адаптация к детскому саду.

вопрос к мамам, у кого тройняшки пошли в сад в этом году
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Natalia+3, так и сейчас, если места не хватает, кто-то спит и на раскладушке. У нас в группе сейчас есть спальня, но в игровой стоят две трехъярусные кровати-тумбы sigh
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
julia777
Сообщений: 12
Королёв,Московская область
3262 дня назад
Мы пошли в садик в сентябре 2014,в 2,1.Заведующая, когда проводила орг. собрание в августе, сказала,что в 2 года легче привыкают к садику, нежели в 3.Я по-нашему опыту, соглашусь, я вышла на работу, сама работаю в учреждении доп. образования, ко мне приводят детей от 3х лет, конечно же с мамочками общаюсь, дети правда по разговорам дольше привыкают с 3х.Но детки маленькие, я бегу с работы забираю в районе 6 вечера и смотрю,как они устают к вечеру, но идут в группу с желанием утром.Мне кажется, отдавать в 2 года стоит, но по-возможности по-раньше забирать,в 4-4:30...дома варимся в своём котле, а там они смотрят на других, учатся многому,мне кажется многое зависит от воспитателей и нянечки,нам повезло,у нас крепкая команда,проработавшая вместе более 20 лет.Мы живём на 5 этаже 5жки, я почти не гуляла с девчонками, а тут 2 раза в день.....конечно водить было тяжело, утром я просила первые полгода соседку,2их отводила(благо сад во дворе),3я пока просыпалась, прибегала за 3ей(вести с соседкой не получалось, всё-равно липли вокруг меня, а руки 2!)назад вечером соседка помогала довести до подъезда(она с соседнего), а я кое-как до 5го их тащила....да,тяжело было,сейчас к апрелю,девчонки сами наперебой на 5й этаж летят, я бегу - догоняю.....к горшкам в саду начали только привыкать, "за компанию", болели по-затяжному в декабре и в феврале за всё время, в остальное время на 4-5 дней, не без этого..... Моё мнение-за садик!
Посетитель
krutosik
Сообщений: 4
ярославль
2251 день назад
Мы с сентября идем в ясли, на 1 сентября нам будет 1г5мес. Все говорят рано, но еще год дома сидеть не вижу смысла. К тому же у нас пол группы такого же возраста. Очень переживаю, с горшком мы не дружим, ложками не получается есть, только руками, из кружки тоже плохо пьют. Я конечно надеюсь за лето многому научатся. В целом по здоровью ни каких проблем, вот только мы маленькие, весим не много. Есть кто нибудь, кто тоже тройняшек в ясли отдал? как ходили? какие проблемы возникали? и что умели детки (про горшок, и самостоятельно кушать)
Посетитель
vioden
Мама четверни
Сообщений: 14
Бишкек
2360 дней назад
Девочки,здравствуйте!Вот наконец мы пошли в детский сад!садик логопедический,то что нужно, и рядом и славится хорошо. Но большие проблемы постигли нас!
1- дети без нас, особенно меня не привыкли вообще,Диана не отпускает ни на минуту.первый день ушли на час, Диана и Лев орали благим матом.сижу в группе уже больше недели, дотянули их до обеда, но я же рядом!
Может у кого есть опыт, может их разделить, или тянуть тех кто не плачет, а двоих не водить?или в разные группы? Сижу и тяжко как то на душе.
2- дети не могут отвыкнуть от бутылок с молоком, на еду почти не смотрят, ЭТО НАША ЛЮБИМАЯ ЕДА, соответственно,они быстро становятся голодные, им надо часто кушать, от завтрака до обеда в садике не дотянут.
3- уже затрагиваемая тема ,воспитатели конечно же в шоке от такой шумной компании( нам Невропатолог поставила всем ГИПЕРАКТИВНОСТЬ С ДЕФИЦИТОМ ВНИМАНИЯ).
Дайте совет!!!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
vioden, разделять не надо, просто стоит некоторое время, пусть и большее, чем у большинства мам получается, быть с детьми. И воспользоваться моментом, а он обязательно настанет, когда начать от детей уходить. Сначала ненадолго, постепенно привыкнут. Но стоит набраться терпения.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Гиперактивность с дифицитом внимания - у наших тоже стоял такой диагноз.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2405 дней назад
vioden, здравствуйте! Мы пошли в сад в сентябре, на тот момент нам было 1 год и 10 мес! Пишу, лично мое мнение! Разделять точно не нужно, вместе им намного легче! Они хотябы видят знакомого рядом! Мы первую неделю ходили на 2-3 часа, тоже орали все вместе, утром сначала приводили к 10, и забирали около 12, без завтрака и без обеда! Потом стали оставаться на обед! Я приходила спустя 2 часа, сажала их там за отдельный стол и потихоньку кормила! С бутылками у нас проблем не было, но мой совет, бутылки им давать в сад и пусть они пьют из них! Не думаю, что воспитатели будут против! Орали наши примерно 2-3 недели, я старалась не обращать внимание, конечно очень переживала, но оставляла и уходила. Постепенно 2-е сейчас уже совсем не плачут, а вот Анюта, каждое утро закатывает истерику, не хочет отпускать меня! Я считаю это нормально, все дети разные, кто- то более домашний!
