Помогите разобраться, что с хлебом

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

О хлебопечке мечтала давно. Сотрудница принесла на работу хлеб, очень понравился. Но долгое время не могла себе позволить эту технику. Купила только тогда, когда уже поменяла место работы и не могла сравнить рецепты в её книге со своей. Но купила той же фирмы LG. Было это в 2008 году. И с тех пор ни один хлеб не вышел таким, чтобы он понравился. Первое время пыталась периодически печь, но большая часть просто выбрасывалась. В связи с таким результатом хлебопечка была поставлена в дальний угол, где и пылилась несколько лет. В какой-то момент хотела её продать, чтобы не занимала зря место. Но я обнаружила этот сайт.
Понравился рецепт http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =180&t=109 и хлебопечка была вытащена. Только я не положила зеленый лук и петрушку. И что же??? Результат ужасен. Края поднялись, крыша провалилась и растрескалась. Середина мокрая, корочки пропеклись, но в связи с огромным количеством соли они тоже несъедобны. Может, по рецепту соли и немного, но хлеб ОЧЕНЬ соленый. Дрожжи свежие, САФ момент. Мука тоже свежая. Муку просеяла через кружку-сито. Изображение

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Марфа Васильевна »

Позволю себе процитировать Татьяну- Рома с дружественного сайта Хлебопечка
Хлеб поднимается, но опадает внутрь. Причины.

Диагноз: хлеб хорошо и быстро поднимается, но в конце второй расстойки или в начале цикла выпечки крыша-купол хлеба опадает.

Есть две основные причины:
1. Повышенное увеличение объема тестовой заготовки.
2. Повышенное содержание влаги в тестовой заготовке.

1. Повышенное увеличение объема тестовой заготовки.

Повышенному увеличению тестовой заготовки способствуют следующие факторы:

1. Основной: При замесе теста заложено слишком много дрожжей, больше чем предусмотрено стандартами закладки.

2. При замесе теста заложено большее количество сахара, чем предусмотрено стандартами закладки и необходимо тесту для подъема. Излишек сахара сильно влияет на действие дрожжей.

3. При замесе теста не заложена соль, либо заложена в меньшем количестве. Соль контролирует подъем теста, и не позволяет ему подниматься слишком высоко.

4. Хлебопечка стоит на сквозняке, или ее двигали или трясли во время расстойки теста.

5. Замес теста производился в слишком жаркую погоду, или при высокой температуре на кухне. Здесь температура помещения наложилась на температуру подогрева хлебопечки при замесе и расстойке теста. При температуре в помещении свыше 27*С, продукты закладываются в ведерко из холодильника.

6. При замесе теста в хлебопечку закладывались продукты заранее слишком сильно подогретые (вода, молоко, масло, горячее картофельное пюре и др.), что наложилось на температуру подогрева хлебопечки во время замеса теста и его расстойки. Общая температура оказалась выше положенной для расстойки.

7. Чрезмерная продолжительность расстойки теста перед выпечкой, чем необходимо для данного рецепта теста. Хлебопечка не может самостоятельно визуально контролировать по времени и по степени готовности вторую расстойку тестовой заготовки перед выпечкой.

2. Повышенное содержание влаги в тестовой заготовке.

Повышенному содержанию влаги в тестовой заготовке способствуют следующие факторы:

1. Основной: При замесе теста добавлено слишком много жидкости. Жидкость – это совокупность воды, сока, яиц, и др жидких продуктов, таких как творог, картофельное пюре, и прочих.

2. При замесе в тесто добавлено слишком большое количество сыра, который при подогреве хлебопечки расплавился и добавил лишнюю жидкость.

3. Слишком большая влажность и теплая погода, а также повышенная температура на кухне и на улице. От повышения температуры окружающей среды и нагрева хлебопечки при замесе теста, делает тесто более жидким и более мягким, чем требуется правилами колобка.

4. При замесе в тесто было добавлены зерна, отруби, сухофрукты, изюм, замоченные накануне в жидкости, что дало дополнительное количество влаги.

5. При замесе в тесто было добавлено большее количество фруктов и овощей, нарезанных крупно или на терке, чем требовалось для формирования колобка, и эти продукты добавлялись в самом начале замеса теста, и были размолоты до мелкого состояния тестомесильным ножом.

