Оплата за садик для семьи с тройней

Что делать ,когда отменили льготы по оплате за садик?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас тройняшки Ярослав, Злата и Виктор, нам 3года и 2 месяца . Посещаем детский сад с удовольствием, но сейчас это стала проблематично материально. Проживаем в г. Нягани Ханты-Мансийский АО. За месяц я должна оплатить 3900руб за детский сад, при нашем семейном доходе это много! Подскажите что делатьт и куда обратиться?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Приветствую! У нас местный Департамент Образования (ранее учреждение называлось ГОРОНО) ведает такими делами, как оплата за садик.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Наталья! Неужели у Вас такая оплата за садик? Мы живем в Москве. За садик я плачу около 1800 руб в месяц (включая охрану). В эту же сумму входят и так называемые благотворительные взносы. Но 3900 - это большая сумма, я думаю, для любой семьи. Должны же ведь быть льготы многодетным 50%.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Да у нас такая высокая оплат (это за троих), до мая было дешевле. В департаменте образования ссылаются на городские власти, а город на департамент образования вот и хожу по замкнотуму кругу!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Какое бы повышение не было, мне, кажется, льгота как многодетным 50% должна быть. Мы до повышения платили вообще рублей 700. А сейчас 1800 так это еще с учетом того, что у нас специализированная группа, где оплата на порядок выше.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
В Москве самые дешёвые детские сады. А в регионах так называемых, действительно высокие цены. Помнится в прошлом году у меня была информации от мамы тройняшек из Екатеринбурга, они за садик платили 5000р. При том что был огромный вступительный взнос и сад этот самый обычный.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас есть льгота по оплате за садик. В Питере многодетные семьи оплачивают лишь 35% за каждого из детей. Итого 105% в месяц месячной платы за всех. Ксати садик стоит всего 350 руб. в месяц. А вот с так называемыми "благотворительными" взносами...... в наших садиках собирают примерно 1000-4000 руб. в месяц за каждого и никаких льгот. Тут уж от заведующей зависит. А если у вас такая высокая плата за садик, может вам тогда обратиться в фонд социальной защиты населения с просьбой оказать материальную помощь. Пускай помогают, раз не дают льгот за садик. В Питере материальную помощь дают (примерно 20000 руб. раз в полгода), если доход семьи ниже прожиточного минимума. Правда бумажек надо собрать уйму.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А можно поподробнее рассказать об этой мат. помощи? Мы тоже из Питера, про мат. помощь не слышала вообще. Доход семьи ниже прожиточного минимума, есть только дет. карта.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Да, Любаня, у нас в екатеринбурге - кошмар что делается с садами!!!! Официально (минимально) на одного ребенка плата 1900р в месяц. У нас эта сумма была льготной - от нее оставалоь суммарно только 1200р ежемесячно (вместо 5700). НО!!!! никуда не деться от неофициальной части - если хочешь не портить отношение воспитателей к детям!!!!!! в итоге, мы платили около 7000-8000 ежемесячно!!!!!!! Летом сдавали на ремонт группы деньги, да еще и ходили сами красили!!! произвол жуткий. Думаю, реально можно было бы не платить все эти доп.сборы, но это: ритмика, кислородные коктейли, "благотворительность". Плюс по полной - охрана, дворник, канцтовары, игрушки в группу, подарки воспитателям. и Ни разу нам не сказали - давайте вы будете платить за двоих, а не за троих например.... Жаловаться бесполезно. Но у нас ситуация в городе такова, что в садики устроиться вообще проблематично, а в хорошие - тем более. Вот и вкалываем! А еще очень мило то, что садик работает до шести часов, и рабочий день у нас до шести часов. Поэтому приходится платить няне за то, чтобы она забирала детей из садика. Веселуха у нас начнется с января - в нашем садике хотят сделать плату 4200р ежемесячно с одного ребенка. Это необязательно (как говорят). Но! например рисование будет вести не спец. педагог, а воспитательница в группе. Не будет доп.предметов (познавательное развитие и т.п.) и т.д. Не очень представляю себе - чтобы часть детей в группе занималась на одних занятиях, а другая часть - на других. Поживем - увидим! А в вашем случае - льготы должны быть все равно! Надо уточнить - закон о многодетных семьях. В свое время я его где-то находила. Ну и конечно - какой-то районный или городской отдел народного образования. Когда моих детей отказывались перевести в приличный детсад (а ходили мы в такой, в какой жалко было детей водить!), мы с мужем пошли на прием к главе администрации района, и нам перевели детей. МЫ готовы были идти даже на прием к мэру города! Наши дети - по большому счету - кроме нас самих никому и не нужны. Так что - удачи вам!!!!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Света! Позвони мне домой и я расскажу тебе про мат.помощь. Не знаю, хватит ли тебе сил и времени все справки собирать. Если ты с детьми прописана у мамы, то будут учитывать доход всех прописанных в одной квартире ( справки о пенсии и т.п. ) Даже "детские" по твоей карте и те посчитают в доход.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Угу, Лен, позвоню обязательно.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Лена, кстати, приходи сюда http://www.forum.littleone.ru/vb.php Наше ведь, родное, питерское.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.