Корочка при приготовлении риса

winny2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:59
Имя: Павел
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW, Polaris PMC-0508D

Корочка при приготовлении риса

Сообщение winny2 »

Всем добрый день!

Несколько лет с успехом пользуюсь мультиваркой Panasonic, в подавляющем большинстве случаев - для приготовления гарниров - рис, гречка и - куда реже - прочие твёрдые крупы. Отселившись к девушке озаботился мультиваркой - досталась бесплатно Polaris. Аппарат вызвал кучу вопросов - например, почему выпечка только от часа, а тушение от двух, но это не главное! Главное - почему рис получается с золотистой корочкой понизу??? Т.е. температура явно велика! Как-то повлиять на это можно, или плюнуть и обзавестись проверенным панасом?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Корочка при приготовлении риса

Сообщение Яна »

[quote="winny2";p=416508]почему выпечка только от часа, а тушение от двух[/quote]Павел, видимо, Вам досталась старая модель мультиварки. Раньше на данных программах нельзя было установить меньшее время. Сейчас в новых всё можно отрегулировать.

[quote="winny2";p=416508]почему рис получается с золотистой корочкой понизу???[/quote]Поменяйте пропорции или сократите время приготовления.

winny2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:59
Имя: Павел
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW, Polaris PMC-0508D

Re: Корочка при приготовлении риса

Сообщение winny2 »

[quote="Яна";p=416509]Поменяйте пропорции или сократите время приготовления.[/quote]
Пробовал лить больше воды - не спасает. Время приготовления в режиме "Гречка" не меняется в принципе. Доступна только кнопка "Старт". Боюсь, дело не в пропорциях и не во времени, а в температуре... может быть, попробовать в режиме "Молочная каша" - с молоком-то мультиварка должна более бережно обращаться? Хотя, наверное, поменяю на панас. Надо, в конце-то концов, не подбирать режимы, а просто пользоваться.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Корочка при приготовлении риса

Сообщение Яна »

[quote="winny2";p=416536]Пробовал лить больше воды - не спасает. Время приготовления в режиме "Гречка" не меняется в принципе. Доступна только кнопка "Старт". [/quote]Павел, но Вы же об этом умолчали. Теперь ясно, что у Вас программа работает по сенсорному принципу, т. е. сама определяет время. Были раньше такие программы, где корочка - это не дефект, а способ приготовления - рис с корочкой. Ну, а для российской мультиварки кнопку переименовали в "Гречку". :D Тогда, действительно, пропорции изменять бессмысленно.

[quote="winny2";p=416536]может быть, попробовать в режиме "Молочная каша" - с молоком-то мультиварка должна более бережно обращаться?[/quote]Думаю, что не получится из-за того, что в "Молочной каше" совсем другой алгоритм приготовления. Но проверить нужно. Вдруг опять кнопки перепутали?

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Re: Корочка при приготовлении риса

Сообщение Наталья - новичок »

У меня раньше корочка в Поларисе не образовывалась , когда варила рис. Сейчас образовываться стала. Вчера уменьшила время- не помогло :(

Ответить

Вернуться в «Вопросы по приготовлению в мультиварке»