Борщ КРАСНЫЙ (Viconte VC 600)

Аватара пользователя
СамоеНежноеЗло
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:21
Имя: Катерина
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Борщ КРАСНЫЙ (Viconte VC 600)

Сообщение СамоеНежноеЗло »

Сразу скажу, что борщ признаю только красного цвета с детства. Таким меня кормила моя бабушка, всё что имеет малиновый и сиреневый оттенок, я считаю просто супом со свеклой и капустой, который ничего общего с борщом не имеет :) Моя бабушка научила меня как придавать насыщенный красный цвет борщам, у меня отлично это получалось в обычных условиях. И вот сегодня я решила испробовать свой рецепт в мультиварке, при условии минимального прыгания вокруг неё :lol: Удалось Изображение

Мясо - тут я себя не ограничиваю и использую, то какое есть в холодильнике, говядина, свинина, курица . Сегодня курица - 2 окорочка.
Сало - маленький кусочек.
Свекла - 2 шт. средних размеров.
Морковь - 2 шт.
Лук - 2 шт.
Капуста - тут на глаз :) но примерно половина среднего кочанчика. (но мы любим густой борщ)
Картошка - 2 больших.
Помидоры - 2 шт.
Томатная паста - 2-3 ст.ложки
Сок половины лимона.

Мясо, сало и картошку режем кубиками. Лук мелко шинкуем. Морковь трём соломкой. Капусту шинкуем - кто как любит. Помидоры либо мелко кубиками, либо в измельчители крутануть в пюре :) Свеклу трём соломкой в отдельную посуду, заливаем соком лимона ! и перемешиваем хорошенько.
В мультиварке включаем режим " варка на пару" на 30 минут. слегка обжариваем сало и даём ему чуть чуть подтопиться, добавляем столовую ложку растительного или оливкового масла, закидываем туда свеклу и четверть стакана кипячённой воды. Закрываем крышку на 10 минут.За это время я как раз натёрла морковь и порезала лук. Добавляем их к свекле. Закрываем. Режем помидор. Добавляем его и томатную пасту. Солим, перчим по вкусу. Закрываем МВ до завершения программы :) Когда МВ пропищала, закладываем мясо, картошку и капусту. Доливаем воды до верхней отметки на кастрюльке.Перемешиваем всё. По необходимости добавляем соль и специи.И кладём лавровый листочек. На режим тушение на 2 часа. Через 2 часа мне капуста показалась твердоватой и я поставила ещё на пол часа. Но это сейчас зимняя капуста твёрдая - я её с трудом шинковала :( Через 2,5 часа всё было идеально. И цвет красный Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

женя77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:05
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Viconte 600
Моя любимая техника: стиральная машина
Откуда: Красноярск

Re: Борщ КРАСНЫЙ в Viconte VC 600 (фото)

Сообщение женя77 »

Катерина, а если попробовать капусту вместе с зажаркой класть? Мне понравился ваш рецепт. обязательно приготовлю :mrgreen:

Аватара пользователя
СамоеНежноеЗло
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:21
Имя: Катерина
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Борщ КРАСНЫЙ в Viconte VC 600 (фото)

Сообщение СамоеНежноеЗло »

Евгения, я думаю от этого Борщ хуже не будет, а только быстрее приготовится :) Только лично я бы капусту добавила всё же после помидора и не перемешивала, просто именно смесь помидора и свеклы в лимоне даёт красный цвет борщу, а ей надо чуть под тушиться. А капусту вполне можно выложить сверху этой смеси и оставить - пускай тоже преет, а уж когда добавите воду, мясо и картошку тогда и перемешать. Тогда борщу двух часов хватит для готовности :)
Я просто всё тёрла и резала в процессе, а не заранее, и получалось так, что когда я порезала помидор, то начала шинковать капусту, и нашинковала как раз к завершению программы :)

женя77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:05
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Viconte 600
Моя любимая техника: стиральная машина
Откуда: Красноярск

Re: Борщ КРАСНЫЙ в Viconte VC 600 (фото)

Сообщение женя77 »

Только лично я бы капусту добавила всё же после помидора и не перемешивала
А капусту вполне можно выложить сверху этой смеси и оставить - пускай тоже преет,

именно это я и имела в виду, просто писать было лень :oops: Спасибо за подробности :)
А от лимона суп не кислит?

