Шняжка из 90-х (духовка)

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Левитан »

IMG_0675.JPG
Фото кусочка нет, во вчерашней суете не успела (((

Название от слова "шняга". Рецепт из 90-х, оттуда же и название.
В те времена нужно было из ничего накормить всю семью. Знакомые, друзья, коллеги обменивались рецептами простой, сытной и недорогой еды.
Вот так и этот рецепт попал ко мне, прижился в нашей семье. Названия у него не было, как-то само собой сложилось, что мои стали говорить "мама, а сделай ту шнягу с картошкой".


Форма 29 на 36 в высоту 5 см (глубокий противень кукмора с толстыми стенками, я на форуме про него рассказывала).

Тесто дрожжевое 500-600 гр. Я взяла готовое замороженное, сейчас продаются пластами - не слоеное, а просто дрожжевое, хотя и слоеное можно (но будет хуже)
Майонез и кетчуп - по 2-3 ст.л.
Картофельное пюре примерно из 5-6 картошин (или что осталось от обеда/ужина)
Лук - можно поджарить, можно сырым, количество в зависимости от любви к луку, я положила 2 большие (чуть поджарила на сковороде в растительном масле)
Помидоры - девяностые закончились и я взяла 250 гр черри, а так можно любые помидоры, даже из банки в собственном соку (тоже неплохо, но без сока)
По желанию грибы, болгарский перец, оливки - в общем, всё, что на пиццу кладут
Вареная колбаса или сосиски, или любая колбаса (тоже как для пиццы) - и количество как для пиццы, я взяла грамм 350
Сыр твердый - 250 грамм

Тесто положила размораживаться, сварила пюре, сдобрила его сливочным маслом и яйцом.

Почти размороженное тесто раскатала. Желательно, чтоб тесто было полностью размороженное, но вчера спешила.
У меня силиконовый коврик по размеру почти как форма, поэтому раскатываю на коврике, ориентируясь по его размерам.
Тесто еще холодное, прямо в форме (раскатанное и уложенное) запихиваю его в духовку на 50 градусов (можно на 40). В обычных условиях тесто пусть просто постоит немного поднимется.
А я подготавливаю всё для начинки, жарю лук, режу колбасу, мою/режу помидоры, достаю из холодильника майонез и кетчуп.
IMG_0671.JPG
Теперь вынимаю форму с тестом, духовку включаю на 180 градусов (у меня электро, выбираю тот символ, где просто нарисованы верхний и нижний тэн).
Духовка разогревается, а на тесто нужно положить майонез и кетчуп, разровнять равномерно.
Сверху картофельное пюре положить и раскрошить равномерно
IMG_0672.JPG
На пюре лук, помидоры, колбасу и что еще хочется или есть в доме.
IMG_0673.JPG
В духовку 180 градусов на 40 минут.
И на крупной терке тру сыр.
Когда время закончилось, посыпаю сыром шняжку и снова в выключенную духовку на несколько минут.
Достаю шняжку, немного жду (пусть остынет слегка), разрезаю на куски. Легко режется лопаткой.
Можно кушать как пиццу, подвигая пирог к краю тарелки и откусывая. Мне больше нравится вилкой и ножом как второе.
IMG_0675.JPG
IMG_0674.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Капля терпения
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:59
Имя: Марина
Моя мультиварка: св "Оursson"-5002,мв "Мarta" МТ-1986.
Моя любимая техника: люблю всю,что прижилась у меня.
Фан-клуб: MARTA
Откуда: 31 RUS

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Капля терпения »

Изображение Иришка,просто как!Никаких тебе марципанов в шкварках!Сделаю-отчитаюсь! :)

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Левитан »

:) какую ты мне картинку веселую прикрепила :D
спасибо

Капля терпения
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:59
Имя: Марина
Моя мультиварка: св "Оursson"-5002,мв "Мarta" МТ-1986.
Моя любимая техника: люблю всю,что прижилась у меня.
Фан-клуб: MARTA
Откуда: 31 RUS

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Капля терпения »

Ну вот,Ириша,отчёт:тесто сделала в х/п как для пиццы,дальше всё по рецепту,кроме томатов-обычные и сыра-плавленый(дочка ни за что не захотела расставаться с твёрдым.Бережёт на завтрак к сэндвичам :))Получилась этакая "Шняжка"-шняжная из 90-х. :D Вкусно! :good: :give_rose: :air_kiss:
дп. 121.jpg
дп. 122.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение natyan »

да, точно - из 90-х, это плавленный сырок. Как он тогда выручал! Бралось 2 сосиски или полпачки фарша, плавленный сырок, лук, морковка и из этого делалось блюдо на 4 человек, двое из которых взрослые мужчины.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Левитан »

Знатный отчет, Мариночка! Спасибо.

Наталья, а что получится из перечисленных тобой продуктов? Теряюсь в догадках. Расскажи.

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение natyan »

Ирина, с плавленным сырком делался густой соус к сосискам или фаршем. Обжаривалась морковка, лук, фарш или порезанные мелко сосиски. Потом это заливалось водой и немного тушилось с плавленным натертым сыром. При необходимости можно было для густоты и сытности добавить муки в соус.

