Ретинопатия недоношенных - путь бесплатного наблюдения для жителей Подмосковья

Автор
Опубликовано: 3350 дней назад (25 февраля 2015)
Редактировалось: 3 раза — последний 15 января 2016
Играет: песенка из мультика "бабушка удава"
+3

После выписки с отделения второго этапа МОПЦ Балашихи встал остро вопрос обследования ретинопатии у глазных специалистов.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Возможности современной медицины позволяют выхаживать новорожденных даже с массой 500 г. К сожалению, почти каждый пятый недоношенный ребенок страдает заболеванием глаз — ретинопатией недоношенных (РН). Ретинопатия недоношенных — это заболевание глаз, возникающее вследствие нарушения развития сетчатки (светочувствительной области глаза) у недоношенных малышей. У 60-80% детей развивается самопроизвольный регресс заболевания, причем в 55-60% без остаточных изменений на глазном дне.
Обследование недоношенного ребенка на ретинопатию начинают проводить, начиная с 32-34 недели развития (обычно через 3-4 недели после рождения). Далее офтальмологи осматривают младенца каждые 2 недели вплоть до завершения васкуляризации (образования сосудов сетчатки). При появлении первых признаков ретинопатии осмотр проводят еженедельно до полного регресса заболевания или стихания активности процесса.
Двоим мальчишкам поставили РН 1 степени, а нашей дочке 2 степень.
В отделении второго этапа на 3-4й неделе (перед выпиской) нас осмотрела окулист с Опарина кореянка Кан. Прогнозы уже были на выписку и я, конечно, испугалась ее диагнозов и необходимости осмотра детей каждую неделю. Она предлагала Морозовскую больницу с первым приемом 2600р за ребенка. Нас выписали в субботу, а по вторникам проводили осмотры всех деток в ПЦ. Перед выпиской я очень сильно переживала и тут на сайте и по знакомым подняла волну по поиску контактов, где можно наблюдать детей. Наша врач пошла на встречу, договорилась с Кан и нам разрешили приехать во вторник в МОПЦ Балашихи, но за свой счет. За это я, так понимаю, их сильно ругают. Т.к. когда мы приехали, действительно осмотрели нас чуть ли не в коридоре, быстро и выписку дали на бумажке, без полных описаний. В общем, в тот вторник, нам она опять подтвердила, двоим первую степень, а Вике вторую с очагами «поп-корна».
По контактам, которые мне дали наши участники клуба тройняшки+ (огромная моя благодарность), я связалась с высококлассным специалистом Скрипец Петр Петрович. По телефону описала нашу ситуацию и он назначил день приема. Как оказалось, он еще и заведующий глазным отделением в Научно-исследовательский клинический институт педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, находящемуся по адресу Москва, ул. Талдомская, 2. Нам было очень удобно расположение и встреча и осмотр детей прошли на высшем уровне. Доктор молодой, но очень продвинутый (в последствии узнала, что и знают его в глазном институте). Он ребятам поставил вместо ретинопатии преретинопатию, а Вике 1 степень вместо второй. Сказал за неделю такого регреса не могло бы произойти. Сейчас оцениваю это так, что он просто видел ситуацию на перед. Один огромный минус таких визитов каждую неделю на осмотр была финансовая сторона. Прием дешевле, чем в Морозовской, но за троих и каждую неделю … в Общем сумма приличная.

Так вот перейдем к главному вопросу: как попасть на осмотр бесплатно!

С выпиской из ПЦ или роддома нужно завести детям карты в поликлинике, потом прийти к окулисту (ходил папа без предварительной записи и без детей) с копиями выписок. Вопрос срочный - отказать не имеют права! Нужно настаивать и объяснять, что заболевание не терпит промедления. Окулист сделает свою выписку и даст направление! Тут у некоторых пути разошлись. 1 вариант – мне девочки, говорили, что у них прямые направления (на сайте тоже так написано). У нас оказалось чуть сложнее. Нам дали направление в МОНИКИ (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Москва, ул.Щепкина, 61/2 ) т.к. у них нет специалистов по РН, они пишут свое направление уже в нашу финальную цель:

ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца" Москва, ул.Садовая-Черногрязская 14/19

