SOS! Кипячение молока

Аватара пользователя
Мил@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 17:53
Откуда: Челябинск

Кипячение молока или топленое

Сообщение Мил@ »

Не могу найти ссылку на молоко. Не напишете как можно вскипятить деревенское молоко и в каком количестве, чтобы не убежало и как сделать его топленым.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »


Аватара пользователя
Мил@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 17:53
Откуда: Челябинск

Сообщение Мил@ »

Спасибо большое. :D

Аватара пользователя
mamarishi
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 00:48
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

SOS! Кипячение молока

Сообщение mamarishi »

Прочитала, что в мульте можно кипятить молоко, и вот сегодня решила опробовать. Влила в кастрюльку около 2 литров молока, установила "Варка на пару" 1 минута и на время забыла... услышала фырчание, бегом на кухню, а там ужас... молоко убежало, через клапан брызги летят.
Пожалуйста объясните, что я не так сделала!? Или же не реально молоко кипятить в мульте и мне всё же придётся молоковарку покупать?!

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение Марфа Васильевна »

Лена, молоко кипятить можно, но в любом случае вам прийдется находится рядом и внимательно следить за процессом, как и при кипячении молока на плите. Да и по времени вы ничего не выиграете... Если вопрос кипячения молока на режиме "поставил и забыл" в вашей семье актуален, то однозначно нужно покупать молоковарку.

Аватара пользователя
mamarishi
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 00:48
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение mamarishi »

Наталья, спасибо за разъяснения! Получается овчинка выделки не стоит, так что на такие эксперименты я больше не пойду - уж очень мультю жалко загубить.

lobacheva_190473
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 10:40
Имя: наталья
Моя мультиварка: Панасоник, Виконте

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение lobacheva_190473 »

Молоко я кипячу на тушении. Ничего не выкипает, а если поставить часиков на 5 (я вообще на ноч ставлю) оно получается топленное, как из печки. И каши на нем варю и ряженку делаю. Так что не бойтесь. А на тушении оно за пару часиков прокипит, даже и за меньшее время думаю и вообще ни чего не убегает. Вот. попробуйте, не пожалеете.

Аватара пользователя
mamarishi
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 00:48
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение mamarishi »

lobacheva_190473 писал(а):Молоко я кипячу на тушении. Ничего не выкипает, а если поставить часиков на 5 (я вообще на ноч ставлю) оно получается топленное, как из печки. И каши на нем варю и ряженку делаю. Так что не бойтесь. А на тушении оно за пару часиков прокипит, даже и за меньшее время думаю и вообще ни чего не убегает. Вот. попробуйте, не пожалеете.
Топленое молочко это хорошо, спасибо за рецепт. А кипятите на тушении сколько времени?

Аватара пользователя
mamarishi
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 00:48
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение mamarishi »

Про кипячение молока я вычитала здесь: http://www.multivarka.ru/shop/page_309.html "Очень удобно использовать программу для кипячения жидкостей. Например, Вам надо вскипятить молоко. Описывать проблемы, которые связаны с этой процедурой, я думаю, не стоит. Здесь же – сплошное удовольствие. Заливаем молоко в кастрюлю, выбираем программу ВАРКА НА ПАРУ и устанавливаем время – 1 минута. Таким образом, мы задали программу - довести молоко до кипения и кипятить его 1 минуту. По окончании – ПОДОГРЕВ. Самое замечательное – молоко не убежит и не пригорит! Поставили кипятить и занялись своими делами." Эх, а молочко и убежало и пригорело :cry:

lobacheva_190473
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 10:40
Имя: наталья
Моя мультиварка: Панасоник, Виконте

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение lobacheva_190473 »

Я вот не знаю, через какое время оно прокипит, но если вы ставите на таймер, то думаю за 2 часа точно вскипит, а если вы будете находиться дома, то через часик откройте и посмотрите, я как-то следила, как оно тушится, там видно было, что оно так по-маленьку кипит. Один раз засечете, потом легче будет ориентироваться. Вот.

