Где двое, там и третий!

6183 просмотра
Голосов: 1
+1

Автор Марина Шалимова, акушер-гениколог отвечает на вопросы: Почему появляются двойни и тройни? Как протекает многоплодная беременность? "Счастливые родители", март 2001.

Если будущая мама ожидает появления на свет не одного, а двух или трех малышей, врачи назовут ее беременность многоплодной. В подобном положении оказывается 0,5-2% женщин и чаще всего дело заканчивается рождением двойни, реже тройни, еще реже четырех и пяти малышей. Считается, что двойни встречаются 1:80 родов, тройни - 1:802, четверни -1:803, пятерни -1:80 в четвертой степени.

      Неужели?

  • В научной литературе описан, например, такой случай. У одной семейной пары, где мама была одна из "четыряшек", а папа одним из "двойняшек", родились три двойни, шесть троен и две четверни!
  • 19 ноября 1997 года в американском семействе Маккой родилось... семеро близнецов, шесть мальчиков и одна единственная девочка.

 

     Почему появляются двойни и тройни?

     По наблюдениям врачей крупных перинатальных центров, в последнее время таких беременностей становится все больше.
     Общепризнанной причиной наступления многоплодной беременности является наследственность (особенно если она имеется по линии матери). Это значит, что близнецы чаще встречаются в семьях, где мать или отец, или оба родителя имеют братьев и сестер-близнецов. Вероятность повторения двойни возрастает через поколение, то есть, если у бабушки в свое время родилась двойня, то и у ее внучки увеличивается вероятность повторения многоплодной беременности.
     В научной литературе описан случай семейной пары (женщина из четверни, а муж из двойни), у которой родились 3 двойни, 6 троен, 2 четверни.
     Часто многоплодная беременность возникает у женщин, которым назначали гормональные противозачаточные средства для лечения бесплодия или при подготовке к искусственному экстракорпоральному оплодотворению. Дело в том, что гормональные препараты стимулируют выход яйцеклетки в середине цикла и, если доза препарата оказывается для женщины слишком большой, из фолликула яичника выходит не одна, а сразу несколько яйцеклеток (2, 3, 4...). Примером такого зачатия может служить случай, описанный в журнале «Счастливые родители» (март 2000 г.), о рождении семиряшек в американской семье.
     Кроме того, появление на свет двойни и тройни зависит от возраста будущей мамы, особенно если она старше 35 лет. Дело в том, что с течением времени выход яйцеклетки (овуляция) у женщины происходит не в каждом цикле - это нормально. В результате нереализованные гормоны, влияющие на овуляцию, накапливаются и высвобождаются во время следующего цикла, стимулируя выход нескольких яйцеклеток.

Статистика

Год
Двойняшки
Тройняшки
1990
13170
78
1991
11817
67
1992
9986
55
1993
8661
60
1994
8702
66
1995
8165
60
1996
7904
60
1997
8281
83
1998
8683
97
1999
7659
99
   
   
   

     По данным Госкомстата РФ, за последние 10 лет двоен в России стало на пять с половиной тысяч меньше. Самым "неурожайным" по числу двойняшек был 1999 год. С другой стороны, число российских троен постепенно, но неуклонно растет. В период с 1990 по 1999 г. количество семей, утроивших "свой капитал" возросло на 21 единицу.

      Как это происходит?


     Многоплодная беременность появляется, когда сперматозоиды оплодотворяют несколько яйцеклеток, в этом случае мы говорим о разнояйцевой двойне (если оплодотворено 2 яйцеклетки) или, если в оплодотворенной яйцеклетке развиваются два зародыша, - об однояйцевой двойне.
     Чаще других типов многоплодной беременности встречаются двойни, причем двухяйцевые - в 2 раза чаще. На свет появляется мальчик и девочка, два мальчика или две девочки. Этих малышей всегда можно различить, их генетическое сходство такое же, как у родных сестер и братьев.
     Каждый из них имеет свою собственную плаценту, от которой идет своя хориальная оболочка (до 16 недель хорионом называется плацента), и водную (амниотическую) оболочку, внутри которой находятся околоплодные воды и ребенок.
     Близнецы (однояйцевая двойня) развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая затем делится особым образом. Они всегда однополы, чаще это мальчики, которые имеют одинаковую группу крови и резус- фактор, одинаковый цвет волос и глаз. Эти дети настолько похожи, что даже родителям не всегда удается их с уверенностью различить.
     Однояйцевые двойняшки всегда имеют общую плаценту и, следовательно, общую хориальную оболочку, окружающую их. Что касается водной (амниотической) оболочки, она может быть у каждого своя или общая. В последнем случае малышей ничто не разделяет, они плавают в околоплодных водах вместе. Если у каждого из малышей нет своей собственной оболочки, то во время движения по родовым путям они могут «зацепиться» друг за друга. В этом случае врачи предложат будущей маме сделать операцию кесарева сечения.
      Кроме того, встречаются (к счастью, очень редко) сросшиеся сиамские близнецы. В нашей стране таким примером могут стать Маша и Даша Кривошляповы.


