виды клапанов классических скороварок

wasya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 01:10

виды клапанов классических скороварок

Сообщение wasya »

Меня интересует не мультиварка, а обычная скороварка, которую ставят на газовую или индукционную плиту. В такой скороварке можно достигать давления 15 psi, 1 bar.
Услышал про интересный клапан в скороварках http://www.fissler-shop.ru/product-info/pressurecooker/
Существует 2 типа скороварок:

Первый: это использование "весового клапана". В крышке сверлиться отверстие и на него кладется груз, закрывающий отверстие. Давление поднимает клапан и пар выходит через клапан, таким образом, мы получаем необходимую высокую температуру и давление. Сложность системы заключается в том, что для достижения нужной температуры и давления пар ДОЛЖЕН выходить, и он распространяется по кухне, оседает на мебели, может оставить неприятный запах.

Компания Fissler разработала другую систему, основанную на "пружинном клапане". Давление не поднимает груз, а давит на пружину и поднимает тем самым индикатор. Индикатор поднимается и при нормальном процессе приготовления (позиции 1 и 2) выхода пара нет.
Результат - удобный процесс приготовления в скороварке, основанный на принципе «3-ёх нет»:

НЕТ ЗАПАХА, НЕТ ШУМА, НЕТ ПАРА.

Однако Fissler - чрезвычайно дорогие скороварки. Даже не знаю, стоит ли переплачивать за ради пружинного клапана?
Есть и другие скороварки. Однако я совершенно не разбираюсь в клапанах.

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: виды клапанов классических скороварок

Сообщение alexSUNder »

Клапан в крышке служит для стравливания лишнего давления, чтобы кастрюля, стоящая на газу, не взорвалась. У такой скороварки нет регулировки нагрева, поэтому нет другой возможности регулировки внутреннего давления, кроме весового клапана. Пар будет выходить во всех случаях, иначе кастрюлю разорвет.
В электрических скороварках возможен простой способ варить без запаха и пара. Поскольку давление насыщенного пара жестко связано с температурой, можно регулировать температуру внутри кастрюли. Если давление будет поддерживаться на уровне, не превышающем открывание весового клапана, пар выходить не будет.
Весовой клапан открывается при достижении температуры внутри скороварки 112 - 115 градусов. Если поддерживать 108 - 110 градусов, то варка будет производиться под давлением, но клапан не откроется.
Индикатор от Fissler просто показывает, какое давление сейчас внутри. Это просто манометр. Регулировку и поддержание температуры производит электроника, а не хитрый "клапан". Можно обойтись без манометра, просто показывая температуру внутри прибора или перевести значения температуры в значения уровней давления. Так сделано во многих скороварках, в том числе - и в Поларис.
Весовой клапан, повторюсь, необходим для обеспечения безопасности. Других вариантов нет. Если хотите жить без проблем.

Ответить

Вернуться в «Спросите у alexSUNder»