Сон двухлетних малышей...

как уложить спать двухлетних тройняшек?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас очередная возрастная проблема. У меня три мальчика, почти двух лет. Спят они в детских кроватках "Можга". Обычные кроватки, когда мальчишки в ней стоят перекладина достает им до груди, даже чуть выше. Но вот на днях утром один из малышей (Дениска) выпал из нее. Задрал ногу, подтянулся и упал, расквасив нос. Хорошо, что не сломал. Мы с мужем сразу же вынули по два прута из перегородки. И началась у нас веселая жизнь.. По вечерам они обычно засыпали у нас к 10 часам и спали до 8 - 8.30. Сейчас, зная, что можно вылезти из кровати, прыгают до 11 часов, а то и до полдвенадцатого. Прыгают, хохочат, болтают, вылезают и бегают. Вчера мы перевернули кровати дыркой к стене, все равно, прыгали почти до одиннадцати. А сегодня утром, когда проснулись, мальчишки отодвинули кровати от стены (не знаю как, сидя в кровати изловчились отодвинуть от стены), пролезли в дырку и пришлепали в родительскую спальню... Это все очень здорово, детки растут, но как их заставить лечь в постель и тихонечко заснуть?? Не сразу, конечно же, можно и поболтать, посмеяться. Главное, чтобы не вылезали из кровати и не бегали по квартире в то время, когда пора спать... Люба, как ты своих мальчишек приучала быть дисциплинированными? Ведь засыпать в двенадцатом часу для таких малышей - это непорядок...... Спасибо!!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы не вынимали прутья, а снимали по одной стенке с решётками с каждой кровати. Детям тогда было 2 года и 3 месяца. Мы как раз переехали на новую квартиру и в день переезда сняли решётки. Мне не запомнилась, что мальчики хуже стали со снятыми решётками вечером засыпать. Было лето, много гуляли и к вечеру буквально валились с ног, да и в обед. Вот по утрам было не удобно, что они вставали в 5-00 и приходили к нам (может они потому вечером быстро засыпали, что вставали так рано утром:). В вашем случае, Наташа, возможно беготня по вечерам - временное явление, просто дети ещё не привыкли к новшеству. Мне кажется не стоит на этом заострять излишнее внимание, ничего страшного, если некоторое время дети чуть позже уснут. Если они жаворонки, всё равно в конце концов сами будут засыпать как и раньше, как только привыкнут к новому. А если совы - тогда тем более не заставишь засыпать раньше. Можно попробовать музыку дать послушать или сказку почитать, пока засыпают, или ещё как-то дополнить набор привычных действий, которые вы каждый вечер перед сном выполняете, чтобы отвлеч детей от беготни.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У меня тоже уже Алечка (1г 4мес) совершила полет из кроватки, без осложнений, немного спину поцарапала, муж немножко опустил дно кровати (что не было предусмотрено производителем) я думаю месяца на 2 должно хватить. Но зато теперь кроватки очень сложно заправлять.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А мои не выпрыгивали ни разу, зато однажды утром, пока родители спали, один из деток взял отвёртку и открутил винты, которые крепили дно его кроватки :) Детям тогда было около 3-х лет :) Проснулись мама с папой и обратно кроватку всей семьёй собирали :)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Процессы сна, еды, сбора на прогулки и т.п. у нас сопровождаются каждый раз одним и тем же набором действий, каждый из которых постепенно выработался, дети к этим действиям привыкли. Например, дети не лягут спать, если не искупались (для них окончание вечернего купания - это один из сигналов перехода ко сну), не пойдут обедать, если не убраны игрушки в их комнате, после завтрака привыкли чистить зубы, не пойдут в сад, пока не почистят зубы и т.п. С одной стороны, если мы вернулись, например, из гостей в 24-00, дети всё равно потребуют купание и без него спать не лягут, но так поздно мы возвращаемся крайне редко, зато мне нет необходимости "загонять" детей в ванную каждый вечер, уговаривать их чистить зубы. Так же и с засыпанием - это привычка - как засыпать. Когда-то дети начали спокойно засыпать под музыку, мы тогда стали использовать музыку как сигнал к засыпанию, но настал день, когда мы отказались от музыки. Сейчас, например, в послеобеденное время дети засыпают, прослушав сказку на компе. Пока слушают сказку, лёжа в кроватках, затихают, уютно устраиваются, настраиваются на сон. Без сказки могут и не заснуть, тоже могут начать хихикать и прыгать, но я вижу, что пока дневной сон им нужен, значит надо что-то придумывать, чтобы помочь им заснуть, если они друг другу мешают засыпать, особенно, если перевозбудились. Когда удлиннится день, окна скорее всего придётся на ночь занавешивать чем-то тёмным, иначе будут просыпаться слишком рано - в 5 и раньше. Причём сейчас уже дети сами просят: мама занавесь окно, нам так лучше спать и занавешенное окно действует на них как сигнал к засыпанию. Бывают периоды, когда вечером дети не сразу засыпают, начинают по очереди всавать писать, просить пить, долго разговаривают в голос. Мы с мужем в такие моменты ведём себя как обычно, хочешь писать - иди писать, пить - пожалуйста, главное, не заморачиваться и не начинать бурно реагировать на такие выходы, всё равно дети перестанут так делать через некоторое время и вернуться к своему привычному спокойному засыпанию.