Детская регистратура:
• по телефону (495) 608-00-26 (звонить с 15.00 до 16.30 часов);
• по электронной почте det.registry@igb.ru
В обращении необходимо указать ФИО, дату рождения, диагноз, регион проживания, первичный или повторный прием в институте, фамилию врача и № амбулаторной карты (в случае повторного обращения), а также контактный телефон или адрес электронной почты для ответа.
Телефон для справок: (495) 625-87-73
У детей, конечно же должны быть полисы (постоянные или временные)

В счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) в плановом порядке принимаются граждане Российской Федерации, жители Москвы и Московской области, имеющие направления из Департамента Здравоохранения г. Москвы или Министерства Здравоохранения Московской области или из районной поликлиники, жители других регионов – при наличии направления территориального органа управления здравоохранения.
Для записи на прием в счет средств ОМС необходимо предъявить следующие документы:
• направление (см. выше)
• паспорт
• копию полиса обязательного медицинского страхования (ОМС)
• свидетельства о рождении
И копии всех документов !!!
Первый раз нас записала бабушка лично, т.к. все равно ездила в МОНИКИ. В дальнейшем я записывалась после каждого приема. Можно и нужно записываться по эл.почте (в последний раз они сказали, что именно так теперь и записывают). На сайте указано, что они долго отвечают, но по факту – ответили на след.день.
По данной ссылке можно скачать форму для заполнения: http://www.helmholtzeyeinstitute.ru/pravila_zapisi . СКАЧАТЬ ФОРМУ >>>
В теме письма я указывала: запись на осмотр в кабинет недоношенных детей
В письме указывала: Хочу записать детей на осмотр (вторичный) в любой день (период) к любому из врачей специализирующихся по недоношенным деткам Беловой МВ, Рябцеву ДИ, Демченко ЕН и прилагала заполненную форму.
Кабинет для недоношенных деток расположен в отдельном крыле, вокруг или детки постарше или такие же родители с мелкими малышами. Еще один огромный плюс – комната для кормления. Есть и кушетка и пенальные столики.
Прием осуществляется в будни по очереди с 13:00, но по факту никакой очереди. Т.к. приезжаешь, берешь карту в регистратуре (они уже знают, что подтягивается народ), приходит медсестра и начинает закапывать глазки (для осмотра). Пока детей разложешь, пока я сцеживалась (многие смесь разводили), кормили. Иногда и не успевала покормить – шли на осмотр, потом ели. В общем, некая суета, но итог один – осмотр пройден, и дети переодеты и сыты. Обратная дорога домой.
Мы ездили сначала каждую неделю, потом ребят отпускали на 2 недели, а с Викой продолжали ездить. Потом и ее отпустили на 2 недели. Потом был по-моему промежуток месяц. И наконец заветное – отпускаем до 6 мес (возраста деток). У нас лечение капельками прошла только Вика в остальном был только осмотр. В 6 месяцев поставили нам детскую дальнозоркость и опять отпустили до года. Мне показалось важным кроме бесплатности, то, что они заводят карту и несут некую ответственность.
Комментарии (3)
Флорентийка # 26 февраля 2015 в 07:28 +2
Наташа, как всегда, спасибо большое за пост. Очень важная для меня сейчас информация. Спасибо, что нашла время написать все это. Ибо понимаю, что я тебя и вынудила поторопиться loves
Natalia+3 # 26 февраля 2015 в 10:02 0
Рада, что мой опыт окажется полезным ruka помню свое состояние: "куда бежать и что делать?! " Самое главное, что б у вас все обошлось! loves
Если вдруг нужно будет платно съездить (например, не успеете с бумагами - то, конечно, советую и дам контакты Скрипец ПП)
Natalia+3 # 15 января 2016 в 22:31 0
Наблюдали ретинопатию в 2014г. И уложились к полугоду тоже пройти осмотр.
На запись к году - сказали, что направления действуют только год. Т.е. в 2015 заново оформили.
Сейчас уже и в регистратуре института подтвердили, что направление нужно делать через МОНИКи.
(Проблем нет. Отдельный кабинет, просто на своем бланке переписывают).
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев