Прессы, терки, мельнички для чеснока.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Прессы, терки, мельнички для чеснока.

Сообщение Левитан »

Как измельчить чеснок?
Этот вопрос я всегда решала двумя способами.
Первый - ножом. Раздавить зубчик плоскостью лезвия ножа и дальше самим ножом накромсать чеснок помельче. Но при таком способе чеснок остается "сухой", то есть из него мало выделяется чесночного сока.
Второй - это пресс, так называемая чеснокодавка.
Она у меня еще из СССР. Можно сказать - антикварная вещь.
Пресс хорошо справляется со своей работой, но вот выковыривать из него остатки чеснока... :( особенно из отверстий и в месте соединения ручки.
Как-то раз по дороге на дачу купила мельничку из пластика - два барабанчика вставляются друг в друга и нужно проворачивать туда-сюда несколько раз. Чеснок раздавится между пластиковыми зубчиками внутри.
Удобная штука, если не обращат внимания, что чеснок из этой конструкции тоже нужно выковыривать. Но запах чеснока въелся в пластик и никак не хотел выветриваться. Хорошо, что история была на даче и мельничку отнесли проветриться куда-то. По-моему, она там где-то и лежит до сих пор.
Теперь новый мой опыт. Тёрочка с бегунком. Вроде бы удобно и мыть легко. Посмотрю, сколько прослужит.
Из минусов - остается пластинка чеснока, но она тоненькая и ее можно или выбросить, или ножичком порубить.
Тереть мне понравилось только на терке, а сторона, где можно шинковать зубчик чеснока, ни к чему.
Также попробовала натереть имбирь. Сложнее, чем чеснок. Это из-за волокнистой структуры имбиря. Потерь на шинковке вообще не удалось.
IMG_4096.JPG
IMG_4097.JPG
IMG_4098.JPG
IMG_4161.JPG
IMG_4162.JPG
IMG_4163.JPG
Имбирь
IMG_4166.JPG
IMG_4167.JPG
IMG_4169.JPG
Попытка порезать чеснок пластинами. Но то ли зубчик чеснока маловат, то ли, не знаю что
IMG_4170.JPG

И , конечно, мне было бы интересно посмотреть какие чесночницы у вас, милые форумчане.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dana77
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:23
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Redmond RMC-150 Steba DD1
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Прессы, терки, мельнички для чеснока.

Сообщение dana77 »

У меня чеснокодавка из СССР. Ковыряю зубочисткой её.
И крутилка пластиковая есть. Мне совсем не понравилось. Сил не хватает большой зубок прокрутить.
Хочу попробовать от Джозефа. Но теперь и не знаю какие на нее цены будут.
Так что СССР мне в помощь ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Прессы, терки, мельнички для чеснока.

Сообщение Левитан »

dana77 писал(а):Хочу попробовать от Джозефа. Но теперь и не знаю какие на нее цены будут.
Где-то я видела такую подешевле Изображение
У Джозефа всё дорого.

Аватара пользователя
dana77
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:23
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Redmond RMC-150 Steba DD1
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Прессы, терки, мельнички для чеснока.

Сообщение dana77 »

Ирин, Зато качество.
помнишь ты показывала набор ложек поварешек с ножками. Это же аналог Джозефа. И ты ими не довольна.
Тут такая же история может быть. И пластик и металл мягкий будет и не сработает такой пресс.
Вот подождем смену курса и купим)))
А пока с зубочисткой по упражняемся)))

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Прессы, терки, мельнички для чеснока.

Сообщение Левитан »

dana77 писал(а):И пластик и металл мягкий будет и не сработает такой пресс.
Да, ты права.
Например, у меня разделочная доска на ножках - очень ей довольна (почти во всех новых рецептах она у меня на фото есть). Но встречала, что у других, кто купил похожую доску подешевле, она прогибается. Моя вот http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 18#p369718
А с ложками, хоть у Фишман тоже не из дешевых (коэффициент цены примерно 2 к 3, то есть, у Фишман предмет примерно 400 руб, у Джозеф аналогичный 600), но может сыграть роль даже форма ручки, центр тяжести, всё, что угодно. Мне не понравилось больше всего из-за того, что эта ножка цепляется за все (кастрюля, сковорода) и норовит испачкаться в продукте.
dana77 писал(а):Вот подождем смену курса и купим)
Я уже список подготавливаю. Пусть то, что у нас уже есть, пока немножко морально устареет, так, чтобы не жалко было поменять.

Ответить

Вернуться в «Измельчители, тёрки»