Чаши и аксессуары для Steba DD1

Аватара пользователя
natalia27
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:33
Имя: Наталья
Моя мультиварка: VES electric,PHILIPS 3037,ДЕХ-60,REDMOND 4507,Polaris 0512,Steba DD1
Моя любимая техника: вся бытовая техника
Откуда: Украина

Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение natalia27 »

Анатолий,подскажи отличается ли вес нержавеющей чаши и родной антитпригарной ?Купила антипригарную чашу от скороварки ДЕХ-40,на форуме ХП девочки говорят,что походит.Да, действительно по размерам идеально подходит,но по весу антипригарная намного легче,а как обстоят дела в родных чашах ? Я наверное зануда :oops: ,но люблю точность и побаиваюсь за аппарат (еще никак не решусь включить опробовать) .

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Наталья, извини, бродил в других темах, не сразу заметил твой вопрос. :oops:
Сейчас пойду, взвешу чашечки, через минут пять отпишусь. :D
..........................
Взвесил:
нержавеющая чаша - 582 грамма,
тефлоновая антипригарная - 712 грамм.

Думаю, что у скороварок взаимозаменяемость чаш более универсальная, хотя нет возможности проверить самому, но по диаметру, высоте и форме верхнего закругления от стенки на бортик - чаши от разных фирм очень похожи, если литраж одинаковый.
Мне, вот, для Штебы, идеально подошло силиконовое уплотнительное кольцо от UNIT...
Последний раз редактировалось so4iTolik 12 янв 2014, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Мультиварка-скороварка-медленноварка Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

natalia27 писал(а):побаиваюсь за аппарат (еще никак не решусь включить опробовать) .
Не бойся - надеюсь, ты прочла темы по Штебе и знаешь, какие могут подстерегать неожиданности.
На всякий случай - при первом включении, обрати внимание вот на что.

Кольцо должно быть идеально ровно вставлено в крышку, кольцевой ободок, за который заводится кольцо, должен быть строго посередине силикона.
Защёлка-блокиратор крышки (такая металлическая пипочка внутри крышки, направленная на "клапан-поплавок") должна легко ходить туда-сюда при нажатии пальцем. При закрытии крышки, в отверстии, откуда всплывает тот клапан-поплавок, появляется и обратно уходит металлическая заслонка, именно она болкирует крышку, но если она застрянет на пол-пути, не уйдёт обратно внутрь - она не даст всплыть поплавку и давление не наберётся, пар будет свистеть из этого самого клапана-поплавока.
У меня в последний раз при готовке так и получилось, но я вовремя заметил, надо будет разобрать, почистить, но я просто подтолкнул заслонку и она ушла на место.
Крышка закрывается свободно, с люфтом вверх миллиметра два. Когда идёт набор давления, крышка приподнимается, распирается давлением, образуется щель между корпусом и крышкой, зато уже без люфта. У меня из этой щели при первом включении шёл какой-то дымок с паром. Выгорала, видимо, заводская смазка и кольцо, пока новое, слегка травило пар, но, прогревшись, всё прекратилось.
Кстати, запасное кольцо от Юнит при пробном испытании не парИло, подошло идеально.

Удачи тебе!

Аватара пользователя
natalia27
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:33
Имя: Наталья
Моя мультиварка: VES electric,PHILIPS 3037,ДЕХ-60,REDMOND 4507,Polaris 0512,Steba DD1
Моя любимая техника: вся бытовая техника
Откуда: Украина

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение natalia27 »

Анатолий,большой спасибо за разъяснение,пока все понятно.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

На здоровье, :D готовь в своё удовольствие и обязательно делись результатами! :wink:

сандр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:27
Моя мультиварка: Steba dd1

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение сандр »

natalia27 писал(а):Анатолий,подскажи отличается ли вес нержавеющей чаши и родной антитпригарной ?Купила антипригарную чашу от скороварки ДЕХ-40,на форуме ХП девочки говорят,что походит.Да, действительно по размерам идеально подходит,но по весу антипригарная намного легче,а как обстоят дела в родных чашах ? Я наверное зануда :oops: ,но люблю точность и побаиваюсь за аппарат (еще никак не решусь включить опробовать) .
Натали,та же проблема.Родных чаш в продаже в Харькове нет,зато есть для ДЕХ-40.Что получилось у вас?

