Заготовка из баклажанов с перцем (Maruchi RW-FZ47)

Аватара пользователя
Rybixi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:14
Имя: Юля
Моя мультиварка: Maruchi RW-FZ47

Заготовка из баклажанов с перцем (Maruchi RW-FZ47)

Сообщение Rybixi »

Решила сделать баклажаны на зиму в мультиварке, вот что получилось
Изображение
Последний раз редактировалось Rybixi 14 авг 2013, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rybixi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:14
Имя: Юля
Моя мультиварка: Maruchi RW-FZ47

Re: Заготовка из баклажанов с перцем

Сообщение Rybixi »

Теперь рецепт:
баклажаны 0,5 кг
перец сладкий 0,5 кг (красненький лучше, но в данном случае был зеленый)
помидоры 0,5 кг (чем "мясистей" тем лучше конечный результат)
лук репчатый 250гр
чеснок 2-3 зубчика
соль 25-30 гр
сахар 25-30 гр
масло растительное 0,5 мультист.
уксус 9% 25г - можно заменить на 35 г 6%го, но заготовка получится более жидкой
Готовим так:
Моем все овощи.
Помидоры избавляем от хвостиков и режем кубиками либо измельчаем мясорубкой, электроножами для фарша (типа блендера с ножами) - чем мельче режем, тем больше будет сока и жидкости. Я склоняюсь в следующий раз заменить вообще половину помидор на густую томатную пасту, чтобы было меньше жидкости и более насыщенный вкус от томата.
Перец очищаем от семян, плодоножек и режем соломкой.
Баклажаны режем колечками толщиной 0,7-1 см, а если овощ крупный, самые широкие колечки можно разрезать еще пополам.
Лук режем полукольцами.
Теперь смешиваем все овощи в кастрюле мультиварки, добавляем соль, сахар, масло, уксус.
Изображение
Готовим на программе Суп, но время берем 30-40 минут. На мой вкус 30 минут оптимально, ничего не успевает развариться, мне нравятся овощи "с хрустиком". За 7-10 минут до конца приготовления заложим измельченный чеснок для остроты. Но можно и не ложить.
Заложив чеснок, приготовим банки. НА фото у меня 1,5 литровая целая получилась. Опять же, с точки зрения удобства лучше взять поллитровых три штучки. А дальше стерилизуем банки и закладываем приготовленные овощи, закатываем. Банки с овощами внутри уже не стерилизую.
Эту порцию я не планирую хранить долго, поэтому снабдила просто закручивающейся крышкой. Все что буду делать для зимы закатаю железными крышками.
Мне кажется, тут в приготовлении могут быть варианты с добавлением моркови, кто готовит нечто подобное - пишите, с удовольствием попробую и другие варианты на эту тему.

Guzja
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:38
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Orion MT01

Re: Заготовка из баклажанов с перцем (Maruchi RW-FZ47)

Сообщение Guzja »

Большое спасибо за рецепт! Нашла в этом году и вот уже поллета ено только и закатываю из баклажан!!! Вкусно и сладенький такой получается!!! Спасибо!

Аватара пользователя
PingviPingvi
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:57
Имя: Любовь
Моя мультиварка: RMC - M4502

Re: Заготовка из баклажанов с перцем (Maruchi RW-FZ47)

Сообщение PingviPingvi »

Ищу рецепт лечо, здесь его нет. Думаю, что если из рецепта убрать баклажаны, как раз оно и получится!))) Нужно взять на заметку и попробовать, пока продукты еще в изобилии на прилавках лежат!

Ответить

Вернуться в «Соусы, заправки, заготовки»