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Привет! У нас такая проблема возникла примерно в мае-июне месяце прошлого года, и могу сказать, что до сих пор ничего не изменилось. Мне кажется, что если дети не жаворонки (которые падают сами и в 9, и в 8 вечера), то они так и будут плохо засыпать, если не сидеть с ними. Проверено - они могут даже не прыгать, а просто тихонько заниматься своими делами. Не далее как вчера - один из мальчишек уснул в течение 15 минут, а двое братьев вроде бы почти спали. Поскольку я жутко хотела есть (не ела после работы), то ушла примерно в 9:20 (решила, что сами вот-вот уснут). Потом занялась приготовлением еды и т.д., в доме - тишина. Каково же было мое удивление, когда я услышала около 11 часов, что наш папа с кем-то разбирается. Оказывается, Саша и Леша все это время спокойно тихонько занимались своими делами. Кстати, я думаю это зависит от нервной системы ребенка. Темка у нас всегда более привязан к режиму (еда и сон - это на уровне физиологии), поэтому у него проблем с засыпанием меньше. Часто он наблюдает перед сном, как дурачатся его браться, но сам при этом лежит тихо (и почти спит). А с тем, что приходят под утро к родителям - надо или бороться сразу, или смириться. Мы пошли у детей на поводу, теперь под утро мы не спим одни (с мужем) - к нам обязательно кто-нибудь приходит из детей. Так что рубить надо на корню. Теперь если я их отправляю обратно, то они устраивают скандал. Решайте сразу, как поступите вы. Конечно, гораздо проще оставить у себя в кровати ребенка и спокойно спать, только вот как нам теперь детей от себя отучить! Они тихонько ночью приходят и ложатся, даже нас не будят. В общем, у вас все как у большинства родителей близнецов. Удачи и терпения!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы как раз своих отводили ночью обратно, как только они приходили. Не оставляли спать с собой никогда, даже если дети болели. И дети не имеют привычки спать с нами. Но у нас сложность была и остаётся в том, что проснувшись рано, вылезая из кроваток дети играют, как правило, очень шумно. В выходные дни это не просто переваривать, но куда денешься-то. Не заклеивать же рты:)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Вчера вечером снова заснули полдвенадцатого. И то, я открыла дверь детской и стояла в гостиной гладила вещи где-то полчаса. Одновременно пресекала попытки двух малышей вылезти из кровати, третий уже спал... они тихонечко встают, идут к игрушкам, берут чтот-либо и ложатся обратно. Причем знают, что это неправильно, я забирала машинки, фонари несколько раз - хоть бы кто пикнул. А еще смешно - решили вчера вечером сдвинуть кроватки, чтобы не вылезали и не упали, если будут перелезать по верху. Через 5 минут все трое сидели в одной кровати.. :-))) Пришлось развезти.... Трудно привыкать к таким новостям в поведении детишек.. они только начали засыпать сами, буквально недели две. Правда каждый вечер требовали, чтобы пришел папа, сносил каждого к окну, сказали пока-пока всем на улице (снежинкам, машинам, огонькам, Богу, который живет в храме практически во дворе) и засыпали самостоятельно. А теперь резко все поменялось... растут детки.. :-)))
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Девочки, помогите! Нашим тройняшкам 2 года и 5 месяцев, две дочки спят со мной, а одна-с папой. Днем спим в колясках-на улице или укачиваем в колясках дома. Как нам наладить сон малышей! Все советы психологов сводятся к тому, чтобы учить их засыпать самостоятельно, но принцип-положил, провел "ритуал" перед сном и ушел-в первое время не представляю как выполнить. Если один ребенок плачет, заходишь к нему -успокаиваешь словами и уходишь, а как быть, если плачут все 3??????? Я даже боюсь начинать такой эксперимент. http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm Может подскажете сайт, где можно почитать как научить спать самостоятельно тройняшек?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У меня детки начали вылезать из кроваток в 1.5 года.По этому дабы с просоня не брать барьер и не свернуть шею.Было принято мной решение:Я сняла боковую стенку кровати и поставила на нее защитный барьер.Барьер оберегает малышей от ночного падения с кроватки и имеет зазор для выхода из кровати.(его не надо перелезать)Теперь если кому-то куда-то очень прижало,то выйти из кровати не составляет труда.Правда как только у нас был установлен барьер следующем действом пришлось сажать папу в детской для порядку.Правда есть одно "но": папа усыпает мне кажется быстрее деток и если он не начинает в голос храпеть- то все очень прилично производит должное впечатление на деток что через 5-7 мин после попадания в кровать детки усыпают:-))мне крик и шлепки не помогали а вот вид папы...100%срабатывает
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.