Опрос. Должна ли семья с тройней/четверней экономить?

экономия с тройней или четверней - вынужденная мера? опрос
В связи с чем вы экономите?
Часто ли вам приходится быть экономными, оказавшись разом многодетными? И в связи с чем?
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
То, что с одним ребенком можно не заморачиваться, с тремя, четырьмя и более - не всякий раз будешь идти на поводу у мира потребления, стараешься искать более бюджетные решения, я ощутила в полной мере, поскольку у меня есть и тройня, и одняшка.
Недавно одна знакомая мудрая многодетная мама сказала, мол, многодетные семьи - маленький мир каждой многодетной семьи - нужны для того, чтобы спасти весь остальной большой мир, чтобы он не сошел с ума от своих омаров и прочих наворотов потребления. Я некоторое время обдумывала эту мысль, и вот назрели вопросы. Часто ли вам приходится быть экономными, оказавшись разом многодетными или если вы скоро такими станете? И в связи с чем?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 марта 2014 в 14:37)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2129 дней назад
В ожидании тройняшек, еще об этом говорить рано, но при любом удобном случае, я только и ищу выгодные подходы к организации жизни тройняшек.
Я по жизни человек, который не любит ( не может ) купить вещь, заведомо зная, что есть аналог или где то можно купить дешевле...
Не понимаю когда покупают бренд в разы дороже, например, русского варианта.
Кроватки присматриваю самые обычные, вещи ищу русские хб, если какие то эл.агрегаты - присматриваю магазин подешевле или акции, просто не хочу я переплачивать кому то в карман. Даже имея деньги про запас...
Считаю, экономить можно на бренде (не на качестве, например, покупая китайское)и нельзя экономить на еде, лекарствах. Хотя умный подход должен быть, не всегда импортное такое уж полезное и безопасное.
""
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2171 день назад
Всегда экономила, и до рождения детей особенно. Живу по принципу - сегодня отложу, завтра добавлю, а послезавтра куплю. Причем обеспечение домашнего уюта приоритетно, чем, скажем, отдых. Кроме того, считаю обязательным обеспечение детей достойным жильем... А в каких тряпках ходить - неважно, лишь бы тепло и опрятно, поэтому никогда не покупаю дорогие бренды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2014 в 14:51)
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2129 дней назад
На счет отдыха и домашнего уюта - я как обезьянка, не знала пол жизни, к чему примкнуть zst Но жизнь сложилась так, что бездетность позволила осуществить и квартирный вопрос и мир повидать. Думаю и дальше искать рациональный подход, мебель тоже можно выбрать и подешевле, а не брать самую дорогую. Ремонт мы неплохо делаем сами (от цен рабочих тихо падаю в обморок).
Душа постоянно тянет в путешествия, но я всегда готова рыскать в поисках самого выгодного варианта. Гостиницу заказать попроще, питание организовывать только свое (рестораны зачастую готовят хуже меня). Раньше так жить получалось.
""
Посетитель
Ulusha
Значок За инициативность Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 227
Липецк
1970 дней назад
мы ремонт тоже своими руками делаем, шкафы купе наш папа сам делал. А вот на отдых за границу ни как не удается накопить. Папорта сделали в том году. съездить удается дешевле только на наш юг или в Крым.
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
В связи с последними событиями, олимпиада, затем все эти перетурбации с крымом, наверное заграница только еще подорожает. sigh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2014 в 11:55)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
я всегда экономила, мы с мужем за пару месяцев до беременности купили свой угол, в результате не получили деньги по программе молодая семья. а друзья мои ходили по кабакам, ездили отдыхать, меняли машины, потом получили почти 1 мил по молодой семье, вот так обидно. сейчас экономлю, на всем на чем можно. в связи с тем, что получает только муж, я 1,5 лет мне не платят. реабилитация отнимает очень много средств. одежда и обувь для себя по большой нужде. хоз. товары только в период распродаж и скидок. еду только нужную: мясо, рыбу, овощи, фрукты. теперь конфетки и икру не покупаю. детям одежду беру либо на распродажах, либо что дарят или отдают, пока хватает. игрушки тоже, в основном дарят, по 3 набора мягких и твердых, периодически меняем, играют как новыми. пока на реабилитации не экономим, лекарства, врачи, все что нужно. но если сейчас снимут инвалидность с моей девочки, придется что-то убирать. и продолжать скандалить в пол-ке за бесплатные лекарства и молочку, положенные по закону. об отдыхе речи не будет в ближайшие годы точно и о ремонте тоже. сделаем летом только батареи и швы, то что самое срочное
Посетитель
JuliaZ
Грамота Значок Медаль Медаль Яркая личность Активный блоггер Мастер слова Фанат фотоальбомов Отличник Клуба Тройняшек Щедрая душа
Сообщений: 595
Москва
232 дня назад
Когда были маленькие пюрешки и соки не покупали, все свое и со своего огорода, дети здоровее будут. Болезни типа кашля и соплей мы лечим баней и закаливанием, а не дорогостоящими лекарствами. Одежду до двух лет практически не покупала, что то было от старшего, что то отдали, что то купила бу мешком. Памперсы закупала оптом, помню муж притащил из ашана 30 пачек памперсов, в машину просто больше не влезло)))

После двух лет вещи девочкам покупаю на распродажах. что то дарят, что то отдают знакомые двойняшки. На отдых за границу мне жалко денег, мы в том году на азовском море отдохнули за 60 000 на месяц, а в Египте за три недели 200 000. Я уже мужу намекаю, что дешевле купить домик у моря.

