Закваска "Простоквашино"

Аватара пользователя
Кирюшка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 11:24
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Tefal RK 1066
Моя любимая техника: компьютер, автомобиль и та, что облегчает жизнь
Откуда: Кузбасс

Закваска "Простоквашино"

Сообщение Кирюшка »

Здравствуйте, форумчане! Я делала йогурт из любого вида молока и у меня всегда получалось. В зависимости от % молока он получается определенной густоты, но всегда использовала активию. У меня мв без функции йогурт (Tefal), поэтому я его делаю так: нагреваю 1 л молока до 40 гр, добавляю 1ст.л. сахара и 1 баночку активия(125-150г). Хорошо размешиваю, разливаю по баночкам так, чтобы в баночках было молока на одном уровне. В чашу мв на дно кладу салфетку, ставлю баночки, наливаю воды при тем-ре 40 гр до уровня молока в баночках, закрываю крышку мульти и забываю на 2 часа. Через 2ч включаю на режим "разогрев" на 2 мин (проверено опытом, чтобы нагреть воду до 40 гр), потом выключаю и еще жду часа 4. Далее эти баночки вынимаю и ставлю на ночь в холодильник. Утром йогурт готов. Ягоды и фрукты добавляю в готовый йогурт. У меня возник вопрос: сейчас в магазинах стали продавать молочный продукт "закваска" от простаквашино. Можно ли его использовать вместо активии? Поделитесь у кого есть такой опыт.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Кирюшка писал(а):сейчас в магазинах стали продавать молочный продукт "закваска" от простаквашино. Можно ли его использовать вместо активии?
Использовать можно, но вы получите не йогурт, а кисломолочный продукт. Прочитайте внимательно название и состав:
64354577_b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Polyphem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 22:14
Моя мультиварка: Redmond 4502/2012, мультипекарь RMB-M601

Re: Закваска "Простоквашино"

Сообщение Polyphem »

У меня Редмонд 4502 2012 г. и к нему книга со 120 рецептами; так вот в ней рецепт йогурта - из 1% "Закваски" (я еще когда листал подумал, как они в рецептах на "Активии" и "Биомаксы" ссылаться будут), 10% сливок и молока (% не помню) , каждого по 330-350 гр. и готовить 8 часов на МП 40град.
Ну я ничтоже сумняшеся ухватил в "Пятерочке" 2.5% закваску Простоквашино, 10% сливки Простоквашино и 2.5% молоко ультрапастеризованное Noname. Каждого компонента по ~0.5 л в чашу на 9 часов на МП 40 град. Ставил время 10 часов и, главное, было его не достигнуть, чтобы не включился "Подогрев". Наверное можно было и покороче, не следил.
Получилось неплохо, верх густой, пониже - пожиже, но консистенция не питьевая и намного гуще, чем исходная закваска. На вкус приятное, особенно с малиновым вареньем. Это мой первый "йогурт", в общем, жизнеспособность книжного рецепта подтверждаю.

Аватара пользователя
balabanchik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:06
Имя: Елена
Моя мультиварка: Редмонд М90, Кукушка 1055

Йогурт сладкий в REDMOND-M90

Сообщение balabanchik »

Девочки, подскажите пожалуйста, если использовать Закваску 2,5% от Простоквашино, то лучше выбрать сливки большой жирности(33%)?

Ответить

Вернуться в «Кисломолочные продукты»