Нет функции Выпечка

lapuly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:39
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Mayer&Boch 10735

Нет функции Выпечка

Сообщение lapuly »

Приобрела Мультиварку mayer&boch MB-10735, в описании 12 функций в том числе и Выпечка, а самой кнопки нет. Есть: рис/плов, каша/суп, фритюр на другой стороне йогурт,пароварка,тушение! На какой программе можно делать выпечку! Помогите разобраться!!!!

Аватара пользователя
WAAD
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 01:14
Имя: Владимир
Моя мультиварка: Vitek VT-4200, Kromax endever MC 77
Откуда: ЗАО Москва

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение WAAD »

Не знаю эту модель. Но выпечка - всегда самая высокотемпературная программа - 160-180 градусов.Вот и посмотрите режимы по этому принципу.

lapuly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:39
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Mayer&Boch 10735

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение lapuly »

Позвонила производителю, ответили, что на функции "тушение" делать выпечку, но у меня через минут 5-7 выдает ошибка Е5, даже на супе такая же реакция!!!!

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение Левитан »

WAAD писал(а):Но выпечка - всегда самая высокотемпературная программа - 160-180 градусов
Выпечка в мультиварках и скороварках всегда 120-130 градусов. Это написано во многих таблицах к разным моделям.
В большинстве мультиварок максимальная Т 160* и очень много мультиварок, где максимальная Т 130*, однако выпечка там есть и на ней даже жарят.
lapuly писал(а):на функции "тушение" делать выпечку, но у меня через минут 5-7 выдает ошибка Е5, даже на супе такая же реакция!
Мультиварка оказалась умнее менеджеров, которые посоветовали делать выпечку на кнопках, предназначенных для жидких продуктов.
Может быть найдете ответ в этой теме http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =47&t=5727

Аватара пользователя
WAAD
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 01:14
Имя: Владимир
Моя мультиварка: Vitek VT-4200, Kromax endever MC 77
Откуда: ЗАО Москва

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение WAAD »

Левитан писал(а): Выпечка в мультиварках и скороварках всегда 120-130 градусов. Это написано во многих таблицах к разным моделям.
В большинстве мультиварок максимальная Т 160* и очень много мультиварок, где максимальная Т 130*, однако выпечка там есть и на ней даже жарят.
Выпечка - 160-180 градусов (обычно нелинейный температурный режим - в начале цикла повыше). Жарка - 130-140 градусов. На 100-120 жарить не получится, только тушение и томление (для молочных каш, супов и холодца - разница во времени)

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение Левитан »

WAAD писал(а):Выпечка - 160-180 градусов
Вы не правы. В инструкциях указана совсем другая температура. И у меня есть опыт выпечки в двух мультиварках, где можно посмотреть текущую температуру во время работы программы.
WAAD писал(а):Жарка - 130-140 градусов.
В разных моделях по-разному. Может может быть 130, а может и 155.
WAAD писал(а):На 100-120 жарить не получится,
Совершенно согласна. А к чему вы это сказали?
WAAD писал(а):На 100-120 жарить не получится, только тушение и томление (для молочных каш, супов и холодца - разница во времени)
Для тушения и томления Т 120 быть не может, будет всё бурлить, а молоко убежит. 120 - это температура тушения в скороварках, но там интенсивное кипение и побег молока сдерживается давлением.
Обычно на этих программах температура чуть ниже 100 градусов.

Аватара пользователя
ya87
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:41
Имя: Аня
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90; Polaris PMС 0517AD; MARTA MT-1962;1970; ХП REDMOND RBM-1905,1907, Scarlett-400, SmileBM890.
Моя любимая техника: Redmond
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: г. Томск

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение ya87 »

Если на Выпечке будет температура 160-180 гр, то я сомневаюсь, что выпечка хорошо приготовится, она скорей всего просто сгорит снаружи и внутри непропечется, Ирина права, идеальная температура 120гр, программа же для теста, оно в ней Выпекается, а не Жарится)

GlaDaplus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 23:27
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Mayer&Boch МВ-10741 Steba DD 1 ECO
Моя любимая техника: хлебопечка Panasonic SD-253 Steba DD 1
Фан-клуб: Mayer Boch Steba

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение GlaDaplus »

А в духовке при выпекании температуру ставят 160-220. В зависимости от блюда.Меньше нельзя.
А сколько градусов в режиме "Йогурт"? На какой программе делать сыр домашний?

