Взрослые вопросы у маленьких девочек

интерес к противоположному полу, воспитание девочек
Посетитель
_Ekaterina_
Отличник Клуба Тройняшек Активист форума
Сообщений: 313
Киев
2114 дней назад
Я думала, вопросы взаимоотношения полов возникнут еще не скоро, лет к 13 :)
А не тут-то было!
Моим девочкам через пару недель будет 6 лет. Ходят в старшую группу в саду.
Как нам сказали воспитатели и психолог в саду - это возраст первого интереса к противоположному полу, первые влюбленности, первые глупости.

С глупостями вроде понятно.
Я девочкам сказала, чтобы в глупостях не участвовали, потому глупостями занимаются только глупые люди, и они станут такими же глупыми.
А как объяснять иначе?
Сказала, что если где-т0 что-то увидят и услышат, пусть просто оттуда уходят, и играются сами.
Я думаю, то что им надо увидеть, они все равно увидят )) Но по крайней мере не будут участвовать в "мерянии пипками".
Наша воспитательница собирала родителей и настоятельно просила не смотреть взрослые фильмы при детях,
потому что дети заваливают друг-друга на пол, начинают по-взрослому целоваться, имитировать телодвижения - заниматься сексом.

Я в сад не ходила, у меня такого опыта нет, плюс меня немного пугает нынешнее поколение детей....

Второй нюанс.
Лежим уже в кроватях ночером, расспрашиваю, ка кпрошел день.
Маша: - Мама, а в меня Устин влюбился! Спрашиваю - а откуда ты знаешь? - А он сам мне сказал! И мы скоро будем жениться!
Начинаю объяснять, что если кто-то кого-то любит, то это значит, что ему хочется заботиться о том человеке, защищать его, дарить подарки.
Устин так делает? Защищает? Помогает? - Нет -
Опять говорю, что просто бла-бла-бла - это не повод для целований и женитьбы.
Ужас.

Вторая дочка в прошлом году влюбилась в мальчика из старшей группы, и он уже ходит в школу.
- Мама, а я Диму вижу, когда он идет со школы, машу ему рукой и стесняюсь. Но когда мы вырастем, мы поженимся!
Опять объясняю, что у тебя тех Дим еще будет что женится не надо на первом понравившемся, потому что могут быть люди лучше.

....Лирическое отступление.....
Мои девочки абсолютно разные, хотя узисты мне доказывали, что две будут идентичными.
Но одеваются в основном одинаково, потому что каждое утро у нас начинаются скандалы из-за трусов и колгот: Это мои! Нет, это я такие хочу!
Пока две спорят, третья одевает понравившуюся им вещь, и все )))
И если верхнюю одежду еще можно купить одинаковую, то белье в основном идет в упаковке из 3 шт одной гаммы, но с разными рисунками.
Так вот: дети их почему-то не различают. Из-за одежды, что ли? Так лица же абсолютно разные....
Одна девочка второй год подряд кричит в саду по утрам: О! Три Оли пришли!

Рассказывает мне Оля: а ко мне Матвей в тихий час повернулся, и сказал, что в меня влюбился! А потом оказалось, что он влюбился не в меня, а в Нику.
Я ему сказала, что я Оля. Мама, а почему в меня никто не влюбился?

Я не готова к таким вопросам, к ответам.
Я теряюсь.
Оказывается, быть мамой девочек очень сложно.
Я переживаю о том, смогу ли заложить Правильные ценности, и защитить их от негатива, при этом следуя правилам игры общества, в котором живут мои дети....

Как вы справлялись и справляетесь с девчачьими проблемами?
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1015 дней назад
Нам тоже 6 лет недавно исполнилось. ТТТ,пока проблем с влюбленностью нет.Хотя тоже иногда бывает,что приходят из сада и говорят о том,кто кому нравится.
В саду воспитатели никаких бесед с родителями не ведут на подобные темы,но и подобных прецедентов как вы пишите у нас не было. Правда,однажды Настя мне рассказывала,что девочка которая спит рядом с ней,заставляла смотреть на ее попу. Пришлось провести беседу со своими на тему подобных глупостей.Хорошо хоть эта девочка уже покинула нашу группу.
""
""
Посетитель
_Ekaterina_
Отличник Клуба Тройняшек Активист форума
Сообщений: 313
Киев
2114 дней назад
я уже думала, может, это у нас такая группа неблагополучная?
Хотя, если среди 35 человек найдутся 2-3 таких ребенка, пропагандирующих глупости,
это ж вся толпа за ними повторять будет

что девочка которая спит рядом с ней,заставляла смотреть на ее попу.