     Когда это становится известно?


     Определить, сколько малышей ожидают своего появления на свет, можно с помощью УЗ-исследования с 5-6-й недели беременности. Однако полная ясность в этом вопросе настает после 13-14-й недели беременности: матка будущей мамы растет быстрее, а ближе к родам округлость живота через пупок будет больше 100 см, высота стояния дна матки - 40 см. Когда врач станет прослушивать сердцебиение малыша, то вместо одного, он услышит два или три сердечка. На большом сроке беременности доктор сможет на ощупь определить 3-4 крупные части тела (головки и попки) и много мелких (ручки и ножки).

     Если вы ждете двойню или тройню, немедленно обращайтесь в роддом на любом сроке, если:

  • появились яркие кровяные выделения;
  • излились околоплодные воды;
  • начались боли внизу живота и пояснице, которые не проходят после того, как вы удобно легли и успокоились;
  • появилась головная боль, мелькание мушек перед глазами (особенно если перед этим у вас повышалось артериальное давление).

 

      Как протекает беременность?


     Во время беременности двойней, тройней нагрузка на организм будущей мамы увеличивается в 2, 3, 4, 5, 6 раз, в зависимости от того, скольких малышей она носит. К сожалению, это значит, что осложнения в течение такой беременности встречаются намного чаще.

  •       Наиболее типичным из них является анемия, когда в крови женщины снижаются показатели гемоглобина. Эта болезнь встречается почти у половины будущих мам: беременные жалуются на слабость, усталость. В то же время страдают и малыши, им достается куда меньше кислорода, чем это необходимо.
          В этом случае акушеры рекомендуют будущей маме диету, богатую белками, витаминами (прежде всего витамином С, фолиевой кислотой), и лекарственные препараты, которые содержат железо. Кроме того, обязательными и необходимыми становятся прогулки на свежем воздухе.

  •       У каждой третьей женщины появляется угроза прерывания беременности, особенно часто это случается на сроке 34-37 недель. Из-за того что в матке находится не один, а несколько малышей, стенки ее перерастягиваются. Растущие детки, их плаценты с оболочками и околоплодные воды своим большим, чем при обычной беременности, весом давят на область перешейка матки. Тогда шейка матки открывается, и появляется угроза преждевременных родов. В случае необходимости врачи порекомендуют будущей маме успокаивающие средства растительного происхождения и нрепараты-токолитики (они снимают повышенный тонус матки).
          Для женщин, ожидающих появление двойни, тройни, особенно важен режим. По мере приближения срока родов будущей маме нужно больше лежать (лучше на боку, чтобы тяжелой маткой не сдавить нижнюю полую вену), днем отдыхать трижды по 1-2 часа. Однако, планируя день, не забывайте, что прогулки на свежем воздухе очень полезны и для мамы, и для малышей. Тем более, что декретный отпуск при многоплодной беременности выдают на 2 недели раньше - в 28 недель.
          Если будущую маму начинают беспокоить боли в низу живота и поясницы, напряжение матки, не стоит оставаться дома и надеяться, что все пройдет само собой. Разумней как можно быстрее обратиться в роддом, только там можно будет остановить начинающиеся преждевременные роды, чтобы дать малышам еще подрасти.

  •       Гестоз (поздний токсикоз беременности) появляется в 4 раза чаще, чем при обычной беременности. Признаками этого осложнения являются отеки на ногах, затем на руках и лице, появление белка в моче и повышение артериального давления. Лечить гестоз можно только в больнице, поэтому при появлении первых же тревожных симптомов будущей маме нужно обратиться к врачу.

