Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные продукты

Аватара пользователя
Свой йогурт
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:47
Имя: Екатерина
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Свой йогурт »

[quote="sungloryshine";p=412321]Добрый день, Екатерина ! Несколько раз готовила йогурт, сметану и ряженку с помощью закваски " свой йогурт" и разочаровалась. Продукция выходит вся " сопливая" , хотя выдерживаю , как обычно, 8-9 часов. Что я делаю неправильно с вашей закваской? Я не новичок в приготовлении йогуртов, сметаны , а особенно ряженки в домашних условиях. Готовлю и в мультиварке , и в йогуртнице. Молоко всегда нагрева до 32-36 градусов не больше, имею специальный термометр.[/quote]

Добрый день!
У нас две линейки продуктов - Болгарская и Русская.
В Болгарской использованы особые штаммы бактерий - вязкие, они дают большую густоту продуктов, но при неблагоприятных условиях - тягучесть.
Русские - мене склонны к тягучести.

По Болгарии:
- небольшая тягучесть - норма
- бифидум и виталакт - тягучие в норме, там есть ацидофильная палочка

Что такое тягучесть? Это бактерии, попадая в не идеальную среду, выделяют полисахариды, чтобы себя защитить. Это абсолютно безопасно, но некоторым не нравится такая консистенция.
Когда появляется тягучесть?
Самые распространенные причины:
- некачественное сырье
- несоответствие температур закваски и молока, неверная температура нагрева

Если температура закваски и молока - сильно отличается, например, подогретое молоко и холодная закваска - появляется тягучесть. Не грейте молоко, возьмите комнатной температуры :) Это снизит вероятность тягучести. Я делаю именно так - беру УП молоко комнатной температуры (но не холодное!), смешиваю с закваской и ставлю в мультиварку. Тягучесть выскакивает очень редко.
Для продукта типа сметаны - нужна более низкая температура, поэтому ее я люблю делать в термосе, не в мульте.
После тщательного охлаждения - тягучесть снижается.
Если все же продукт получился тягучим - его можно просто перемешать, он будет довольно густым, но питьевым.
Болгары не считают это пороком консистенции.

Или можно просто выбирать русские продукты, они менее склонны к тягучести.

belka_ya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 14:05
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond RMC-IH300

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение belka_ya »

Здравствуйте, у меня есть пробиотик (в порошке), вот такой iherb.com/Nature-s-Way-Primadophilus-Children-5-oz-141-75-g/10270 можно ли его использовать в качестве закваски для изготовления йогурта, если да, то сколько добавлять?

Аватара пользователя
tipatata
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 12:00
Имя: Танчик
Моя мультиварка: Полярик 0517
Моя любимая техника: бытовая, компьютерная, аудио, видео итд...
Откуда: В.Новгород

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение tipatata »

Я всё понимаю - микробиология, наука, профессионалы, все дела. Круто.
Но есть одно но...
На балканах делают йогурт с незапамятных времён. Есть факты, что его начали изготавливать ещё древние фракийцы.
Не было тогда порошков. Не было! Кисело мляко (так называют йогурт болгары) изначально делалось путём добавления прокисшего молока к свежему, потому что оно так дольше хранилось. Железный довод при отсутствии холодильников.
Ничего не имею против бизнеса по продаже заквасок. У каждого есть своя голова на плечах, есть интернет, и возможность самостоятельно найти ответы на вопросы.
Лично я, прожив некоторое время в Българии, никаких упакованных заквасок покупать не буду. Привезла оттуда местный живой йогурт, полученный от местных жителей, и до сих пор его перезаквашиваю. Жива-здорова, а кисело мляко несказанно радует!

