Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4502)

ArtemN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 18:46
Имя: Артем
Моя мультиварка: Redmond RMC 4205,Scarlet 410
Моя любимая техника: 1T665CZ1T665CZ

Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4502)

Сообщение ArtemN »

В общем купил себе после долгих метаний Redmond RMC 4502 (16 программ) (не судите строго 1ый пост)


Как пастеризовать молоко!
пастеризация молока (домашнего с рынка) - наливаем молочко в кастрюльку ( я доливал пол мультистакана водички в замен выпарившийся )
жмем меню выбираем FRY t устанавливаем температуру 80 градусов устанавливаем 20 мин жмем старт! (если молочко совсем подозрительное время можно удвоить)

все можете идти заниматься своими делами ! (потом как придете охладить разлить по бутылкам) (при пастеризации сохраняются почти все полезные свойства и гибнут 99% бактерий кроме грибков)

Как вскипятить молоко!
Кипячение молока (домашнего с рынка) - наливаем молочко в кастрюльку ( я доливал пол мультистакана водички в замен выпарившийся )
жмем меню выбираем FRY t устанавливаем температуру 100 градусов устанавливаем 8 мин жмем старт! (если молочко совсем подозрительное время можно удвоить)

все можете идти заниматься своими делами !ПРИСУТСТВОВАТЬ НЕ НУЖНО 100% НЕ УБЕЖИТ! (потом как придете охладить разлить по бутылкам)

все операции выполнял на Redmond 4502 16 прогамм! с ув Артем

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение

Сообщение Марфа Васильевна »

ArtemN писал(а):В охладить разлить по бутылкам...
А можно бутылки ( банки) предварительно простерелизовать в микроволновке и разливать молоко горячим.

Аватара пользователя
NastasiaRom
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 10:57
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502, Redmond RMC-M4504,
Моя любимая техника: мультиварка, скороварка

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение в Redmond RMC

Сообщение NastasiaRom »

Спасибо за совет! Очень полезно!!!!

Аватара пользователя
Liloca
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 13:23
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Oursson 5015 (МВ), Panasonic TMH18 (МВ), Kenwood BM 450 (ХП)
Моя любимая техника: Panasonic, Philips, Kenwood
Откуда: Москва

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Liloca »

Очень интересно, а можно ли пастеризовать молоко в Панасонике 18?

Аватара пользователя
PingviPingvi
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:57
Имя: Любовь
Моя мультиварка: RMC - M4502

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение PingviPingvi »

Не в обиду автору темы, ему большое спасибо за ее создание. :D Но хотелось бы услышать мнение Яны, как специалиста. У меня малыш 6 месяцев,по тому эта тема сейчас для меня очень актуальна. планируем брать козье молоко и пастеризовать его хотелось бы, а не кипятить, чтобы не убить полезные свойства, а впоследсвтии делать полюбившейся нам йогурт. Заранее спасибо за ответ не только Яне, но и всех остальных, кто что-то может добавить. Да и еще, если делать топленое молоко по Яниному рецепту, это можно считать, что оно уже пастеризованное? :?:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Яна »

PingviPingvi писал(а):У меня малыш 6 месяцев,по тому эта тема сейчас для меня очень актуальна. планируем брать козье молоко и пастеризовать его хотелось бы, а не кипятить, чтобы не убить полезные свойства,
Любовь, малышу я бы не советовала давать молоко, пастерилизованное домашним способом. Только стелилизованное, т. е. кипячёное. Дело в том, что бактерии могут погибнуть при пастерилизации, а вот их споры выживают и уничтожаются только кипячением. Дома Вы не сможете проверить микробиологический состав молока. Может быть, оно "чистое", а может быть, и нет? Я считаю, что лучше "перестраховаться".
если делать топленое молоко по Яниному рецепту, это можно считать, что оно уже пастеризованное?
Да, такое молоко можно считать пастерилизованным, потому что карамелизация (потемнение) молока происходит при долгой выдержке на температуре 95 - 99*.

Аватара пользователя
PingviPingvi
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:57
Имя: Любовь
Моя мультиварка: RMC - M4502

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение PingviPingvi »

Татьяна, СПАСИБО за ответ! Консультировалась с врачом, она тоже сказала, лучше кипятить, все не убьешь! Молоко у меня протомилось на отлично, это я добавлю в ту тему. Как Вы считаете, что все равно не стоит давать такое топленое молоко? Длительный режим работы при большой температуре. Не подумайте, я не желаю навредить малышу, просто хочу до конца разобраться в теме пастеризации и стеризации с помощью таких экспертов как Вы. :D

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Яна »

PingviPingvi писал(а):Как Вы считаете, что все равно не стоит давать такое топленое молоко?
Любовь, зачем экспериментировать на своём ребёнке? За время топления изменяется химический состав молока. Оно становится более концентрированным, т. к. теряет некоторую часть влаги. У малыша такое молоко может не перевариться, и будут проблемы с ЖКТ. Даже в магазинах топлёное молоко для малышей не продаётся. Для детской пищеварительной системы - это слишком "тяжёлый" продукт.

