Торт "Клубничный шедевр"

Аватара пользователя
Галина Сергеевна
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 19:08
Имя: Галина (со мной на ты)
Моя мультиварка: Panasonic sr-tmh18
Откуда: Беларусь, Брест

Торт "Клубничный шедевр"

Сообщение Галина Сергеевна »

Рецепт этого замечательного торта Ольги Смиловенко из газеты "Еда".
тортик получился очень вкусный, легкий, нежный Изображение Изображение Изображение
Торт просто таял во рту!!!!!!!!! Понравился всем без исключения!!!!!!!!!
IMGP39311.JPG
и кусочек
IMGP39792.JPG
Бисквит:
7 яиц
200 гр. сахара
120 гр. муки
75 гр. крахмала
ванилин

1. Белки отделите от желтков. Взбейте белки, постепенно добавляйте половину от указанной нормы сахара (100гр.) до крепких, устойчивых пиков.
Отдельно взбейте желтки с оставшимся сахаром до бела.
2. Муке смешайте с крахмалом и ванилином. Просейте и добавьте к желткам, перемешайте. Аккуратно введите белки за 3 раза перемешивая при этом лопаткой с низу вверх и по кругу до однородной массы (не взбивайте!!!!).
3. В разъемную форму выстеленную бумагой для выпечки вылейте полученное тесто и выпекайте в разогретой до 180 С духовке до готовности.
4. Готовый корж достаньте из формы и остудите. По рецепту корж нужно было разрезать на 2 части, а я разрезала на 3 (чтобы лучше пропитался и было больше крема и начинки внутри).

Крем:
Т.к. я разрезала на 3 части то и количество крема увеличила.
2 белка (я брала 3 белка)
100 гр. сахара ( я брала 200 гр.)
300 гр. густой сметаны ( я брала 500 гр. сметаны 25%, марлю сложила в 4 раза выложила на нее сметану и подвесила на ночь в холодильнике чтобы стекла сыворотка и сметана стала еще гуще)
ванилин
Кроме того:
400-500 гр. клубники

1. Белки взбейте , постепенно добавляя половину сахара до крепких, устойчивых пиков.
2.Отдельно взбейте сметану с остальным сахаром.
3. Перемешайте белки со сметаной лопаткой. Крем готов.

Сборка торта:
1. Нижний корж обильно смажьте кремом.
2. Клубнику порезать ломтиками. Положите поверх крема.
3. Сверху на клубнику снова положите крем.
4. Накройте верхним (в моем случае средним) коржом.
5. Обмажьте со всех сторон оставшимся кремом и поставьте в морозильник на 1 час.

Безе для украшения:
2 белка
200 гр. сахара
ванилин
Безе я делала по этому рецепту forum.say7.info/topic17806.html

При помощи кондитерского мешка украсьте торт (автор рецепта рекомендовал добавить в безе коричневый краситель и нанести на бока торта при помощи кондитерского мешка рисунок в виде корзины) Я торт просто обмазала кремом и обсыпала миндальными лепестками бока. Верх украсите клубникой.

А вот еше этот тортик, немного в другом исполнении и без клубники, но с шоколадной пропиткой.
IMGP47291.JPG


и кусочек
IMGP473511.JPG
Пропитка эта очень вкусная, и такому воздушному бисквиту она просто необходима. А делается очень просто: смешиваем 100 гр. сливочного масла, 1 ст.л. какао и 0,5 банки сгущеного молока. Все это держим на водяной бане, но не доводим до кипения. Горячей пропиткой обильно поливаем бисквит (но бисквит после выпечки желательно выдержать не менее 7 часов, а затем пропитывать. В противном случае бисквит может размокнуть от пропитки, сделаться дряблым и развалится.). Даем остыть, а уж за тем промазываем кремом и собираем торт.


Приятного вам....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Галина Сергеевна 13 дек 2011, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Люсёк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:54
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH 18

Re: Торт "Клубничный шедевр"

Сообщение Люсёк »

Спасибо! Забрала себе в кулинарную книжку. Обязательно сделаю!

Ответить

Вернуться в «Торты»