Аватара пользователя
Shelen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:21
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic Maruchi47, Redmond10
Моя любимая техника: хлебопечь Panasonic, Oursson. йогуртница, Zelmer мясорубка кух.комбайн Philips и пр.мелкая кух.техника
Откуда: Нижегородская обл. Дзержинск

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Shelen »

Я тоже ничего не знаю про закваски. Правильные - не правильные, но знаю одно , что сделано дома, в чистоте и без всяких добавок.
Хочу поделиться рецептом Йогурта или просто кисло -молочного продукта, как вашей душе удобней , так и называйте.
Нашла в интернете, рецепт не мой , но нам очень понравилось.

Йогурт карамельный в мультиварке

Ингредиенты:

Молоко пастеризованное — 850 мл
Йогурт натуральный — 150 г
Конфеты карамельные (ириски) — 150 г

Приготовление:

1. Молоко довести до кипения, растворить в горячем молоке 20 шт. ирисок (любой карамели), охладить карамельное молоко до 40 градусов, процедить.
2. В стартовую закваску (йогурт) добавить немного карамельного молока, перемешать до однородности смеси, смешать с оставшимся карамельным молоком. Разлить по чистым, сухим баночкам, накрыть крышками.
3. В чашу мультиварки поставьте баночки, влейте тёплой воды до 2/3 высоты баночек. Включите режим"ЙОГУРТ", выставите время 10 часов.
4. По истечении времени баночки с почти готовым йогуртом поставить в холодильник до полного созревания йогурта (остывания). Йогурт получается очень вкусный, нежный по структуре и густой по консистенции, по вкусу напоминающий ряженку. Его с удовольствием будут есть и дети, и взрослые. Приятного аппетита!
Я делала в х/п Oursson. По вкусу напоминает мороженое.
Я брала 1л молока, обычного, пакетного. баночку Активиа / без добавок/, 150 гр. ирис золотой ключик. И на программу йогурт в х/п. Готово было через 5 с половиной часов.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Рина05 »

спасибо, интересная добавка, не встречала еще такое, обязательно попробую.

Татьяна_С
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:03
Имя: Татьяна

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Татьяна_С »

Здравствуйте!
Несколько лет назад я часто готовила вкусный йогурт с закваской "эвиталия" в йогуртнице Redmond RYM-M5401.
А сейчас не могу вспомнить, сколько часов молоко должно сквашиваться, чтобы йогурт не получился ни жидким, ни перекисшим.
Но уж точно не 12 часов, как написано в инструкции!
Подскажите, пожалуйста, на какое время включать йогуртницу
а) при первом сквашивании (из сухой закваски) и
б) при повторном сквашивании готовым йогуртом, заранее оставленным для этой цели.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Яна »

Татьяна, время сквашивания зависит от нагрева йогуртницы. Если "слабый", то нужно выставлять время побольше.

Татьяна_С
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:03
Имя: Татьяна

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Татьяна_С »

Спасибо, Яна. Но ведь во время сквашивания йогуртницу открывать нельзя? Как тогда проверить степень готовности продукта?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Яна »

Татьяна, часов через 6 - 8 возьмите баночку в руки и наклоните. Сразу увидите готовность. Если консистенция не устроит, то поставьте баночку обратно в йогуртницу и подержите некоторое время до нужной.

Татьяна_С
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:03
Имя: Татьяна

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Татьяна_С »

Значит, можно открывать крышку йогуртницы хоть на несколько секунд? Процесс сквашивания не нарушится?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Яна »

Крышку йогуртницы можно открывать в любое время. Но на недолго. Посмотрели состояние и закрыли. Процесс сквашивания не нарушится за короткий промежуток.

Татьяна_С
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:03
Имя: Татьяна

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Татьяна_С »

Спасибо, Яна! Теперь всё понятно. Иду ставить йогурт.

Татьяна_С
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:03
Имя: Татьяна

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Татьяна_С »

Йогурт получился замечательный. При первом сквашивании (из сухой закваски) время приготовления около 10 часов, при повторном (готовым йогуртом из первой партии) - 5 часов.
Спасибо, Яна, за советы.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Яна »

Татьяна, рада, что у Вас всё получилось!

Ответить

Вернуться в «Кисломолочные продукты»