Карманные деньги

личные расходы каждого из тройняшек
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Всем привет! моя тема не особо касается именно особенностей близнецовых детей. Скорее она общая для любого ребенка. Обращаюсь в первую очередь к тем, у кого детки постарше (ибо с малышами, очевидно, вопрос о карманных деньгах не возникает). Моим мальчишкам 8,5 лет. Многие из их одноклассников имеют "своих" денег аж до 10 тр (какие-нибудь подаренные, за хорошие оценки, "просто так"...) Мы же пока ограничиваись копилками, в которые складывается мелочь из коешльков. Вопрос о деньгах за оценки, домашние дела, хорошее поведение и тп у нас не обсуждается - подразумевается, что это всё просто норма. Однако, вспоминая своё детство, задумываюсь о том, что карманные деньги должны быть. У меня родители не давали карманных денег (ну, и времена другие были, и детей нас в семье было четверо), так я не сдавала деньги на обеды (тем более что очень не любила еду из столовой) и тратила на мороженое, календарики и тп...Зато теперь я очень прижимиста, порой даже чересчур. Тем более, это способ приучать ребенка к финансовому планированию (что весьма полезно в нынешнее время). Например, купить жевачку или любимый журнал. Или вообще накопить на что-то более серьезное (тот же набор лего). А в случае тройняшек еще интереснее - потратить деньги самостоятельно или объединиться! ведь у них от троих и возможностей больше, и накопить можно быстрее... Кто и как решил для себя - нужны ли детям карманные деньги? Если да, то с какого возраста? в каком количестве? как их ввести - просто так, это твои деньги?... Буду рада, если кто-то поделиться опытом.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
У нас все финансовые вопросы в семье решает муж. Так что я думаю, он тут ещё выскажется. От себя могу сказать, нашим в голову не приходит накапливать, объединяясь. Как раз-таки в вопросах финансов они тратят каждый сам за себя и очень по-разному, в силу характера.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
немного off. как четверть закончили? как с самостоятельностью?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Четверть - с учетом особенностей учителя и программы (надо завести топик все-таки для мам на будущее - не советую "школу 2100"!)) я довольна результатом - у двоих по две четверки, у Темки половина (и не важно, что пятерки по труду и тп!) Очень рада каникулам! Самостоятельность - есть серьезный прогресс. Довольна своим новым подходом к ним (сами учите уроки, а я проверю), иногда где-то самим пройти немного (от школы, от муз школы), спрашиваем их мнение по каким-то вопросам (они его с великим удовольствием высказывают). Теперь многое строится на обсуждении и доверии. Им это даёт крылышки! Могу авансово, например, дать поиграть на компе, или позволить позде лечь спать. А если они на этот аванс не отвечают, то спрашиваю - ...мы с папой своё слово сдержали? -...да -...а вы? - в ответ тишина. Мальчики ведь они. Учим держать слово. А как вы четверть закончили?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Тоже хорошо. Один отличник, но не тот, что был в прошлой четверти.:) Вцелом всего две четвёрки на троих получилось, это лучше, чем в прошлой четверти. Эти две ечтвёрки по математике, хотя я поставила бы и третьему четвёрку, но никогда по таким вопросам к учителю не обращаюсь. Как говорится, жираф большой - ему видней...:) Программа да, это что-то с чем-то:( Точно надо топик заводить.... Каникулам мы все очень рады. Сегодня вот поехали с классом в театр, дедушку отправили с парнями, он у нас военный, помогает учительнице хорошо на подобных классных мероприятиях, когда куда-то идти или ехать - я всегда его прошу сопровождать. Мужская помощь в таких вопросах гораздо лучше, чем помощь мамашек....:)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Молодцы!!! Будем рады, если и у нас когда-нибудь получится две четверки на троих ( хотя сильно в этом сомневаюсь - неадекватно у нас оценивают). И про театр - здорово, а что дедушка военный - так совсем здорово! Мы вот хотим в апреле посетить с детьми поклонную гору (ибо в школе патриотизм совсем перестали воспитывать).
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
У нас тоже оценивают странно, сейчас перейдут в пятый класс, думаю, отличников уже не будет и в помине :) Хотя может я планку завышаю, как учитель. Да и программа такая, что вроде как если исходить из обычных стандартных требований - знания есть и хорошие, но вот до уровня гимназического класса явно не дотягивают мои дети, на мой взгляд, чтобы прям их отличниками считать.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Roman
За инициативность Старожил Клуба Тройняшки+ Автор статей Мастер слова Активист форума Активный блоггер
Сообщений: 333
Мытищи
904 дня назад
Согласен, что деньгами как любым инструментом надо учиться пользоваться. И забивая первый гвоздь, можно ударить по пальцу :) Где-то со второго класса парням выделялись небольшие суммы на буфет, либо на мелкие покупки в магазине. Иногда их премировали деды за хорошую успеваемость. На мой взгляд им в том возрасте больше был интересен механизм расчета наличностью на кассе нежели купленная булочка :) Со временем они пришли с нашей подсказкой пришли к выводу, что если не тратиться на мелкие пустяки (жевачка, банка газировки) можно купить позднее что-то солиднее (диск с игрой). Решения сложиться втроем на что-либо пока не замечал, все ж это деньги на личные расходы, но при необходимости могли взаимообразно могли добавить брату на необходимую покупку.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Решила поднять тему, потому как время идет, все меняется))) И вот интересное наблюдение. Мы дожили до тех времен, когда пришло понимание, что карманные деньги можно и заработать. da Вариантов нарисовалось пока что два.
1. Продать что-то ненужное))), это легко можно сделать через любую электронную доску объявлений.
2. Рерайтинг - переписывание статей под заказ до состояния уникальности. Этот вариант оказался полезен тем, что прекрасно расширяет кругозор и помогает в написании сочинений, ибо приходится работать с очень разными темами, для чего приходится черпать знания, читая научные статьи, плюс изменение текста до состояния, что электронная машина считает его уникальным - тоже требует определенных навыков.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.