У нас сейчас стройка и все доходы вкладываем туда. Но и опять же есть деньги, чтобы поехать за границу, но мне их реально жалко туда тратить, первоочередная задача достроить дом, чтобы всем хватало места, т.к. нам уже тесно в квартире.
когда я отдам тройняшек замуж… во-первых, напишу «обмену и возврату не подлежит», во-вторых«я умру от счастья»
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Когда были маленькими, мы вообще отдыхать дальше дачи не ездили до 5 лет, и уж чего, чего, а экономить я научилась сполна, ибо дети были маленькими в достаточно суровые времена..) Но и сейчас без излишеств мне жить предпочтительнее, просто все должно быть в разумных пределах, и экономия тоже.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
А насчет ремонта самим, ну, не знаю, муж уходит утром до 7-00, приходит около 21-00, поспать не успевает нормально, его еще и ремонтом грузить? А сама я как-то проявила героизм и поклеила обои в коридоре, так потом месяц(!!!) восстанавливала сорванную спину, лекарств сколько ушло. Не, надо делать то, что по силам, к чему душа лежит, на что есть время и здоровье. И рабочих можно найти по средствам, было бы желание.
У нас в приоритете здоровье.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3339 дней назад
из своего опыта сказала бы так: важно не то чтобы уметь экономить, а скорее важно уметь позитивно воспринимать то, что есть на текущий момент. не сокрушаться, если кажется, что чего-то сильно не хватает.
как раз на прошлой неделе нашла свои старые файлы с семейным бюджетом, ухохотались с мужем bj
например, когда мы родили детей и жили на одну зарплату, то смотря на цифры не понимаешь - то ли плакать, то ли смеяться (на себя - почти ничего: всё на еду детям, на памперсы, на врачей-массаж...)
когда собрались брать первый кредит на машину, было опять забавно. Доход был порядка 50т.р., кредит - около 15,2 т.р.
Сначала шло "необходимое" - что-то около 37,5 т.р. (садик, кружки-секции детей, телефоны, квартплата, планируемый кредит, няня (я уже работала) и т.п.), питание - примерно 12,5 т.р. Дальше шло "прочее" (одежда, развлечения, театры и т.п.) и гордая сумма остатка после первых двух блоков - 50 рублей!!!
Кредит мы тогда всё-таки взяли, машину купили, и на оставшиеся "50руб" на прочее были очень даже счастливы cooll
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2014 в 20:42)
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2129 дней назад
На счет ремонта поспорю, рабочих найти лучше себя, что б мало взяли не получалось. Работая в москве, а кв.в подмосковье мы с мужем вдоем, без какой либо помощи сделали отличный ремонт в новостройке без отделки. Да, делали долго, с детми было бы не возможно, но зато часто вспоминаю те времена. ... первое сделали душевую и кухню - самое тяжелое, т.к. приходилось приезжать, а спать в соседний городок. Потом начали с матраса на кухне и ремонт уже пошел быстрее. Потом комнаты постепенно. Зато все на мой вкус и знаем, что где и как сделано.
Теперь сами строим дом. Умеем все ))) канализация, водоснабжение, электрика, штукатурка, плитка и прочее. Такой кайф когда из ничего получаешь конфетку. Нигде не учились такому - источник интернет. Был отпуск муж один беседку построил, по моим чертежам.
И отдых - никогда не была в мусульманских странах, такие путевки ... не поднимится рука. Ездили только в европу, если все организовывать самой огромная экономия. Иногда цена на билеты начиналась при поиске с 60тр, в итоге находила даты и улетали за 18тр на двоих.
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Larisa333:
из своего опыта сказала бы так: важно не то чтобы уметь экономить, а скорее важно уметь позитивно воспринимать то, что есть на текущий момент. не сокрушаться, если кажется, что чего-то сильно не хватает.
ага, как раз это умение и помогает "спасти мир".
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Natalia+3:
И отдых - никогда не была в мусульманских странах, такие путевки ... не поднимится рука. Ездили только в европу, если все организовывать самой огромная экономия. Иногда цена на билеты начиналась при поиске с 60тр, в итоге находила даты и улетали за 18тр на двоих.
В Египте море... альтернатива в плане снорка и багатства подводного мира только на Мальдивах, а далее все дороже и дороже, так что в каком-то смысле тоже экономия...) Соскучилась прям уже... так хочется поплавать с маской, кто не пробовал, понять довольно сложно. Но тут уж точно каждому свое v
А рабочие так же ищутся, как и выгодные билеты на самолет. Кто хочет, тот найдет. Просто у всех разные приоритеты, вот и все. Я вот например одно время шила одежду своим детям, очень экономно выходило(тк ткани дормовые были), и красиво, но шить одежду всю жизнь, так же как и делать все-все только самой я не собираюсь.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 марта 2014 в 08:20)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
пока нет детей делать ремонт самим вполне можно. но сейчас, когда дети и работает только муж, думаю это не реально. приходит в 20.00 примерно. купает, помогает укладывать, ведь ему тоже хочется видеть как растут дети, потом и ночью бывает встает. а утром на работу. выходные мы тратим на то, чтоб погулять с детьми 2 раза, среди недели не получается, не с кем. думаю если нам придется делать ремонт то будем нанимать. в плане поездок, у вас выгодный регион. у нас особо никуда не полетишь, места в самолете раскупают быстро, лететь только из соседнего города, с детками в кол-ве трех это очень неудобно. поэтому если бы были вдруг деньги, я бы переплатила и полетела из своего города
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.