Аватара пользователя
PingviPingvi
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:57
Имя: Любовь
Моя мультиварка: RMC - M4502

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение PingviPingvi »

Татьяна, и правда, спасибо, об этом и не подумала. Его я и сама с удовольствием выпью))) А эксперементировать и не думала, только хотела до конца разобраться. вы прямо настоящий эксперт!!! :!:

Voskres
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:29
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Редмонд 4504
Моя любимая техника: Canon 5D

Как правильно обрабатывать большой объем молока?

Сообщение Voskres »

Вопрос знатокам: Имеется подсобное хозяйство - 1 корова и пару дойных коз, в итоге литров 20-30 в сутки молока. Как правильно обрабатывать? Начинаем просто кипятить в ведре - пригорает! (появляется запах). Идея возникла кипятить или пастеризовать в мультиварке. Какую лучше для этих целей выбрать? Один из критериев максимальный объем чаши. В наличии имеем Redmond 4504, но задать температуру для пастеризации не возможно, какое время выдерживать для кипячения то же остается открытым вопросом? Спасибо.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Яна »

Андрей, вот посмотрите здесь:
1. Мультиварки: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 16&t=14027
2. Скороварки: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 16&t=15259 Там и на 10 л есть. Кстати, стоит совсем недорого: http://www.multivarka.ru/shop/product_35534.html

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Яна »

Voskres писал(а):какое время выдерживать для кипячения то же остается открытым вопросом?
Цитата из книги "Технология молока и молочных продуктов":
"Процесс стерилизации можно проводить периодическим и непрерывным способом.
Периодическая стерилизация осуществляется с применением автоклавов с выдержкой режимов 116 - 117*С в течение 20 - 30 мин или 120 -121*С в течение 15 мин.
По этой же схеме стерилизация в таре может быть осуществлена в стерилизаторе непрерывного действия.
Молоко выдерживают в стерилизаторе непрерывного действия при 118*С 20 мин."

Voskres
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:29
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Редмонд 4504
Моя любимая техника: Canon 5D

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Voskres »

Яна, спасибо за оперативный ответ, уже смотрел 10 литровую. Все мультиварки идут с заданными программами, т.е. заданные по какому то ГОСТу температурный режим, который нигде не пишется. Не ужели нет просто мультиварки с возможностью выставить самостоятельно температуру и время? Я нашел и на 25 литров, только что это меняет 100zakazov.ru/index.php?productID=139774 ? Вопрос остается открытым, как обработать молоко в мультиварке - прокипятить и пастеризовать?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Яна »

Voskres писал(а):Не ужели нет просто мультиварки с возможностью выставить самостоятельно температуру и время?
Андрей, такие мультиварки продаются. Они с программой "Мультиповар". Но самый большой объём там 5 л до краёв, а до максимальной отметки 3 с лишним литра.
Voskres писал(а):Вопрос остается открытым, как обработать молоко в мультиварке - прокипятить и пастеризовать?
Моё мнение, что лучше стерилизовать, т. е. кипятить. И лучше делать это в скороварке. Там процесс более приближен к технологии молокозавода. Цитату я выше привела.

Аватара пользователя
Satu
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 11:51
Имя: Марья
Моя мультиварка: Redmond RMC-M70, Steba DD1 Eco и DELTA DL-6503
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Край белых ночей

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Satu »

Сегодня попробовала 3 литра молока довести до кипения. На 100 градусах для такого объёма молока 8 минут ниочём, конечно... Автор, наверное, рецепт для 1 литра молока указал.
А вот 25 минут - то, что доктор прописал.

Rt-est
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:06
Имя: Наталия
Моя мультиварка: Redmond RMC-P350

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Rt-est »

Здравствуйте, у меня скороварка redmond rmc-p350, я пробовала пастеризовать сырое козье молоко по инструкции из книги рецептов, там написано выставить температуру 80 градусов и подходящее время, думаю, какое же время? в конце указана таблица и в ней количество литров и соответственно нему количество минут, напротив 1 литра стоит 36 минут. Я так и сделала, литр молока на 36 минут при температуре 80. После окончания программы молоко было испорчено, него был противный вкус (пробовала после охлаждения уже), плавала пенка, частично творожные кусочки, я сначала думала, сниму пенку и нормально, но после охлаждения оказалось, что творожные кусочки плавают во всём молоке.
Как же всё-таки правильно пастеризовать молоко в мультиварке? Причём в рецепте написано, что около часа надо нагревать до 60 градусов, а до 70-80 градусов всего несколько минут, может эта таблица в конце тогда для 60 градусов, а сколько минут тогда ставить для 80 градусов? Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Левитан »

Если творожные кусочки, значит или молоко было с кислинкой, или чаша нестерильна. Молоко свернулось.

Rt-est
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:06
Имя: Наталия
Моя мультиварка: Redmond RMC-P350

Re: Обработка молока - пастеризация\Кипячение (Redmond RMC 4

Сообщение Rt-est »

А Вы не знаете, эта таблица в книге рецептов в разделе "пастеризация жидких продуктов", она для 60 градусов или для 80 всё-таки?

Ответить

Вернуться в «Молочные продукты»