Плов по-настоящему :) (вариация) (Panasonic 10)

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Плов по-настоящему :) (вариация) (Panasonic 10)

Сообщение Andyvit »

Изображение

Давно собирался написать рецепт, но только недавно убедился, что этот плов весьма близок к настоящему, сделанному в огромном казане. Знатокам, просьба сильно не пенять, если что не так - лучше подскажите.
Итак.

Исходные продукты

1. Масло растительное - 50 мл. (Я беру оливковое, но можно и подсолнечное);
2. Лук - 1 луковица, можно побольше - луком плов не испортишь;
3. Морковь - 1 большая или 2 средних;
4. Мясо - 300 гр. Можно и чуть больше. В идеале - баранина. В реалии - свинина не постная, с прожилками.
5. Соль. Я кладу неполную десертную ложку - соль расходится хорошо. Смотрите сами - если что, можно всегда досолить.
6. Смесь приправ - 1 дессертная ложка. Я покупаю готовые на рынке, там их смешивают восточные люди. :) Если у вас нет такой возможности, тогда укажу примерный перечень специй:
- сумах (тертая шкура граната)
- зира (кумин)
- барбарис несколько ягодок
- красный острый перец
- куркума
- кориандр
- тимьян, базилик - по желанию чуть-чуть, все остальные специи обязательны;
7. Рис - 1,5 мультстакана. Я беру длиннозерновой пропаренный. Хорошо еще такой же в смеси с диким, сейчас у нас его что-то нет в продаже;
8. Вода - 2,6 мультстакана+2 столовые ложки;
9. Чеснок - 3 зубка средних или больших.

Приготовление

1. Режем лук полукольцами средней толщины и обжариваем минут 5-7 на растительном масле на "Выпечке".
2. Морковку режем соломкой, с шириной стороны чуть меньше картошки фри. Если морковка длинная, то полученную соломку "половиним". Закидываем к обжаренному луку. Обжариваем до мягкости (6-8 мин.).
3. Мясо разрезаем на большие куски (у меня обычно 3-4 получается). Помещаем их в мультю и прижариваем слегка с разных сторон (по 5-7 минут с 2-3 сторон). При этом я смещаю лук с морковкой ближе к центру, что бы мясо обжаривалось, а не морковка с луком горели.
4. Вырубаем режим "Выпечка". засыпаем специи, соль, и добавляем 2 ст. л. воды. Пробуем - сок должен быть вкусный и в меру или чуть больше соленый. Включаем "Тушение" на 20 мин*. Через 10 мин. переворачиваем мясо.
*"Тушение" на 20 мин. - это значит включить режим "Тушение" (1 час - по умолчанию) и по дисплею следить за исходом 20 мин. После этого мультю выключить.
5. Засыпаем наше мясо промытым рисом. Зубки чеснока не очищая (сняв с них только наружную, грязную рубашку) втыкаем хвостиками кверху в рис. Заливаем водой.
6. Включаем режим "Плов".
7. После сигнала вынимаем куски мяса и чеснок, мясо режем порционно, кубиками. Чеснок очищаем, режем как попало (он становится как масло) и все это нарезанное добро помещаем обратно в рис. Перемешиваем и оставляем минуток на 30 минимум. Я еще немножко притрамбовываю готовый плов.
8. Раскладываем по тарелкам и наслаждаемся вкусом и сладкими речами в Ваш адрес тех, кто будет вместе с Вами употреблять это прекрасное блюдо.

P.S. Я после приготовления плова и поедания его части, долго держу на подогреве оставшееся, т.к. думаю, что для томления ему надо часик-полтора побыть на "Подогреве".

Приятного аппетита! 8)

Большое спасибо за идеи неизвестному узбекскому пловоделу из п. Николаевка (Крым-2009 август), Яне (Плов со свининой (для ТМН-10) и alena1759 (Плов с бараниной ,курагой и изюмом.).
Последний раз редактировалось Andyvit 04 окт 2010, 19:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Поварёнок
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 14:59
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18 и Oursson-5005
Откуда: МО

Сообщение Поварёнок »

Andyvit отличный рецепт и всё так понятно описано! Изображение

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

Поварёнок, спасибо, жду фото Вашего плова! :D А так подробно писал для того, чтобы начинающие не пугались и готовили сразу достаточно сложные блюда - согласитесь, ведь плов не у каждого получается в казане, а тут - 100% вариант. :)

Аватара пользователя
Поварёнок
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 14:59
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18 и Oursson-5005
Откуда: МО

Сообщение Поварёнок »

Andyvit согласна, в мультиварке плов отлично получается и запах на всю квартиру обалденный стоит. Ну и раз пошла такая пьянка, можно я добавлю свои 5 копеек? :) Основную часть воды лучше наливать по блюдечку (наклонив его и прислонив к стенке мульти), тогда полученный зирвак не смешивается и при готовке "дышит" равномерно.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

Поварёнок, да, конечно, воду я наливаю по стенкам мультиварочной кастрюли. Забыл про это написать. :)

sovetushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:42

Сообщение sovetushka »