Аватара пользователя
WAAD
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 01:14
Имя: Владимир
Моя мультиварка: Vitek VT-4200, Kromax endever MC 77
Откуда: ЗАО Москва

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение WAAD »

Левитан писал(а):
WAAD писал(а):Выпечка - 160-180 градусов
Вы не правы. В инструкциях указана совсем другая температура. И у меня есть опыт выпечки в двух мультиварках, где можно посмотреть текущую температуру во время работы программы.
WAAD писал(а):Жарка - 130-140 градусов.
В разных моделях по-разному. Может может быть 130, а может и 155.
WAAD писал(а):На 100-120 жарить не получится,
Совершенно согласна. А к чему вы это сказали?
WAAD писал(а):На 100-120 жарить не получится, только тушение и томление (для молочных каш, супов и холодца - разница во времени)
Для тушения и томления Т 120 быть не может, будет всё бурлить, а молоко убежит. 120 - это температура тушения в скороварках, но там интенсивное кипение и побег молока сдерживается давлением.
Обычно на этих программах температура чуть ниже 100 градусов.
Во всех мультиварках жарка - 130-140 градусов, выпечка 160-180 градусов. Другое дело, что программа работает нелинейно. ТЭН в первые минуты (режимы в разных моделях разные) нагревается до максимальных значений (ведь продукт вначале нужно прогреть), а потом температура снижается. Так, например, в режиме "тушение" температура поднимается до 120 градусов и держится на этом уровне минут 10-15, а затем снижается до 95 и так до конца программы (от 40 минут до 1.5 и более часов).

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение Libushe »

WAAD писал(а):Во всех мультиварках жарка - 130-140 градусов, выпечка 160-180 градусов.
В моих почему-то - с точностью наоборот :) Жарка намного интенсивнее выпечки, причем во всех. А выпечка в мультиварке отличается от выпечки в духовке, то, для чего в духовке ставим 180, в мультиварке печется на 130. Выпечка в мульте на температуре 180 градусов просто сгорит.

Аватара пользователя
ya87
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:41
Имя: Аня
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90; Polaris PMС 0517AD; MARTA MT-1962;1970; ХП REDMOND RBM-1905,1907, Scarlett-400, SmileBM890.
Моя любимая техника: Redmond
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: г. Томск

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение ya87 »

В моих трёх мультях тоже в таблицах в инструкции указано, что Выпечка 120-130гр, Жарка 150-160гр, поэтому я привыкла ориентироваться в этих пределах. Ну а что программы работают нелинейно это я согласна и про Тушение тоже.

Аватара пользователя
luda-top
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:31
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Redmond M-70, Polaris 0508D floris

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение luda-top »

WAAD писал(а): Во всех мультиварках жарка - 130-140 градусов, выпечка 160-180 градусов. Другое дело, что программа работает нелинейно. ТЭН в первые минуты (режимы в разных моделях разные) нагревается до максимальных значений (ведь продукт вначале нужно прогреть), а потом температура снижается. Так, например, в режиме "тушение" температура поднимается до 120 градусов и держится на этом уровне минут 10-15, а затем снижается до 95 и так до конца программы (от 40 минут до 1.5 и более часов).
Откуда вообще такие данные? Мб тогда пора грохнуть все записи на сайте за 4 (или 5 лет?), потому что тогда все они ложные?
В некоторых мультиварках 160 градусов вообще не достигается. А вы пишете "во всех"Здесь люди измеряли температуру на всех режимах с помощью различных приборов. Конечно, точность измерения с погрешностью, но не до такой же степени.
Насчет тушения правильно, но не для всех мультиварок. В большинстве Рэдмондов, например, такой принцип тушения, в Поларис Флорис другой. Выпечка при 160 градусах в мв обуглится и не пропечется. Кто не верит, можете проэкспериментировать, но окно пошире следует открыть при этом.
Последний раз редактировалось luda-top 04 дек 2013, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ya87
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:41
Имя: Аня
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90; Polaris PMС 0517AD; MARTA MT-1962;1970; ХП REDMOND RBM-1905,1907, Scarlett-400, SmileBM890.
Моя любимая техника: Redmond
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: г. Томск