А вру я, это был не просто сырок плавленный, а колбасный подкопченый сыр. Вкус соуса получался вполне себе насыщенным. Причем сыр был разный. Были сорта, которые при нагреве уже не плавились, а были такие, которые в этом соусе расходились практически равномерно. Такие были предпочтительнее.
Но боюсь, что сейчас такого колбасного сыра уже не найти, сейчас эти сыры уже совсем ненастоящие.

Хотя и плавленный сырок тоже шел в подобное блюдо. Но конечно, колбасный был лучше.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Левитан »

Наталья, спасибо. Вспомнила колбасный сыр, мы его в то время покупали. А рецепт такой не знала, только сейчас он ко мне из 90-х дошел. В принципе, и сейчас, у кого временно трудное материальное положение, то с таким рецептом можно сэкономить. Только, наверно, действительно тогда сыр другой был, качественнее.

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение natyan »

Ира, рецептов мы тогда много насочиняли :D
У меня даже книжка кулинарная была под названием "Сварим суп из топора". Там были даже многочисленные рецепты, как использовать в пищу дикорастущие растения типа одуванчиков, лопухов и прочего, что можно нарыть где-нибудь на пустырях. Мой брат тогда жил еще сложнее, чем я, поэтому он корнями лопуха питался регулярно. Угощал меня - вполне себе нормальная пища, тем более, что они большие, дают много питательной массы.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Рина05 »

ну напомнили!!! чего мы только не изобретали и какими изысками не делились! :D икра из хлеба!!! мякиш белого хлеба размачивался небольшим количеством воды, потом растереть заправить солью, перем, зеленью, чесноком и, (если есть) растительным маслом. А потом из этой икры сделать бутерброд. :) Вот такой рецепт хлеба с хлебом.
Так что, Ириша, твоя шняга - это пир и непозволительное расточительство продуктов! :D
,

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Левитан »

[quote="Рина05";p=445958]твоя шняга - это пир и непозволительное расточительство продуктов! [/quote]
Да, Риночка :D можно сказать, празднично-выходной вариант. Признаюсь, что было время, когда я утром ходила на рынок, чтобы купить колбасные обрезки. Продавцы утром выкладывая на витрину колбасу и мясные деликатесы, срезали заветренный первый кусок, собирали и продавали очень дешево на общий вес. Такие как я, кто знал, приходили к открытию. С этими обрезками можно было потушить картошку, сварить суп, шняжку эту сделать, да много чего.

На форуме я, наверное, уже рассказывала историю про "картошку с осетриной" от моей золовки (сестра моего мужа). Если повторюсь, извините.
Татьяна (так зовут золовку) даже в 90-е приглашала гостей на свой день рождения. Она мастерицы была сделать хороший стол из ничего, при том, что в то время осталась одна с маленьким ребенком на руках.
Немножко предыстория. У золовки много подруг, одну из них зовут Ольга (Ольга Владимировна), в шутку Олю называли Осетриной Вальдемаровной (или просто Осетрина).
И вот на очередной праздник моя золовка собрала гостей. Для стола где-то на рынке раздобыла обрезки осетровые брюшки и сделала с ними картошку, брюшки, понятно, в блюде только для запаха. И когда Татьяна с пафосом подала на стол блюдо, громко объявив "Картошка с осетриной", все, конечно, поняли, что это шутка на злобу дня (то есть нищих 90-х) и искать осетрину в картошке не имеет смысла. Немного времени спустя у стола началась суета, кто-то пошел покурить, кто-то носик попудрить. Все мы были молодыми, приходили в гости со своими детьми, которые тоже создавали суету. Татьяна как хозяйка совсем уже закрутилась.
За столом сидела девушка Наташа, которой материально повезло больше, чем нам всем. У Татьяны в гостях она бывала редко и объявление про картошку с "осетриной" восприняла буквально. Наташа сидит тихонечко и вилкой роется в картошке. Потом спрашивает "а где же осетрина?". Татьяна в суете и хлопотах как хозяйки дома подумала, что Наташа спрашивает про ее подругу Ольгу-Осетрину и отвечает "Осетрина? А не пришла, приболела что-то" и Татьяна убегает. А я смотрю на офигевшую Наташу "как приболела? как не пришла?".

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Рина05 »

[quote="Левитан";p=445961]как приболела?[/quote]
:D :D :D

Капля терпения
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:59
Имя: Марина
Моя мультиварка: св "Оursson"-5002,мв "Мarta" МТ-1986.
Моя любимая техника: люблю всю,что прижилась у меня.
Фан-клуб: MARTA
Откуда: 31 RUS

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Капля терпения »

image (4).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Елена Федюшина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 12:20
Моя мультиварка: Redmond 260; 02
Откуда: Тюмень

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Елена Федюшина »

В 90-х мне было под 20ть. Конечно, заботы как выжить и чем накормить семью тогда не было. Это на маминых плечах было. Но помню другое-как ходила в университет в одной юбке и меняла польские футболки. А девчонки в группе меняли норковые шубки) все по-разному жили.
А сырок Дружба тоже помню. И сыр колбасный, вкусныыыый. И даже покупные рыбные пельмени-многогранники) и молоко в бутылках)

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Шняжка из 90-х (духовка)

Сообщение Левитан »

В разрезе
10.JPG
Сегодня утром
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Пицца, лазанья»