У нас плов теперь тоже коронный номер!!! Набор специй такой же, ещё только добавляем сушеный помидор. Похожий ели у знакомого узбека, но он ещё туда добавлял их горох, "нут" вроде бы называется, хочу попробовать ещё с нутом сделать. А так да, согласна, аромату распространяться даже вытяжка не помогает :lol:

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

sovetushka, у меня готовый набор специй, на рынке купленный, из смеси специй. А по поводу нута, да я уже за сегодня начитался - вариантов много, с нутом вроде как основной рецепт, но я его не пробовал, да и нет его у нас в продаже.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Андрей! Браво! Какой шикарный рецепт! И действительно почти настоящий узбекский плов!!! Пока читала запах чувствовала...
вариантов много, с нутом вроде как основной рецепт,
Андрей, у Вас в рецепте все ингредиенты правильно заложены. Нут в узбекский плов не добавляется, его кладут в таджикский. Хотя по технологии приготовления эти пловы похожи, но этой особенностью они и отличаются.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

Ох, Яна, я уже за "узбекский" на хлебопечка.ру от Паката получил... :) И нут вроде они в Узбекистоне кладут, но это уже детали... :)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Андрей, поменьше слушайте "знатоков". :D Мы живём уже в ХХI веке и всё вокруг изменилось. Невозможно повторить те рецепты, которые были когда-то: и продукты стали другие, и техника, и посуда и пр. Поэтому Вас нужно поблагодарить за адаптацию хорошего рецепта к нашим условиям. И потом, для того чтобы утверждать узбекский у Вас плов получился или нет, сначала нужно его приготовить и попробовать. А потом только критиковать. Но если Вы говорите, что этот плов похож на узбекский, значит это так. И я Вам верю!

P.S. Cейчас пошла и специально в книгу по пловам от Равшана Абдуллина заглянула. Всё у Вас правильно, Вы почти всё по книге сделали. У него узбекский плов в разных вариантах есть, но нут нигде не указан. Нут - это для таджикского плова.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

Я по "наводке" :) Паката скачал неплохую книгу - "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталика Ханкишиева. Начал читать - интересно, думаю, можно порекомендовать всем, особенно мужчинам нашего форума :) вот ссылка

kokos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:32

Сообщение kokos »

А разве можно открывать крышки при работе мультиварки????Или надо каждый раз её выключать

ukranna
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:25

Сообщение ukranna »

на режимах молочная каша, плов и гречка - не рекомендуется, а на остальных режимах - спокойно открывайте. я когда обжариваю лук с морковкой для первых блюд крышку вообще не закрываю

Аватара пользователя
Tusja
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 22:27
Откуда: Москва

Сообщение Tusja »

Andyvit, отличный рецепт!!! В фотоотчете получившийся плов. Очень вкусно, спасибо!
Единственное замечание - как любитель и неоднократный наблюдатель приготовления узбекского плова, ни разу не видела, чтобы рис использовали пропаренный. Если вы покупаете приправу на рынке, спросите у продавцов насчет риса для плова, наверняка у них есть. Выглядит он примерно как на фото. Это правильный рис для настоящего узбекского плова, я покупаю и использую только его. В остальном - насчет приправ, моркови крупными брусочками (и никак иначе!!!), мяса (мясо для плова может быть любым, если это баранина :D ), воды по стенкам, чеснока (только я в центр кладу прямо целую головку, очищенную от шелухи) всё очень правильно. Всем приятнейшего аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Sandw_ich
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:30
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW

Сообщение Sandw_ich »

Andyvit писал(а):Я по "наводке" :) Паката скачал неплохую книгу - "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталика Ханкишиева. Начал читать - интересно, думаю, можно порекомендовать всем, особенно мужчинам нашего форума :) вот ссылка
Большое спасибо за рецепт плова и, особенно, за ссылку на книгу. Книга - очень интересный и понятный литературно-кулинарный шедевр! Мультиварку, правда, пока еще не купили. Совсем недавно заказал через интернет-магазин. Жду мультиварку и, видимо, первое, что приготовлю, будет плов от Andyvit. :)

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

Sandw_ich, скорейшего приобретения мультиварки и вкусных блюд, приготовленных в ней! :)

Аватара пользователя
Sandw_ich
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:30
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW

Сообщение Sandw_ich »

Спасибо!

Аватара пользователя
Sandw_ich
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:30
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW

Сообщение Sandw_ich »

Andyvit писал(а):Я по "наводке" :) Паката скачал неплохую книгу - "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталика Ханкишиева. Начал читать - интересно, думаю, можно порекомендовать всем, особенно мужчинам нашего форума :) вот ссылка
А я вот нашел и видеоролик про плов того самого Сталика Ханкишиева..
http://video.mail.ru/mail/loiovskaiarim ... ml?liked=1

Думаю, всем будет интересно посмотреть.

Аватара пользователя
Tusja
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 22:27
Откуда: Москва

Сообщение Tusja »

Sandw_ich, огромнейшее спасибо за ссылочку!!! Смотрела, не отрываясь. Очень интересно и много нового. Сразу захотелось такой казан на дачу, вот где надо готовить настоящий плов! А как аппетитно - я уже не говорю. На ночь смотреть не рекомендуется! :lol:

Аватара пользователя
Пакат
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 18:28
Имя: Павел
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Пакат »

Привет, всем! :)
Не смог пройти мимо плова, внесу и свои 5 центов... :wink:
У меня тоже, маленькая мультиварка, SR-TMB10, но плов готовлю в казане, мультя не может всё сделать как надо... :(
На первом этапе приготовления плова, нужна высокая температура, для прокаливания масла, обжаривания мяса,
лука и моркови, закипания зирвака. В мульте, этого не добиться, из-за её конструкции, она больше предназначена
для томления и тушения. Плов приготовленный в мульте, вкусный, но это не узбекский плов.
Для сравнения, приготовьте зирвак отдельно, в казане, или сковородке, на высокой температуре,
потом переложите в мультю, доведите до кипения, добавьте чеснок и рис, залейте кипятком,
через капкир (шумовку), не перемешивая, режим "плов", до готовности. Увидите разницу.
Удачи! :D

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

Пакат, рад Вас видеть на нашем форуме и в этой теме! :) Это я на форуме хлебопечка ру выкладывал этот же рецепт. Спасибо за уточнения. Да, я скачал книжку Сталика Ханкишиева, по Вашей ссылке - начал читать - интересно. И видео с ним посмотрел - хороший человек. :) Может поделитесь здесь своими рецептами - будет приятно. :)

Аватара пользователя
vit07
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 00:24

время приготовления в режиме "плов"

Сообщение vit07 »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, форумчане, сколько времени идет приготовление в режиме "плов"? Знаю, что время стоит по умолчанию, но потеряла инструкцию :(

Аватара пользователя
Пакат
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 18:28
Имя: Павел
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Пакат »

vit07, время определяется автоматически, это зависит от количества продукта, начальной температуры, воды в продукте.
Датчик взвешивает содержимое, затем выпаривает воду, до определённого коэффициентом веса.
То же самое и на других, автоматических режимах, только там меньше выпаривания.

Аватара пользователя
webgirl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 09:31

Сообщение webgirl »

Уррра! Часов эдак 5 назад я стала счастливой обладательницей мультиварки! Свершилось! Примете в свою компанию? :D
И первым экспериментальным блюдом стал.... Да, вы угадали, плов по вашему рецепту! Спасибо большое за подробности, как новичку в обращении с этим чудо-горшочком, пришлось весьма кстати!
Да, рис я взяла из смеси трех сортов... белого, дикого темного и красного! Запах стоял невероятный, а как вкусно! Мясо таким нежным у меня никогда не получалось раньше!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

webgirl, рад, что Вам понравился мой вариант адаптированного плова. :) Сам я - в пути, думаю поробовать по совету Паката зирвак сделать на сковородке. А после книжки Сталика я вообще потерялся... :)

Аватара пользователя
Поварёнок
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 14:59
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18 и Oursson-5005
Откуда: МО

Сообщение Поварёнок »

Andyvit вот нашла для Вас ссылочку на You Tube, Сталик учит готовить в казане, очень интересно http://www.youtube.com/watch?v=dA_sQeM-uKI там справа есть раздел "Похожее видео" и там и плов и Званые ужины,.... :lol:

Аватара пользователя
Пакат
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 18:28
Имя: Павел
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Пакат »

Andyvit, а что неясно? :o
В принципе, все готовят одинаково, но и по разному, всё равно вкусно получается... :D

Аватара пользователя
Равновесие
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 09:35
Откуда: Москва

Сообщение Равновесие »

Поварёнок писал(а):Andyvit вот нашла для Вас ссылочку на You Tube, Сталик учит готовить в казане, очень интересно http://www.youtube.com/watch?v=dA_sQeM-uKI там справа есть раздел "Похожее видео" и там и плов и Званые ужины,.... :lol:
А мне не очень нравится его готовка, очень жирно, а иногда вообще пережарено...

Аватара пользователя
Lana72
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:13
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Lana72 »

блиииииииииин, ну вот что значит невнимательность! На работе распечатала рецептик этот, дома приготовила, всё жутко вкусно получилось, но МАЛО!!!!!!!!!!!!!!! А сейчас вот зашла и вижу, что это для маленькой мульти продукты написаны!!!!!!!!!!!! Ах как жалко.........:-(


Но всё равно - огромное спасибо автору! если ещё учесть то, что рис у меня был привезён прямо из Киргизии - так......... :lol: ну сами понимаете! :-)

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

Lana72, бывает! :) Лучше меньше, но хорошо приготовленное, чем много - но сырое. :)
Пакат, я имел в виду курдючный жир (хочу его найти у нас и попробовать с ним плов сделать) и готовку в казане. Прихожу к выводу, что мультя действительно немного не то... :)

Ответить

Вернуться в «Плов со свининой»