Как прокипятить молоко в МВ?

Flies
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 12:30
Имя: Евгений
Моя мультиварка: М170

Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Flies »

Для приготовления Йогуртов рекомендуют предварительно прокипятить молоко или использовать ультрапастеризованное молоко. Я пока еще начинающий владелец вот и задумался что кипятить молоко в микроволновке(как это делаю сейчас) не совсем правильно. И напряжно. Как лучше организовать этот процесс используя мультиварку? Может программу какую поставить или просто на мультиповаре попробовать? Выставить скажем градусов....95 что б не убежало и все?
Кто как выходит из ситуации?

Аватара пользователя
Elenka72
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:21
Имя: Елена
Моя мультиварка: Redmond 110, 70 и 01, а еще аэрогриль RAG-241, кухонный комбайн RFP-M3905, соковыжималка RJ-M900
Моя любимая техника: Была бы техника и я уже ее люблю!!!
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Самара

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Elenka72 »

Я не кипячу молоко и вообще все беру сразу из холодильника и смешиваю

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Левитан »

Всё же не пастеризованное нужно прокипятить, а то 6-8 часов при температуре 40* - хорошие условия для развития не только нужных, но и ненужных бактерий.
Евгений, про мультиварку м170 совет пока никто дать не может, потому что модели разных фирм и даже одной фирмы хоть и похожи, но у каждой есть свои индивидуальные особенности. Вы правильно предположили про мультиповар 95*, но для первого раза нужно обязательно стоять рядом.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Midori »

А сейчас вообще бывает в продаже не пастеризованное молоко? В смысле не то молоко (или что у них там), которое бабки у метро продают в пластиковых бутылках из-под газировки и пива, а то которое в магазинах продаётся, даже в Избёнке молоко пастеризованное.

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

Яша, как правило, на рынках бывает привозят молоко с молокозавода или хозяйства в бочках. Там же продают и кисломолочку и сыворотку.
А в магазине вряд ли купите, т.е. это молоко подлежит быстрой обработке

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Midori »

Ааах, понял. На рынках, по крайней мере в РФ, я бы не рискнул ничего покупать - контроля нет, очень высок шанс купить некачественное молоко, а вместо кисломолочки вообще нечто фантазийное.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Левитан »

Непастеризованное с маленьким сроком хранения (3-5 дней) продают в магазинах. У нас бывает в мягких пакетах. Такое молоко обязательно нужно кипятить.
А настоящее молоко сейчас, наверно, только в деревнях у хозяек.
Я когда на даче, то молоко заказываю в деревне. К слову, молоко очень отличается от магазинного. Например, в полной 3-х литровой банке, после того, как молоко постоит, сливок по плечики этой банки. Овалом на фото отмечена граница.
Если эти сливки снять и переложить в другую банку, то на следующий день они так загустеют, что их можно как масло на хлеб намазывать.
Но я знаю, от какой коровы беру, знаю хозяйку, ее аккуратность, что местный ветврач корову осматривает. Даже породу коровы знаю - Холмогорская (выведена от Голландской породы).
И знаю, где корова пасется. И если она забрела в Борщевик, то хозяйка никогда не продаст такое молоко.
11.JPG
12.JPG
Это я собрала сливки из банки
13.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Midori »

На фото это молоко от хозяйское коровы?!
Хорошо когда есть такая возможность, думаю что это очень вкусное молоко, а сливки наверно вообще восторг, даже на вид на фото.
А я Valio покупаю, оно единственное безлактозное в продаже. Изготавливается в Финляндии, срок хранения где-то месяц.
Вот такое http://www.valiorussia.ru/catalog/34/160/

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

А молоко, которое хранится месяц - это молоко?

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Midori »

В упаковке месяц, после вскрытия 3-4 дня.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Левитан »

Midori писал(а):от хозяйское коровы
Да, я даже домой его с дачи привожу иногда. И не только его. Творог, яйца, сметана. В общем всё, что нам продадут. Раньше (лет 20 назад) не было проблем, теперь натуральные продукты в дефиците. Раньше паслось целое стадо частных коров и целое стадо колхозных. Для домашних хозяйки нанимали пастухов. А теперь вместо стада бродят несколько коров, хозяйки по очереди за ними приглядывают. Натуральное хозяйство в российских условиях вести очень тяжело, при первой возможности люди начинают зарабатывать другим способом, а продукты, так же как и мы, покупают в магазине. Сейчас выбор большой в любой деревне.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Midori »

У приятельницы есть дом в деревне под Волоколамском, и она рассказывала, что там раньше было огромное хозяйство, типа фермерского, поля с культурами, коровы, натуральные продукты можно купить у хозяев. Сейчас не осталось ничего, максимум куриц и гусей держат немногие оставшиеся жители. Молочных животных невыгодно держать, молокозавод перестал покупать молоко. А культурные поля застроены дачами.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Левитан »

Вот-вот, и у нас тоже самое. Только на сельхозугодьях пока не строят дачи (это противозаконно). Но про застройку дачами Волоколамских земель слышала. Громкая история.