6. При замесе теста было добавлено слишком большое количество продуктов, и хлебопечка не справилась с замесом теста. Тестовой заготовке было мало места, замесочная лопатка не справилась с замесом большого количества продуктов.

7. При замесе в тесто было заложено слишком много масла, сливочного масла в кусочках, жирных продуктов, которые также являются жидкостью. От нагрева хлебопечки при замесе твердые жиры становятся мягкими и дают лишнюю влагу тесту.

8. При замесе теста была заложена некачественная мука смолотая из проросшего или морозобойного зерна. Поэтому в муке и хлебе содержится много воднорастворимых веществ, большое количество крахмала, и вследствии гидролиза в хлебе находится много воды.

9. При замесе теста была использована мука повышенной влажности.

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

как много пунктов!
как найти верный?
Отвечу кратко по:
1:
1 по рецепту
2 по рецепту
3 хлеб СЛИШКОМ соленый
4 не на сквозняке и не двигали
5 не жарко сейчас в Москве, у меня на кухне тоже
6 нет
7 каждый цикл идет по времени заданной программы и печка самостоятельно определяет его в в соответствии с ней. Я его тоже не могу изменить.

2:
1 по рецептуре
2 сыра в рецепте нет, я его тоже не добавляла
3 нет у нас ни повышенной температуры, ни влажности
4 не добавлялось сверх рецепта ничего
5 не добавлялось сверх рецепта ничего
6 строго по рецепту
7 строго по рецепту
8 куплена вчера, дата изготовления - август 2012, условия хранения мне неизвестны.
9 неизвестно

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Марфа Васильевна »

Тоесть, проблема всё-таки в рецепте :roll:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Яна »

Марина, а на какой программе выпекали хлеб, случайно не на ускоренной? Похоже, что он у Вас не пропёкся, как надо.

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

Яна писал(а):Марина, а на какой программе выпекали хлеб, случайно не на ускоренной? Похоже, что он у Вас не пропёкся, как надо.
Нет, программа "Специальный", время выпечки 3ч.40мин. Больше неё только Пшеничный -4часа. Дело ведь не только в том, что он не пропекся, у него ещё и верх поднялся, а потом провалился, на фото видно(((((.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Яна »

Марина, а размер буханки правильный выбрали?

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

Яна, мне не совсем понятен вопрос. В моей печке размер никак не уточняется. Т.е. я могу выбрать только программу и степень зажаривания корочки. В книге рецептов, которая к ней прилагалась рецепты могут быть на 450 и 680гр. На панели управления я никак эту разницу не отмечаю.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Яна »

lu96 писал(а):мне не совсем понятен вопрос
Марина, обычно в хлебопечках указано 3 размера буханки - маленькая, средняя, большая. Это может обозначаться по-разному, но суть одна. При установке на нужный размер, программа укорачивается или удлиняется по времени. Поэтому я уточнила, какой размер или вес буханки Вы установили.
В книге рецептов, которая к ней прилагалась рецепты могут быть на 450 и 680гр.
Это вес муки при закладке или вес готовой буханки?

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

Яна, это вес готовой буханки. В моей печке только 2 размера. Никаких кнопок на панели, чтобы изменить время выпечки в зависимости от размера буханки нет. В инструкции тоже ничего об этом не сказано. Такая вот простая модель..... очень она меня разочаровала.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Яна »

lu96 писал(а):Яна, это вес готовой буханки.
Теперь всё понятно - у Вас просто хлебопечка, расчитанная на очень маленький размер хлеба. Поэтому и хлеб у Вас не получается по рецептам, т. к. они в основном для больших буханок. По этой причине хлеб не пропекается.
очень она меня разочаровала.

Подождите отчаиваться. Ваша хлебопечка ещё сможет порадовать вкусным хлебом. Возьтите вот этот рецепт, там минимальное количество муки: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =180&t=111 Должно всё получиться. Программу выберите самую длинную.

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Марфа Васильевна »

И я ещё вставлю свои пять копеек...
Марина, проследите за замесом теста, должен получаться плотный, аккуратный "колобок". Если этого не происходит, смело добавляйте муки сверх нормы в рецепте.

Аватара пользователя
Anka1
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:39
Имя: Анна
Моя мультиварка: моей первой мультиваркой был Panasoniс-18...
Моя любимая техника: люблю всю свою кухонную технику, а её у меня много

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Anka1 »

Девочки, хочу сказать в защиту LG. Я покупала её вместе с тётушкой своей, давно уже. Проблем никаких, печёт всё как надо. А вот тётушка на свою постоянно жаловалась - и то не так и это не эдак... В результате она отдала её племяннице и....! та печёт всё в ней прекрасно уже третий год... :D Так что точно дело не в хлебопечке. М.б. рецепт не достаточно точно выдерживается.... типа на глазок...? или порядок закладки?

Или отдайте её на тестирование "племяннице" :D

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

Анка, "на глазок" ничего не кладется. В связи с прошлыми неудачами ТОЧНО выдерживаю количество ингридиентов. Более того, в книге рецептов вообще не граммы, а чашки.

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

Яна, но ведь её возможности позволяют выпекать буханки 680гр. Разве это мало? Получается, что большинство рецептов, которые здесь есть, мне недоступны? Собственно, мне и не нужны очень большие, я и маленькую (450) буду есть минимум неделю. Но уж очень не хочется магазинный хлеб покупать, он такй невкусный.
И самое главное, почему хлеб "просел"?

Аватара пользователя
ma-ko
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:36
Имя: Мария
Моя мультиварка: Redmond M110, Redmond M70, Redmond RMC-02, Redmond RMC-IH300, Oursson-5005, Panasonic 18, Brand 6060
Моя любимая техника: Аэрогриль Redmond RAG-240, коптильня Brand 6060, хлебопечка Oursson 1000, Mulinex и другая моя техника
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение ma-ko »

У меня такое было! Белый хлеб получался отлично по рецептам из книжки, а черный постоянно падал.
В итоге я заметила, что колобок получается жидковатый, т.е. лопатки размазывают тесто по дну. Стала досыпать муки до нужной консистенции, пока лопатки не перестали мазать и все пошло на лад!

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

Марфа Васильевна писал(а):И я ещё вставлю свои пять копеек...
Марина, проследите за замесом теста, должен получаться плотный, аккуратный "колобок". Если этого не происходит, смело добавляйте муки сверх нормы в рецепте.
в таком случае получается, что доверять рецептам с форума нельзя?

Аватара пользователя
ma-ko
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:36
Имя: Мария
Моя мультиварка: Redmond M110, Redmond M70, Redmond RMC-02, Redmond RMC-IH300, Oursson-5005, Panasonic 18, Brand 6060
Моя любимая техника: Аэрогриль Redmond RAG-240, коптильня Brand 6060, хлебопечка Oursson 1000, Mulinex и другая моя техника
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение ma-ko »

Ну почему же! Можно, но не всегда и все получается! Нет гарантированных вариантов. Многое зависит от качества продуктов. Я, например, в Литве покупала готовые смеси для хлеба. Ну не получается из них выпекать и все тут. Хлеб падает. А у подруги все нормуль.
Все придет с опытом. К каждой технике нужно приноровиться. Я хлебопечку несколько недель мучала и хлеб скармливала птичкам прежде чем получился отличный вариант.

Начните с простого белого хлеба из книжки рецептов к вашей хлебопечке. Мука, вода, дрожжи

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

ma-ko писал(а):Начните с простого белого хлеба из книжки рецептов к вашей хлебопечке. Мука, вода, дрожжи
именно с него я и начинала после покупки ХП. Потом были другие рецепты из той же книги. Раз в месяц да пыталась её мучить или она меня. И так НИ РАЗУ ничего и не вышло. Надоело переводить продукты и выбрасывать хлеб. После чего печка "встала в угол".

Аватара пользователя
ma-ko
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:36
Имя: Мария
Моя мультиварка: Redmond M110, Redmond M70, Redmond RMC-02, Redmond RMC-IH300, Oursson-5005, Panasonic 18, Brand 6060
Моя любимая техника: Аэрогриль Redmond RAG-240, коптильня Brand 6060, хлебопечка Oursson 1000, Mulinex и другая моя техника
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение ma-ko »

а у знакомых есть хлебопечки? Может встретиться с кем-то и вместе попробовать сделать?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Яна »

lu96 писал(а):Яна, но ведь её возможности позволяют выпекать буханки 680гр. Разве это мало?

Марина, вес буханки 680 г соответствует минимальному размеру хлеба в обычной хлебопечке. Для Вашей хлебопечки - это большой размер, для обычной - маленький. Всё относительно!
Получается, что большинство рецептов, которые здесь есть, мне недоступны?
Почему не доступны? Берите любой рецепт для обычной хлебопечки с количеством муки не более 600 г, делите все ингредиенты пополам и выпекайте. Должно всё получиться.
И самое главное, почему хлеб "просел"?
Я же Вам объяснила, что хлеб не испёкся, вернее, не допёкся. Поэтому и результат такой. Где Вы видели у сырого хлеба красивый купол?
У Вас проблема не в том, что верхушка опадает, а в том, что Вы закладываете большое количество продуктов, и хлеб не успевает нормально пропекаться.

Аватара пользователя
ma-ko
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:36
Имя: Мария
Моя мультиварка: Redmond M110, Redmond M70, Redmond RMC-02, Redmond RMC-IH300, Oursson-5005, Panasonic 18, Brand 6060
Моя любимая техника: Аэрогриль Redmond RAG-240, коптильня Brand 6060, хлебопечка Oursson 1000, Mulinex и другая моя техника
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение ma-ko »

И правда! А на какой вес рассчитана хлебопечка?

Аватара пользователя
LenaLeno4ka
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 17:10
Имя: Лена
Моя мультиварка: Панасоник 10, Декс-60
Откуда: Україна, г. Запоріжжя

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение LenaLeno4ka »

Возьмите рецепт, где все отмеряется не чашками, а граммами, взвешивайте на электронных весах. Вы пишете, хлеб соленый, вы чайную ложку берете мерную от ХП или обычную? В обычную ведь можно так от души навалять соли :D .
Возьмите и переполовиньте рецепт от вашей хп, посмотрите результат.

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

Лена, Вы так шутите? Конечно же мерную от ХП.

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

Яна, Вы пишете, что нужно взять рецепт с количеством муки не более 600гр. В том, рецепте, что я здесь выбрала - 400. Т.е. мне нужно уменьшить вдвое и положить 200? Это совсем маленькая булочка получится))).

Аватара пользователя
LenaLeno4ka
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 17:10
Имя: Лена
Моя мультиварка: Панасоник 10, Декс-60
Откуда: Україна, г. Запоріжжя

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение LenaLeno4ka »

Марина, не шучу, бывает всякое, хочется помочь, но никак не смеяться, я со своей ХП неделю не спала, пока приловчилась, продуктов тоже извела массу, теперь пеку и радуюсь.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Яна »

lu96 писал(а):Яна, Вы пишете, что нужно взять рецепт с количеством муки не более 600гр. В том, рецепте, что я здесь выбрала - 400. Т.е. мне нужно уменьшить вдвое и положить 200? Это совсем маленькая булочка получится))).
Да, нужно взять в 2 раза меньше, т. е. 200 г.

Аватара пользователя
Anka1
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:39
Имя: Анна
Моя мультиварка: моей первой мультиваркой был Panasoniс-18...
Моя любимая техника: люблю всю свою кухонную технику, а её у меня много

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение Anka1 »

Марина, а самое главное - не нервничайте... по-моему, вы уже начали... :D
Знаете, в плохом настроении вообще готовить нельзя. А уж тесто тем более. Спокойствие! Будете нервничать - ничего не получится. :D

Аватара пользователя
LenaLeno4ka
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 17:10
Имя: Лена
Моя мультиварка: Панасоник 10, Декс-60
Откуда: Україна, г. Запоріжжя

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение LenaLeno4ka »

Марина, в вашей ХП ингредиены закладываются сначала влажные, потом сухие, дрожжи в самом конце. Посмотрела рецепты для вашей хп в инете, иногда в них соль и дрожжи идут один за другим, так вот - нельзя чтобы дрожжи соприкасались с солью до поры до времени, пока не начнется замес, поэтому насыпайте эти ингр-ты в разные уголки формочки.

lu96
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:57
Имя: Марина
Моя мультиварка: LG HB 152СЕ

Re: Помогите разобраться, что с хлебом

Сообщение lu96 »

Лена, все так и делаю, сначала вода (молоко), яйца (если есть), а затем сухие. Дрожжи в последнюю очередь. Замес в наиболее исползуемых программах начинается сразу после нажатия кнопки Старт.)))
У меня есть сомнение по поводу дрожжей. Саф Момент в красной пачке. Может, надо в желтой (для сдобы)?
Не лучше ли брать дрожжи Доктор Эткер?

Ответить

Вернуться в «Вопросы по хлебопечению»