компьютерные игры: ваш опыт?

если есть советы, наблюдения - поделитесь!
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3318 дней назад
невозможно противостоять тенденции детей погружаться в комп.мир. Мы всегда ограничивали игры детей, всегда фильтровали игры по возрасту (т.е. в 5-7 лет это были только развивающие, в 8-10 - только игры лего, они гораздо миролюбивее). Всегда объясняли вредом для зрения (кстати, многие одноклассники уже в очках, поэтому мои мальчишки - вечные жители последних парт), вредом для психики.
Однако, сколько не борись - оно (компьютерное зло) неизбежно.
В итоге в осенние каникулы знакомый мальчик "подсадил" детей на сетевые игры (раньше они играли только локально), вроде бы майнкрафт. Это всё, это просто капец. Такое ощущение, что они ни о чем другом теперь думать даже не могут! Уроки делают за 10-15 минут в день и начинают выпрашивать комп под предлогом того, что у них всё сделано!
сами видят, что от игры становятся неадекватными (обычно начинаю ссориться, раздражаться на ровном месте), но не могут это преодолеть.
Я решила, что надо дать им наиграться вволю. Во второй четверти не ограничивала комп, не особо упирала на уроки. Результат - оценки хуже, а в комп так и не наигрались. Более того, в школе учителя стали жаловаться, что мои дети всё время играют во что-то на уроках (это при том что у них самих черно-белые телефоны - бабушка-мобиль!). т.е. одноклассники давали им свои айпэды, свои смартфоны, и мои вместо уроков сидели и играли...
До сих пор не знаю, как быть с этим. Это какой-то бич.
Может, у кого-то есть положительный опыт, была бы рада получить совет. sigh
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Larisa333, у нас компьютеры включаются исключительно после всех сделанных и проверенных уроков и выключаются не позднее 21-00. Как правило в будние дни выходит не более часа, по выходным и в каникулы больше, но целыми днями, как и в свободном режиме сидеть не разрешено, да и просто некогда. Зрение не у всех в порядке, увы, ссылаемся и на этот момент, ограничивая комп.
Теперь уже сидение за компом не обязательно игра, играть уже видимо все-таки надоедает, кто-то пишет блог, кто-то мастерит видео на интересующую тему, например, писать обзоры к играм - это весьма полезный, на мой взгляд, вид деятельности, да и озвучить (комментируя) видео-сюжет пусть даже к той же игре - не так просто, как может показаться, и тоже развивает определенные весьма нужные в будущем навыки. То есть игры отходят уже постепенно на второй план. Некоторое время отнимают презентации, по разным предметам периодически задают.
В школе пользоваться телефонами и смартфонами запрещено самой школой, с собой носят смартфоны, но в школе используются исключительно для связи, играть на уроке - такого точно нет.
Дома смартфоны забирают много времени, если они в свободном доступе - в основном идет общение со сверстниками, но перед третьей четвертью Роман предложил ребятам наметить и сформулировать пути повышения результатов учебы, и каждый в свой список внес пункт(помимо остальных пунктов) - откладывать смартфон до момента выполнения всех уроков. И кстати сами парни с удивлением обнаружили, что время действительно освобождается, если следовать этому пункту.
Мое мнение - надо совместно обсуждать пользу и вред и приходить к совместному решению, как ограничивать комп и телефон, чтобы это положительно влияло на результат, но и не было абсолютным ущемлением, а бесконтрольно давать играть, имхо, не выход.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 февраля 2014 в 23:43)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3318 дней назад
Lubanya:

Larisa333,
Мое мнение - надо совместно обсуждать пользу и вред и приходить к совместному решению, как ограничивать комп и телефон, чтобы это положительно влияло на результат, но и не было абсолютным ущемлением, а бесконтрольно давать играть, имхо, не выход.

у нас эти обсуждения просто бесконечны, наоборот уже сказала детям, что перастану сюсюкаться с ними да достану разок ремня, чтобы поняли.
У вас тема стала легче, скорее всего, по другой причине: психолог нам читала лекцию, что именно к 12 годам у детей должен сформироваться самоконтроль.
ПО играм и оценкам - я как-то подумала, что пусть уж они лучше сейчас до самого низа докатятся, чем в более старших (=серьезных) классах.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Larisa333, а муж принимает участие в обсуждениях? Это вовсе не сюсюкаться, когда за дело берется папа. У нас папа принимает все решения - как правильно и как должно быть - это не обсуждается (хотя конечно я ему подсказываю направление, и в первую очередь мы обязаны с ним придти к единому взгляду на ситуацию и решению), далее он ставит задачу перед сыновьями - находит нужные слова, доносит до сознания - и тут могут быть очень разные методы, и далее они вчетвером определяют, как будут задачу решать, я уже только контролирую, выполняется ли намеченное или нет.
Безусловно, возраст играет роль, но то, к чему мы пришли в итоге, это большая работа родителей в том числе, и сейчас некотором смысле действительно вздохнула с облегчением, уже об этом тут писала, перестала ощущать себя локомотивом, но все равно впереди еще очень много работы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2014 в 09:56)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1010 дней назад
выскажу свое мнение. сетевая игра тем и страшна, что она не надоедает, разные люди, общение, кланы и т.д. а обычную игру прошел и все. когда мы с мужем поженились много лет назад, у него впервые появился безлимитный интернет и сетевые игры. он взрослый человек, оторвать было не возможно, только угрозой развода. когда появились дети, именно желание продолжать играть, привело к тому, что в доме постоянно находились бабушки, чтоб освободить его для игры. сейчас, когда помощи почти нет, играть перестал. нет времени. если нет у человека осознания, то надо просто занять его время, чтоб не оставалось на игры. вот как-то так
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Svetlana_M, я с вами почти согласна полностью, за исключением того, что сетевая игра не всем не надоедает, но есть такие люди, кому не надоедает, то есть можно ждать до бесконечности и не дождаться, когда надоест. Поэтому и не стоит пускать на самотек полностью, в надежде, что само отвалится в конце концов.
Мой муж тоже играл во взрослом возрасте, потому что в детстве у него этого не было, не наигрался в свое время, но ему надоело в какой-то момент, перерос, как только появились более серьезные задачи в жизни.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.