Неврология

узи головного мозга тройняшек и неврологические диагнозы
Посетитель
Natali
Сообщений: 99
Губкин
2818 дней назад
Кстати пока плавали с кругами в ванной все было очень неплохо, а после 6 мес стали их снимать и плавание прекратилось. Сейчас после лечения- спина ровнее, тонус уходит, очень активно ходит у опоры, 2 дня назад сделал сам первые 3 шага
""
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1036 дней назад
ПАНТЕРА БАГИРА:

Svetlana_M, а как понять не лечили? Не выполняли данных врачами предписаний или надо было что-то еще самим делать?
Мои девочки родились на 32 нед. и 2 дн. У всех гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС, синдром двигательных нарушений. Остальное неврологии не касается, тазобедренные суставы в норме, глаза в норме, жкт практически в норме.
При выписке из больницы было назначено пропить курс элькара, витаминов и железа, массаж (обычный легкий). К неврологу в 3 мес. Что-то я должна делать, искать сама, если при выписке было так и педиатр участковый ничего больше не назначает (кроме как дисбактериоз лечить)?

Недоношенным рекомендуют приходить к неврологу через месяц после выписки. ( так у нас в городе заведено). многим знакомым было рекомендовано медикаментозное лечение, массаж. физио, остеопатию. кому-то при выписке предлагали искать хорошего невролога. (но они не делали, у многих инвалидность остается. педиатры и неврологи обычной пол-ки ничего делать не будут, пока не появляются значительные проблемы. обычно это к году. когда уже поздно. мне тоже говорили, что дети догонят. но я видела, что голову плохо держат и тонус есть. я делала, что могла. искала врача-невролога грамотного, обошли нескольких . в 6 месяцев нашла нашего врача и лечимся у нее до сих пор, хоть очень-очень дорого. массаж делали 2 раза в первые пол-года. физио выпросила у невролога пол-ки для одной. потом оказалось, что должны были всем назначить с нашим диагнозом 2 раза до 6 месяцев. когда мы пришли в неврологу в 6 месяцев. она по полочкам разложила, что нужно. жесткая реабилитация. т.к время было упущено уже. но в год и 1 мес мы все ходили. сейчас нам 3 и 10 мес. мы понятностью догнали сверстников в 2.5 года. в 2 и 10 с тертьей девочки сняди инвалидоснть, другим ее даже и не дали.
Посетитель
ПАНТЕРА БАГИРА
Активист форума Мастер слова
Сообщений: 398
Суздаль
1424 дня назад
Svetlana_M, а вы на каком сроке родились?
Сейчас мы записаны к неврологу в областной поликлинике в 3 мес. Еле выпросилась, хотели к нашему местному отправить. А там (в области), наверняка узи сделаютв или нсг, посмотрим, что к чему.
При выписке обследование делалось, в заключении нсг у двоих: сохраняются эхопризнаки незрелости головного мозга (там определяется полость прозрачной перегородки, полость Верге, передние рога боковых желудочков имеют форму, характерную для постгипоксических состояний).У третьей (она родилась самая маленькая, 1330 на 32-33 неделе, остальные 1800, 1690) в принципе то же плюс эхопризнаки субэпендимальной псевдокисты слева. При выписке нам ничего плохого не говорили, все свалили на участкового педиатра, типа он будет решать, когда нам и к какому врачу. Но сказали, что все недоношенные страдают от гипоксии, а насколько они пострадали, как будут догонять, только время покажет. Т.е. только ждать. И это говорят в области.
Вот я и думаю, есть ли у нас что-то, что должно насторожить или нет?
Сейчас меня беспокоит лишь то, что две девочки покрупнее которые (они одинаковые) много плачут, прям истерят, аж грыжи на пупках заработали. Мелкая гораздо спокойнее.
""
Посетитель
Зоя Лукшина
Сообщений: 160
Норильск
1029 дней назад
Вы знаете, у нас конечно подобных диагнозов не было, но тоже самое говорили о гипоксии и её последствиях. Нсг за три месяца нам проводили три раза, потом в 5 мес и 8 мес. С межполушарной щелью у всех троих все было в порядке, а вот рога желудочков были расширены у близнецов. На очередном курсе профилактики и реабилитации в 8 мес у мальчиков выявили вчд, оттого могут возникать гол боли и метеозависимость .
О неврологах. Мы наблюдаемся в дет поликлинике у невролога. Там их два и Слава Богу можно выбирать самой к кому идти. По совету бывалых выбрала и не ошиблась: отношение, внимание и лечение меня устраивают. До того попала наугад к др специалисту. О Боже, "талант" просто. Все вытягивала клещами...
Посетитель
Natali
Сообщений: 99
Губкин
2818 дней назад
ПАНТЕРА БАГИРА, по НСГ что были при выписке ничего страшного нет( наверняка узисты так и говорили), признаки незрелости уходят у всего разному, псевдокиста субэпендимальная обычно тоже уходит и она располагается в таком месте, где не проходят двигательные пути, отвечающие за двигательную активность. У моих детей это все было, у сына кисту не видели к 5 мес, у дочки полость прозрачной перегородки в 7 мес уже не определялась. НСГ я делала по собственной инициативе каждые 2 мес, тем более роднички это позволяли. Вам сейчас главное смотреть за развитием навыков- как держат головку, как следят за игрушками и тд, невролог оценит их состояние, тонус. Массаж нужен всем, остальное по назначению невролога. А то что беспокойные, это ведь не обязательно неврологические проблемы. Может они от грыж плачут, от смены погоды, колики беспокоят. Я со своими мучилась с коликами до 5 мес( какали с моей помощью по 5 раз в день каждый, без этого орали ужасно).
""
Посетитель
ПАНТЕРА БАГИРА
Активист форума Мастер слова
Сообщений: 398
Суздаль
1424 дня назад
Natali, у меня сын есть старший, ему 9. Когда он родился, я вела тетради, где в том числе писала и его навыки. Сейчас сравниваю и вижу, что девчонки отстают. Сын раньше начал гулить, играть с игрушками. А у меня две девочки постоянно истерят, им не до чего, хотя сильные, в хорошем настроении смотрят в глаза внимательно, могут улыбнуться, гулить. А одна, она меньше весом родилась, видно, что умненькая, она спокойная, но слабее их, голову толком не держит. А заниматься с ней руки не всегда доходят, истерички не дают, наорали себе грыжи на пупках, теперь чуть что - их на руки. ((
""
Посетитель
Natali
Сообщений: 99
Губкин
2818 дней назад
Они и будут немного отставать в соответствии со сроком гестации. У них должен мозг "дозреть" до доношенного состояния. Они все трое будут по разному осваивать многие навыки, но позже сравняются. Главное не упустить время для коррекции нарушений. И сравнивать их со старшим как? Тут растут двое( жаль что только двое), развивавшихся в одинаковых условиях в животе и родившихся в одно время, а они разные...Добавлено спустя 10 минутСын начал голову держать в 2,5 мес, но это больше было из за тонуса, а дочка к 3,5, голова большая была, я начала обращаться к неврологам из за её с рванных гримас и движений, асимметрия складок ягодичных. Назначили диакарб, актовегин( а в перинатальном мне говорили, что диакарб недоношенным не назначают из за возможности побочных эффектов в виде нарушений обмена).Это и случилось, она стала как тряпочка после диакарба. Потом восстанавливались больше месяца и наблюдаемся у платного невролога.
""
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1036 дней назад
ПАНТЕРА БАГИРА:

Svetlana_M, а вы на каком сроке родились?
мы родились в 33-34 недели. до 3 месяцев сложно самой ориентироваться, неврологи смотрят, по обследованиям, рефлексам. просто мы не держали голову. у 2 был гипертонус, у одной гипотонус. невролог больницы говорил, что у нас только изменения характерные для всех недоношенных. потом выяснилось, что изменения были серьезные и нужен был больший объем лечения. врачи пол-ки работают по стандартам, лечение у всех трех с разной симптоматикой было одинаковое. а наша невролог подходит индивидуально к каждому ребенку. хорошо знает реабилитацию в виде доп методов
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.