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение Midori »

Родная чашка стальная, а антипригарная скорее всего алюминиевая, а алюминий меньше весит чем сталь, как-то так.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Яша, конечно же, удельный вес алюминия меньше, чем у нержавеющей стали. Но вес чаши зависит, при схожести формы, ещё и от толщины стенок...
Чаша из алюминиевого сплава, покрытая антипрингарным покрытием - довольно толстая, миллиметра два, а чаша из нержавейки имеет очень тонкие стенки - доли миллиметра, точные измерения я собираюсь произвести и выложить в этой теме, но пока не готов сообщить точные результаты, прошу немного подождать, может, ещё недельку...
Обязуюсь измерить диаметры чаш, высоту, толщину, вес и т.п. - в картинках, в смысле, с фотографиями измерений. :D

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение igorechek »

Очень интересно. Обязательно расскажите нам про толщину стенок и стальной и алюминиевой. Для полноты картины.
А сами размеры, думаю непринципиальны. Если по ним искать замену, то это сложновато без примерки. Ведь и сама форма имеет значение. Сейчас (во всяком случае в России) купить родную чашу не проблема.
А вот объем я давно измерял - не лукавит ли производитель ? Сейчас это модно - хоть на 5 грамм да "сэкономить". Да вот забыл записать свои измерения и сам запамятовал, что намерял. Надо же такое- провал в памяти. Может измерите заодно ?

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Замеры, какие смогу - сделаю, воду налью - взвешу, задержка пока только в том, что ожидаю посылку с микрометром, для более точного замера толщины стенок чаш. Штангенциркуль есть, но конструктивно, из-за бортика чаши, им толщину стенки не измерить...

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение igorechek »

Я тут подумал. Штангенциркулем конечно дно не измерить ( а оно в стальной чаше отличается наверное от стенок хотя бы из-за рельефного дна).
А вот боковые стенки вполне. Надо взять небольшой жесткий кусочек чего-нибудь, измерить его толщину (ширину), а затем измерить толщину стенок самой чаши с этой вставкой ( вставив его как прокладку между одной из губок штангенциркуля и стенкой чаши). А затем вычесть толщину самой прокладки.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Я тоже подумывал об этом - приложить чего-нибудь пошире бортика чаши снаружи, но хочу уже дождаться микрометра, у него точность шкалы до сотых долей мм, а у простого штангеля - до десятых. Это для стальной чаши важно, у неё стенки явно тоньше 1 мм. Или же надо покупать штангенциркуль с электронной шкалой... :D

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение igorechek »

Да, спец. прибором конечно надежнее. Как освобожусь, все-таки попробую ш/циркулем ( дедовским способом). У моего неэлектронного погрешность 0,02 мм, но это для "нормальных" условий... Здесь точность будет хромать.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Игорь, если Вам удастся измерить - это же хорошо, затем сравним и с моими измерениями, тем более, что мой микрометр уже в пути (получил уведомление от службы доставки :D ).

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение igorechek »