Мой совет вам, делать все постепенно и не бросать детей резко, на большое количество времени. Адаптация у всех проходит по разному! Постепенно увеличивать время вашего отсутствия и все встанет на свои места! И кушать начнут глядя на других детей и играть! Ещё первое время я своим давала с собой игрушки и еду ( например сухари, печенье), так лучше шли!!! Держитесь, все обязательно получиться и не переживайте сильно, а то дети это чувствуют!
""
Посетитель
vioden
Мама четверни
Сообщений: 14
Бишкек
2360 дней назад
Девочки, огромное спасибо! Вы так хорошо утешили меня! А то мы с мужем сегодня сильно расстроились, наорали на детей,что они такие не самостоятельные, чуть ли не уошники, гоним и гоним на них, они орут,в общем накопилось отсутствие у нас личной жизни....хотя мы их сами изнежили, не смогли отучить от бутылок(Кстати, на сайте единственное место, где меня не осуждают презрительно,ФИИ КАКИЕ БОЛЬШИЕ А ВСЕ БУТЫЛОЧКИ СОСУТ!),на минуту боимся оставить их одних, и,т.д.Им уже скоро 4 года!!!
Конечно же нужно больше терпения, я готова хоть месяц с ними просидеть в группе, давят муж и свекровь- деньги за что платим, рано отдали,и т.д
Воспитатели это отдельная тема.логопед и воспитательница две не молодые женщины, скоро в отпуск, развлекать и занимать не больно и хотят, говорят осенью начнутся все занятия, а сейчас АДАПИАЦИОННЫЙ ПЕРИОД, дети должны сами играть,а им скучно сразу стало, а гиперактивным скука самый главный враг.Девочки, еще раз спасибо! Будем терпеливо работать!
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1593 дня назад
vioden, очень рекомендую почитать хотя бы в интернете книгу Анны Быковой об адаптации к детскому саду. Там есть ответы на очень многие ваши вопросы и трудности
""
Посетитель
vioden
Мама четверни
Сообщений: 14
Бишкек
2360 дней назад
ХОРОШО,СПАСИБО!
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1593 дня назад
vioden, про бутылки. У меня вышло отучить за 2 дня. Они научились пить из кружек. И в один прекрасный день я просто размешала смесь в кружке. Вечером перед сном. Потом почистили зубы, пришли в кровать и они спросили бутылку. Так вы ж уже выпили молоко, так? Так. Ну все. И они согласились. Через пару дней никто уже и не вспоминал про бутылки.
Может мой способ сгодится, может свой какой придумаете. Но с ними просто надо договариваться и немножко обманывать. Насилие, конечно, не нужно и ведёт к обратному эффекту.
""
Посетитель
*Gog*
Легенда клуба Тройняшки+ Золотой объектив
Сообщений: 152
Смоленск
1636 дней назад
vioden, здравствуйте нам тоже дали сад но мы пока не ходим здом званка из сада.я не знаю что ожидать от детей и от сада,по поводу бутылки я один прекрасный день решила что мы уже большие и нам пара спать без бутылки.они до этого спали и денем и вечером с бутылками даже сасали ночю в сне.Я говорила их что бабушка выбросила бутылки они слушали и перед сном пару раз спрасили и всо.это длился 3-4 дня.Но Артур вот и сейчас ночью с бутылкой но я чесно говаря пака думаю что Артур пока не гатов расстаться с бутылкой по этому и даю.Алекс и Лео тепер говорят мама вазми бутилку Артура da как-то так
Посетитель
Натусик
За инициативность Мастер слова Активист форума Самая молочная мама клуба ТРОЙНЯШКИ+
Сообщений: 557
Москва
2256 дней назад
И у нас, видимо, бутылочка у годовалой будет долго... Она уже пьет из кружки, но сейчас, когда видит бутылочки у малышей, требует, что бы и ей дали
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2405 дней назад
vioden, у всех свой режим, и свои правила! У вас так и если вам это комфортно, то незачем кардинально все менять, немного подстроиться и норм! Я верю, что все у вас в ближайшее время наладиться))) Не теряйте веры!!!
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2107 дней назад
vioden, добрый день, во первых хочется вас поздравить с новым жизненным этапом!
Пожелать всем вам терпения и еще немаловажно - здоровья ! Что б садик приносил облегчение родителям, а деткам радость!
""
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.