  •       Двойняшки и тройняшки часто отстают в физическом развитии, это происходит почти в половине случаев. В этой ситуации нужно отправляться в роддом, где малышей «подкормят» и обследуют. УЗ-исследование помогает врачам наблюдать за тем, как развивается беременность: определить размеры плодов на разных сроках, состояние плаценты или плацент, количество оболочек (есть ли у каждого малыша своя амниотическая оболочка или она общая). Если дальнейшее продолжение бсременности по результатам обследования окажется нецелесообразным, врачи порекомендуют досрочное родоразрешение в интересах детей.

  •       При многоплодной беременности, особенно однояйцевой, в 2 раза чаще, чем при беременности одним ребенком, встречаются пороки развития малышей.

     Какие опасности могут подстерегать будущих мам, ожидающих рождения нескольких малышей?

  • У каждой третьей женщины появляется угроза прерывания беременности, чаще всего это происходит на сроке 34-37 недель.
  • Анемия. Она встречается почти у половины будущих мам.
  • Гестоз (поздний токсикоз) появляется в 4 раза чаще.
  • Отставание в физическом развитии одного или обоих малышей.

     

 

      Что происходит во время родов?


      Доказано, что при многоплодной беременности «старение» плаценты происходит раньше, и, видимо, тогда малыши и стремятся родиться на свет. Это значит, что им уже не хватает кислорода и питательных веществ и пора появиться на свет. К этому сроку они уже готовы к самостоятельной жизни, их органы (сердце, печень, почки, легкие, мозг) достаточно развиты, хотя в весе эти малыши отстают примерно на 2 недели. К сожалению, более чем в половине случаев масса тела новорожденных при рождении не превышает 2500 г, и такие дети требуют особого ухода и внимания врачей.
      Если беременность двойней протекает нормально, будущей маме предложат приехать в роддом на сроке 3б-37 недель беременности. К этому моменту с помощью УЗ-исследования доктор определит степень «старения» плаценты. Большинство родов наступает преждевременно на сроке 34-37 недель, а то и раньше. К этому моменту малыши в матке могут занимать различные положения: продольно (вертикально) головками вниз, продольно ягодицами вниз, продольно, но один лежит головкой вниз, а второй ягодицами или наоборот. Случается, что один ребенок лежит продольно, а второй поперечно (горизонтально) или наоборот, или оба малыша располагаются поперечно. Чаще (в 90% случаев) оба малыша лежат продольно и почти в половине случаев оба головкой вниз - это наиболее благоприятный вариант.
      В некоторых случаях специалисты принимают решение сделать кесарево сечение. Это происходит, если:
      • у женщины, которая становится мамой в первый раз, малыш занял тазовое положение;
      • первый ребенок из двойни или оба малыша лежат поперечно;
      • ожидается появление на свет тройни, четверни и так далее.

      Рождение малышей через естественные родовые пути требует от врачей особого внимания. Из-за того что матка персрастянута, роды обычно протекают медленно, раньше положенного изливаются околоплодные воды, родовая деятельность может ослабнуть, а будущая мама - устать.
      Первым по родовым путям прокладывает дорогу тот малыш, чья предлежащая часть, головка или попка, оказывается к началу родов ниже. Именно на него падает самая большая нагрузка. После рождения и отделения от мамы первого малыша врач определяет по наружным признакам положение второго, слушает его сердцебиение. За это время (5-7 минут) матка сокращается и обхватывает второго ребенка. Затем врач проводит влагалищное исследование, оценивает ситуацию, вскрывает плодный пузырь второго ребенка (к слову, женщина этого не чувствует), и роды предоставляются своему естественному течению. После рождения последа врачи осматривают его, чтобы установить, одна или две плаценты было у малышей и сколько оболочек имелось между ними (если их две - двойня однояйцевая, если четыре - двухяйцевая).
      После рождения малышей на свет на живот маме кладут тяжелый пузырь со льдом, чтобы большая матка лучше сокращалась и не началось кровотечение.
      Возможно, прочитав эту статью, многие молодые женщины перестанут мечтать о двойне. Но подготовка к рождению не одного, а двоих малышей означает лишь то, что вы должны быть в два раза внимательнее к себе, беречь себя и будущих двойняшек.

 

Похожие статьи:

Наш опытВелосипед для тройняшек

Наш клубСтатистика рождения двоен, троен, четверней в РФ за 2006-2013 гг.

Это интересноСколько бывает близнецов?

Это интересноКлоны - тройни, четверни и более

МногоплодиеМногоплодная беременность

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий