ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Jane06
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 11:39
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Redmond RMC-M150

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Jane06 »

Спасибо за советы :)
Я так и не решила нужна ли мне печка (муж говорит что нужна, не все время же вручную месить хлеб и не только хлеб сделать можно).
Пока что замешиваю руками в муле подымается и печется. Вычитала много умных жж на тему хлеба. Закваску тоже выстаила несколько дней с подкормками и хлеб сразу после этого поднялся за 2 часа как нужно.
Вот только выпечка в духовке у меня никак не получается :( Буду еще пробовать мне кажется что проблема в неправильной температуре внутри.
И кстати хлеб на закваске всем безумно нравится! Вкус у него это что то волшебное! Но делаю я только смесь пшеничного и ржаного хлеба.

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Olga V.B. »

Евгения, попробуйте печь в духовке в казане (гусятнице, воге, толстостенной кастрюле, ...) под крышкой.

Аватара пользователя
рыжик42
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:55

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение рыжик42 »

Я и жаропрочной стекляной пекла))))...

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Olga V.B. »

Ну да, там главное - организовать хорошо прогретый, достаточно большой замкнутый объем.
Некоторые пишут, что можно на камень или просто на противень положить, а сверху закрыть объемной крышкой или перевернутым казаном, или кастрюлей...
Кстати, я тут пЁрья пушила, а у меня вчера белый батон не удался: и поднялся маловато, и крышу порвал мимо насечек, и вкус кисловатый...
Прям обидно, чесслово! :(

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

Оль, да всё случается.
Не расстраивайся. Может так звезды сошлись. Испечешь еще батончик :)
Мне снова грибки для кефира дали. Буду размножать
Если надо - стучите в личку :)

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Olga V.B. »

Лёль, а ты где в Москве территориально? По каким тропам передвигаешься?

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

Оль, на Таганке обитаю :)
Тел. в личку скинула

Аватара пользователя
Avka
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:16
Имя: Анна
Моя мультиварка: Орсюша 5015, Маруся 47
Откуда: Орёл

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Avka »

девочки, принимайте в свои ряды. поставила закваску, буду пробовать. :oops:
у меня вопрос. смешала муку и воду, поставила в теплое место в стекле под полиэтиленовой крышкой. нужно, чтобы крышка плотно банку закрывала или дырку проколоть? я немножко прорезала ножом, сделала заквасочную крышку. правильно?
в какой по объему банке делаете и храните закваску? поставила в двухлитровой? много или убежит? а как потом - надо ее вымешивать при подкормке в другой посуде или прямо в банку все класть - муку и воду? воду опять теплую?
девочки, только не ругайтесь... вопросов много. тему прочитала с самого начала, целый день сегодня изучала. но вот все побаиваюсь :oops:

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Olga V.B. »

Анна, выращивание закваски Вам лучше посмотреть не здесь, а в темах именно этому и посвященных.
Лично я выращивала разные закваски, но самая удачная у меня получилась 100%-я на воде и ржаной муке.
Т.к. здесь по правилам форума нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы, я Вам в личку сбросила ссылку на один из методов, - с моей точки зрения довольно удобный и безотказный с прекрасным результатом.
Он хорош еще и тем, что при этом способе при выведении не надо ничего выбрасывать.
А после выведения ржаной закваски часть её можно перекормить в пшеничную, в КМЗ и т.д., но в качестве базовой лучше держать именно ржаную на воде ("вечную").

Аватара пользователя
Avka
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:16
Имя: Анна
Моя мультиварка: Орсюша 5015, Маруся 47
Откуда: Орёл

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Avka »

буду учиться. благодарю за помощь!

Аватара пользователя
рыжик42
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:55

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение рыжик42 »

Девочки,представляете,я закваску восстановила!!! Пару лет назад я писала, что засушила закваску, так вот, у меня закваска погибла ( от голода)((((... Я вспомнила про засушенную закваску... Залила ее водичкой, размочила, 2 раза покормила и она ожила!!! Уже дважды пекла на ней, причем в ХП, все отлично получилось, дрожжей не добавляла ни единого грамма!!!
Вот такой хлебушек получился
image.jpg
Теперь я знаю,что надо всегда иметь засушенную закваску!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alinamalina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:54
Имя: Alinamalina
Моя мультиварка: IP-CSG60 Instant Pot pressure cooker, Tiger JKH-G - rice Cooker, Panasonic SR-DE103 -multicooker, Panasonic NB-G110P- toaster oven
Откуда: Canada

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение alinamalina »

Отличный хлебушек! :D
Я тоже частенько пеку на закваске и в основном чисто ржаной - бородинский. Так у меня хранилась закваска в 2-х видах - засушенная и обычная в холодильнике. заметила что если хранить в холодильнике и даже раз в неделю печь, все равно закваска качество теряет :( . А засушенная - нет 8) . Перешла теперь совсем на засушенную - и голова не болит что надо обновлять ее и печь срочно....
кстати пеку ржаной на режиме "выпечка только" в хлебопечке Панасоник.

Аватара пользователя
рыжик42
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:55

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение рыжик42 »

за отлично-спасибо!
я тоже в Панасе пеку)))...только чаще из цельнозерновой муки на программе французский..

Аватара пользователя
maggmargo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:13
Имя: Margarita
Моя мультиварка: Redmond M90
Моя любимая техника: ХП Panasonic sd2501 и другое ...
Откуда: Украина, Херсон

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение maggmargo »

Девочки, здравствуйте!
Всех с прошедшим Новым годом и наступающим Рождеством! Изображение

Тут у меня проблемка Изображение
неделю выращивала закваску, кормила регулярно ржаной мукой. Дома тепло, на 3-й день она "удрала" из банки :D Все было вроде бы как положено. А вот хлеб не выходит Изображение
Первый раз делала без опары, сразу замешивала - в Ютьюбе много таких видео. Месила в ХП и пекла в ней. Мука 100% ржаная обдирная.
Второй раз делала опару на ржаном тесте, выдерживала её 12 часов, потом замес в ХП 20+10 мин (ржаная + пшеничная). В мульте расстаивала около 12 часов - ни фига не поднялось Изображение
Выпекла,т.к. все равно выкидывать собиралась.
В итоге и 1 и 2 раз результат один - пластелиновый кирпич с дырочками воздуха внутри.
Что не так Изображение ума не приложу.
Помогите разобраться Изображение так хочется семью кормить здоровым и полезным хлебом!
В ХП по рецептам все получается отлично. А тут такой пападос :roll:

Аватара пользователя
рыжик42
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:55

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение рыжик42 »

Рита, а какие пропорции брала для теста? Попробуй 1-2-3... 1 закваска, 2 воды или молочки, 3 муки...
Не удавшийся хлеб не выбрасывай, из него получаются отличные панировочные сухари... Через мясорубку или блендер)))...
Я в хлебопечке на закваске всегда пеку с отложенным стартом, часа 2 добавляю...
Все получится! Вкусных хлебушков!

Аватара пользователя
maggmargo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:13
Имя: Margarita
Моя мультиварка: Redmond M90
Моя любимая техника: ХП Panasonic sd2501 и другое ...
Откуда: Украина, Херсон

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение maggmargo »

Спасибо! Хлеб-пластилин уже выкинула :lol:
Теперь думаю, оставлять ли закваску. 1-2-3 попробую. Спасибо! А то я все время с пропорциями мучаюсь. То ли мало, то ли много?! Ориентировалась на консистенцию теста по видео. Я не сильный пекарь, я только учусь :oops:
Буду пытаться еще. Или она меня домучает, или я её ...
Попробую сыворотку купить и на ней сделать закваску.
А может таки надо было дрожжи добавить, первый раз делала на одной ржаной муке. Закваска молодая .... не потянула такой тяжести.
У меня еще вопрос. В какой стадии лучше её использовать? Может в той, когда она убегает? Хотя ... там процесс брожения сильный и будет запашок :roll:

Аватара пользователя
рыжик42
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:55

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение рыжик42 »

Закваску лучше использовать "на пике"- это когда она поднялась до максимума и начала чуть опадать, видно по полосочке на банке..дрожжи лучше сначала немножко добавить, закваска же молоденькая...0,5 ч.л...на сыворотке отлично получается, можно творожка чуток старого добавить...я вообще пеку на чем придется))).. И на соке кабачковом, апельсиновом,остатках рассола,остатках старой молочки пополам с водой...
Я сегодня испекла на муке 1 сорта с добавлением овсяной-цельнозерновой муки и ржаных отрубей, добавила немножко семян тмина..
image.jpg
Только что вынула из духовки...тесто замесила в ХП , вынула лопатку, расстоялось, потом включила выпечку, но мне показалось, что не допеклось, вот я в духовку и поставила допекаться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
maggmargo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:13
Имя: Margarita
Моя мультиварка: Redmond M90
Моя любимая техника: ХП Panasonic sd2501 и другое ...
Откуда: Украина, Херсон

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение maggmargo »

Спасибо, Рыжик! Изображение
Жаль, что нет опции "благодарить за сообщение", и "подписаться на тему" не нашла Изображение
Буду с закваской экспериментировать! Я упрямая .... продукты только жаль испорченные :mrgreen:

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Рина05 »

maggmargo писал(а): "подписаться на тему"
нижняя строчка на странице и рядом есть "в закладки", но если не отключили функцию, то подписка происходит автоматически, после первого Вашего сообщения.

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Elena20888 »

Здравствуйте, девочки. Я начинающий хлебопёк хлеба на закваске. Пеку, учюсь с начала декабря. Вырастила ржаную закваску, растила и все "процедуры" делала по рекомендациям из этой темы.
Первых пару недель пекла только на ржаной закваске, потом закваску стала перекармливать в пшеничную (уж очень не нравилась ржаная кислинка).
Пробовала печь в ХБ и в духовке. В духовке понравилось больше, особенно, когда стала вниз ставить миску с водой: от пара хлебушек становился капельку влажным, не пересушенным. Корочка никогда не горела, просто испеченый на пару хлебушек понравился больше :oops:
Но вот как-то ближе к концу декабря хлеб стал получатся всё хуже и хуже, тесто перестало подниматься, т.е. опара поднимается, а тесто не хочет расстаиваться.
Как вы думаете, от чего такое происходит? Что делаю не так? И как определить качество закваски? Может я что-то пропустила, может она разок недобродила ли перебродила?

Аватара пользователя
maggmargo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:13
Имя: Margarita
Моя мультиварка: Redmond M90
Моя любимая техника: ХП Panasonic sd2501 и другое ...
Откуда: Украина, Херсон

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение maggmargo »

У меня возникло подозрение, что ржаная мука у меня плывучая. Чисто пшеничный хлеб получается, чуть добавлю ржаную муку - пропал хлеб. Может такое быть? Видать поэтому и на закваске чисто ржаной не получается.
Как определить, плывучая ли мука? Кто знает?

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Елена8 »

Рита, я не пеку ржаной хлеб, это обуславливается нашим регионом, но попробую помочь как улучшить плывыщую муку. В ржаной муке нет клейковины, поэтому она и плывет. В магазине трудно определить плывет мука или нет, так как для этого её надо смешать с водой и по истечении времени определить плывучесть муки - тесто расплывется и станет липким. Клейковина это "скелет теста", поэтому при выпечке хлеба в пищевой промышленности используются совсем не полезные улучшители качества муки с индексом "Е". В домашних условиях улучшить муку можно добавлением аскорбиновой кислоты или лимонной кислоты. Лично я добавляла в ржано-пшеничный хлеб лимонную кислоту 0,5 чайной ложки на среднюю булку. А ещё можно клейковину добыть в домашних условиях, для этого замешиваем немного некрутого теста из пшеничной муки и воды, затем в миске с водой мнем, теребим наше тесто, как бы промываем его, воду прийдется часто сливать, она будет мутная, большая часть муки из теста вымоется и когда у нас будет чистая прозрачная вода, клейковина готова. Её можно высушить, размолоть и добавлять при замешивании теста в размере 1-2 столовые ложки на 1 кг муки.
Клейковину можно купить и готовую.

