Плов без мяса (постный) (Viconte VC-600)

art_i_shok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 01:42
Имя: Владимир
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Моя любимая техника: Braun mr 6550 m ca v; Viconte VC-600; VC-700

Плов без мяса (постный) (Viconte VC-600)

Сообщение art_i_shok »

Примите в команду ещё одного счастливого обладателя мультиварки VICONTE VC-600.
Приобрёл её в прошлый выходной, прочитав ваш (теперь уже наш) прекрасный форум. Спасибо всем большущее за помощь в выборе.
Принёс домой вечером, в 10-ом часу, нет бы отложить до утра. Да где уж там ждать! Сразу вымыл кастрюльку мягкой поролоновой
губкой и моющим средством, налил три мерных стаканчика воды и поставил режим "варка на пару" на 20 минут, чтобы убрать запах
новой техники, по окончании снова промыл, вытер насухо. Всё прошло великолепно, после такой "банной" процедуры запаха не
ощущается.
Теперь задача - из чего сделать пробное приготовление, так сказать "Первый Блин"? Первая мысль - ПЛОВ, и обязательно без мяса,
чтобы постный. Итак, всё получилось экспромтом, интуитивно, на голом энтузиазме :-) Взял три средних луковицы, покрошил мелкими
кубиками, налил в кастрюльку постное масло (100 грамм), засыпал лук, закрыл крышку, режим "варка на пару", пуск.
Тем временем почистил две средних моркови, порезал мелкой соломкой и ... иди к лучку под крышку. Следующий шаг, достал из
морозилки пачку грибов замороженных резанных (400 грамм) и пачку замороженных овощей (400 грамм) с приятной надписью
"мексиканская смесь" (перец сладкий, горох, кукуруза, стручковая фасоль, морковь). Половина пачки грибов и столько же овощей
пошли следом в кастрюльку. Пол дела сделано, пришло время перебрать и промыть рис. Взял три МС (мерных стаканчика) обычного
длинного риса, перебрал, промыл холодной водой. Половинку головки чеснока (примено 10 зубочков) почистил и меленько покрошил,
смешал с тремя столовыми ложками сухой приправы (паприка, лук, сельдерей, карри, петрушка, укроп, красный перец) и чайной
ложкой соли.
Пока шли эти приготовления, под крышой всё растаяло и весело побулькивало, источая ароматы. Сделал стоп, выключил мультиварку
(как сказано в инструкции), засыпал рис, чеснок, специи и соль в кастрюльку, перемешал деревянной лопаточкой, налил пять МС
фильтрованной холодной воды, закрыл крышку, включил Викушу, выбрал режим "плов" и нажал "старт". Всё, теперь дело за умной
техникой. Как говорится, "без участия человека" :-)
Чтобы не мешать процессу, занялся чтением форума и не заметил, как прошло полчаса. Только услышал пятикратное "пи", которые
пропела волшебная кастрюлька. Неужели готово??? Выключил и открыл крышку.
Первый этап - визуальный. На вид всё было очень привлекательно.
Второй этап - тактильный. Поддеваю ложкой, рис не слипся, всё рассыпчато, не кашей.
Третий этап самый важный - вкусовой, хотя после первых двух этапов сомнений в удачном результате уже нет: вкус тот самый, что
делает плов одним из любимейших блюд миллионов.
Ах да, ведь ещё нужно оставить фото на память.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
СамоеНежноеЗло
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:21
Имя: Катерина
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Плов без мяса (постный) Viconte VC-600 (Фото)

Сообщение СамоеНежноеЗло »

ой как вкусно :P
А я сижу голову ломаю, чего бы на ужин приготовить.....
а тут вкуснятина :)
Обязательно сделаю :)

art_i_shok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 01:42
Имя: Владимир
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Моя любимая техника: Braun mr 6550 m ca v; Viconte VC-600; VC-700

Re: Плов без мяса (постный) Viconte VC-600 (Фото)

Сообщение art_i_shok »

Большое спасибо за отзыв и оценку моих скромных способностей :-)
Надеюсь, Вам понравится этот рецепт.

Аватара пользователя
СамоеНежноеЗло
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:21
Имя: Катерина
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Плов без мяса (постный) Viconte VC-600 (Фото)

Сообщение СамоеНежноеЗло »

Ну я пошла по пути наименьшего сопротивления :)
1 кг замороженной овощной смеси (лук, морковь, перец болгарский, кукуруза, горошек, фасоль красная) - 5 зубчиков чеснока - 2 ст.л. масла подсолнечного - два стакана риса (300 мл) - 4 воды. барбарис, куркума, зира, соль, приправа для плова - и на режим плов :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

женя77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:05
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Viconte 600
Моя любимая техника: стиральная машина
Откуда: Красноярск

Re: Плов без мяса (постный) Viconte VC-600 (Фото)

Сообщение женя77 »

Владимир, поздравляю с "первым блином"! :mrgreen: Здорово пишете. весело так. :D

Аватара пользователя
Инна2011
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:16
Имя: Инна
Моя мультиварка: Panasonic 18 + Redmond
Моя любимая техника: мульти, хлебопечка.
Откуда: г. Москва

Re: Плов без мяса (постный) Viconte VC-600 (Фото)

Сообщение Инна2011 »

Владимир
Классный плов! Спасибо за фото и рецепт. Желаю приятных успехов в освоении мульти!

Катерина
Поздравляю с отличным пловом.
Все молодцы.

Аватара пользователя
Ronaverona
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:57
Имя: Вероника
Моя мультиварка: Brand 502
Моя любимая техника: Хлебопечка Panasonic 256
Откуда: Москва

Re: Плов без мяса (постный) Viconte VC-600 (Фото)

Сообщение Ronaverona »

art_i_shok писал(а):Надеюсь, Вам понравится этот рецепт.
Владимир, конечно понравится! Я тоже ломала голову, что же приготовить на следующей неделе. Ко всему прочему я ношу еду на работу и проблема остра как никогда. А рис с овощами, в т.ч. как разновидность ризотто, я очень люблю. О результатах отчитаюсь :)

Alzaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 22:54
Моя мультиварка: viсonte vc-601
Откуда: Киев

Re: Плов без мяса (постный) Viconte VC-600 (Фото)

Сообщение Alzaya »

Здравствуйте! У меня сегодня будет дебют, остановила свой выбор на приготовлении плова. Вот читаю Ваш рецептик, и сразу же у меня возникает вопрос - в инструкции написано, что крышку во время приготовления открывать нельзя, а как же быть с луком и морковью? Нужно каждый раз останавливать программу или все-таки готовить с открытой крышкой до момента засыпания риса?

Ответить

Вернуться в «Постный плов»