещё такое место неудобное для обработки. Придётся откручивать накладку.
Темы здесь большие, всё я ещё не читал, но пока про такие проблемы ни у кого не встречал.
Будем просвещаться, если она у меня всё же останется.
Спасибо Вам!

primera
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:39
Имя: Наташа
Моя мультиварка: steba

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение primera »

Здраствуйте Юрий. У меня тоже были проблемы с крышкой.Пар шел по периметру крышки при готовке.Мы мультиварку обменяли.Люфт у крышки есть,думали из-за этого,но когда пришла новая поняли ,что из-за силиконового кольца.Сейчас на новой и пар есть после окончания приготовления блюда,и другой результат приготовленного блюда.

namo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:52
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Steba DD1

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение namo »

primera, спасибо за ответ. Судя по предыдущему ответу, я могу не торопиться пока, может, разбухнет это кольцо.
Но для этого надо варить, а у меня крышка практически не крутится.

И где-то читал про проблемы с паром в режиме пароварки - клапан открыт. Надо это место найти, и проверить свою ещё и на это. Отложенный старт проверить...
Сложно мне обмен делать, мороки на 2 недели минимум. И опять придёт в закрытой коробке непроверенное. Но, наверное, придётся.

Оленна
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 май 2011, 15:08
Имя: Алена
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502, Oursson - 5005, СВ Steba DD1
Моя любимая техника: скороварка, хлебопечка, ТМ-31
Откуда: Краснодар

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение Оленна »

namo писал(а): Крышку открывал-закрывал за всё время знакомства с ней раз 20. Теперь она с трудом закрывается, а открыть почти невозможно. Жена точно не сможет :).
Юрий, а у Вас кнопочка, которая шторку в маленьком клапане открывает-закрывает легко двигается? А то у меня тоже как-то с трудом крышка стала открываться, а кнопочка нажималась туговато, так раз тридцать понажимала ее, а потом много раз саму крышку закрывала-открывала, пока не стало легко открываться.
Обратите внимание на шторку, надеюсь, что у Вас тоже все нормализуется :)

namo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:52
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Steba DD1

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение namo »

Елена, спасибо, но всё нормально, хорошо двигается этот клапан, дело не в нём. Со всем разобрался, именно металл врезается в металл и оставляет заусенцы и царапины.
Явный брак: 1- плохая обработка снизу приёмных зубцов на корпусе,
2 - немного не так выгнуто на крышке - отбортовка ...

Оленна
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 май 2011, 15:08
Имя: Алена
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502, Oursson - 5005, СВ Steba DD1
Моя любимая техника: скороварка, хлебопечка, ТМ-31
Откуда: Краснодар

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение Оленна »

namo писал(а):
Явный брак:

Как жалко! Очень сочувствую. Тогда менять, конечно.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

namo писал(а): При закрывании крышки она закрывается неплотно, есть люфт вверх-вниз миллиметра два ...
У меня тоже люфт крышки около 1,5--2 мм. - это нормально, так и должно быть у скороварок со съёмной крышкой, она не должна без давления плотно прижиматься. Прижимает её к чаше давление пара в процессе работы, при этом крышка приподнимается от корпуса на величину люфта, образуя щель. При правильном уплотнении пар не должен проходить через эту щель, иначе ни о какой герметичности не может быть речи и скороварка не будет нормально работать.
Можно проверить, как закрывается крышка без силиконового кольца, проверить равномерность расположения проволочки по внутреннему периметру крышки, за которую заводится силиконовое кольцо - вдруг, при неправильно одетом кольце, она слегка деформировалась...
Не знаю, что может быть с кольцом, про которое пишут, будто оно разбухает со временем - у меня и б/у кольцо, и новое запасное - одинаковых размеров, вчера специально сравнивал.
Конечно, никто не застрахован от того, что может получить дефектный экземпляр, но не думаю, что у Штебы процент брака велик и при обмене достанется опять какой-то брак.