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение ya87 »

Да, в Поларис Флорис Тушение это вообще отдельная тема :lol:

Аватара пользователя
luda-top
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:31
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Redmond M-70, Polaris 0508D floris

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение luda-top »

GlaDaplus писал(а):А в духовке при выпекании температуру ставят 160-220. В зависимости от блюда.Меньше нельзя.
А сколько градусов в режиме "Йогурт"? На какой программе делать сыр домашний?
В духовке принцип другой. Объем духовки больше, сначала разогревается сама духовка и воздух в ней, это требует бОльшей температуры.За счет горячего воздуха и выпекается блюдо. В мв это осуществляется за счет горячего тена и "эффекта термоса" , поэтому в ней не будет верхней "корочки". В духовке выпечка делается более сухая, в мв - "влажная" В ней замечательно получаются бисквиты и кексы, мв не тратит много электроэнергии на прогрев, не греет кухню вокруг себя. Конечно, безе, печенье в ней выпекать не получится. Зато бисквиты, кексы, запеканки просто великолепны. Но температура 130-140 градусов. Если будет больше, будут угольки.

Йогурт делается на температуре не боьше 40 градусов.

Аватара пользователя
WAAD
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 01:14
Имя: Владимир
Моя мультиварка: Vitek VT-4200, Kromax endever MC 77
Откуда: ЗАО Москва

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение WAAD »

Libushe писал(а):
WAAD писал(а):Во всех мультиварках жарка - 130-140 градусов, выпечка 160-180 градусов.
В моих почему-то - с точностью наоборот :) Жарка намного интенсивнее выпечки, причем во всех. А выпечка в мультиварке отличается от выпечки в духовке, то, для чего в духовке ставим 180, в мультиварке печется на 130. Выпечка в мульте на температуре 180 градусов просто сгорит.
Давайте тогда вспомним, как нужно жарить блины. Если сковорода не расколена до высокой температуры - всё прилипнет и сгорит. Почему? Блин катается, быстро подрумянивается, но не прилипает, потому, что между ним и поверхностью сковороды всё время присутствует т.н. перегретый пар. 180 градусов при выпечке естественно нужны не для постоянного использования. Но пока не просохнет 1 см теста иди творожно-мучной массы - опускать до 120-130 - равнозначно прилепить намертво. Поэтому спорить применительно к мультиваркам, где используется множество "интеллектуальных программ" (способных запутать кого угодно) - себе дороже! Ясно, что в целом программы не жарят на 160 и не запекают на 180. Я вёл речь о пиковых температурах. В первую фазу процесса...... :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение Libushe »

WAAD писал(а): Поэтому спорить применительно к мультиваркам, где используется множество "интеллектуальных программ" (способных запутать кого угодно) - себе дороже! Ясно, что в целом программы не жарят на 160 и не запекают на 180. Я вёл речь о пиковых температурах. В первую фазу процесса...... :lol: :lol: :lol: :lol:
Может быть... Я написала свои наблюдения. Спорить не буду, это не было целью моего поста, лучше пойду что-нибудь приготовлю - мультиварка мне нужна для этого, а семью теорией не накормишь :roll: .

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение Midori »

Есть: рис/плов, каша/суп, фритюр на другой стороне йогурт,пароварка,тушение! На какой программе можно делать выпечку!
В принципе, выпекать можно на программе Каша. Только проходить её придётся не один раз, а несколько по необходимости. Для творожной выпечки вполне может хватить одного прохода, а для кекса прохода два-три понадобится.

Аватара пользователя
WAAD
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 01:14
Имя: Владимир
Моя мультиварка: Vitek VT-4200, Kromax endever MC 77
Откуда: ЗАО Москва

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение WAAD »

О какой модели речь? В МВ-10741 есть кнопка "выпечка". А "фритюр" - аналог жарки. На фритюре прекрасно жарит, на выпечке печёт... :wink: В целом ИМХО очень "правильная" мультиварка - всё делает как надо!

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Нет функции Выпечка

Сообщение Midori »

WAAD писал(а):О какой модели речь?
MB-10735, там нет режима Выпечка.

Ответить

Вернуться в «МАYЕR & BOCH»