Замерял пока добросовестно только емкость чаши. Приврали маленько, фашисты. Вместимость чаши по срез и стальной и люминивой - 4800 мл. Недодали 200 мл. Ну это, правда , беда многих ппроизводителей. Я так понимаю, что объемы чаш мультиварок принято округлять до величины, кратной 0,5 литра. Например 2.5 .... 4,5 , 5,0 литра. Потому как не встречал объема ни у какой например, 4,7 литра.
Это как округление при размерах, производимых в дюймах. Всегда идет округление.
А измерение толщины имеет свои трудности. На вскидку примерно 7 мм.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Подтверждаю - в чашу, налитую доверху, входит почти 4800 грамм воды (у меня вышло около 4790). Хотел завесить сразу на кухонных электронных весах, но не учёл, что у них предел измерений - 5 кг, а чаша стальная весит больше пол-кило... С полной чашей показало "Err" :D
Поставил чашу в раковину, налил до момента перелива в неё воды, а затем вычёрпывал ковшиком в другую кастрюлю, стоявшую на весах, в два приёма. :D
Буквально на днях пришлют микрометр, буду измерять толщину стенок и прочие параметры уж тогда заодно.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Наконец-то я изыскал возможность выложить свои замеры чаш, хотелось, чтобы это было наглядно, в картинках.
Измерил-то я гораздо раньше, но вот запечатлел на фото только вчера.

Прежде всего, меня интересовала толщина стенок у чаши-нержавейки. Измерять криволинейную поверхность моим микрометром напрямую - привело бы к значительной погрешности, так как торцы измерителя упирались бы с зазором, именно из-за кривизны чаши.
Изображение
Поэтому использовал промежуточный элемент в виде сверла, заявленного диаметром 1 мм,
Изображение
но измеренное микрометром более точно - 0,98 мм.
Изображение
Изображение
В результате имеем показания микрометра 1,43 мм.
Изображение

Толщина стенок чаши из нержавейки равна 1,43 - 0,98 = 0,45 мм.

Аналогично для тефлоновой чаши имеем показания прибора 3,19 мм. 3,19 - 0,98 = 2,21 мм.
Изображение
Изображение

А толщина верхнего бортика, измеренная напрямую - ровно 2,5 мм.
Изображение
Стало быть, при выштамповке металл чаши слегка утончается за счёт вытягивания.

Высота у чаш одинаковая и равна 135 мм.
Изображение
Изображение
Изображение

Диаметр верхнего бортика у чаши из нержавейки равен ровно 24 см.
Изображение
Изображение

Чаша тефлоновая по верхнему бортику на 1 мм больше, 241 мм.
Изображение
Это не имеет значения, так как для скороварки важен не наружный диаметр бортика, а внутренний диаметр верха чаши, куда входит уплотнительное кольцо.

Ради интереса измерил "вогнутость" дна, оно ведь не совсем плоское.
Изображение
У обеих чаш кривизна дна одинаковая - 5,5 мм.
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё измерил у стальной чаши высоту от центра дна до линии верха.
Изображение
Изображение
Получилось 128 мм. Учитывая высоту 135 мм и вогнутость дна 5,5 мм, получаем толщину дна 1,5 мм.

Диаметр дна у стальной чаши примерно 185 мм.
Изображение
Изображение

У тефлоновой чаши дно скруглённое, не имеет чёткой границы для замера диаметра.
Изображение

Про вес чаш и вместимость упоминалось в предыдущих сообщениях. :D

Аватара пользователя
natalia27
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:33
Имя: Наталья
Моя мультиварка: VES electric,PHILIPS 3037,ДЕХ-60,REDMOND 4507,Polaris 0512,Steba DD1
Моя любимая техника: вся бытовая техника
Откуда: Украина

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение natalia27 »

Анатолий,спасибо за такую кропотливую работу.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Наталья, спасибо! Буду рад, если кому-нибудь эти замеры пригодятся.

P.S. Вот ещё, про наружный диаметр стальной чаши под бортиком (ободком).
Взял узкую малярную ленту, обмотал ею чашу непосредственно под ободком, слегка внахлёст соединив концы. Затем острым канцелярским ножом прорезал ленту по вертикали, там, где внахлёст :D - отклеил ленту, приклеил к металлической линейке - получил длину окружности ровно 69 см. Разделил на "пи" - получается, что наружный диаметр почти в точности равен 22 см (погрешность - несколько десятых долей миллиметра).

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение igorechek »

Интересно и познавательно для общего развития. Да и некоторые интересуются размерами для замещения чаш другим производителем.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Спасибо, Игорь!

