Растительное масло - полезное или нет?

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение Рина05 »

Викуша! а Вы часто бываете заграницей? В Европе и в Америке? Поделитесь с нами своими наблюдениями тогда (можно и в сравнении с нашей страной), весьма любопытно.

vikysha
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:07
Моя мультиварка: Polaris PMC 0508D

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение vikysha »

Рина, для этого не обязательно там часто бывать, достаточно просто поинтересоваться их стандартами качества и сравнить с нашими, все станет понятно;) А просто на вскус отличить суррогат от нормального продукта, что тут, что там зачастую очень сложно.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение Левитан »

Викуша, евростандарты, это не значит, что стандарты экологии. Это значит, что яблоки должны быть одного размера, чего естественным путем не добиться. Это значит строгое соблюдение стандартов, до миллиметра, до грамма. Но сами стандарты не подразумевают, что продукты должны быть натуральными - те же "пластиковые" помидоры четкой формы, веса и только первой свежести. И строгое соблюдение содержания химии (это не значит, что ее там мало). Разница, что в наших магазинах проще встретить овощи с гнильцой.
Девочки эмигрантки (сша) пишут, что натуральные продукты можно купить только у фермеров частным образом.
Ну, а мода на замороженные и консервированные продукты к нам пришла из америки. Еще Ильф и Петров в "Одноэтажной Америке" писали, что продуктов изобилие, но всё безвкусное.
Мы, к сожалению, догоняем Европу и Америку по химическим товарам. Еще совсем недавно европейцы с удовольствием скупали наши крема, обычные дешевые типа "Вечер" для век. Так как химическая промышленность у нас не такая продвинутая как у них, товар и продукты были натуральнее. Еще при сов.союзе была в длительной командировке в Монголии, югославы (тоже командировочные) просились в наши магазины (в них можно было попасть только по пропускам) и покупали неказистые вещи, начиная с детского белья, потому что распашонки и ползунки были хлопковые, а у них синтетика, хоть и красивая.

Я считаю, чтобы сейчас избежать у нас химии в продуктах, надо максимально готовить самой - не покупать полуфабрикаты, колбасу, выпечку, консервы, йогурты. Конечно, не всегда это удается, но, читая на пачке состав продукта, немного отсеять химии. То же молоко, говорю со знакомыми, мало кто понимает разницу цельное и нормализованное. Толдычат "ультрапастеризованное", но это совсем из другой оперы. Или майонез, мало кто читает состав и обращает внимание на то, где он лежит в магазине (холодильник или на полке). А если уж кто покупает колбасу и тортики, то для его здоровья уже бесполезно, рафинированное масло или нет.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение Рина05 »

Викуша, Вы витаете в облаках. В этом нет ничего плохого, конечно, но грань между наивностью и глупостью....Если Вы еще юны, то конечно, правильно делаете - читайте... интересуйтесь... образовывайтесь в конце концов. А если Вы уже в нашем "климактерическом" (теперь это уже форумный бренд :D ) возрасте, то тем более у Вас осталось мало времени, а упущено уже много.
[quote="Левитан";p=434256]Мы, к сожалению, догоняем Европу и Америку по химическим товарам.[/quote]
ой! как точно сказано!!!
как-то довелось посмотреть несколько фильмов Джейми Оливера, "гастрономическая революция", если не ошибаюсь,он там пытался вернуть нормальную еду в школы и детские сады. Меня тогда поразило (как и его, впрочем), что дети младшие школьники НЕ ЗНАЮТ овощей, потому их и не едят. И знаете, а ведь он пытался вернуть, привить любовь, возродить, как хотите, ТО, что у нас сейчас с успехом убивают. Нормальную еду... нормальные продукты.. научить варить обычный суп, а не покупать его в банках.
Так что Ира совершенно права - в этой части мы с успехом догоняем продвинутые стандарты Европы и Америки.
А фильмы эти очень рекомендую посмотреть.

vikysha
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:07
Моя мультиварка: Polaris PMC 0508D

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение vikysha »

Левитан, только почему-то в России используют химию, которая же давно запрещена в Европе. И так во всем, куда не ткнись, в нашей стране полный мрак в качестве по сравнению с развитыми странами.

Рина, ваш комментарий не уместен, а для вашего возраста темболее, что, правда, характеризует вас во всей красе. Видимо, для вас это весомый аргумент в доказательстве своей правоты - перейти на личности. Ну-ну.