Аватара пользователя
СамоеНежноеЗло
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:21
Имя: Катерина
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Борщ КРАСНЫЙ в Viconte VC 600 (фото)

Сообщение СамоеНежноеЗло »

лимон в борще вообще не чувствуется. зато придаёт красивейший красный цвет :wink:
Я первые разы, сама очень боялась лимон добавлять, вечно боялась перелить и угробить борщ, но тьфу-тьфу-тьфу, ни разу ничего не кислило :)

djulia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 20:38
Имя: Юлия
Моя мультиварка: viconte V-600
Моя любимая техника: кофеварка

Re: Борщ КРАСНЫЙ в Viconte VC 600 (фото)

Сообщение djulia »

Борщ получился отменный,напареный.Такой вкусный ела только у бабушки,она в русской печке готовила.Огромнейшее спасибо за рецептик.Еще свеженький болгарский перчик добавила.

Аватара пользователя
СамоеНежноеЗло
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:21
Имя: Катерина
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Борщ КРАСНЫЙ в Viconte VC 600 (фото)

Сообщение СамоеНежноеЗло »

Вот и я говорю, бабушкин борщ, она же меня учила так готовить :P
Рада, что Вам понравилось! :D

Аватара пользователя
МультиРедиска
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:06
Имя: Стасена
Моя мультиварка: Викоша
Моя любимая техника: кампутир канеш

Re: Борщ КРАСНЫЙ в Viconte VC 600 (фото)

Сообщение МультиРедиска »

А у меня почему-то не получился такой красный,но у меня и томатной пасты не было. Добавила еще пару зубчиков чеснока. А еще бульон был как бы с мелкой взвесью того,что обычно при варке от мяса отваливается :mrgreen: Как этого избежать в следующий раз?
Но вообще борщ муж заценил,сказал,что как мама готовила и навернул 2 тарелки. А он у меня к борщам ой какой привереда :D

SYM125
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 20:01
Имя: Василий
Моя мультиварка: REDMOND rmc-4503
Моя любимая техника: мото

Re: Борщ КРАСНЫЙ (Viconte VC 600)

Сообщение SYM125 »

Через 2 часа варки, капуста Вам показалась жестковатой не потому что она зимних сортов, а потому что заложена была вместе с свёклой содержащей ЛИМОННУЮ КИСЛОТУ, которая и не даёт нормально развариться ЛЮБЫМ другим ингридиентам! Ежели мы добавляем для сохранения цвета свёклы( и в целом всего борща) уксус или сок лимона, то и закладываем её в последнюю очередь, дав развариться другим продуктам!

SYM125
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 20:01
Имя: Василий
Моя мультиварка: REDMOND rmc-4503
Моя любимая техника: мото

Re: Борщ КРАСНЫЙ (Viconte VC 600)

Сообщение SYM125 »

А ещё на мой взгляд, свежие томаты и томатная паста, в сочетании, масло- масленое. Хотя...-дело вкуса!

IrishaZam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 08:36
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Stadler Form Chef One SFC.919
Моя любимая техника: плов

Re: Борщ КРАСНЫЙ (Viconte VC 600)

Сообщение IrishaZam »

Вот сколько перечитала рецептов борща... ууух! Выберу для первого раза именно ваш вариант! Спасибо

ganabinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 14:01

Re: Борщ КРАСНЫЙ (Viconte VC 600)

Сообщение ganabinka »

У меня опять не получился! Обидно. Второй желтый борщ, хотя делаю все по рецепту((((((((((((((((((((

elka5555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00
Имя: Елена
Моя мультиварка: Redmond 4503
Моя любимая техника: вся

Re: Борщ КРАСНЫЙ (Viconte VC 600)

Сообщение elka5555 »

А я за 5-10 минут до окончания варки вливаю выжитый сок одной свеклы и борщ всегда получается красный. Даже если в процессе варки что то накосячить, то это всё исправит.

Ответить

Вернуться в «Борщи»