Как самоорганизоваться?

самоорганизации мамы, которая одна управляется с тройняшками 1г и 3 м.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Ребята, помогите определиться с режимом, да и вообще с жизнью. С тройняшками сижу сама. Им уже 1 год и 3 месяца. Просыпаются в 8.30. Даю им кашу из бутылки и оставляю в кроватках на 2 часа. За это время моюсь, завтракаю, готовлю им обед, ну и всякая мелочь. Потом в 10.30 встаем и идем гулять (на прогулку приходит помощница за соответствующее награждение, больше позволить себе не можем). Приходим, обедаем и спать. Что-то готовлю мужу, убираю "свинство" после обеда во время их сна. После сна занимаемся, играем, в 4.30 полдник. Опять игры. В 8.15 едим кашу из бутылки и спать. Так вот, я понимаю, что надо отучать уже их от бутылки с соской. Но никак не могу, особенно утром. Вечером буду переходить на корм из ложки. Но утром... просто не знаю что делать. Когда им готовить, когда мыться. Вообщем, ребята, поделитесь кто как решает эту проблему. Опишите как проводите свой день, пожалуйста!!!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
В обед с ложки едят, значит и утром-вечером уже пора. Можно готовить то, что подойдёт и взрослым, и ребёнкам и кушать вместе, в год и три уже вполне можно. Есть же каши на приготовление которых уходит 10-15 минут. Я и сейчас такие варю в целях экономии времени утром. Использую хлопья "нордик" или аналогичные. Сразу наливаю в кастрюлю молоко, воду, солю, сахарю, добавляю крупу, включаю плиту и занимаюсь другими делами. Пару раз перемешаю, всё ранво мимо прохожу, но если приспособиться с дозировками инградиентов, каша сварится даже без перемешивания. После закапания выключаю, настаивается под крышкой. И вся семья завтракает этой кашей, включая меня и мужа.:) Детям такие каши с года давали точно, кажется даже раньше, они вообще с 5-ти месяцев для детей подходят.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Да я в общем-то не о кашах. Едят они все неплохо. Просто утром не знаю как поступать. Если утром их доставать из кроваток и кормить кашей из ложки, то после я уже не смогу ни помыться, ни позавтракать, ни приготовить им обед, так как надо будет смотреть за ними. Оставляли ли вы своих тройняшек одних в комнате в таком возрасте? Теоретически, я могу готовить в кухне и поглядовать в комнату, но все равно боюсь вдруг что случиться. Научились уже лазить на диваны. Да и падают постоянно, а вдруг какая острая игрушка. Вообщем, если нет помощи как можно следить за ними и одновременно что-то делать? И вечером после купания вы малышей кормите из ложки?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Марина, так зачем что-то менять, если вас всех все устраивает. Ладно с одним ребенком не знают, куда бы еще материнскую энергию приложить, в чем бы еще опередить соседских детей. А вам-то зачем? Время, удобство и душевный комфорт сам Бог велел беречь. Очень хорошо у вас все организовано, не всем так удается и с двумы, и с одним. В 1,3 сосать из бутылки вовсе не зазорно, и 2 года не стыдно, а мои и до трех сосали из бутылок. Иначе молока-кефира выпивали раз в 10 меньше. Так ради чего отбирать бутылки, чтоб перед соседками отчитаться и чтоб бабушек успокоить? Моим детям лучше с бутылкой и мне лучше, и мужу - так и делали. Остальные кормления - взрослые, а эти просыпательно-успокоительные, как детям нравилось, так и кормились.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У меня с самоорганизацией тоже не очень. Мы .выделили им безопасное пространство в виде комнаты . Проход загородили калиткой из ИКЕЯ. Так я могу хоть что-нибудь успеть сделать, т.к малышей спокойно оставляю там без присмотра. Утром ,пока только просыпаются даю смесь или молоко. Спокойно готовлю кашу. Дальше овощи. Мясо на 2-3 раза. Творог делаю сама из кефира Рузского. На другие молочные продукты(других производителей аллергия). С гуляньем у меня пока не получается, т.к одна не управлюсь, а помочь пока не кому. С ложки едят отлично. Но если у вас не пойдет, то я свою старшую дочь из бутылки кормила до 2 лет. С ложки все выплевывала. Не кормежка получалась, а сплошное мучение. Каши варю тоже Нордик, а овсянку Квакер( продается в 7 Континенте).
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Оставлять можно, но обязательно в безопасном пространстве. В таком возрасте всё время отгораживали детям всякие углы, комнаты или даже часть коридора, где не было опасных предметов. Если готовлю на кхне, они по коридору гуляют-играют, все колмнаты другие закрыты, в кухню тоже войти не могут, загородка на входен изкая, но нам друг друга видно. Вечером мы кормили кашей или овощным пюре в этом возрасте до купания. До 10 месяцев ещё давали кефир из бутылок уже после купания в кроватках, немного. Но в 10 месяцев перестали вообще что-либо давать из бутылок, как-то у нас это само ушло, да и пустышку потом легко бросили. Как раз в год и три уже начали самостоятельно есть с ложки, к полуторагодам уже совсем сами ели, только докармливали их в конце по необходимости. Правда бывало уделаются все, пока едят, но мы покупали такие фартуки пластиковые, с карманом, туда всё в основном собиралось, что мимо рта. Может быть давать в буточке утром не кашу, а сок, например? И пока они его будут пить делать свои дела. Наши могли и без бутылочки какое-то время полежать, проснувшись. Но не два часа конечно же. И утром мы им как раз давали сок.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Девочки! Спасибо за ответы. Попытались вчера дать на ночь кашу с ложек. Сварила манку обычную, не ту которую давала в сосках. Один пару ложек съел, другой тоже, малая вообще рот закрыла. Потом развела кашу, которую давала из сосок. Чуть-чуть поклевали, малая отказалась. Положили в кроватки, дали малой ту же кашу, умяла в мгновение ока. Попробую сегодня дать йогурт и молоко. Пустышку мы практически вообще не пользовали с самого начала жизни. А утром думаю просто вставать пораньше и мыться, а потом завтракать и готовить им еду, посматривая в комнату. У нас как раз стоят тоже ворота в кухню, а с другой стороны диван. Оксана, конечно, все это очень тяжело - все эти переходы, переучки и т.д. И, конечно, и родственники мужа тоже над душой стоят. Постоянно ставят в пример его племянницу (которой уже 20 лет) как она ела, как в горшок уже ходила и бу-бу-бу. Достали. Но с другой стороны бывают столько проблем с зубами потом - и кривые, и портятся быстрее. Вообщем, хочется как лучше для своих детей. А покой, как говорится, нам только снится.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас до 1,3 основная еда была только из бутылочек. С ложки ели очень мало, как цыплята, а уж про самостоятельную еду и речи не было. Потом стала постепенно переводить на кормление с ложки, но на ночь ели из бутылочек из того соображения, что съедали больше и следовательно дольше был ночной перерыв. Плюс ночью просыпались и кушали из бутылочек смесь лет до 2,5 лет. Всю жидкость пили только из бутылочек до 3-х лет, потому-что с кружками начинали баловаться и в рот ничего не попадало. В 3 бутылочки попросту ликвидировала, чтобы не было соблазна. Привыкли практически сразу. В 1,3 мои ещё не умели вылазить из кроваток, у нас были высокие борта, поэтомы при надобности я их прото рассаживала по кроваткам и могла что-то сделать без деткиного участия. ЗЫ: Марина, может с утра вам просто быстренько умываться, а мыться во время дневного сна малышей? А почему не получается готовить при детях? Обезопасить пространство, залепить скочтем или завязать веревочками все опасные шкафчики, убрать лишнее из зоны досягаемости и пусть играют. У нас к этому времени уже было отлаженная система шпингалетов. ВСе двери с опасностыми были закрыты (кухня, ванная, комната с телевизором (после того как пару раз уронили телевизор, помещение было признано нами опасным и без взрослых у мальчишек туда доступа нет). Мальчишки находились всегда в помещении со мной и имели выход в холл, где кроме шкафа-купе вообще ничего не было.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
О,как это знакомо - отлаженная система шпингалетов :) когда переезжали на новую квартиру прежде всего установили на все двери эти самые шпингалеты, ради безопасности, когда смалшыами олставалась одна.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.