Рисовая каша на кокосовом молоке (MORPHY RICHARDS)

Аватара пользователя
druzhina
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:19
Имя: Татьяна

Рисовая каша на кокосовом молоке (MORPHY RICHARDS)

Сообщение druzhina »

Вчера поставила варить "молочную" рисовую кашу. Почему в кавычках, а потому что она не совсем молочная. Варила ее на кокосовом молоке. Для тех, кто соблюдает ПОСТ, думаю, пригодится.
Когда готовила все продукты для каши, вспомнила, что моя мультя отличается от вашей программами, поэтому даю рецепт для вашей мультиварки.
Баночку кокосового молока (400 мл) разводим до 1 л холодной или теплой кипяченой водой. Мультстаканчик риса (лучше круглый), промываем, кладем в кастрюльку, добавляем щепотку мускатного ореха (я терла на терке прямо в кастрюльку), кто хочет может добавить сахар по вкусу. Я не добавляю, т.к. в готовую уже кашу, кладу в тарелку ложечку меда.
Дальше вы включаете программу молочная каша.
Раньше так делала на плите, а сейчас, в мульте, ТАК УДОБНОООО!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
zalina74
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:49
Откуда: Москва-Владикавказ

Сообщение zalina74 »

Интересно.. А вкус какой? Рисово-кокосовый? :wink: Еще бы сухое кокосовое молоко раздобыть :?

Аватара пользователя
Поварёнок
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 14:59
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18 и Oursson-5005
Откуда: МО

Сообщение Поварёнок »

zalina74 я сейчас посмотрела в сети магазинов "Индийские Специи" оно продаётся, у них как раз в районе м. Юго-Западной/Беляево магазинчик есть.

Аватара пользователя
druzhina
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:19
Имя: Татьяна

Сообщение druzhina »

zalina74, вкус мягкий, с легким кокосовым привкусом. Даже масло не нужно добавлять, получается молочно-маслянистая консистенция. Кокосовое молоко, как любое ореховое, жирненькое. А кокосовое молоко продается в баночках, оно, как густая сетана, сладковатое на вкус, очень приятное. Но я его всегда разбавляю водой - мне, на вкус жирновато. Посмотрите в супермаркетах или в спецмагазинах, как советует Поваренок.[/b]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
zalina74
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:49
Откуда: Москва-Владикавказ

Сообщение zalina74 »

Спасибо за подсказки. В "Индийских специях" я ЦЗ-муку, агар покупаю и проч. А а кокосовое молоко внимания не обращала, видимо. :wink:

Аватара пользователя
alex_r
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:01

Сообщение alex_r »

а сколько разведенного молока на стаканчик риса? неужели весь литр??? :shock:

Аватара пользователя
druzhina
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:19
Имя: Татьяна

Сообщение druzhina »

alex_r, да, я варила 1 мультстакан риса на 1 л разведенного молока. Каша получается средней разжиженности, т.е. не густая и не жидкая. Жидкость же, в процессе варки частично выпаривается, частично впитывается рисом. Так что не пугайтесь, это не много :) .
А еще лучше, попробуйте :) .

Аватара пользователя
alex_r
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:01

Сообщение alex_r »

а в том "молоке", которое вы покупали - какой процент самого "молока"? а то я купила, а там 55% остальное вода... :oops:

Аватара пользователя
druzhina
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:19
Имя: Татьяна

Сообщение druzhina »

alex_r, а у меня не написано. Просто - мякоть кокоса и вода. Но Вы не переживайте, по-поводу этих процентов. Я, думаю, у всех баночек содержимое одинаковое.

Аватара пользователя
alex_r
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:01

Сообщение alex_r »

спасибо. с утра попробуем.... потом отпишусь - как получилось :)

Аватара пользователя
alex_r
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:01

Сообщение alex_r »

Ну вот, попробовали :) только взяли немного поменьше молока и воды (где-то в общей массе 750 мл). Получилась нормальная, густая каша, оченно вкусная :) так что принимайте благодарность :)

Аватара пользователя
alex_r
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:01

Сообщение alex_r »

Ой, забыла еще добавить. Варили в режиме Молочная каша в 10ке, и времени понадобилось больше, чем заложено в режиме (1 час), ушло где-то 1,5 часа.

Аватара пользователя
druzhina
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:19
Имя: Татьяна

Сообщение druzhina »

alex_r, спасибо за отзыв. Рада, что Вам понравилось. Можно попробовать и другие "молочные" кашки сварить!!!

Аватара пользователя
zalina74
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:49
Откуда: Москва-Владикавказ

Сообщение zalina74 »

alex_r писал(а):а сколько разведенного молока на стаканчик риса? неужели весь литр??? :shock:
Литр обычного молока на 1 мультстакан риса дает кашу средней густоты. Видимо, с кокосовым молоком так же.

Ответить

Вернуться в «Постные блюда»