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

Elena20888 писал(а):Здравствуйте, девочки. Я начинающий хлебопёк хлеба на закваске. Пеку, учюсь с начала декабря. Вырастила ржаную закваску, растила и все "процедуры" делала по рекомендациям из этой темы.
Но вот как-то ближе к концу декабря хлеб стал получатся всё хуже и хуже, тесто перестало подниматься, т.е. опара поднимается, а тесто не хочет расстаиваться.
Здравствуйте :)
Все мы постоянно учимся
У меня тоже было такое с перекормленной в пшеничную закваской. ХП выдавала кирпичики. Муки извела аж 10 кг.
Выбросила я ту закваску и вырастила другую, именно для пшеничного хлеба - изюмную закваску. И выращивается без проблем, и стоять может без холодильника. Удобно мне с ней.
И еще сменила муку. Т.е. кардинально поменяла всё. Вот и растут у меня две закваски :)

Когда пеку ржаной хлеб, то излишки пшеничной закваски кладу в опару для ржаного хлеба вместе со ржаной закваской. Хлеб даже вкуснее получаться стал
Удачи в хлебопечении

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Elena20888 »

O-l-g-a-O-l-g-a
Спасибо за совет.
Использую муку Макфа и Сокольническая -в.с., вроде всегда была ими довольна. Предполагаю, что в самой муке чего-то не хватает? может отрубей или клейковины? (как раз перед НГ закончилась мука 1-го и 2-го сортов :? )
Перед отъездом на НГ праздники, пшеничную закваску засушила. По приезду сухую развела водичкой, дала постоять, разбухнуть и подкормила опять... ржаной мукой. Сегодня замесила тесто, два раза обминала и... сегодня пористую буханочку уже слопали (не успела она остыть, вот как соскучились по своему хлебушку :lol: ), пришлось вночи срочно ставить вторую и опять закваску подкормила ржаной, завтра сделаю блины. То есть на ржаной закваске пшеничный хлеб получается, а на пшеничной закваске - пшеничный хлеб не получается :(

Подскажите, плиз, или ссыльните в нужную сторону... как выращивать закваску на изюме? Буду учиться дальше.

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

Елена, вот с Макфой я не дружу, не сложилось у нас. С сокольнической - иногда. А так, беру самую дешевую муку. Понравилась тверская очень. И пшеничная, и ржаная. Рязаночка - тоже работает. И держу цельнозерновую муку.
Закваски не засушивала, а кормила погуще, не как обычно, и стояли в холодильнике, на верхней (теплой) полке. А если умерли, тогда новые завожу.
Для ржаного - на чайном грибе, для пшеничного - изюмная
И хлеб ржаной на чайном грибе пеку, т.е. вместо воды - гриб :) Он и кислинку приятную дает.

Здесь рассказывала про изюмку http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 79#p281879.
Если что не понятно, то спрашивайте. Постараемся разобраться :)

А на настое чайного гриба тоже делать просто. Настой/мука/мед: 150мл/150гр/1 ч.л Все размешать и выращивать как обычную закваску. Растет быстрее, имеет склонность к побегу :)

И сразу вопрос - а для чего две обминки делаете?
У меня опара на ночь, затем тесто замешиваю и оно расстаивается без обминок. Затем выпечка.

