Постоянно сворачивается молоко!

juravl
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:30
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90, скороварка-мультиварка Юнит, Steba DD2, Tefal Multicook&Stir IH RK9005A32
Откуда: Москва

Постоянно сворачивается молоко!

Сообщение juravl »

Дорогие форумчане!
Я не пойму, что происходит с моей мультиваркой - начало сворачиваться молоко при варки каши!
Мультиварка Штеба. Молоко беру ультрапастеризованное "Домик в деревне". Сворачивается НЕ НА ТАЙМЕРЕ!
Готовила всегда на режиме "Каша", проблем раньше не было. А теперь вдруг появились! Стала грешить на чашу (она уже кое-где поистёрлась). Неделю назад купила новую (керамическую), все помыла с Феари, тщательно прополоскала.
У молока срок годности до декабря 2020, т.е. еще целых 7 месяцев есть!!!! На вкус абсолютно не кислит.
Почему стало сворачиваться при готовке день-в-день (даже не на таймере в ночь) - не пойму!
Может, что-то с крупой?
Я варю на овсяных хлопьях, длительной варки (10 минут, написано, т.е. не Геркулес мелкого помола), Коробка такая картонная, на ней крестьяне с косами, кажется (мужчина и женщина), ну она везде продается, фирма известная, сейчас не помню, как называется.
Раньше не сворачивалось - теперь постоянно каждая каша с какими-то творожистыми крупинками. Когда размешаешь, они как бы растворяются, но есть уже как-то неприятно, да и привкус слегка кисловатый ощущается.
Что за чертовщина такая образовалась? Есть версии?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Постоянно сворачивается молоко!

Сообщение Яна »

Ирина, причина может быть в недостаточно промытой крышке или кольце-уплотнителе.

juravl
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:30
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90, скороварка-мультиварка Юнит, Steba DD2, Tefal Multicook&Stir IH RK9005A32
Откуда: Москва

Re: Постоянно сворачивается молоко!

Сообщение juravl »

Ого! Даже кольцо?
Я вроде мыла.... Спасибо, попробую потщательнее.
Вообще, удивлена такими изменениями. Раньше Штеба варила вполне сносные молочные каши (ну до моего идеала "карамельных", конечно далеко - но всё же...). А теперь совсем несъедобные стала варить, хотя ни в продуктах, ни в пропорциях я ничего не меняла.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Постоянно сворачивается молоко!

Сообщение Яна »

Может где-нибудь внутри крышки появилась ржавчина, а внешне её невидно. Поэтому молоко даёт такую реакцию. Это ещё одна версия.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по приготовлению в мультиварке»