Flies
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 12:30
Имя: Евгений
Моя мультиварка: М170

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Flies »

Midori писал(а):А сейчас вообще бывает в продаже не пастеризованное молоко? В смысле не то молоко (или что у них там), которое бабки у метро продают в пластиковых бутылках из-под газировки и пива, а то которое в магазинах продаётся, даже в Избёнке молоко пастеризованное.
Молоко беру в магазине. На упаковке написано - пастеризованное. Читал что в идеале нужно ультрапастеризованное, но такого в магазинах не нашел. Вот и думаю в свете этой дискуссии. а стоит ли вообще кипятить? Может достаточно пастеризации? Развивая мысль - сделать это на водяной бане. т.е. в 5 литровую чашу налить воды. внутрь поставить литровую банку с молоком(что б не мыть потом чашу. все равно после размешивания молока и закваски все по баночкам разолью). нагреть все это дело градусов до 80-90(может и меньше хватит? скажем 60-70?) и все. Большая часть неполезных бактерий помрет. (мне так думается). Я прав? Есть кто уже так делает? Или я велосипед изобретаю? ...ненужный.

В качестве закваски использую Эвиталию из аптеки. У нее период закваски "из пробирки" - 12 часов, по инструкции :( В жизни так оно примерно и есть. через 10 часов заглядывал - эффекта еще не было. вот через 12 как раз и заквасилось.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Midori »

Есть ультра-пастеризованное, молоко Valio по крайней мере точно - проверил специально сейчас что написано на коробке.
Хотя мне тоже кажется что пастеризации уже достаточно - плохих бактерий там не остаётся. А кипячение это сродни стерилизации - там уже ничего не остаётся.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Левитан »

Пастеризованное кипятить не надо.

Lekar_Pekar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 02:46
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Redmond 4502, Redmond m90

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Lekar_Pekar »

Присоединюсь к вопросу темы. В наличии Редмонд м90.Требуется прокипятить молоко перед приготовлении йогурта.Требуется выбрать оптимальную программу/время для данной процедуры учитывая что молоко холодное.
И так чтобы оно именно прокипятилось (как в кастрюле на плите),но не убежало.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение so4iTolik »

Молоко кипятят для того, чтобы убить "микрофлору", если таковая имеется. :D
В мультиварках, имеющих режим "Мультиповар", это легко сделать при установке температуры ровно 100 градусов. Надо лишь учитывать, что в модели, например, М4502 - обратный отсчёт этой программы начнётся после выхода на заданный температурный режим, а в М90, насколько я знаю - сразу после включения. Поэтому время, выставляемое на "Мультиповаре" - будет разным для разных моделей. Нагрев 1 литра молока от комнатной температуры (примем, допустим, +20 градусов) до 100°C займёт минут 12--15, а если из холодильника, то ещё дольше. Значит, ко времени, непосредственно, самого кипячения, нужно добавить время на нагрев в тех моделях, где отсчёт таймера начинается сразу после запуска программы, а в моделях, ожидающих выхода на режим - ставьте столько, сколько хотите кипятить. При температуре 100°C бурного кипения не будет, так как только термодатчик достигнет этого значения, ТЭН будет отключён, и его включение будет периодическим, после остывания на 1--2 градуса, и отключение при наборе температуры опять до 100°C. Я делал топлёное молоко на этой настройке - ни вспенивания, ни бурного кипения не наблюдалось.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Левитан »

Я кипячу на мультиповаре 95*. Думаю, что этой температуры достаточно. На заводах пастеризуют при меньших температурах.
Но кипячу только деревенское молоко, а пастеризованное из пакетиков не кипячу.

Lekar_Pekar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 02:46
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Redmond 4502, Redmond m90

Re: Как прокипятить молоко в МВ?

Сообщение Lekar_Pekar »

Спасибо за советы! Буду пробовать.

Ответить

Вернуться в «Молочные продукты»