Аватара пользователя
Рыжее_ИНКОГНИТО
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:33
Имя: Мария
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Минск

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение Рыжее_ИНКОГНИТО »

В режиме "тушение" блюдо доводится до кипения, а потом все остальное время томится (чуть-чуть кипит).

miss_Y
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 06:44

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение miss_Y »

Я кипятила молоко на режиме "молочная каша", молока было 1 литр, поставила на 30 мин.
Посмотрела, оно кипит потихоньку, выключила.
Ничего не убежало.

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение Alexa »

mamarishi , Елена, мне кажется, проблема была в том, что Вы кипятили молоко с закрытой (и захлопнутой) крышкой (это так?)
Попробуйте в следующий раз оставить крышку открытой, ничего не должно убежать. У меня в первый раз была точно такая же проблема - замучилась отмывать мультю. Сделала для эксперимента с открытой крышкой - всё прошло отлично.
Советы по поводу кипячения в режиме "молочная каша" и "тушение" Вам уже дали. Попробуйте все способы и подберёте для себя оптимальный.

Аватара пользователя
mamarishi
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 00:48
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение mamarishi »

Александра (Alexa), вы правы, крышку закрывала. Спасибо за совет!

yanusick
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 14:39
Имя: Яна
Моя мультиварка: Moulinex

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение yanusick »

lobacheva_190473 писал(а): И каши на нем варю и ряженку делаю.
А подскажите рецепт ряженки :D

Olyvya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 20:48
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение Olyvya »

А я ставлю варка на пару 2 минуты и с открытой крышкой и все, при этом могу пойти занятся другими делами)) А на плите у меня все время молоко убегает, мультя меня расслабила))

LediX
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2012, 04:36
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Polaris 0512 AD

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение LediX »

В общем у всех убегает молоко....

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение Alexa »

Нет, не у всех, но риск есть, следить надо :D . В мульте проще.

Аватара пользователя
Виталий Oursson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:55
Имя: Виталий

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение Виталий Oursson »

Добрый день. Я консультирую по вопросам готовки в мультиварках Oursson, но поскольку в целом во всех мультиварках принцип приготовления одинаковый, то вот рецепт.

В мультиварке MP5005PSD в режиме Ваш выбор, установите 130С, доведите до кипения, но следите за процессом, так как молоко деревенское и его кислотность Вам не известна. Если молоко не свернулось, уменьшите температуру до 100С, закройте крышкой, клапан давления переведите на 3-ий уровень, установите время - 8 часов и нажмите на Старт. Готовое топлёное молоко охладите до комнатной температуры и храните в холодильнике. Желательно выпить его за 2 дня. Если не успели выпить, сделайте оладушки.


Нам бы не хотелось "спамить" в этих ветках, поэтому если у вас есть вопросы по готовке в наших мультиварках, то можно их задавать в разделе мультиклуб/oursson/прямое общение с oursson

Аватара пользователя
Галина@
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:37
Имя: Галина
Моя мультиварка: Panasonic-18,Liberton 03,Phillips 39,Brand502,Oursson MP5005
Откуда: г.Москва, ЮЗАО

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение Галина@ »

А почему 2 дня? Я в Оурсоне-5005 делаю топленое молоко, чтобы по утрам пить с кофе, как раз мне пакета 1 л хватает на 5-ть дней. Жива и здорова и никаких проблем (молоко стоит в холодильнике на холодной полке). Делаю топлёным молоко ультрапастеризованное, жирность 5,5 %.

Аватара пользователя
Виталий Oursson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:55
Имя: Виталий

Re: SOS! Кипячение молока

Сообщение Виталий Oursson »

В рецепте речь идёт о деревенском молоке, оно сворачивается намного быстрее, поэтому мы и рекомендуем выпивать его в течение 2-х дней после приготовления. Конечно, за 5 дней с ультрапастеризованным молоком ничего плохого не должно случиться, однако по-настоящему свежим, молоко считается в первые 3 дня, после вскрытия упаковки. Кроме того, молоко впитывает в себя все запахи и в течение длительного хранения может приобрести неприятный запах.

Ответить

Вернуться в «Молочные продукты»