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Elena20888 »

O-l-g-a-O-l-g-a писал(а):Елена, вот с Макфой я не дружу, не сложилось у нас. С сокольнической - иногда. А так, беру самую дешевую муку. Понравилась тверская очень. И пшеничная, и ржаная. Рязаночка - тоже работает. И держу цельнозерновую муку.
Если в округе в магазинах найду тверскую - куплю на пробу. Рязаночку, вроде, брала - нормальная. Чувствую надо переходить на дешевую муку - экономней будет, да и ситуация в стране этому способствует. Цельнозерновая, тоже, закончилась перед НГ. Обязательно куплю в ИМ, сразу, как только "откроются после каникул" :P
O-l-g-a-O-l-g-a писал(а): Закваски не засушивала, а кормила погуще, не как обычно, и стояли в холодильнике, на верхней (теплой) полке. А если умерли, тогда новые завожу.
Засушила первый раз, по причине отъезда н апраздники. Новую, молодую закваску, пока не хочу. Хочу хоть одну вырастить до зрелости :P Если не заблуждаюсь, где-то вычитала, что зрелой закваска становится к концу 3-го месяца жизни, ну, и кислинка в тесте пропадает))

Чайного гриба у меня нет, как-то ниразу он у нас не прижился, не пошел...
За ссылочку на изюмную спасибо, изучу, буду растить. Пусть будут две закваски, одна молодая изюмная для пшеничного хлеба, вторая ржаная постарше для разных хлебов.
O-l-g-a-O-l-g-a писал(а): И сразу вопрос - а для чего две обминки делаете?
У меня опара на ночь, затем тесто замешиваю и оно расстаивается без обминок. Затем выпечка.
Обычно делаю одну обминку, а вычитала об этом на форуме ХБ.ру. Нравится готовить самый простой хлебушек - опара, мука, вода, соль. Соль снижает активность закваски. Поэтому сначала я замешиваю тесто без соли, даю ему постоять минут 20-40 для активизации закваски, потом обминаю и вмешиваю соль. Затем расстойка и выпечка.
А сегодня обминала два раза, чтоб подстраховаться, чтобы тесто хорошенько поднялось, т.к. первый раз разводила сушеную закваску, да и ей-то не очень была довольна, решила попробовать её реанимировать (предновогодние "кирпичи" надоели). Реанимировать пока получилось только тем, что заново перекармливаю в ржаную, которая вечная :lol:

Самое смешное, что хлеб в ХБ у меня перестал получаться. ХБ замесила тесто, глянула в неё, а там размазня, а не колобок, хотя, делаю по тому же рецепту, что и всегда... и сегодня утром такой же пекла в тех же пропорциях, только замешивала сначала в комбайне, а потом руками. Вообще, уже ничего не понимаю :shock: . Руки у меня что ль крюки для ХБ? :oops: :shock:

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

там размазня, а не колобок
Елена, похоже что мука плывет. А утром мука та же была?

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Elena20888 »

O-l-g-a-O-l-g-a
Лёля (?), не помню какая была мука. А что значит "мука плывет"?

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Рина05 »

ну это такой народный термин. Мука очень низкого качества, сколько её не добавляй, тесто выходит размазней (расплывается на столе) и становится очень тяжелым. Выпечка, если и получается, то очень не удачная, клейкая - как бы не пропеченая. если тесто пельменное, то рвется, не склеивается и рыхлое, сразу после варки на вкус и структуру, такое как, если представь, сварить макароны самые дешевые и оставить их на сутки в воде, периодически её подогревая. В общем с ним работать очень трудно, как глина в общем.
узнать такую муку не возможно пока она в виде муки, только тесто может показать.
кстати цена совсем не сказывается, можно купить и дорогую муку и попасть на плывун, хотя такое бывает редко.
спасти муку можно лишь смешивая с хорошей мукой, причем добавлять её не больше 1/3 части от общего количества муки и только на что-то совсем простое, простой пирог, простой хлеб.

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (без использования дрожжей)

Сообщение Elena20888 »

Рина05
А можно плывущую муку спасти добавив клейковину или панифарин? У меня они есть. Если можно, то сколько класть?
Наверное можно "перевести" плохую муку на выпечку печенек, кексиков и бисквитов?

Ответить

Вернуться в «Технология хлебопечения»