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение igorechek »

Юрий, именно дефектов или плохой обработки "захватов" пока не встречал.
Заметил, что 99% "неполадок" устраняются в процессе ознакомления и знакомства более близкого с прибором.
Люфт,конечно должен быть, точно написали здесь - он исчезает при наборе давления. Это не дефект, а конструктивная необходимость. Так вот именно этот люфт и не дает при закручивании крышки, соприкасаться всем выступам-захватам. Именно при закручивании соприкасаются только плоские пластиковые поверхности низа крышки и верха корпуса. Все металлические поверхности и зацепы приходят в соприкосновение только при наборе температуры. Поэтому как может срезаться часть чаши- ума не приложу. Это нонсенс.
Я вам посоветую успокоиться и уже в спокойном состоянии осмотреть как одето кольцо, как двигается поплавок-штырек, и т.д. Ведь вы сами говорите, что закрывали-открывали раз 20. Значит были несколько расстроены и взбудоражены. А я знаю по себе- техника хоть и не одушевленная, но что-то в ней есть от живого и она чутко реагирует на человека.
Закрываться -открываться может плохо крышка, даже если нет давления, но есть горячие продукты в чаше. При закрывании крышки, она прессует пар внутри чаши и на некоторое время создается избыточное давление, а уже от него на время поднимается поплавок и блокирует крышку.
В режиме ПАР были не проблемы, а то что этот режим предусматривает другой режим работы.Это отдельно.
И как плохая обработка зубцов ? Никто не жаловался, да и штампует и загибает их автомат, а не человек. Странно... Я сам трогал сколько "зубцов", вот именно у них обработка отличная...

namo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:52
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Steba DD1

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение namo »

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Проблему решил. Фото виновника торжества размещать не стану, опишу словами...
Это шуруп в крышке, с сорванными шлицами, который криворукий сборщик-китаец вогнал наискосок, и это шуруп краем царапал по алюминиевому зубцу на кастрюле.
Царапал и процарапал покрытие до металла и начались задиры...
Метод лечения - выкрутил и выкинул. Ещё три шурупа осталось.

igorechek, Вам отдельное спасибо. Теперь буду заходить в интернет, приняв полстандарта успокаивающих. Восклицательный знак на клавиатуре уже выломал, прошу заметить, совершенно спокойно.
Зубцы снизу плохо обработаны, точнее, совсем не обработаны после отливки, просто нанесено покрытие, оно сглаживает остроту краёв.
Теперь можно и в другие темпы подтягиваться.
Я спокоен... я совершенно спокоен.... .

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение igorechek »

Вот и отлично. Рад за вас. Спокойно осмотрели-нашли причину. Я сам, когда что-то не получается, все отставляю в бок, пока не успокоюсь. По себе знаю- в взбудораженном состоянии ничего не получится.
Зацепы, даже если они немного неровные, не несут смысла "задвижки", когда постепенно закручивается. Зацепы просто прижимаются. Поэтому на работе прибора никак не скажется. А вместо выброшенного, закрутите маленький саморезик по металлу с потайной головкой ,и все. Хотя там еще и осталось четыре, должно и так держаться хорошо.

namo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:52
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Steba DD1

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение namo »

С механикой разобрался, спасибо.
А вот с режимами... пойду в другую тему.

Аватара пользователя
VRad
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 15:33
Имя: Валерия
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M70

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение VRad »

А у меня какая-то чепуха с закрыванием горячей крышки. Холодная крышка открывается закрывается нормально. Горячая тянет за собой чашу (к этому уже приноровилась), а потом не могу закрыть крышку.
Похоже, что дело в силиконовом кольце. Оно "выпадает" из-за обода. Перевернула кольцо. Все то же самое.
Интересно, что после остывания крышка нормально закрывается.
Кто-нибудь сталкивался с такой петрушкой? Может быть дело не в кольце?

Моня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 23:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond-M4504,Redmond-M 70,

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение Моня »

В таком случае я охлаждаю крышку вместе с силиконовым кольцом под струей холодной воды, протираю крышку, поправляю кольцо, чтобы оно хорошо "село" на место, и закрываю крышку.

Феня111
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 15:24
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Steba DD1
Моя любимая техника: Все помощники и, конечно, Steba.
Фан-клуб: Steba
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение Феня111 »

Валерия, у меня такая же петрушка. Кольцо приходится вправлять по 2-3 раза, пока не получится.

MAKOBKA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:18
Имя: Лилия
Моя мультиварка: Steba DD 2 ECO

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD2

Сообщение MAKOBKA »

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Четыре дня назад стала счастливой обладательницей Steba DD2 ECO - все выходные варилажарилапарила - нарадоваться не могла, очень полюбила свою девочку.
А сегодня с утра она меня удивила: засыпала крупу, налила молока, чтобы сварить кашку, а крышка (заметьте, холодная!) не закрывается... Я билась около пяти минут - ну никак, как будто блокиратор какой-то не пускает. Потом чудесным образом, не могу объяснить, как это вышло - закрылась.
После готовки опять пробовала закрывать-открывать - всё в порядке.
Подскажите, пожалуйста, что это было и как с этим, если вдруг опять повторится, бороться?

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Блокирует крышку очень простое устройство - внутри обода крышки есть металлический штырёк, рядом с клапаном-поплавком (на фото - в правом верхнем углу, между саморезиками).
Изображение
Когда поворачиваем крышку - он двигается по выступам в металлическом внутреннем корпусе и блокирует открытие (или закрытие) крышки, если клапан-поплавок поднят. При готовке под давлением этот клапан поднят именно давлением пара, что не даст открыть крышку. При начале готовки, может быть, он просто прилип в поднятом положении, так как силиконовая шайбочка похожа на присоску. Это и не давало крышке нормально закрыться. Когда после манипуляций с крышкй он опустился - крышка закрылась.

Возьмите крышку за ручку, как будто собираетесь одеть её на прибор, понажимайте на штырёк - он должен легко двигаться туда-сюда, возвращаясь в исходное положение.
Проверьте, нажимая пальцем снизу клапана-поплавка - как он двигается в крышке, не затирает ли что-то его ход, не залипает ли он? Если клапан-поплавок поднять - то уже надавить на штырёк не получится - он будет упираться.
Ради интереса, почитайте соседнюю тему, там, наоборот, крышка не заблокировалась, когда должна бы...
http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=707&t=20981

MAKOBKA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:18
Имя: Лилия
Моя мультиварка: Steba DD 2 ECO

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение MAKOBKA »

Анатолий, спасибо Вам огромное за столь обстоятельный и доходчивый ответ.
Почитала соседнюю тему - стало жутковато :shock:

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Сам принцип работы скороварки подразумевает создание избыточного давления. Именно поэтому придуманы блокировка и прочие системы "защиты".
Механика, к сожалению, может подвести - где-то заклинить, где-то "залипнуть"...
Самая лучшая защита - это знание о процессах, происходящих в приборе. Конструкция большинства моделей отличается лишь дизайном корпуса, крышки, панели управления... В основном, все скороварки готовят по одному и тому же принципу. И система защит у всех моделей почти одинаковая и простая.
Зная, что на что влияет и за чем надо присмотреть (а это не трудно совсем, надо только проявлять внимательность каждый раз, не допуская беспечность), понимая, что устройство скороварки очень примитивно (непонятно только для новичков) - готовить можно совершенно спокойно. Ведь весь накопленный опыт наших форумчан: рецепты, фотки готовых блюд, тестирование новых моделей и прочее-прочее -- говорит о том, что подавляющее большинство пользователей довольны своими мульти- или скороварками. И всегда здесь готовы прийти на помощь новичкам, столкнувшимися с какими-то проблемами.

Аватара пользователя
Domovest
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:19
Имя: Андрей (на ты не обижусь)
Моя мультиварка: Steba DD1, Steba DD2
Моя любимая техника: Качественно сделанная
Фан-клуб: Steba
Откуда: Середина Земли

Re: Проблемы с крышкой у Steba DD1

Сообщение Domovest »

[quote="so4iTolik";p=401327]
Самая лучшая защита - это знание о процессах, происходящих в приборе.[/quote] :good: Плюс наблюдательность.
Недавно при наборе давления моя Штеба стала необычно плеваться через клапан. Обычно выпустит немного пара и заблокируется, а тут вместе с паром начала вылетать вода. И хотя, пока я наблюдал, мультиварка вышла на режим, я решил что что-то не так, и отключив Штебу, внимательно ее обследовал. Оказалось крышка не повернута до конца буквально на миллиметр. Спустил давление . Закрыл нормально крышку и все заработало как обычно.
Вполне возможно, что при открывании этой, не до конца повернутой, крышки я мог получить какой нибудь неприятный сюрприз, например в виде не сброшенного давления, как в соседней теме.

Еще наблюдение - один раз у меня было подтравливание пара из-под крышки. Обследование показало что в этом месте на верхнем бортике чаши прилипла засохшая частичка пиши размером с песчинку. Которая, по видимом, не смылась водой при мытье чаши и которая, в итоге, не дала силиконовому кольцу плотно прижаться к ободку чаши. Теперь я всегда проверяю ободок чаши перед приготовлением.

Это я вот к чему - обычно любым авариям предшествуют мелкие нетипичные явления, обратив внимание на которые можно избежать крупных неприятностей.

Ответить

Вернуться в «SТЕВА»