Разочарована этой беседой куда втянулась совсем случайно. Такие все эксперты собрались, умудренные опытом, всезнающие типа и не в чем не сомневающиеся. На основании чьей информации вы пришли к таким выводам или сами специалисты в каждой области? Даже любопытно стало, что же вы относите к вредным продуктам, защитники рафинированного масла и дрожжей... хотя практической пользы для меня в этом судя по всему не будет.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение Левитан »

[quote="vikysha";p=434259]или сами специалисты в каждой области? [/quote]
В прошлом я химик-технолог. В другой области, не пищевой. Но базовые моменты известны не только химикам. Съесть бутерброд с сыро-копченой колбасой также вредно, как выкурить сигарету. Но это не значит, что колбаса табу, просто она как деликатес, должна быть на столе редко. И очень хорошего качества. Да все мы знаем как правильно питаться. Для этого не нужно специальное образование.
[quote="vikysha";p=434259]по сравнению с развитыми странами[/quote]
В вашем представлении они, эти страны - рай земной. А это не так. Мне много нравится в других странах, в частности, уровень и условия жизни. Но и спрашивают там строже (например, в одной из скандинавских стран мужчинам нельзя пИсать стоя после определенного часа, чтобы не тревожить соседей журчанием и кошку на ночь запирать в клетку). Или скукотища уездных скандинавских городов - из десяти магазинов 8 для садоводов, после 9 вечера жизнь замирает, все сидят по домам, магазины закрыты, все выходные жители только и делают, что чистят свои бассейны. Если раз в 5 недель не вымыл окна, то могут оштрафовать.
Что касается продуктов, то контроль там, наверняка, выше. Но это не значит, что там натуральные продукты. Натуральные есть, но они очень дорогие и мало кто даже с тем высоким уровнем жизни может себе их позволить. Стандарты люди придумывают, стандарты не запрещают химию в продуктах, а строго регламентируют куда сколько сыпать. Молодые ребята, отдыхающие в Европе, развлекались, подожгли печенюшку - дымила как покрышка.
Или вот пример, известный всем, Греция - была богатая страна за счет сельского хозяйства, у них были хорошие продукты. А сейчас что? После вступления в ЕС сельское хозяйство погибло, люди стали перебираться в города. Страна-банкрот.
[quote="vikysha";p=434259]в нашей стране полный мрак[/quote]
Плохих продуктов полно, согласна. Есть хорошие продукты. Так же как и на западе есть продукты разных категорий.
[quote="vikysha";p=434259]используют химию, которая же давно запрещена в Европе.[/quote]
До недавнего времени мы ели те же турецкие помидоры, что и европейцы.
Депутаты (в частности, бывшая актриса молодежного сериала) кричат о пальмовом масле, чтобы привлечь к себе аудиторию, создание видимости работы (это уже политика).
Всякие йогурты-даноны у нас точно такие же как и на западе (даже упаковки такие же). Ни там, ни здесь лучше их не есть, но мало кто в наше время сам делает творог и йогурт.
Молоко - всякое бывает, я покупаю цельное (не нормализованное).
Наше мясо лучше импортного. Но иногда встречается импортное, которое пытаются выдать за наше. С этим у нас еще мало порядка, с контролем за махинациями.
Рыба - она и в Африке рыба. Ловят ее в одних и тех же морях.
Импортная клубника не пахнет, наша пока еще ароматная.
[quote="vikysha";p=434259]И так во всем, куда не ткнись,[/quote]
Порядка у нас пока меньше и барьеров для махинаций гораздо меньше. Но продукты везде плохие, и у нас, и у них.
Возвращаюсь к растительному маслу. Это не тот продукт, чтобы его опасаться. Сосиски, пельмени, торт с кремовыми розочками - вот этим злоупотреблять не буду.
[quote="vikysha";p=434259]Разочарована этой беседой куда втянулась совсем случайно. [/quote]
Вика, хотя вы очень категоричны в отношении "нас и их" и в отношении продуктов, вы, пожалуйста, поймите, что пытаюсь вам объяснить. Я поняла вас, поймите и вы моё мнение.
У них там продукты не такие уж и натуральные. Наши продукты не совсем уж и плохие. Что-то лучше зарубежных, что-то хуже.
Опасны не сами продукты, хотя разумный отбор того, что кушать, а что нет, должен быть обязательно.
Опасно совсем другое. Все эти интернет-пугалки и ужастики (конечная цель которых - борьба за покупателя, а не наша безопасность) очень пагубно влияют на здоровье. Ведь очень важно, с каким настроением принимать пищу. И это не из области сантиментов. Когда вы подсознательно отвергаете пищу, которую кушаете, она не усваивается, приносит только вред. Вы хоть трижды полезный продукт ешьте, но организм его не примет. И, конечно, боязнь, выискивание подвоха - это нервы. Почти все болезни начинаются на нервной почве.
Я не призываю вас "метелить" всё подряд без разбору. Просто хочу помочь вам советом - не впечатляйтесь информацией о вреде продуктов. Вред можно найти и в брокколи. На что нападали "писатели" полгода назад, сегодня вдруг могут объявить очень полезным и, наоборот, что хвалили, будут критиковать.
Вот например, из статьи о здровом питании "Раньше считалось, что существует вред болгарского перца для людей с язвенными поражениями ЖКТ. Результаты экспериментов доказали неверность такого предположения. Продукт не только не приводит к раздражению слизистой желудка, а напротив, благотворно действует на пищеварительную систему, оказывая противовоспалительный и антибактериальный эффект."

vikysha
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:07
Моя мультиварка: Polaris PMC 0508D

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение vikysha »

Да, в моем представлении сложилось, что в основных Европейских странах жизнь куда лучше нежели чем у нас. Знакомые, которые туда перебрались жить, пока это только подтверждали в целом. Рая там нет, но они шагнули далеко вперед от нашей страны, главным образом менталитетом, изчего вытекает, видимо, все остальное.