Вот, еще один вопрос у меня сидит:
а как быть с лидерством чужих детей?
Есть же такие, которые умеют заставить....
Тоже был прецедент: пришел новый мальчик, на прогулке командует всеми, дошло до того, что заставил детей колоть лед и приносить ему в ведерке.
Пытаюсь донести до девчат, что слушаться других детей необязательно, как говорится, включайте мозг....
Главное, между собой спорят, со мной спорят, а чужому мальчику лед в ведерке таскают.....
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1015 дней назад
У нас в группе сейчас 22 ребенка,тоже есть явные лидеры,которые могут подчинить себе.Но мои девчонки вообще как-то особняком держаться,они вот только недавно начали с кем-то дружить,а так сами по себе всегда.Я раньше даже переживала,что моим никто не нужен и они ни с кем не дружат. У нас даже есть какие-то сформированные группы,дети приглашают друг друга в гости,ходят куда-то вместе,даже в школу хотят пойти определенную "своей" компанией.Нас никогда никто никуда не приглашал.И вот только недавно я услышала не то чтобы обиду,а недоумение какое-то,по поводу того,что все дети пошли к Егору на день рождения,а их не пригласили.
И еще большую роль играет то,что по возрасту мы самые маленькие в группе. И вот даже сейчас,когда мы сказали что в 2015 году мы не пойдем в школу,то сразу отношение стало немного другое.
Мы не обижаемся,у нас действительно своя компания,свой путь,найдут еще девчата своих друзей по интересам,свою компанию.

Забыла еще сказать,в основном, в саду дети девчонок моих называют или тройняшки,или близняшки.Очень редко когда называют по имени.
""
""
Посетитель
_Ekaterina_
Отличник Клуба Тройняшек Активист форума
Сообщений: 313
Киев
2114 дней назад
Zuk74:
Забыла еще сказать,в основном, в саду дети девчонок моих называют или тройняшки,или близняшки.Очень редко когда называют по имени.

это точно (((((
в основном тройняшки, или по фамилии.
По имени называют только те, кто с ними дружит
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2014 в 12:55)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
А моих в саду зачастую звали всех по имени Лев. laugh
У нас одняшка в прошлом году влюбленность испытывала, я даже тут показывала ее рисунок - где она нарисовала себя с женихом, как они едут на машине
""

Причем за рулем сидит водитель, а не жених, со слов дочки laugh
Подарив рисунок мальчику, сказала: пусть твой папа купит нам такую машину be А к концу года как-то все это забылось, мальчик перестал ее интересовать, и Лиза больше на темы семьи, мужа перестала спрашивать. Хотя летом все приставала - как получается беременность? shock
Я сегодня была в саду на выступлении нашей группы, и виделась как раз с мамой этого мальчика, показывала ей фото этой картинки, и мы от души посмеялись bj
В груПпе у нас все тихо и спокойно, дети подобрались видимо такие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2014 в 13:22)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
katinta
За инициативность Золотой объектив
Сообщений: 230
Санкт-Петербург
2006 дней назад
Вот у вас тут серьёзные проблемы, а я читала и (простите, девочки) смеялась до слёз rofl
Боже, дети такие милые и наивные sigh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 декабря 2014 в 01:40)
""
Посетитель
Ulusha
Значок За инициативность Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 227
Липецк
1974 дня назад
Моим уже 11.когда начинаешь с ними говорить про мальчиков, про дядей чужих, что нельзя с незнакомыми разговаривать , они мне в ответ:мам мы не глупые. В садике и школе до сих пор зовут тройняшками или Потаповы. Учительница на собраниях называет: вот ддвочки, значит это про нас. В садике у них выл свой круг друзей(девочка и мальчик), в школу пошли тем же составом. Дружат до сих пор. В школе появилось много друзей, все с ними дружат, этой осенью только на 5 д.р. ходили. А уж когда у наших было д.р. то пришлось отмечать два дня. В 1 день позвали весь коллектив Каприза, а во второй день со школы дети и родственные дети. Даже у некоторых детей из кружка идет"битва" за внимание "тройняшек". Недавно одна подружка позвала девчонок в гости чтобы пообщать ся сними одной.
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Вчера дочка была озадачена вопросом, в саду один мальчик сказал, что хочет на ней жениться, но он ей не нравится, и она у нас с мужем спрашивала на полном серьезе, как ему отказать, чтобы он совсем отстал ))))
Ulusha, здорово, что девочки такие общительные cooll Для тройняшек это особо ценное качество. sigh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2014 в 12:05)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
katinta
За инициативность Золотой объектив
Сообщений: 230
Санкт-Петербург
2006 дней назад
Lubanya, и что вы дочке посоветовали? Вообще не представляю, как родители отвечают на подобные вопросы....
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
katinta:
что вы дочке посоветовали
Муж сказал ей, что в детском саду женихов и невест не выбирают, еще вся жизнь впереди - как-то так.
А парню сказал ответить так: сначала армию отслужи, а потом невесту выбирай. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 декабря 2014 в 14:06)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1619 дней назад
katinta, Lubanya, мои родители до сих пор ржут и мне припоминают, как в детском саду мне случилось откровение, что, когда я выйду замуж и у меня родятся дети, то у них фамилия будет не моя. И я на полном серьёзе выбирала "за кого бы лучше выйти замуж" crazy
""
Посетитель
katinta
За инициативность Золотой объектив
Сообщений: 230
Санкт-Петербург
2006 дней назад
Флорентийка, я помню у меня в детском саду тоже ухожёр был: круглолицый мальчик по имени Вадим. Я ему открытки с сердечками рисовала, а он мне. А потом Вадим ушёл в другой садик и мне больше никто не нравился, поэтому я заявила родителям, что выйду замуж за своего родного старшего брата Максима ai
Не помню, что уж мне на это родители говорили, но желание выходить замуж ушло)) Надо будет у мамы поинтересоваться laugh
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.