Бывают ли идентичные близнецы без конкуренции?...

секреты идентичных близнецов
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Всем привет. У меня два мальчишки - идентичные близнецы, а третий - неидентичный с ними. Сегодня были у психолога. Она мне буквально показала то, что я до сих пор не знаю как оценить и переварить... Больше рассматривали одного из идентичных, ибо вижу у него некоторые проблемы (да еще и стресс пережил он недавно). Оказалось, что у него просто дикая внутренняя конкуренция с его близняшкой. В игре он его все время атаковал, в построении модели семьи выбрал его бегемотом, завалил его на спину, себя выбрал типа рыбой-пилой и все время его пилил. Потом его попробовали убедить перестроить модель семьи, он поставил своего близняшку через второго брата от себе, как бы с "прослойкой"... Неожиданно, потому что не скажу, что в жизни это очевидно... Бывают у них стычки, но и со вторым братом тоже случаются конфликты... Вот весь вечер думаю об этом, и не могу для себя переварить это "открытие" - откуда такая внутренняя враждебность. Уточнила у психолога - может, ему не хватает родительской любви и он пытается в этом винить брата? Нет, она сказала, что причина не в этом... Вот такие бывают открытия. Шла с одной проблемой, а увиделась совсем другая картина. Что скажете, родители идентичных близнецов? Бывают ли они такие, что совсем душа в душу? И кто как "примиряет" их, возможно, вечный внутренний конфликт? Психолог успокаивала и убеждала, что это естественно для близнецов, но вот все равно не верится...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Лариса, для меня как раз очевидны такие вещи и без психолога. Помнишь, как я говорила о том, что своей идентичностью близнецы ещё только добавляют сложностней в и без того непростые взаимоотношения между собой. У меня все трое идентичные. Соперничество, и как ты выражаешься, дикая внутренняя конкуренция, тоже остро проявляются. И я давно изучаю эту проблему. У нас наиболее острый конфликт между теми двумя, которые дважды близнецы. Ведь в нашей ситуации разделение происходило два раза. Надеюсь, понятно, что я имею в виду. Ты пишешь о "прослойке" между братьями. Это нормально, это так и должно быть. Когда я только начинала создавать этот сайт, я общалась как-то раз с одним очень интересным психологом, он-то мне и подсказал, что отношения между двумя однояйцевыми близнецами - это как отношения "отец-сын". Отсюда один ведущий, а второй ведомый, если их двое, отсюда и внутренний конфликт, который обычно возникает между отцами и сыновьями из-за отрицания друг друга в своём развитии. Когда есть ещё и третий близнец, то отношения получаются как в семье. Отец, ребёнок, а МЕЖДУ НИМИ мать. Это не значит, что один из них внутренне как девочка. Об этом я уже писала как-то в одной из своих статей. Для простоты понимания, можно представить себе взаимоотношения между мужчиной и женщиной в виде такой модели: женщина это круг, переходящий в плоскость, а мужчина стержень, проходящий через центр этого круга. Женщина выполняет роль двигателя, от неё зависит, куда будет направлен вектор движения на этом стержне, вверх, или вниз. Дети, у пары появляющиеся, выходят из центра этого круга, а потом движутся по спирали внутри этого круга, всё более отдаляясь от центра. То есть дети в итоге это точки окружности (что кстати и подтверждает, что их может быть много), а отец таким образом может влиять на детей через мать, но напрямую он с ними не соприкасается. Если принять такую модель, становится ясно, почему так всё складывается (по крайней мере мне многое ясно) и что обычным примирением здесь не обойтись.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас не идентичные близнецы, но проблема такая существует, слава богу пока не остро. У меня две девочки антагонисты. Третья как бы прослойка между ними. Гасит возникающие конфликты.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Всё правильно, всё что я выше написала, относится не только к идентичным, вообще к близнецам - детям одной беременности, да и к обычным братьям и сёстрам - детям одних родителей. Не правда ли, между обычными братьями и сёстрами подобное тоже наблюдается, просто больше сглажено другими особенностями и не выходит на первый план. Просто у идентичных всё это более остро может быть выражено, они же вышли одновременно из одной точки. А так модель взаимоотношений у многих в тройках, по крайней мере по моим наблюдениям, одна и та же.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.