У нас недавно поджигали творог, купленный в петербурге, горел ведь.

Сейчас страшно прям покупать молочку стало, мы сократили потребление сыров до минимума, творог тоже пугает своими добавками. Йогурты давно обхожу стороной как и колбасу. То же сливочное масло непонятно, что в себе содержит. И т.п. Спасаемся домашним молоком от местного фермера.

Главное расстраивает, что нет возможности пусть и дороже, но купить нормальный качественный продукт. Ориентир только по цене не вселяет доверия совсем.

Согласна, что съесть продукт, который сознательно отвергаешь за его вредность уже не просто. Но в этом тоже есть плюс, я таким образом настраиваю себя есть меньше сладостей, а некоторые совсем исключила.

Спасибо за развернутый ответ, я вас тоже поняла в целом.

Аватара пользователя
dominika
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 23 май 2011, 02:19
Имя: Инна
Моя мультиварка: Russell Hobbs 21850; Марта 4312, фитнес-гриль HOTTER, мультипекарь Redmond 007
Моя любимая техника: всякие кухонные и домашние помощники

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение dominika »

[quote="Яна";p=434219]... Чем могут быть вредны дрожжи, если в готовом хлебе их нет??? Они же при выпечке погибают. :D [/quote], а почему иногда хлеб так пахнет дрожжами ... - он плохо пропечен? С виду румяный, легкий, а запах ...[quote="Рина05";p=434257]... в нашем "климактерическом" (теперь это уже форумный бренд :D ) возрасте, ...[/quote] :so_happy:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение Яна »

[quote="dominika";p=434334] а почему иногда хлеб так пахнет дрожжами ... - он плохо пропечен?[/quote]Инна, нет. Запах - это продукты жизнедеятельности дрожжей. Они умирают при высокой температуре, а что до этого выработали, то и пахнет. Но не всегда такой запах есть. Видимо, зависит от типа (или сорта?) дрожжей.

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение Марфа Васильевна »

Точно ! От сухих никогда выраженного запаха не слышала, только у "мокрых" иногда бывает. А ещё от свежести дрожжей зависит, я думаю.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение Рина05 »

а мне наоборот, сухие иногда давали запах. Я обычно пользуюсь Пакмая, а если их нет, но очень надо,то иногда нарываюсь на такую неприятность с другими марками. Мне кажется, что, если тесто перестояло, или дрожжей многовато,то может появиться запах.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение Рина05 »

[quote="Левитан";p=434264]Рыба - она и в Африке рыба. [/quote]
:) а вот теперь и нет.
В Америке еще в 2010 году их агенство по надзору за качеством продуктов разрешило к продаже на территории США ГМО лосося. Но это еще ладно, Америка самый большой рынок по продуктам ГМО, интересно другое, что это же самое агенство не требует от производителей указывать, что этот лосось модифицированный,то есть покупатели не будут знать, что они покупают.

Аватара пользователя
Vitesska-Prinheska
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:56
Имя: Лара
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMJ181 BTW чёрный, Рэдмонд M4510 TR
Моя любимая техника: хорошая
Откуда: г.Кишинёв, Молдова

Re: Растительное масло - полезное или нет?

Сообщение Vitesska-Prinheska »

[quote="Рина05";p=433626]а кто-нибудь использует ароматизированное растительное мало? как впечатления? сейчас и купить не проблема или может быть у кого-нибудь есть собственный опыт приготовления.[/quote]

Такие масла (с добавками - травами, специями и проч.) делаются очень просто.
Выбранные травы (лучше свежие, но можно и сухие) укладываем в бутылки и заливаем или хорошо тёплым, или комн-ой температуры маслом . Настаиваем от пару суток до недели. Бутылки лучше тёмные брать . Можно процедить (если молотые, мелкие специи-травки, они осядут на дно) или так оставить.
Хранить в тёмном месте.
Так же можно ароматизировать уксус.

Вот из чего советуют делать :
Душистые травы: розмарин, тимьян, базилик, орегано, фенхель, эстрагон, петрушка, укроп. Для настаивания лучше использовать свежие травы – в таком случае аромат будет более интенсивным и проявится гораздо быстрее.
Ароматные овощи: чеснок, лук-шалот, острый перец, паприка, сельдерей, хрен.
Специи: корица, гвоздика, бадьян, душистый перец, кардамон, анис и другие.
Фрукты и ягоды: малина, вишня, лимон, лайм, апельсин.
Цветы: липа, настурция
:write:

Ответить

Вернуться в «Кулинарные заметки»