Alezka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:22
Имя: Валентина
Моя мультиварка: Steba DD1
Моя любимая техника: Steba DD1

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение Alezka »

Пожалуйста дайте совет,как чистить чашу из нержавейки внутри после готовки.То что то прилипнет,то налет остается на дне.

Аватара пользователя
Kosareva Liudmila
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:50
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Панасоник, Steba DD1 ECO
Моя любимая техника: Буквально вся, которая облегчает мою жизнь.
Откуда: Подмосковье

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение Kosareva Liudmila »

У меня почти ничего не прилипает, а если и случается, я насыпаю соду пищевую и водички, постоит чуток и все хорошо моется, и еще чищу губкой из металлической стружки от Эмвей.

Аватара пользователя
Kosareva Liudmila
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:50
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Панасоник, Steba DD1 ECO
Моя любимая техника: Буквально вся, которая облегчает мою жизнь.
Откуда: Подмосковье

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение Kosareva Liudmila »

А это с сайта ХЛЕБОПЕЧКА.РУ от Бижу-Елены:"Про уход.
Стальная чаша зачастую покрывается по дну всякими ненужными новообразованиями, как и всякая уважающая себя нержавейка.
Разумеется, при подгорании я отмывала её щёлочью типа Шуманила или Крота, а при белёсых шершавых высолах после мяса-ры6ы - грела с уксусом.

И вот вчера найдено самое ленивое решение - меламиновая губка!
Несколько лёгких движений и дно девственно чистое (за исключением царапок). Так же и наружное дно до первозданного блеска оттёрлось, и нержавейка на корпусе. Если вдруг кто ещё не знает - дарю идею."

Alezka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:22
Имя: Валентина
Моя мультиварка: Steba DD1
Моя любимая техника: Steba DD1

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение Alezka »

Спасибо за советы.Меламиновая губка-что за материал?

Марина-ярославна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 00:48

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение Марина-ярославна »

А вот и обмен подоспел!!! Steba спасибо!!! Посмотрим скоро на керамические, а потом и на стальные (с китайскими иероглифами ), но без обещанной крышечки, чашами!!!

Марина-ярославна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 00:48

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение Марина-ярославна »

Alezka, губки очень практичные для разных пятен и деликатных поверхностей. Только найди в продаже фирменные, разная китайщина и турщина размазывает, а не стирает. Фины продают вещь! По картинкам инструкция понятна. Удачи!

Феня111
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 15:24
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Steba DD1
Моя любимая техника: Все помощники и, конечно, Steba.
Фан-клуб: Steba
Откуда: Воронеж

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение Феня111 »

Alezka писал(а):Пожалуйста дайте совет,как чистить чашу из нержавейки внутри после готовки.То что то прилипнет,то налет остается на дне.
Я нашла для себя замечательное средство для чистки металлической чаши "AMWAY HOME™ L.O.C.™ Чистящее средство для металлических поверхностей". Прекрасно удаляет следы синего каления и потускнения с нелакированных металлических поверхностей, а также и белковый налет после приготовления мясных блюд. Одной капельки размером даже меньше, чем с горошину хватает, чтобы почистить чашу изнутри. Снаружи я чашу просто ополаскиваю, она и так всегда чистая. :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

OrlyK
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 10:28
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Brand 502,panasonic TMH-18

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение OrlyK »

Подскажите, пожалуйста,могут чаши steba подходить к другим моделям мультиварок?Например,меня интересует панасоник-18 и brand-502?В той таблице на сайте НЭК,где указана примерная сочетаемость чаш,steba совсем не указана,к сожалению.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чаши и аксессуары для Steba DD1

Сообщение so4iTolik »

Извините за задержку с ответом. :oops:
Чаша от Штебы, может быть, подойдёт к каким-нибудь моделям скороварок, работающим под избыточным давлением. Но такие чаши не подходят к мультиваркам, которые Вас интересуют, увы... Другие размеры и конфигурация профиля. :(

Ответить

Вернуться в «SТЕВА»